K'Sante, campeão de League of Legends
Taxa de Vitoria
44.6%
Taxa de Escolha
1.2%
Taxa de ban
1.3%

K'Sante vs Gwen

K'Sante Tier FTanqueLutador
Patch
26.20
Partidas
1.562
Rota
Todas as Rotas
Tier
Todos os Tiers
Ultima Atualizacao
12 de out. de 2026 UTC

K'Sante vs Gwen é um confronto a moderate no LoL patch 26.20. Gwen vence com 52.2% de win rate (+4.3%) sobre K'Sante baseado em 23 partidas. K'Sante wins the early laning phase while Gwen scales better into the late game. Abaixo você encontrará o melhor build, runas, estatísticas de lane e estratégias de K'Sante para o confronto K'Sante vs Gwen.

Análise de Matchup de K'Sante

Use o menu suspenso para selecionar um oponente e ver uma análise detalhada de como K'Sante se sai contra ele. Você obterá taxas de vitória diretas, estatísticas de lane, a melhor build e runas para o matchup, e análise de early vs late game — tudo baseado em dados reais de ranqueada.

Compare contra um oponente
K'Sante
K'Sante
47.8%
VS
Gwen
52.2%
Gwen

Quem vence: K'Sante vs Gwen?

Leve vantagem de GwenConfiança baixa

K'Sante vence 47.8% dessas partidas. Com esse número de partidas, a taxa real provavelmente está entre 29.2% e 67.0% (faixa de 95%).

Esperado
45.1%
Com base nas taxas de vitória gerais dos dois campeões (rota: Topo)
Efeito do confronto
+2.7 pts
Observado menos esperado
Amostra
23 partidas
Rota: Topo
vs patch 26.19
—
Partidas insuficientes nos dois patches

Rota: Topo · Ranqueada Solo/Duo e Flex · Servidor da América do Norte · Todos os elos · Patch 26.20 · 9 de out. – 11 de out.

Principais conclusões

  • Os dados atuais favorecem levemente Gwen, mas a amostra é limitada demais para uma conclusão firme: K'Sante vence 47.8% de 23 partidas (faixa de 95% 29.2–67.0%).
  • As taxas de vitória gerais dos dois campeões (rota: Topo) preveem 45.1% para K'Sante; o resultado está dentro da margem de erro desse valor, então este confronto reflete principalmente a força geral dos dois campeões.
  • Jogadores de K'Sante escolhem Rookern Lamúrico com muito mais frequência contra Gwen: 28.6% nas outras partidas deles (rota: Topo), 69.6% aqui.
Como calculamos

Partidas: ranqueadas Solo/Duo e Flex no servidor da América do Norte, do patch exibido. Remakes (partidas com menos de 5 minutos) são excluídos.

Uma partida só conta quando K'Sante e Gwen jogaram na mesma posição em times opostos; assim, roaming, trocas de rota dentro do time ou um campeão apenas estar na mesma partida nunca contam como este confronto.

A faixa de 95% é um intervalo de score de Wilson. A confiança vem da largura dessa faixa: até ±3 pontos é muito alta, ±5 alta, ±8 moderada e qualquer faixa mais larga, baixa. Com menos de 20 partidas, o confronto não é classificado.

A taxa de vitória esperada combina as taxas de vitória dos dois campeões nesta rota (mesmas partidas e filtros) com a fórmula log5: E = A(1−B) / (A(1−B) + B(1−A)). Efeito do confronto = observado − esperado.

"O que muda" compara as escolhas de K'Sante neste confronto com as outras partidas do mesmo campeão na mesma rota e só lista uma mudança quando ela é de pelo menos 3 pontos e estatisticamente significativa (teste z de duas proporções, |z| ≥ 2, 20+ partidas).

Os resultados não são divididos por elo: a amostra por elo é pequena demais para números de confronto confiáveis por elo.

K'Sante vs Gwen: estatísticas de rota

K'SanteGwen

Apenas 22 partidas têm registro aos 15 minutos até agora — os números da fase de rotas aparecem a partir de 30.

Médias da partida inteira

6.4
CS / min
6.4
815
Dano / min
891
10.852
Ouro / partida
11.202
232
Cura / min
349
2.008
Dano Mitigado / min
930
1.5
CC / min
0.3

K'Sante vs Gwen: taxa de vitória por duração da partida

Taxa de vitória de K'Sante contra Gwen por duração da partida. O ponto é a taxa de vitória, a barra é sua faixa de 95% e a linha tracejada é a taxa de vitória habitual do campeão nessa duração. Durações com menos de 25 partidas ficam em branco.

Poucas partidas
Menos de 20 min
2 partidas
Poucas partidas
20–25 min
3 partidas
Poucas partidas
25–30 min
9 partidas
Poucas partidas
30–35 min
7 partidas
Poucas partidas
35+ min
2 partidas
K'Sante vs GwenFaixa de 95%K'Sante habitual (Topo)

Nenhuma duração se destaca: os resultados de K'Sante contra Gwen em partidas curtas e longas estão dentro da margem de erro entre si.

K'Sante vs Gwen: picos de poder

Quem está à frente em cada fase, medido nessas partidas. Uma fase aparece como "Equilibrado" quando a diferença está dentro da margem de erro, e como "Dados insuficientes" quando há poucas partidas para dizer.

  1. Rota (15 min)Dados insuficientes
  2. Primeiro itemDados insuficientes
  3. Partidas com menos de 20 minDados insuficientes
  4. Partidas de 20–30 minDados insuficientes
  5. Partidas de 30+ minDados insuficientes

O que K'Sante muda contra Gwen

Escolhas que jogadores de K'Sante fazem com frequência visivelmente maior ou menor neste confronto do que em suas outras partidas (rota: Topo).

  • Rookern Lamúrico
    Normalmente
    28.6%
    vs Gwen
    69.6%
    +40.9 pts
  • Lenda: Aceleração
    Normalmente
    16.8%
    vs Gwen
    39.1%
    +22.3 pts
  • Manopla dos Glacinatas
    Normalmente
    76.9%
    vs Gwen
    56.5%
    −20.4 pts
  • Escudo de DoranPoção de VidaSentinela InvisívelSentinela Invisível
    Escudo de Doran + Poção de Vida + Sentinela Invisível + Sentinela InvisívelItens iniciais
    Normalmente
    menos de 0,5%
    vs Gwen
    4.3%
    +4.3 pts

Melhor build de K'Sante vs Gwen

Build habitual de K'Sante (Topo)

90.0% de taxa de vitória · 10 partidas

Contra Gwen

Não há dados suficientes de build específicos do matchup: apenas 2 de 12 partidas de K'Sante contra Gwen tinham uma build completa, poucas demais para recomendar uma ordem de itens. Use a build padrão de K'Sante em vez disso.

  • Prioridade de habilidades: Q > W > E — a mesma de sempre.

As builds são classificadas pelo limite inferior da faixa da taxa de vitória, não pela taxa bruta, então uma build vista em poucas vitórias nunca supera uma comprovada.

Melhores runas de K'Sante vs Gwen

Runas habituais de K'Sante (Topo)

Pós-choquePós-choque
Determinação
Golpe de EscudoVentos RevigorantesCrescimento Excessivo
Inspiração
Entrega de BiscoitosPerspicácia Cósmica
Velocidade de Ataque (ataque)Vida Escalável (flex)Vida Escalável (defesa)

53.0% de taxa de vitória · 132 partidas

Contra Gwen

Ainda há poucas partidas para uma página de runas específica do confronto — use a página habitual.

MetaBot Desktop

Planeje seu draft de K'Sante no Laboratório de Draft

O Laboratório de Draft mostra os dois times rota por rota com taxas de vitória dos confrontos, perfis de dano e fase forte da partida, e sugere picks e bans com dados do meta atual.

  • Quadro de draft 5v5 completo
  • Vitórias por confronto de rota
  • Sugestões de picks e bans
O Laboratório de Draft no MetaBot Desktop

Dados de matchup de K'Sante para o patch 26.20 de League of Legends. A tabela abaixo mostra a taxa de vitoria, diferenca de ouro e estatisticas de desempenho de K'Sante contra cada campeao na meta atual. Clique em qualquer nome de campeao para ver uma analise detalhada incluindo o melhor build de K'Sante, runas, estatisticas de rota e analise de early vs late game para esse matchup especifico.

Outros confrontos de K'Sante

Taxa de vitória e partidas de cada confronto. As listas são ordenadas pelo limite da faixa de 95%, para que amostras pequenas não fiquem no topo; apenas confrontos com pelo menos 50 partidas.

🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Perguntas frequentes: K'Sante vs Gwen - Patch 26.20

Quem vence: K'Sante vs Gwen?

Os dados atuais favorecem levemente Gwen, mas a amostra é limitada demais para uma conclusão firme: K'Sante vence 47.8% de 23 partidas (faixa de 95% 29.2–67.0%).

Qual é a taxa de vitória de K'Sante contra Gwen?

K'Sante vence 47.8% de 23 partidas contra Gwen (rota: Topo) no patch 26.20 (faixa de 95% 29.2–67.0%). Com base nas taxas de vitória gerais dos dois campeões (rota: Topo), o esperado seria 45.1%.

K'Sante é counter de Gwen?

Não claramente. K'Sante vence 47.8% de 23 partidas contra Gwen, e a faixa de 95% (29.2–67.0%) inclui 50%, então, com os dados atuais, nenhum dos campeões é counter confiável do outro.

Quem vence a rota: K'Sante ou Gwen?

Ainda não há partidas suficientes com registro aos 15 minutos (22) para dizer quem vence a rota.

K'Sante escala melhor que Gwen?

Ainda há poucas partidas de cada duração para dizer.

Quando Gwen é mais forte contra K'Sante?

Com os dados atuais, não há fase da partida em que Gwen esteja à frente de K'Sante além da margem de erro.

Qual build usar com K'Sante contra Gwen?

Não há partidas suficientes para um núcleo específico do confronto, então use o núcleo habitual de K'Sante (rota: Topo): Jak'Sho, o Inconstante, Armadura de Espinhos, Rookern Lamúrico. A maior mudança contra Gwen: Rookern Lamúrico (28.6% normalmente, 69.6% aqui).

Quais runas usar com K'Sante contra Gwen?

Use a página habitual de K'Sante com Pós-choque (Determinação + Inspiração); há poucas partidas para uma página específica do confronto. A maior mudança contra Gwen: Lenda: Aceleração (16.8% normalmente, 39.1% aqui).