Jarvan IV, campeão de League of Legends
Taxa de Vitoria
47.5%
Taxa de Escolha
3.2%
Taxa de ban
1.4%

Jarvan IV vs Wukong

Jarvan IV Tier FLutadorTanque
Patch
26.22
Partidas
3.035
Rota
Todas as Rotas
Tier
Todos os Tiers
Ultima Atualizacao
8 de nov. de 2026 UTC

Jarvan IV vs Wukong é um confronto a moderate no LoL patch 26.22. Wukong vence com 51.9% de win rate (+3.8%) sobre Jarvan IV baseado em 106 partidas. Wukong wins the early laning phase while Jarvan IV scales better into the late game. Abaixo você encontrará o melhor build, runas, estatísticas de lane e estratégias de Jarvan IV para o confronto Jarvan IV vs Wukong.

Jarvan IVJarvan IV47.1%
Leve vantagem de WukongConfiança baixa · 102 partidas
52.9%WukongWukong

Os dados atuais favorecem levemente Wukong, mas a amostra é limitada demais para uma conclusão firme: Jarvan IV vence 47.1% de 102 partidas (faixa de 95% 37.7–56.7%).

Análise de Matchup de Jarvan IV

Use o menu suspenso para selecionar um oponente e ver uma análise detalhada de como Jarvan IV se sai contra ele. Você obterá taxas de vitória diretas, estatísticas de lane, a melhor build e runas para o matchup, e análise de early vs late game — tudo baseado em dados reais de ranqueada.

Compare contra um oponente
Jarvan IV
Jarvan IV
47.1%
VS
Wukong
52.9%
Wukong

Quem vence: Jarvan IV vs Wukong?

Leve vantagem de WukongConfiança baixa

Jarvan IV vence 47.1% dessas partidas. Com esse número de partidas, a taxa real provavelmente está entre 37.7% e 56.7% (faixa de 95%).

Esperado
46.2%
Com base nas taxas de vitória gerais dos dois campeões (rota: Selva)
Efeito do confronto
+0.9 pts
Observado menos esperado
Amostra
102 partidas
Rota: Selva
vs patch 26.21
−1.6 pts
Dentro da variação normal entre patches

Rota: Selva · Ranqueada Solo/Duo e Flex · Servidor da América do Norte · Todos os elos · Patch 26.22 · 4 de nov. – 7 de nov.

Principais conclusões

  • Os dados atuais favorecem levemente Wukong, mas a amostra é limitada demais para uma conclusão firme: Jarvan IV vence 47.1% de 102 partidas (faixa de 95% 37.7–56.7%).
  • As taxas de vitória gerais dos dois campeões (rota: Selva) preveem 46.2% para Jarvan IV; o resultado está dentro da margem de erro desse valor, então este confronto reflete principalmente a força geral dos dois campeões.
  • Nenhum lado vence a rota de forma consistente: a diferença média de ouro aos 15 minutos é 18, dentro da margem de erro (102 partidas).
  • Jogadores de Jarvan IV escolhem Botas Galvanizadas de Aço com muito mais frequência contra Wukong: 50.6% nas outras partidas deles (rota: Selva), 68.6% aqui.
Como calculamos

Partidas: ranqueadas Solo/Duo e Flex no servidor da América do Norte, do patch exibido. Remakes (partidas com menos de 5 minutos) são excluídos.

Uma partida só conta quando Jarvan IV e Wukong jogaram na mesma posição em times opostos; assim, roaming, trocas de rota dentro do time ou um campeão apenas estar na mesma partida nunca contam como este confronto.

A faixa de 95% é um intervalo de score de Wilson. A confiança vem da largura dessa faixa: até ±3 pontos é muito alta, ±5 alta, ±8 moderada e qualquer faixa mais larga, baixa. Com menos de 20 partidas, o confronto não é classificado.

A taxa de vitória esperada combina as taxas de vitória dos dois campeões nesta rota (mesmas partidas e filtros) com a fórmula log5: E = A(1−B) / (A(1−B) + B(1−A)). Efeito do confronto = observado − esperado.

"O que muda" compara as escolhas de Jarvan IV neste confronto com as outras partidas do mesmo campeão na mesma rota e só lista uma mudança quando ela é de pelo menos 3 pontos e estatisticamente significativa (teste z de duas proporções, |z| ≥ 2, 20+ partidas).

Os resultados não são divididos por elo: a amostra por elo é pequena demais para números de confronto confiáveis por elo.

Jarvan IV vs Wukong: estatísticas de rota

Jarvan IVWukong

Aos 15 minutos

Diferença de ouro
−18
Dentro da margem de erro
Faixa de 95%: −262 a +226
Diferença de XP
−36
Dentro da margem de erro
Faixa de 95%: −250 a +178
Diferença de CS
−1.2
Dentro da margem de erro
Faixa de 95%: −5.1 a +2.7
2.53
Abates antes dos 15 min
2.77
2.20
Mortes antes dos 15 min
1.68
0.03
Abates solo antes dos 15 min
0.20
6.9%
Primeiro abate
2.9%

Médias da partida inteira

1.0
CS / min
1.0
599
Dano / min
612
12.807
Ouro / partida
13.204
298
Cura / min
311
1.209
Dano Mitigado / min
1.078
0.8
CC / min
0.8

Jarvan IV vs Wukong: taxa de vitória por duração da partida

Taxa de vitória de Jarvan IV contra Wukong por duração da partida. O ponto é a taxa de vitória, a barra é sua faixa de 95% e a linha tracejada é a taxa de vitória habitual do campeão nessa duração. Durações com menos de 25 partidas ficam em branco.

Poucas partidas
Menos de 20 min
4 partidas
Poucas partidas
20–25 min
14 partidas
38.2%
25–30 min
34 partidas
51.7%
30–35 min
29 partidas
Poucas partidas
35+ min
21 partidas
Jarvan IV vs WukongFaixa de 95%Jarvan IV habitual (Selva)

Nenhuma duração se destaca: os resultados de Jarvan IV contra Wukong em partidas curtas e longas estão dentro da margem de erro entre si.

Jarvan IV vs Wukong: picos de poder

Quem está à frente em cada fase, medido nessas partidas. Uma fase aparece como "Equilibrado" quando a diferença está dentro da margem de erro, e como "Dados insuficientes" quando há poucas partidas para dizer.

  1. Rota (15 min)EquilibradoOuro de Jarvan IV aos 15: −18
  2. Primeiro itemEquilibradoJarvan IV: 0.2 min · Wukong: 0.2 min
  3. Partidas com menos de 20 minDados insuficientes
  4. Partidas de 20–30 minWukongJarvan IV vence 35.4% de 48 partidas
  5. Partidas de 30+ minEquilibradoJarvan IV vence 56.0% de 50 partidas

O que Jarvan IV muda contra Wukong

Escolhas que jogadores de Jarvan IV fazem com frequência visivelmente maior ou menor neste confronto do que em suas outras partidas (rota: Selva).

Melhor build de Jarvan IV vs Wukong

Build habitual de Jarvan IV (Selva)

71.8% de taxa de vitória · 39 partidas

Contra Wukong

Não há dados suficientes de build específicos do matchup: apenas 13 de 72 partidas de Jarvan IV contra Wukong tinham uma build completa, poucas demais para recomendar uma ordem de itens. Use a build padrão de Jarvan IV em vez disso.

  • Jarvan IV costuma completar Filhote de Garrabrasa primeiro, aos 0.2 min (mediana de 71 partidas).
  • Wukong costuma completar Filhote de Garrabrasa primeiro, aos 0.2 min (mediana de 73 partidas).
  • Prioridade de habilidades: Q > E > W — a mesma de sempre.

As builds são classificadas pelo limite inferior da faixa da taxa de vitória, não pela taxa bruta, então uma build vista em poucas vitórias nunca supera uma comprovada.

Melhores runas de Jarvan IV vs Wukong

Runas habituais de Jarvan IV (Selva)

Pressione o AtaquePressione o Ataque
Precisão
TriunfoLenda: EspontaneidadeGolpe de Misericórdia
Inspiração
Perspicácia CósmicaCalçados Mágicos
Velocidade de Ataque (ataque)Força Adaptativa (flex)Vida Escalável (defesa)

55.1% de taxa de vitória · 138 partidas

Contra Wukong

ConquistadorConquistador
Precisão
TriunfoLenda: EspontaneidadeGolpe de Misericórdia
Inspiração
Perspicácia CósmicaCalçados Mágicos
Velocidade de Ataque (ataque)Força Adaptativa (flex)Vida Escalável (defesa)

47.6% de taxa de vitória · 42 partidas

MetaBot Desktop

Planeje seu draft de Jarvan IV no Laboratório de Draft

O Laboratório de Draft mostra os dois times rota por rota com taxas de vitória dos confrontos, perfis de dano e fase forte da partida, e sugere picks e bans com dados do meta atual.

  • Quadro de draft 5v5 completo
  • Vitórias por confronto de rota
  • Sugestões de picks e bans
O Laboratório de Draft no MetaBot Desktop

Dados de matchup de Jarvan IV para o patch 26.22 de League of Legends. A tabela abaixo mostra a taxa de vitoria, diferenca de ouro e estatisticas de desempenho de Jarvan IV contra cada campeao na meta atual. Clique em qualquer nome de campeao para ver uma analise detalhada incluindo o melhor build de Jarvan IV, runas, estatisticas de rota e analise de early vs late game para esse matchup especifico.

Outros confrontos de Jarvan IV

Taxa de vitória e partidas de cada confronto. As listas são ordenadas pelo limite da faixa de 95%, para que amostras pequenas não fiquem no topo; apenas confrontos com pelo menos 50 partidas.

🔍

Ajude-nos a manter a precisão! Se você notar estatísticas incorretas, dados faltantes ou quaisquer problemas, seu feedback melhora diretamente a qualidade dos nossos dados para toda a comunidade.

Reportar problema

Perguntas frequentes: Jarvan IV vs Wukong - Patch 26.22

Quem vence: Jarvan IV vs Wukong?

Os dados atuais favorecem levemente Wukong, mas a amostra é limitada demais para uma conclusão firme: Jarvan IV vence 47.1% de 102 partidas (faixa de 95% 37.7–56.7%).

Qual é a taxa de vitória de Jarvan IV contra Wukong?

Jarvan IV vence 47.1% de 102 partidas contra Wukong (rota: Selva) no patch 26.22 (faixa de 95% 37.7–56.7%). Com base nas taxas de vitória gerais dos dois campeões (rota: Selva), o esperado seria 46.2%.

Jarvan IV é counter de Wukong?

Não claramente. Jarvan IV vence 47.1% de 102 partidas contra Wukong, e a faixa de 95% (37.7–56.7%) inclui 50%, então, com os dados atuais, nenhum dos campeões é counter confiável do outro.

Quem vence a rota: Jarvan IV ou Wukong?

Nenhum lado vence a rota de forma consistente: a diferença média de ouro aos 15 minutos é 18, dentro da margem de erro (102 partidas).

Jarvan IV escala melhor que Wukong?

Ainda há poucas partidas de cada duração para dizer.

Quando Wukong é mais forte contra Jarvan IV?

Wukong está mensuravelmente à frente em: Partidas de 20–30 min.

Qual build usar com Jarvan IV contra Wukong?

Não há partidas suficientes para um núcleo específico do confronto, então use o núcleo habitual de Jarvan IV (rota: Selva): Eclipse, Céu Dividido, Dança da Morte. A maior mudança contra Wukong: Botas Galvanizadas de Aço (50.6% normalmente, 68.6% aqui).

Quais runas usar com Jarvan IV contra Wukong?

Conquistador com Precisão e Inspiração — 47.6% em 42 partidas contra Wukong.