Kayle - League of Legends Champion
Taxa de Vitoria
52.7%
Taxa de Escolha
2.4%

Kaylevs Neeko

SMageMarksman
Patch26.10
Partidas595,409
RotaTodas as Rotas
TierTodos os Tiers
Ultima Atualizacao17 de mai. de 2026

Kayle vs Neeko é um confronto a decisive no LoL patch 26.10. Kayle vence com 60.0% de win rate (+20.0%) sobre Neeko baseado em 5 partidas. Kayle holds the advantage in both the early and late game. Abaixo você encontrará o melhor build, runas, estatísticas de lane e estratégias de Kayle para o confronto Kayle vs Neeko.

Kayle Matchup Breakdown

Use the dropdown to select an opponent and see a detailed breakdown of how Kayle performs against them. You'll get head-to-head win rates, laning stats, the best build and runes for the matchup, and early vs late game analysis — all based on real ranked data.

Compare against an opponent
Neeko - 60.0% win rateNeeko(60.0%)
Kayle - 60.0% win rate in this matchup
Kayle
60.0% WR
VS
Neeko vs Kayle matchup - 40.0% win rate
Neeko
40.0% WR

Who Wins the Kayle vs Neeko Matchup?

Kayle wins the Kayle vs Neeko matchup
Winner
Kayle
Matches: 5
60.0%
Win Rate
40.0%
6.7
CS / min
5.9
592
DMG / min
766
9,593
Gold / game
9,114
381
Heal / min
142
353
DMG Mitigated / min
469
0.3
CC / min
1.5
50.0%
Early Game WR
50.0%
100.0%
Late Game WR
0.0%

Resumo do confronto Kayle vs Neeko

O confronto Kayle vs Neeko é um confronto decisivo no jogo ranqueado de League of Legends. Com base em 5 partidas recentes analisadas, Kayle vence com uma taxa de vitória de 60.0% comparada aos 40.0% de Neeko, dando a Kayle uma vantagem de 20.0 pontos percentuais. Kayle domina em cada estágio — desde a rota inicial até as lutas de equipe tardias. Esta vantagem consistente torna difícil para os jogadores de Neeko encontrar janelas favoráveis, então estratégias dependentes de equipe e evitar confrontos solo são essenciais. A maior diferença estatística é em controle de grupo, onde Neeko lidera por 1.2s CC/min — uma diferença que influencia fortemente o resultado de trocas e escaramuças. Jogadores de Kayle podem confiantemente escolher contra Neeko e jogar agressivamente desde o nível 1. Procure estabelecer dominância de rota cedo através de trocas favoráveis e afaste Neeko do CS sempre que possível. Entender essas dinâmicas de confronto é essencial para decisões de seleção de campeão e estratégia durante o jogo ao enfrentar este oponente de rota.

Análise da fase de rotas Kayle vs Neeko

Kayle vence a fase de rotas contra Neeko no League of Legends

Kayle é favorecido durante a fase de rotas contra Neeko, vencendo 3 de 5 categorias estatísticas chave. Kayle tem vantagens em farm, renda de ouro e sustain, tornando-o o laner mais forte neste confronto.

Farm
6.7Kayle
5.9Neeko
Kayle ultrapassa Neeko em 0.8 CS por minuto — uma vantagem moderada de farm que soma aproximadamente 12 CS durante uma fase de rotas de 15 minutos. Isso se traduz em compras de componentes mais cedo e picos de poder ligeiramente mais rápidos para Kayle.
Dano
592Kayle
766Neeko
Neeko supera massivamente Kayle em dano com 173 DAN/min, dominando tanto trocas curtas quanto all-ins. Kayle deve evitar combate prolongado e focar em padrões de troca burst — engajamentos curtos seguidos de desengajamento imediato — para evitar que a vantagem de dano sustentado de Neeko domine.
Economia
9,593Kayle
9,114Neeko
Kayle ganha 479 mais ouro por partida que Neeko, equivalente a aproximadamente um item componente adicional. Esta vantagem econômica vem de uma combinação de melhor farm, participação em abates e controle de objetivos, dando a Kayle completações de itens ligeiramente mais rápidas.
Utilidade
0.3Kayle
1.5Neeko
Neeko traz significativamente mais controle de grupo que Kayle, com 1.2 segundos mais de CC por minuto. Esta grande diferença de utilidade torna Neeko muito mais valioso em preparar ganks de selva, controlar objetivos e imobilizar alvos em lutas de equipe. Kayle deve investir em tenacidade e se posicionar cuidadosamente para evitar ser encadeado em CC.
Sustain
734Kayle
610Neeko
Kayle cura e mitiga 123 mais dano por minuto que Neeko, fornecendo durabilidade extra moderada. Esta vantagem de sustain permite que Kayle fique na rota mais tempo entre recalls e gradualmente vença guerras de atrito estendidas. Considere construir ferimentos graves cedo se jogando Neeko.

Best Kayle Build Against Neeko

Marcha Célere é a escolha ótima de botas contra Neeko, fornecendo a mobilidade e estatísticas que Kayle mais precisa neste confronto. Os itens principais de melhor desempenho para Kayle contra Neeko são Chama Sombria, Dente de Na'Shor e Perdição de Lich. Esta combinação dá a Kayle um equilíbrio efetivo de dano, sobrevivência e utilidade para o confronto. Esta build performa excepcionalmente bem, alcançando uma taxa de vitória de 100.0% em 1 partidas — muito acima da média e tornando-a o melhor caminho de itens contra Neeko. Ajustes podem ser necessários baseados em composições de equipe e estado do jogo, mas esta build fornece a fundação mais forte para o confronto Kayle vs Neeko.

Early Game vs Late Game

Jogo inicial
Kayle
50.0%
+0.0% vantagem
Taxa de vitória de Kayle no jogo inicialKayle50.0%
Taxa de vitória de Neeko no jogo inicialNeeko50.0%
Jogo tardio
Kayle
100.0%
+100.0% vantagem
Taxa de vitória de Kayle no jogo tardioKayle100.0%
Taxa de vitória de Neeko no jogo tardioNeeko0.0%

O jogo inicial (primeiros 15 minutos) é um cara ou coroa entre Kayle e Neeko, com Kayle mantendo uma vantagem mínima de 50.0% de taxa de vitória (+0.0%). Habilidade individual e proximidade da selva importarão mais que vantagem de campeão na fase de rotas inicial.

Kayle é muito superior no jogo tardio (25+ minutos), ostentando uma taxa de vitória de 100.0% — 100.0 pontos acima de Neeko. Jogos estendidos favorecem fortemente Kayle, cujo kit e escalamento os tornam uma força dominante em lutas de equipe e controle de objetivos.

Kayle mantém a vantagem em cada estágio do jogo, tornando este um confronto consistentemente favorável da rota até as lutas de equipe tardias. Jogadores de Neeko devem procurar outplays, estratégias dependentes de equipe e picks ao invés de confiar em escalamento para vencer este confronto.

Best Kayle Runes Against Neeko

Árvore de runas Precisão - runas principais de Kayle vs NeekoPrecisão
Pressione o Ataque - melhor runa de Kayle vs NeekoAbsorção Vital - melhor runa de Kayle vs NeekoLenda: Espontaneidade - melhor runa de Kayle vs NeekoAté a Morte - melhor runa de Kayle vs Neeko
Árvore de runas Feitiçaria - runas secundárias de Kayle vs NeekoFeitiçaria
Celeridade - melhor runa de Kayle vs NeekoTempestade Crescente - melhor runa de Kayle vs Neeko
100.0% WR

Usar Precisão principal com Feitiçaria secundário permite que Kayle pressione sua vantagem contra Neeko, amplificando os pontos fortes que tornam este confronto favorável.


Dados de matchup de Kayle para o patch 26.10 de League of Legends. A tabela abaixo mostra a taxa de vitoria, diferenca de ouro e estatisticas de desempenho de Kayle contra cada campeao na meta atual. Clique em qualquer nome de campeao para ver uma analise detalhada incluindo o melhor build de Kayle, runas, estatisticas de rota e analise de early vs late game para esse matchup especifico.

Taxas de vitoria e estatisticas de confrontos de Kayle em League of Legends Patch 26.10
Oponente
Taxa de Vitória
Partidas
CS/min
Dano/min
Ouro/partida
TV Inicial
TV Final
56.91%1817.789912,65251.9%60.8%
50.00%1066.860911,57335.0%59.1%
56.98%867.090012,89845.7%64.7%
52.38%846.874711,79945.5%56.9%
59.52%847.191212,60765.6%55.8%
42.47%736.960810,68723.5%59.0%
46.48%717.091911,52044.4%48.6%
55.88%687.377411,68847.1%64.7%
45.59%687.276512,06237.0%51.2%
43.94%667.281510,24335.5%51.4%
41.67%607.495211,89339.4%44.4%
57.89%576.769612,11835.0%70.3%
38.89%546.478711,36320.0%50.0%
57.41%547.489911,58738.5%75.0%
47.17%537.075712,06335.0%54.5%
50.94%536.875811,60410.5%73.5%
67.92%536.989412,68768.4%67.7%
56.86%516.865011,17847.8%64.3%
42.00%507.486312,26931.3%47.1%
39.13%467.075111,57027.3%50.0%
54.76%426.456310,62652.9%56.0%
66.67%426.81,11711,77975.0%59.1%
51.22%416.882811,90437.5%60.0%
47.50%406.377911,33446.7%48.0%
64.10%397.380212,44961.5%65.4%
35.90%397.166711,83940.0%33.3%
51.35%377.686212,07752.9%50.0%
54.05%377.277913,08450.0%57.1%
52.78%366.965011,83647.4%58.8%
64.71%347.673013,55736.4%78.3%
44.12%346.866012,41625.0%54.5%
54.55%337.077511,50658.3%52.4%
65.63%327.589212,57258.3%70.0%
38.71%316.16679,95725.0%53.3%
62.07%297.182112,40472.7%55.6%
48.15%277.473110,87160.0%33.3%
61.54%266.978813,65837.5%72.2%
53.85%266.555710,61247.1%66.7%
40.91%227.176610,47114.3%87.5%
59.09%227.688611,58950.0%70.0%
50.00%227.382512,51925.0%64.3%
50.00%206.374310,23333.3%75.0%
45.00%206.461611,83640.0%46.7%
75.00%207.28839,69583.3%62.5%
42.11%196.969410,72533.3%50.0%
52.63%196.781511,81133.3%61.5%
52.63%197.076412,28366.7%40.0%
61.11%186.575911,73250.0%70.0%
66.67%187.085213,31337.5%90.0%
61.11%187.768611,31444.4%77.8%
58.82%176.961611,56825.0%88.9%
58.82%177.382814,03057.1%60.0%
31.25%166.555711,84225.0%33.3%
43.75%166.763010,70942.9%44.4%
66.67%157.179511,89542.9%87.5%
33.33%157.379615,16240.0%30.0%
50.00%146.55889,95537.5%66.7%
42.86%146.957210,9830.0%60.0%
61.54%137.276411,86162.5%60.0%
33.33%127.585613,84420.0%42.9%
36.36%117.069412,68420.0%50.0%
27.27%115.854310,81225.0%28.6%
40.00%106.47959,75933.3%50.0%
70.00%106.54108,41983.3%50.0%
60.00%107.576813,7850.0%85.7%
55.56%96.864012,32840.0%75.0%
22.22%96.64508,88140.0%0.0%
33.33%97.052010,68566.7%16.7%
33.33%96.683313,1480.0%50.0%
44.44%98.086312,14450.0%40.0%
37.50%87.186613,08050.0%33.3%
50.00%86.968211,08950.0%50.0%
62.50%86.564512,81766.7%60.0%
25.00%86.757310,442100.0%0.0%
37.50%86.75389,41120.0%66.7%
37.50%87.572811,21025.0%50.0%
57.14%76.684811,20775.0%33.3%
14.29%76.64639,15420.0%0.0%
71.43%76.588213,09150.0%80.0%
71.43%76.667412,69850.0%80.0%
42.86%77.578713,18950.0%33.3%
50.00%67.31,00811,14675.0%0.0%
33.33%65.864611,2440.0%66.7%
50.00%66.146110,64750.0%50.0%
33.33%65.85659,4250.0%50.0%
33.33%66.160510,89325.0%50.0%
50.00%65.764710,928100.0%40.0%
66.67%65.583713,518100.0%60.0%
83.33%64.75909,13575.0%100.0%
66.67%67.174913,20766.7%66.7%
33.33%66.567612,8890.0%40.0%
100.00%66.950811,621100.0%100.0%
33.33%68.084810,71625.0%50.0%
100.00%58.01,31917,455100.0%100.0%
60.00%56.75929,59350.0%100.0%
100.00%57.682515,6860.0%100.0%
60.00%57.273413,419100.0%33.3%

Get the MetaBot Desktop App

Level up your gameplay with real-time overlays, automatic game detection, and instant stats — all on your desktop.

In-game overlaysAuto game detectionMulti-game supportPersonal dashboard
Download NowFree download
🔍

Ajude-nos a manter a precisão! Se você notar estatísticas incorretas, dados faltantes ou quaisquer problemas, seu feedback melhora diretamente a qualidade dos nossos dados para toda a comunidade.

Reportar problema

Kayle vs Neeko - Perguntas Frequentes

Como Kayle se sai contra Neeko em League of Legends?

Kayle vence o matchup Kayle vs Neeko com uma taxa de vitoria de 60.0% comparado aos 40.0% de Neeko, uma diferenca de 20.0 pontos percentuais. Estes dados sao baseados em 5 partidas ranqueadas recentes no patch 26.10.

Como Kayle se sai contra Neeko no early game?

No early game, Kayle tem a vantagem contra Neeko com uma taxa de vitoria de 50.0% versus 50.0%. Jogadores de Kayle devem pressionar sua vantagem na lane atraves de trocas agressivas e controle de wave durante os primeiros 15 minutos.

Como Kayle se sai contra Neeko no late game?

No late game, Kayle assume o controle do matchup Kayle vs Neeko com uma taxa de vitoria de 100.0% comparado a 0.0%. Kayle escala melhor em teamfights e disputas de objetivos apos 25 minutos.

Quem vence o matchup Kayle vs Neeko?

Kayle vence o matchup contra Neeko com uma taxa de vitoria de 60.0% no patch 26.10 de League of Legends. A vantagem de 20.0 pontos percentuais significa que Kayle e significantly favorecido neste matchup de lane baseado em 5 partidas analisadas.

Qual e a melhor build de Kayle contra Neeko?

A melhor build de Kayle contra Neeko inclui Chama Sombria, Dente de Na'Shor, Perdição de Lich with Marcha Célere. This build achieves a 100.0% win rate in the matchup. Confira o detalhamento do matchup acima para o caminho completo de itens e ordem de build.

Quais sao as melhores runas de Kayle contra Neeko?

As melhores runas de Kayle contra Neeko usam a arvore primaria Precisão com Feitiçaria secundaria. This rune setup achieves a 100.0% win rate in the Kayle vs Neeko matchup. Veja o detalhamento completo das runas na comparacao de matchup acima.

Kayle da counter em Neeko?

Sim, Kayle tem um matchup favoravel contra Neeko com uma taxa de vitoria de 60.0%. Kayle strongly counters Neeko na lane baseado nos dados atuais do patch 26.10.

Como jogar Kayle contra Neeko?

Ao jogar Kayle contra Neeko, aproveite suas vantagens estatisticas trocando agressivamente durante janelas favoraveis. You have early game priority — look for kills and zone control before first recall. Construa os itens e runas recomendados para este matchup especifico para melhores resultados.