
Illaoivs Ahri
Illaoi vs Ahri é um confronto a decisive no LoL patch 26.10. Ahri vence com 66.7% de win rate (+33.3%) sobre Illaoi baseado em 9 partidas. Illaoi wins the early laning phase while Ahri scales better into the late game. Abaixo você encontrará o melhor build, runas, estatísticas de lane e estratégias de Illaoi para o confronto Illaoi vs Ahri.
Illaoi Matchup Breakdown
Use the dropdown to select an opponent and see a detailed breakdown of how Illaoi performs against them. You'll get head-to-head win rates, laning stats, the best build and runes for the matchup, and early vs late game analysis — all based on real ranked data.
Who Wins the Illaoi vs Ahri Matchup?

Resumo do confronto Illaoi vs Ahri
O confronto Illaoi vs Ahri é um confronto decisivo no jogo ranqueado de League of Legends. Com base em 9 partidas recentes analisadas, Ahri vence com uma taxa de vitória de 66.7% comparada aos 33.3% de Illaoi, dando a Ahri uma vantagem de 33.3 pontos percentuais. As dinâmicas de fase do jogo desempenham um papel crítico aqui: Illaoi controla a fase de rotas inicial, mas Ahri escala melhor conforme o jogo se estende. O confronto muda dramaticamente dependendo da duração do jogo — Illaoi precisa pressionar vantagens antes que Ahri atinja seus picos de poder, enquanto Ahri deve focar em farmar com segurança e atingir breakpoints de itens chave. A maior diferença estatística é em controle de grupo, onde Ahri lidera por 0.7s CC/min — uma diferença que influencia fortemente o resultado de trocas e escaramuças. Ahri tem uma forte vantagem neste confronto. Jogadores de Illaoi devem jogar defensivamente, priorizar farm seguro sob a torre, e procurar oportunidades criadas pela pressão da selva ou quando Ahri se estende demais. Evite trocas prolongadas e espere por lutas de equipe onde posicionamento e coordenação importam mais. Entender essas dinâmicas de confronto é essencial para decisões de seleção de campeão e estratégia durante o jogo ao enfrentar este oponente de rota.
Análise da fase de rotas Illaoi vs Ahri
Ahri é favorecido durante a fase de rotas contra Illaoi, vencendo 3 de 5 categorias estatísticas chave. Ahri tem vantagens em dano, renda de ouro e controle de grupo, tornando-o o laner mais forte neste confronto.
Best Illaoi Build Against Ahri
Passos de Mercúrio é a escolha ótima de botas contra Ahri, fornecendo a mobilidade e estatísticas que Illaoi mais precisa neste confronto. Os itens principais de melhor desempenho para Illaoi contra Ahri são Manopla dos Glacinatas, Céu Dividido e Cutelo Negro. Esta combinação dá a Illaoi um equilíbrio efetivo de dano, sobrevivência e utilidade para o confronto. Esta build performa excepcionalmente bem, alcançando uma taxa de vitória de 100.0% em 1 partidas — muito acima da média e tornando-a o melhor caminho de itens contra Ahri. Ajustes podem ser necessários baseados em composições de equipe e estado do jogo, mas esta build fornece a fundação mais forte para o confronto Illaoi vs Ahri.
Early Game vs Late Game
Illaoi domina o jogo inicial (primeiros 15 minutos) com uma impressionante taxa de vitória de 66.7% — uma vantagem de 33.3 pontos percentuais sobre Ahri. Este jogo inicial desequilibrado significa que Illaoi pode ditar o ritmo da rota desde o nível 1, controlando trocas, estado de onda e prioridade de rio.
Ahri é muito superior no jogo tardio (25+ minutos), ostentando uma taxa de vitória de 83.3% — 66.7 pontos acima de Illaoi. Jogos estendidos favorecem fortemente Ahri, cujo kit e escalamento os tornam uma força dominante em lutas de equipe e controle de objetivos.
Este confronto apresenta uma mudança dramática de poder: Illaoi deve pressionar agressivamente sua vantagem inicial e fechar o jogo antes que Ahri atinja seus breakpoints de escalamento. Se Ahri sobreviver à fase de rotas sem ficar muito para trás, o confronto vira a favor deles. Controle de Dragão e Arauto do Rift são cruciais — a equipe que garantir objetivos iniciais pode fazer snowball ou ganhar tempo para escalar.
Best Illaoi Runes Against Ahri
A configuração de runas Determinação e Precisão dá a Illaoi as melhores ferramentas para competir contra Ahri neste confronto difícil, compensando as desvantagens estatísticas com sinergias de runas ótimas.
Dados de matchup de Illaoi para o patch 26.10 de League of Legends. A tabela abaixo mostra a taxa de vitoria, diferenca de ouro e estatisticas de desempenho de Illaoi contra cada campeao na meta atual. Clique em qualquer nome de campeao para ver uma analise detalhada incluindo o melhor build de Illaoi, runas, estatisticas de rota e analise de early vs late game para esse matchup especifico.
Oponente | Taxa de Vitória | Partidas | CS/min | Dano/min | Ouro/partida | TV Inicial | TV Final |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 43.29% | 164 | 6.2 | 881 | 10,912 | 43.9% | 42.9% | |
| 49.66% | 149 | 7.1 | 1,017 | 12,364 | 52.5% | 47.7% | |
| 50.68% | 146 | 6.8 | 776 | 11,943 | 65.5% | 40.9% | |
| 50.00% | 134 | 6.5 | 964 | 11,718 | 45.6% | 53.3% | |
| 46.61% | 118 | 6.7 | 1,083 | 11,779 | 50.0% | 43.9% | |
| 43.43% | 99 | 6.9 | 865 | 10,815 | 41.9% | 44.6% | |
| 50.00% | 94 | 7.1 | 951 | 13,083 | 58.8% | 45.0% | |
| 40.48% | 84 | 6.9 | 867 | 11,944 | 34.4% | 44.2% | |
| 62.65% | 83 | 7.2 | 1,061 | 11,948 | 64.3% | 61.0% | |
| 57.83% | 83 | 7.4 | 1,521 | 12,306 | 67.6% | 50.0% | |
| 64.29% | 70 | 7.5 | 1,050 | 12,478 | 60.6% | 67.6% | |
| 40.30% | 67 | 6.8 | 991 | 11,467 | 38.5% | 41.5% | |
| 53.85% | 65 | 7.6 | 1,312 | 13,301 | 60.0% | 51.1% | |
| 67.74% | 62 | 7.1 | 1,076 | 12,827 | 60.7% | 73.5% | |
| 62.30% | 61 | 6.8 | 1,095 | 13,334 | 54.5% | 66.7% | |
| 50.85% | 59 | 7.2 | 1,016 | 12,788 | 58.3% | 45.7% | |
| 56.90% | 58 | 7.1 | 1,100 | 10,628 | 59.4% | 53.9% | |
| 48.28% | 58 | 7.4 | 1,229 | 12,569 | 66.7% | 35.3% | |
| 56.36% | 55 | 7.3 | 983 | 12,581 | 65.5% | 46.1% | |
| 53.70% | 54 | 7.0 | 1,100 | 12,753 | 50.0% | 56.3% | |
| 50.00% | 54 | 7.0 | 954 | 12,471 | 42.9% | 54.5% | |
| 56.60% | 53 | 6.9 | 1,110 | 12,449 | 59.3% | 53.9% | |
| 53.19% | 47 | 6.6 | 785 | 11,088 | 59.3% | 45.0% | |
| 63.64% | 45 | 7.2 | 1,150 | 10,915 | 66.7% | 58.8% | |
| 35.56% | 45 | 7.1 | 878 | 12,757 | 29.4% | 39.3% | |
| 50.00% | 42 | 6.8 | 949 | 10,516 | 52.4% | 47.6% | |
| 48.78% | 41 | 7.0 | 966 | 11,839 | 33.3% | 60.9% | |
| 53.85% | 39 | 6.6 | 1,022 | 11,960 | 53.9% | 53.9% | |
| 63.16% | 38 | 7.5 | 1,125 | 11,803 | 75.0% | 54.5% | |
| 59.46% | 37 | 6.7 | 1,316 | 12,341 | 78.6% | 47.8% | |
| 55.56% | 36 | 6.7 | 1,234 | 11,218 | 62.5% | 50.0% | |
| 40.00% | 35 | 7.5 | 1,019 | 11,042 | 40.0% | 40.0% | |
| 52.94% | 34 | 6.3 | 672 | 10,490 | 58.3% | 50.0% | |
| 54.55% | 33 | 7.2 | 1,347 | 13,781 | 75.0% | 42.9% | |
| 54.84% | 31 | 6.3 | 683 | 11,011 | 88.9% | 40.9% | |
| 61.29% | 31 | 7.1 | 945 | 11,721 | 64.3% | 58.8% | |
| 36.67% | 30 | 6.6 | 1,032 | 11,741 | 41.7% | 33.3% | |
| 55.17% | 29 | 6.7 | 1,068 | 12,403 | 75.0% | 41.2% | |
| 46.43% | 28 | 6.7 | 825 | 11,774 | 70.0% | 33.3% | |
| 46.43% | 28 | 6.9 | 1,024 | 11,703 | 36.4% | 52.9% | |
| 52.00% | 25 | 7.0 | 1,016 | 12,292 | 37.5% | 58.8% | |
| 40.00% | 25 | 6.2 | 895 | 12,001 | 50.0% | 33.3% | |
| 56.00% | 25 | 6.6 | 875 | 11,214 | 87.5% | 41.2% | |
| 60.00% | 25 | 7.1 | 1,059 | 14,029 | 83.3% | 52.6% | |
| 59.09% | 22 | 7.3 | 872 | 11,076 | 45.5% | 72.7% | |
| 61.90% | 21 | 7.4 | 1,119 | 11,232 | 64.3% | 57.1% | |
| 42.86% | 21 | 7.1 | 992 | 11,868 | 60.0% | 27.3% | |
| 55.56% | 18 | 6.7 | 879 | 12,874 | 66.7% | 50.0% | |
| 52.94% | 17 | 5.9 | 892 | 12,683 | 50.0% | 53.3% | |
| 50.00% | 16 | 7.3 | 920 | 11,991 | 75.0% | 25.0% | |
| 40.00% | 15 | 6.6 | 828 | 11,779 | 0.0% | 50.0% | |
| 57.14% | 14 | 7.2 | 1,048 | 10,803 | 55.6% | 60.0% | |
| 46.15% | 13 | 7.3 | 994 | 11,774 | 50.0% | 42.9% | |
| 58.33% | 12 | 7.3 | 1,280 | 12,483 | 71.4% | 40.0% | |
| 58.33% | 12 | 7.2 | 878 | 12,440 | 75.0% | 50.0% | |
| 40.00% | 10 | 6.9 | 797 | 11,303 | 66.7% | 28.6% | |
| 50.00% | 10 | 7.9 | 1,006 | 10,603 | 40.0% | 60.0% | |
| 20.00% | 10 | 6.7 | 1,181 | 14,652 | 33.3% | 14.3% | |
| 20.00% | 10 | 5.1 | 675 | 7,995 | 14.3% | 33.3% | |
| 55.56% | 9 | 7.3 | 1,131 | 13,453 | 60.0% | 50.0% | |
| 66.67% | 9 | 7.1 | 1,025 | 12,244 | 75.0% | 60.0% | |
| 55.56% | 9 | 6.1 | 1,161 | 12,240 | 60.0% | 50.0% | |
| 33.33% | 9 | 6.6 | 923 | 12,595 | 66.7% | 16.7% | |
| 25.00% | 8 | 6.5 | 1,026 | 12,949 | 50.0% | 16.7% | |
| 50.00% | 8 | 6.5 | 1,134 | 12,807 | 100.0% | 42.9% | |
| 62.50% | 8 | 7.8 | 755 | 12,852 | 66.7% | 60.0% | |
| 25.00% | 8 | 6.3 | 901 | 9,872 | 33.3% | 20.0% | |
| 71.43% | 7 | 6.9 | 1,217 | 12,321 | 100.0% | 33.3% | |
| 57.14% | 7 | 6.9 | 631 | 8,266 | 60.0% | 50.0% | |
| 57.14% | 7 | 3.7 | 523 | 8,666 | 50.0% | 66.7% | |
| 66.67% | 6 | 5.7 | 975 | 11,031 | 50.0% | 75.0% | |
| 16.67% | 6 | 5.8 | 536 | 9,170 | 25.0% | 0.0% | |
| 83.33% | 6 | 7.6 | 982 | 12,573 | 100.0% | 50.0% | |
| 66.67% | 6 | 8.3 | 1,214 | 13,032 | 80.0% | 0.0% | |
| 60.00% | 5 | 6.9 | 879 | 9,142 | 0.0% | 100.0% | |
| 20.00% | 5 | 6.7 | 717 | 13,776 | 0.0% | 25.0% | |
| 80.00% | 5 | 7.5 | 817 | 11,583 | 100.0% | 50.0% | |
| 40.00% | 5 | 6.0 | 641 | 9,475 | 50.0% | 33.3% | |
| 80.00% | 5 | 6.5 | 1,091 | 15,835 | 0.0% | 80.0% | |
| 60.00% | 5 | 6.4 | 786 | 10,956 | 66.7% | 50.0% | |
Ajude-nos a manter a precisão! Se você notar estatísticas incorretas, dados faltantes ou quaisquer problemas, seu feedback melhora diretamente a qualidade dos nossos dados para toda a comunidade.
Illaoi vs Ahri - Perguntas Frequentes
Como Illaoi se sai contra Ahri em League of Legends?
Ahri vence o matchup Illaoi vs Ahri com uma taxa de vitoria de 66.7% comparado aos 33.3% de Illaoi, uma diferenca de 33.3 pontos percentuais. Estes dados sao baseados em 9 partidas ranqueadas recentes no patch 26.10.
Como Illaoi se sai contra Ahri no early game?
No early game, Illaoi tem a vantagem contra Ahri com uma taxa de vitoria de 66.7% versus 33.3%. Jogadores de Illaoi devem pressionar sua vantagem na lane atraves de trocas agressivas e controle de wave durante os primeiros 15 minutos.
Como Illaoi se sai contra Ahri no late game?
No late game, Ahri assume o controle do matchup Illaoi vs Ahri com uma taxa de vitoria de 83.3% comparado a 16.7%. Ahri escala melhor em teamfights e disputas de objetivos apos 25 minutos.
Quem vence o matchup Illaoi vs Ahri?
Ahri vence o matchup contra Illaoi com uma taxa de vitoria de 66.7% no patch 26.10 de League of Legends. A vantagem de 33.3 pontos percentuais significa que Ahri e significantly favorecido neste matchup de lane baseado em 9 partidas analisadas.
Qual e a melhor build de Illaoi contra Ahri?
A melhor build de Illaoi contra Ahri inclui Manopla dos Glacinatas, Céu Dividido, Cutelo Negro with Passos de Mercúrio. This build achieves a 100.0% win rate in the matchup. Confira o detalhamento do matchup acima para o caminho completo de itens e ordem de build.
Quais sao as melhores runas de Illaoi contra Ahri?
As melhores runas de Illaoi contra Ahri usam a arvore primaria Determinação com Precisão secundaria. This rune setup achieves a 100.0% win rate in the Illaoi vs Ahri matchup. Veja o detalhamento completo das runas na comparacao de matchup acima.
Illaoi da counter em Ahri?
Nao, Illaoi tem dificuldades contra Ahri com apenas uma taxa de vitoria de 33.3%. Ahri tem a vantagem neste matchup. Jogadores de Illaoi devem focar em farmar com seguranca e evitar trocas prolongadas para minimizar a vantagem de Ahri.
Como jogar Illaoi contra Ahri?
Ao jogar Illaoi contra Ahri, jogue com cautela e evite os picos de poder de Ahri. Look for jungle assistance and team-dependent plays since Ahri has the statistical advantage at most stages. Use a build e runas especificas do matchup acima para otimizar suas chances.