
- Taxa de Vitoria
- 51.3%
- Taxa de Escolha
- 8.8%
- Taxa de ban
- 14.9%
Jinx vs Mel
- Patch
- 26.20
- Partidas
- 11.499
- Rota
- Todas as Rotas
- Tier
- Todos os Tiers
- Ultima Atualizacao
- 12 de out. de 2026 UTC
- Metodologia
- Metodologia de Dados
- Autor
- Dakota Chinnick
Jinx vs Mel é um confronto a decisive no LoL patch 26.20. Mel vence com 58.8% de win rate (+17.6%) sobre Jinx baseado em 68 partidas. Mel holds the advantage in both the early and late game. Abaixo você encontrará o melhor build, runas, estatísticas de lane e estratégias de Jinx para o confronto Jinx vs Mel.
Análise de Matchup de Jinx
Use o menu suspenso para selecionar um oponente e ver uma análise detalhada de como Jinx se sai contra ele. Você obterá taxas de vitória diretas, estatísticas de lane, a melhor build e runas para o matchup, e análise de early vs late game — tudo baseado em dados reais de ranqueada.


Quem vence: Jinx vs Mel?
Jinx vence 43.8% dessas partidas. Com esse número de partidas, a taxa real provavelmente está entre 32.3% e 55.9% (faixa de 95%).
- Esperado
- 53.5% Com base nas taxas de vitória gerais dos dois campeões (rota: Atirador)
- Efeito do confronto
- −9.7 pts Observado menos esperado
- Amostra
- 64 partidas Rota: Atirador
- vs patch 26.19
- −8.3 pts Dentro da variação normal entre patches
Rota: Atirador · Ranqueada Solo/Duo e Flex · Servidor da América do Norte · Todos os elos · Patch 26.20 · 10 de out. – 11 de out.
Principais conclusões
- Os dados atuais favorecem levemente Mel, mas a amostra é limitada demais para uma conclusão firme: Jinx vence 43.8% de 64 partidas (faixa de 95% 32.3–55.9%).
- As taxas de vitória gerais dos dois campeões (rota: Atirador) preveem 53.5% para Jinx; o resultado está dentro da margem de erro desse valor, então este confronto reflete principalmente a força geral dos dois campeões.
- Mel costuma vencer a rota: em média 889 de ouro à frente de Jinx aos 15 minutos (63 partidas com registro aos 15 minutos).
- Jogadores de Jinx escolhem Furacão de Runaan com muito menos frequência contra Mel: 76.8% nas outras partidas deles (rota: Atirador), 62.5% aqui.
Como calculamos
Partidas: ranqueadas Solo/Duo e Flex no servidor da América do Norte, do patch exibido. Remakes (partidas com menos de 5 minutos) são excluídos.
Uma partida só conta quando Jinx e Mel jogaram na mesma posição em times opostos; assim, roaming, trocas de rota dentro do time ou um campeão apenas estar na mesma partida nunca contam como este confronto.
A faixa de 95% é um intervalo de score de Wilson. A confiança vem da largura dessa faixa: até ±3 pontos é muito alta, ±5 alta, ±8 moderada e qualquer faixa mais larga, baixa. Com menos de 20 partidas, o confronto não é classificado.
A taxa de vitória esperada combina as taxas de vitória dos dois campeões nesta rota (mesmas partidas e filtros) com a fórmula log5: E = A(1−B) / (A(1−B) + B(1−A)). Efeito do confronto = observado − esperado.
"O que muda" compara as escolhas de Jinx neste confronto com as outras partidas do mesmo campeão na mesma rota e só lista uma mudança quando ela é de pelo menos 3 pontos e estatisticamente significativa (teste z de duas proporções, |z| ≥ 2, 20+ partidas).
Os resultados não são divididos por elo: a amostra por elo é pequena demais para números de confronto confiáveis por elo.
Jinx vs Mel: estatísticas de rota
Aos 15 minutos
Médias da partida inteira
Jinx vs Mel: taxa de vitória por duração da partida
Taxa de vitória de Jinx contra Mel por duração da partida. O ponto é a taxa de vitória, a barra é sua faixa de 95% e a linha tracejada é a taxa de vitória habitual do campeão nessa duração. Durações com menos de 25 partidas ficam em branco.
Nenhuma duração se destaca: os resultados de Jinx contra Mel em partidas curtas e longas estão dentro da margem de erro entre si.
Jinx vs Mel: picos de poder
Quem está à frente em cada fase, medido nessas partidas. Uma fase aparece como "Equilibrado" quando a diferença está dentro da margem de erro, e como "Dados insuficientes" quando há poucas partidas para dizer.
- Rota (15 min)MelOuro de Jinx aos 15: −889
- Primeiro itemMelJinx: 12.0 min · Mel: 9.7 min
- Partidas com menos de 20 minDados insuficientes
- Partidas de 20–30 minDados insuficientes
- Partidas de 30+ minDados insuficientes
O que Jinx muda contra Mel
Escolhas que jogadores de Jinx fazem com frequência visivelmente maior ou menor neste confronto do que em suas outras partidas (rota: Atirador).
Normalmente76.8%vs Mel62.5%−14.3 pts42.5% de vitórias aqui
Ritmo FatalRuna principalNormalmente94.0%vs Mel85.9%−8.1 pts43.6% de vitórias aqui
Pressione o AtaqueRuna principalNormalmente1.0%vs Mel7.8%+6.8 pts
Rookern LamúricoItemNormalmentemenos de 0,5%vs Mel3.1%+3.1 pts
Melhor build de Jinx vs Mel
Build habitual de Jinx (Atirador)
84.2% de taxa de vitória · 19 partidas
Contra Mel
Não há dados suficientes de build específicos do matchup: apenas 9 de 44 partidas de Jinx contra Mel tinham uma build completa, poucas demais para recomendar uma ordem de itens. Use a build padrão de Jinx em vez disso.
- Jinx costuma completar Hexótica C44 primeiro, aos 12.0 min (mediana de 38 partidas).
- Mel costuma completar Eco de Luden primeiro, aos 9.7 min (mediana de 53 partidas).
- Prioridade de habilidades: Q > W > E — a mesma de sempre.
As builds são classificadas pelo limite inferior da faixa da taxa de vitória, não pela taxa bruta, então uma build vista em poucas vitórias nunca supera uma comprovada.
Melhores runas de Jinx vs Mel
Planeje seu draft de Jinx no Laboratório de Draft
O Laboratório de Draft mostra os dois times rota por rota com taxas de vitória dos confrontos, perfis de dano e fase forte da partida, e sugere picks e bans com dados do meta atual.
- Quadro de draft 5v5 completo
- Vitórias por confronto de rota
- Sugestões de picks e bans

Dados de matchup de Jinx para o patch 26.20 de League of Legends. A tabela abaixo mostra a taxa de vitoria, diferenca de ouro e estatisticas de desempenho de Jinx contra cada campeao na meta atual. Clique em qualquer nome de campeao para ver uma analise detalhada incluindo o melhor build de Jinx, runas, estatisticas de rota e analise de early vs late game para esse matchup especifico.
Outros confrontos de Jinx
Mais difíceis para Jinx
Mais fáceis para Jinx
Taxa de vitória e partidas de cada confronto. As listas são ordenadas pelo limite da faixa de 95%, para que amostras pequenas não fiquem no topo; apenas confrontos com pelo menos 50 partidas.
Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.
Perguntas frequentes: Jinx vs Mel - Patch 26.20
Quem vence: Jinx vs Mel?
Os dados atuais favorecem levemente Mel, mas a amostra é limitada demais para uma conclusão firme: Jinx vence 43.8% de 64 partidas (faixa de 95% 32.3–55.9%).
Qual é a taxa de vitória de Jinx contra Mel?
Jinx vence 43.8% de 64 partidas contra Mel (rota: Atirador) no patch 26.20 (faixa de 95% 32.3–55.9%). Com base nas taxas de vitória gerais dos dois campeões (rota: Atirador), o esperado seria 53.5%.
Jinx é counter de Mel?
Não claramente. Jinx vence 43.8% de 64 partidas contra Mel, e a faixa de 95% (32.3–55.9%) inclui 50%, então, com os dados atuais, nenhum dos campeões é counter confiável do outro.
Quem vence a rota: Jinx ou Mel?
Mel costuma vencer a rota: em média 889 de ouro à frente de Jinx aos 15 minutos (63 partidas com registro aos 15 minutos).
Jinx escala melhor que Mel?
Ainda há poucas partidas de cada duração para dizer.
Quando Mel é mais forte contra Jinx?
Mel está mensuravelmente à frente em: Rota (15 min), Primeiro item.
Qual build usar com Jinx contra Mel?
Não há partidas suficientes para um núcleo específico do confronto, então use o núcleo habitual de Jinx (rota: Atirador): Furacão de Runaan, Dançarina Fantasma, Gume do Infinito. A maior mudança contra Mel: Furacão de Runaan (76.8% normalmente, 62.5% aqui).
Quais runas usar com Jinx contra Mel?
Use a página habitual de Jinx com Ritmo Fatal (Precisão + Feitiçaria); há poucas partidas para uma página específica do confronto. A maior mudança contra Mel: Ritmo Fatal (94.0% normalmente, 85.9% aqui).