Kai'Sa, campeão de League of Legends
Taxa de Vitoria
50.3%
Taxa de Escolha
6.5%
Taxa de ban
2.6%

Kai'Sa Build de ARAM e estatísticas

Kai'Sa Tier BAtiradorMago
Patch
26.20
Partidas
11.547
Rota
Todas as Rotas
Tier
Todos os Tiers
Ultima Atualizacao
16 de out. de 2026 UTC

As estatísticas de Kai'Sa no ARAM do patch 26.20 mostram Kai'Sa com 54.1% de win rate e a posição #33 no modo ARAM. Descubra os melhores aliados, counters e builds de ARAM de Kai'Sa para dominar o Abismo dos Lamentos.

Desempenho de Kai'Sa no ARAM

Kai'Sa Tier A
54.1%Taxa de Vitória
1.1%Taxa de Escolha
#33Ranking de Vitórias
253Partidas

Estatísticas de Combate

12.6Abates
8.5Mortes
20.7Assistencias

Estatísticas de Dano

33.271Causado
22.290Recebido
13.997Ouro

Estatísticas de Utilidade

3.877Cura
1Escudo
Kai'Sa é um tier competitivo campeão no modo ARAM de League of Legends com uma 54.1% taxa de vitória e uma 1.1% taxa de escolha. Kai'Sa está em #33 entre todos os campeões ARAM. Em termos de estilo de jogo, Kai'Sa se destaca em causar dano, sobreviver.
Amostra pequenaCom base em 253 partidas. A amostra é pequena, então estes números mostram uma tendência, não um valor confiável.

📊Perfil de Estilo de Jogo de Kai'Sa no ARAM

Veja como Kai'Sa se compara a todos os outros campeões no ARAM. Percentis mais altos indicam desempenho mais forte em cada categoria.

⚔️Dealer de DanoTop 11%

Kai'Sa é um dealer de dano de elite, superando 89% dos campeões ARAM em dano causado.

🛡️Tanque / Linha de FrenteÚltimos 14%

Kai'Sa é melhor jogado à distância segura, evitando confrontos diretos.

💚Curador / SuporteÚltimos 28%

Kai'Sa depende dos companheiros de equipe para cura e sustentação em lutas prolongadas.

💀KDA / SobrevivênciaTop 17%

Kai'Sa mantém KDA excepcional, morrendo menos e garantindo mais abates que 83% dos campeões.

Análise de Estilo de Jogo

Com base em dados de desempenho de 253 partidas ARAM, Kai'Sa joga melhor como carry de dano and desempenho consistente. Com estatísticas de nível de elite na sua função principal, Kai'Sa é altamente impactante quando jogado corretamente.

Para otimizar a build de Kai'Sa no ARAM no Patch 16.20, priorize os itens com a maior taxa de vitórias. A build de melhor desempenho apresenta Mata-Cráquens, Espada do Rei Destruído, Lâmina da Fúria de Guinsoo como itens core, alcançando 81.3% de taxa de vitória. Berserker's Greaves é a escolha de botas recomendada para esta build. As top 3 builds têm média de 71.7% de taxa de vitória. Continue ajustando sua build ao time inimigo conforme cada partida evolui.

Ranking
Itens Core
Situacional
Botas
Tier
Taxa de Vitória
Dif. TV
Partidas
1
Mata-Cráquens - Core item 1 for Kai'Sa ARAM buildEspada do Rei Destruído - Core item 2 for Kai'Sa ARAM buildLâmina da Fúria de Guinsoo - Core item 3 for Kai'Sa ARAM build
Lembranças do Lorde Dominik - Situational item option for Kai'Sa ARAM buildDente de Na'Shor - Situational item option for Kai'Sa ARAM buildFaca de Statikk - Situational item option for Kai'Sa ARAM build
Berserker's Greaves - Recommended boots for Kai'Sa ARAM build
Tier A81.3%+27.1%16
2
A Coletora - Core item 1 for Kai'Sa ARAM buildMata-Cráquens - Core item 2 for Kai'Sa ARAM buildEspada do Rei Destruído - Core item 3 for Kai'Sa ARAM build
Gume do Infinito - Situational item option for Kai'Sa ARAM buildDançarina Fantasma - Situational item option for Kai'Sa ARAM buildDente de Na'Shor - Situational item option for Kai'Sa ARAM build
Berserker's Greaves - Recommended boots for Kai'Sa ARAM build
Tier B71.4%+17.3%7
3
Mata-Cráquens - Core item 1 for Kai'Sa ARAM buildTerminus - Core item 2 for Kai'Sa ARAM buildLâmina da Fúria de Guinsoo - Core item 3 for Kai'Sa ARAM build
Faca de Statikk - Situational item option for Kai'Sa ARAM buildDente de Na'Shor - Situational item option for Kai'Sa ARAM buildSedenta por Sangue - Situational item option for Kai'Sa ARAM build
Berserker's Greaves - Recommended boots for Kai'Sa ARAM build
Tier C62.5%+8.4%8
4
Mata-Cráquens - Core item 1 for Kai'Sa ARAM buildTerminus - Core item 2 for Kai'Sa ARAM buildEspada do Rei Destruído - Core item 3 for Kai'Sa ARAM build
Sedenta por Sangue - Situational item option for Kai'Sa ARAM buildFaca de Statikk - Situational item option for Kai'Sa ARAM buildLâmina da Fúria de Guinsoo - Situational item option for Kai'Sa ARAM build
Mercury's Treads - Recommended boots for Kai'Sa ARAM build
Tier D60.0%+5.9%15
5
Eco de Luden - Core item 1 for Kai'Sa ARAM buildÁpice da Tempestade - Core item 2 for Kai'Sa ARAM buildChama Sombria - Core item 3 for Kai'Sa ARAM build
Faca de Statikk - Situational item option for Kai'Sa ARAM buildCajado do Vazio - Situational item option for Kai'Sa ARAM buildCapuz da Morte de Rabadon - Situational item option for Kai'Sa ARAM build
Sorcerer's Shoes - Recommended boots for Kai'Sa ARAM build
Tier F57.1%+3.0%14
MetaBot Desktop

Domine Kai'Sa no Abismo Uivante

O Companheiro de ARAM mostra a taxa de vitória de cada campeão no Abismo Uivante, números de combate, dano e ouro, a posição dele no elenco inteiro e as builds, aliados e confrontos que vencem.

  • Vitórias e tier no ARAM
  • Percentis no elenco inteiro
  • Builds, aliados e confrontos
O Companheiro de ARAM no MetaBot Desktop

Campeões que melhor fazem sinergia com Kai'Sa no ARAM. Jogar com esses companheiros aumenta sua taxa de vitória.

Campeao
Taxa de Vitória
Dif. TV
Yasuo - Best ARAM ally for Kai'SaYasuo90.0%+35.9%
Galio - Best ARAM ally for Kai'SaGalio83.3%+29.2%
Mordekaiser - Best ARAM ally for Kai'SaMordekaiser80.0%+25.9%
Swain - Best ARAM ally for Kai'SaSwain80.0%+25.9%
Nautilus - Best ARAM ally for Kai'SaNautilus75.0%+20.9%

Campeões que countram Kai'Sa no ARAM. Tenha cuidado ao enfrentar esses oponentes no Abismo dos Lamentos.

Campeao
Taxa de Vitória vs
Dif. TV
Dr. Mundo - Kai'Sa ARAM counterDr. Mundo16.7%-37.5%
Sion - Kai'Sa ARAM counterSion16.7%-37.5%
Lee Sin - Kai'Sa ARAM counterLee Sin20.0%-34.1%
Nilah - Kai'Sa ARAM counterNilah20.0%-34.1%
Xin Zhao - Kai'Sa ARAM counterXin Zhao20.0%-34.1%

Campeoes contra os quais Kai'Sa tem melhor desempenho no ARAM. Mire nesses confrontos para maiores taxas de vitoria.

Campeao
Taxa de Vitória vs
Dif. TV
Ahri - Kai'Sa beats in ARAMAhri100.0%+45.9%
Graves - Kai'Sa beats in ARAMGraves100.0%+45.9%
Vladimir - Kai'Sa beats in ARAMVladimir90.0%+35.9%
Zed - Kai'Sa beats in ARAMZed85.7%+31.6%
Teemo - Kai'Sa beats in ARAMTeemo85.7%+31.6%

Kai'Sa e Bom no ARAM?

Kai'Sa é atualmente um campeão tier A no ARAM (Patch 16.20), tornando-o uma escolha muito viavel.54.1% taxa de vitória Classificado #33 entre todos os campeões,Kai'Sa tem desempenho acima da media no modo ARAM.

Analise de Desempenho de Kai'Sa no ARAM

No ARAM, Kai'Sa tem média de 12.6/8.5/20.7 KDA em 253 partidas analisadas. Este estilo de jogo poke e causador de dano se destaca causando dano, classificado no top 10.980000000000004% dos causadores de dano ARAM. Kai'Sa mantém excelente sobrevivência, classificado no top 16.760000000000005% de KDA.

Com uma taxa de escolha de 1.1%, Kai'Sa vê uso mais especializado. O desempenho acima da média recompensa jogadores que dominam o kit de Kai'Sa.

Melhores Campeoes para Jogar com Kai'Sa

Composição de equipe importa no ARAM. Kai'Sa performa excepcionalmente bem ao lado de Yasuo, alcançando uma 90.0% taxa de vitória combinada no mesmo time.

Outros aliados fortes incluem Galio (83.3% taxa de vitória) Mordekaiser (80.0% taxa de vitória).. Procure essas sinergias quando seu time estiver rerolando campeões.

Counters de Kai'Sa no ARAM

Seja cauteloso contra Dr. Mundo, que countera Kai'Sa com 16.7% taxa de vitória contra eles. Sion and Lee Sin também apresentam desafios.

Ajuste seu posicionamento e itens ao enfrentar essas ameaças.

Caminho de Build Otimo de Kai'Sa no ARAM

A build com maior taxa de vitória para Kai'Sa inclui Mata-Cráquens, Espada do Rei Destruído, Lâmina da Fúria de Guinsoo como itens core.81.3% taxa de vitória. Berserker's Greaves é recomendado para mobilidade.

Como ARAM é um modo de teamfight constante em uma única lane, priorize itens que melhoram sua efetividade em combate imediatamente.

Dicas para Jogar Kai'Sa no ARAM

🎯
Posicionamento em Lutas de Equipe

Fique no alcance máximo para causar dano com segurança. Posicione-se atrás da sua frontline e observe flancos.

💰
Prioridade de Itens

Construa itens de dano cedo no ARAM para máximo impacto. Rush Mata-Cráquens para seu primeiro grande power spike.

❄️
Estrategia Especifica de ARAM

Procure oportunidades de poke entre waves. Use os relicários de saúde sabiamente e engage quando inimigos estiverem baixos.

Veredito Final: Voce Deveria Jogar Kai'Sa no ARAM?

Kai'Sa é forte no ARAM com 54.1% de taxa de vitória. Altamente recomendado para subir!

Dados baseados no Patch 16.20. Continue verificando pois o desempenho de Kai'Sa pode mudar com atualizações. Análise baseada em 253 partidas.

Campeoes Bottom Semelhantes no ARAM

Esses campeoes jogam na mesma rota que Kai'Sa no Rift do Invocador e tem bom desempenho no ARAM. Se voce gosta de jogar Kai'Sa, tambem pode se destacar com essas escolhas no Abismo dos Lamentos.

🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

FAQ de Kai'Sa no ARAM - Patch 16.20

Kai'Sa é bom no ARAM?

Kai'Sa tem apenas 253 partidas analisadas no ARAM no patch 16.20, o que ainda não permite compará-lo com outros campeões. A taxa de vitória observada é de 54.1% — encare como um primeiro sinal, não como um veredito.

Qual é a melhor build de ARAM para Kai'Sa?

A build de ARAM com maior taxa de vitória para Kai'Sa usa Mata-Cráquens, Espada do Rei Destruído, Lâmina da Fúria de Guinsoo como itens principais, chegando a 81.3% de vitórias. Berserker's Greaves é a bota recomendada. O ARAM é uma luta contínua, então itens de impacto imediato vêm antes de escalonamento.

Quais campeões combinam com Kai'Sa no ARAM?

O melhor companheiro de Kai'Sa no ARAM é Yasuo, com 90.0% de taxa de vitória quando estão no mesmo time. Outros bons aliados incluem Galio, Mordekaiser. Procure por esses campeões no seu time para melhorar suas chances.

Quem counta Kai'Sa no ARAM?

Dr. Mundo é o maior counter de Kai'Sa no ARAM, vencendo 16.7% das partidas contra ele. Outros confrontos difíceis incluem Sion, Lee Sin. Ajuste seu posicionamento e sua build ao enfrentar esses campeões.

Qual é a taxa de vitória de Kai'Sa no ARAM?

Kai'Sa tem 54.1% de taxa de vitória no ARAM no patch 16.20, ficando em #33 entre todos os campeões. A taxa de escolha é de 1.1% em 253 partidas analisadas.

Em que tier Kai'Sa está no ARAM?

Kai'Sa ainda não tem partidas de ARAM suficientes no patch 16.20 para receber um tier. A taxa de vitória observada é de 54.1% em 253 partidas analisadas, poucas partidas demais para compará-lo com outros campeões.

Runas e dano de Kai'Sa no ARAM

A página de runas de ARAM mais comum de Kai'Sa começa com Colheita Sombria: 19% das partidas, 59,2% de vitórias em 49 partidas.

Dano por minuto
1.763
Ouro por minuto
742
Cura por minuto
205
KDA
3,92

Página de runas mais jogada

Colheita SombriaGosto de SangueLembranças AterrorizantesCaçador de Tesouros
FeitiçariaFaixa de Fluxo de ManaTranscendência
Força Adaptativa (ataque) · Força Adaptativa (flex) · Vida Escalável (defesa)
59.2% · 49 partidas · 19%

Segunda página de runas

Ritmo FatalPresença de EspíritoLenda: LinhagemGolpe de Misericórdia
DominaçãoGosto de SangueCaçador de Tesouros
Velocidade de Ataque (ataque) · Força Adaptativa (flex) · Vida Escalável (defesa)
53.8% · 80 partidas · 32%

As amostras de ARAM são muito menores que nas ranqueadas; páginas de runas com menos de 30 partidas não são exibidas.