Illaoi, campeão de League of Legends
Taxa de Vitoria
50.7%
Taxa de Escolha
2.3%
Taxa de ban
13.5%

Illaoi vs Vayne

Illaoi Tier BLutadorTanque
Patch
26.20
Partidas
3.011
Rota
Todas as Rotas
Tier
Todos os Tiers
Ultima Atualizacao
12 de out. de 2026 UTC

Illaoi vs Vayne é um confronto a decisive no LoL patch 26.20. Illaoi vence com 65.4% de win rate (+30.8%) sobre Vayne baseado em 26 partidas. Illaoi holds the advantage in both the early and late game. Abaixo você encontrará o melhor build, runas, estatísticas de lane e estratégias de Illaoi para o confronto Illaoi vs Vayne.

Análise de Matchup de Illaoi

Use o menu suspenso para selecionar um oponente e ver uma análise detalhada de como Illaoi se sai contra ele. Você obterá taxas de vitória diretas, estatísticas de lane, a melhor build e runas para o matchup, e análise de early vs late game — tudo baseado em dados reais de ranqueada.

Compare contra um oponente
Illaoi
Illaoi
64.0%
VS
Vayne
36.0%
Vayne

Quem vence: Illaoi vs Vayne?

Leve vantagem de IllaoiConfiança baixa

Illaoi vence 64.0% dessas partidas. Com esse número de partidas, a taxa real provavelmente está entre 44.5% e 79.8% (faixa de 95%).

Esperado
56.4%
Com base nas taxas de vitória gerais dos dois campeões (rota: Topo)
Efeito do confronto
+7.6 pts
Observado menos esperado
Amostra
25 partidas
Rota: Topo
vs patch 26.19
—
Partidas insuficientes nos dois patches

Rota: Topo · Ranqueada Solo/Duo e Flex · Servidor da América do Norte · Todos os elos · Patch 26.20 · 9 de out. – 11 de out.

Principais conclusões

  • Os dados atuais favorecem levemente Illaoi, mas a amostra é limitada demais para uma conclusão firme: Illaoi vence 64.0% de 25 partidas (faixa de 95% 44.5–79.8%).
  • As taxas de vitória gerais dos dois campeões (rota: Topo) preveem 56.4% para Illaoi; o resultado está dentro da margem de erro desse valor, então este confronto reflete principalmente a força geral dos dois campeões.
  • Jogadores de Illaoi escolhem a ordem de habilidades E > Q > W com muito menos frequência contra Vayne: 69.1% nas outras partidas deles (rota: Topo), 48.0% aqui.
Como calculamos

Partidas: ranqueadas Solo/Duo e Flex no servidor da América do Norte, do patch exibido. Remakes (partidas com menos de 5 minutos) são excluídos.

Uma partida só conta quando Illaoi e Vayne jogaram na mesma posição em times opostos; assim, roaming, trocas de rota dentro do time ou um campeão apenas estar na mesma partida nunca contam como este confronto.

A faixa de 95% é um intervalo de score de Wilson. A confiança vem da largura dessa faixa: até ±3 pontos é muito alta, ±5 alta, ±8 moderada e qualquer faixa mais larga, baixa. Com menos de 20 partidas, o confronto não é classificado.

A taxa de vitória esperada combina as taxas de vitória dos dois campeões nesta rota (mesmas partidas e filtros) com a fórmula log5: E = A(1−B) / (A(1−B) + B(1−A)). Efeito do confronto = observado − esperado.

"O que muda" compara as escolhas de Illaoi neste confronto com as outras partidas do mesmo campeão na mesma rota e só lista uma mudança quando ela é de pelo menos 3 pontos e estatisticamente significativa (teste z de duas proporções, |z| ≥ 2, 20+ partidas).

Os resultados não são divididos por elo: a amostra por elo é pequena demais para números de confronto confiáveis por elo.

Illaoi vs Vayne: estatísticas de rota

IllaoiVayne

Apenas 24 partidas têm registro aos 15 minutos até agora — os números da fase de rotas aparecem a partir de 30.

Médias da partida inteira

6.6
CS / min
5.5
896
Dano / min
820
12.769
Ouro / partida
11.760
339
Cura / min
251
1.497
Dano Mitigado / min
575
0.3
CC / min
0.4

Illaoi vs Vayne: taxa de vitória por duração da partida

Taxa de vitória de Illaoi contra Vayne por duração da partida. O ponto é a taxa de vitória, a barra é sua faixa de 95% e a linha tracejada é a taxa de vitória habitual do campeão nessa duração. Durações com menos de 25 partidas ficam em branco.

Poucas partidas
Menos de 20 min
2 partidas
Poucas partidas
20–25 min
3 partidas
Poucas partidas
25–30 min
7 partidas
Poucas partidas
30–35 min
5 partidas
Poucas partidas
35+ min
8 partidas
Illaoi vs VayneFaixa de 95%Illaoi habitual (Topo)

Nenhuma duração se destaca: os resultados de Illaoi contra Vayne em partidas curtas e longas estão dentro da margem de erro entre si.

Illaoi vs Vayne: picos de poder

Quem está à frente em cada fase, medido nessas partidas. Uma fase aparece como "Equilibrado" quando a diferença está dentro da margem de erro, e como "Dados insuficientes" quando há poucas partidas para dizer.

  1. Rota (15 min)Dados insuficientes
  2. Primeiro itemDados insuficientes
  3. Partidas com menos de 20 minDados insuficientes
  4. Partidas de 20–30 minDados insuficientes
  5. Partidas de 30+ minDados insuficientes

O que Illaoi muda contra Vayne

Escolhas que jogadores de Illaoi fazem com frequência visivelmente maior ou menor neste confronto do que em suas outras partidas (rota: Topo).

  • E > Q > W
    a ordem de habilidades E > Q > WPrioridade de habilidades
    Normalmente
    69.1%
    vs Vayne
    48.0%
    −21.1 pts
  • Cutelo Negro
    Normalmente
    76.9%
    vs Vayne
    56.0%
    −20.9 pts
  • E > W > Q
    a ordem de habilidades E > W > QPrioridade de habilidades
    Normalmente
    7.9%
    vs Vayne
    24.0%
    +16.1 pts
  • Q > W > E
    a ordem de habilidades Q > W > EPrioridade de habilidades
    Normalmente
    menos de 0,5%
    vs Vayne
    16.0%
    +16.0 pts
  • Ventos Revigorantes
    Normalmente
    8.2%
    vs Vayne
    20.0%
    +11.8 pts
  • Força Adaptativa (flex)
    Força Adaptativa (flex)Fragmento de atributos
    Normalmente
    96.4%
    vs Vayne
    88.0%
    −8.4 pts72.7% de vitórias aqui
  • Tempestade Crescente
    Normalmente
    0.9%
    vs Vayne
    8.0%
    +7.1 pts
  • Força da Trindade
    Normalmente
    1.2%
    vs Vayne
    8.0%
    +6.8 pts

Melhor build de Illaoi vs Vayne

Build habitual de Illaoi (Topo)

79.6% de taxa de vitória · 49 partidas

Contra Vayne

Não há dados suficientes de build específicos do matchup: apenas 3 de 16 partidas de Illaoi contra Vayne tinham uma build completa, poucas demais para recomendar uma ordem de itens. Use a build padrão de Illaoi em vez disso.

  • Vayne costuma completar Espada do Rei Destruído primeiro, aos 15.3 min (mediana de 22 partidas).
  • Prioridade de habilidades: E > Q > W — a mesma de sempre.

As builds são classificadas pelo limite inferior da faixa da taxa de vitória, não pela taxa bruta, então uma build vista em poucas vitórias nunca supera uma comprovada.

Melhores runas de Illaoi vs Vayne

Runas habituais de Illaoi (Topo)

Aperto dos Mortos-VivosAperto dos Mortos-Vivos
Determinação
DemolirOsso RevestidoCrescimento Excessivo
Precisão
Presença de EspíritoAté a Morte
Força Adaptativa (ataque)Força Adaptativa (flex)Vida Escalável (defesa)

55.0% de taxa de vitória · 327 partidas

Contra Vayne

Ainda há poucas partidas para uma página de runas específica do confronto — use a página habitual.

MetaBot Desktop

Planeje seu draft de Illaoi no Laboratório de Draft

O Laboratório de Draft mostra os dois times rota por rota com taxas de vitória dos confrontos, perfis de dano e fase forte da partida, e sugere picks e bans com dados do meta atual.

  • Quadro de draft 5v5 completo
  • Vitórias por confronto de rota
  • Sugestões de picks e bans
O Laboratório de Draft no MetaBot Desktop

Dados de matchup de Illaoi para o patch 26.20 de League of Legends. A tabela abaixo mostra a taxa de vitoria, diferenca de ouro e estatisticas de desempenho de Illaoi contra cada campeao na meta atual. Clique em qualquer nome de campeao para ver uma analise detalhada incluindo o melhor build de Illaoi, runas, estatisticas de rota e analise de early vs late game para esse matchup especifico.

Outros confrontos de Illaoi

Taxa de vitória e partidas de cada confronto. As listas são ordenadas pelo limite da faixa de 95%, para que amostras pequenas não fiquem no topo; apenas confrontos com pelo menos 50 partidas.

🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Perguntas frequentes: Illaoi vs Vayne - Patch 26.20

Quem vence: Illaoi vs Vayne?

Os dados atuais favorecem levemente Illaoi, mas a amostra é limitada demais para uma conclusão firme: Illaoi vence 64.0% de 25 partidas (faixa de 95% 44.5–79.8%).

Qual é a taxa de vitória de Illaoi contra Vayne?

Illaoi vence 64.0% de 25 partidas contra Vayne (rota: Topo) no patch 26.20 (faixa de 95% 44.5–79.8%). Com base nas taxas de vitória gerais dos dois campeões (rota: Topo), o esperado seria 56.4%.

Illaoi é counter de Vayne?

Não claramente. Illaoi vence 64.0% de 25 partidas contra Vayne, e a faixa de 95% (44.5–79.8%) inclui 50%, então, com os dados atuais, nenhum dos campeões é counter confiável do outro.

Quem vence a rota: Illaoi ou Vayne?

Ainda não há partidas suficientes com registro aos 15 minutos (24) para dizer quem vence a rota.

Illaoi escala melhor que Vayne?

Ainda há poucas partidas de cada duração para dizer.

Quando Vayne é mais forte contra Illaoi?

Com os dados atuais, não há fase da partida em que Vayne esteja à frente de Illaoi além da margem de erro.

Qual build usar com Illaoi contra Vayne?

Não há partidas suficientes para um núcleo específico do confronto, então use o núcleo habitual de Illaoi (rota: Topo): Cutelo Negro, Semblante Espiritual, Sinal de Sterak. A maior mudança contra Vayne: Cutelo Negro (76.9% normalmente, 56.0% aqui).

Quais runas usar com Illaoi contra Vayne?

Use a página habitual de Illaoi com Aperto dos Mortos-Vivos (Determinação + Precisão); há poucas partidas para uma página específica do confronto. A maior mudança contra Vayne: Ventos Revigorantes (8.2% normalmente, 20.0% aqui).