
Neekovs Kayle
Neeko vs Kayle é um confronto a decisive no LoL patch 26.10. Kayle vence com 60.0% de win rate (+20.0%) sobre Neeko baseado em 5 partidas. Neeko wins the early laning phase while Kayle scales better into the late game. Abaixo você encontrará o melhor build, runas, estatísticas de lane e estratégias de Neeko para o confronto Neeko vs Kayle.
Neeko Matchup Breakdown
Use the dropdown to select an opponent and see a detailed breakdown of how Neeko performs against them. You'll get head-to-head win rates, laning stats, the best build and runes for the matchup, and early vs late game analysis — all based on real ranked data.
Who Wins the Neeko vs Kayle Matchup?

Resumo do confronto Neeko vs Kayle
O confronto Neeko vs Kayle é um confronto decisivo no jogo ranqueado de League of Legends. Com base em 5 partidas recentes analisadas, Kayle vence com uma taxa de vitória de 60.0% comparada aos 40.0% de Neeko, dando a Kayle uma vantagem de 20.0 pontos percentuais. As dinâmicas de fase do jogo desempenham um papel crítico aqui: Neeko controla a fase de rotas inicial, mas Kayle escala melhor conforme o jogo se estende. O confronto muda dramaticamente dependendo da duração do jogo — Neeko precisa pressionar vantagens antes que Kayle atinja seus picos de poder, enquanto Kayle deve focar em farmar com segurança e atingir breakpoints de itens chave. A maior diferença estatística é em controle de grupo, onde Neeko lidera por 1.2s CC/min — uma diferença que influencia fortemente o resultado de trocas e escaramuças. Kayle tem uma forte vantagem neste confronto. Jogadores de Neeko devem jogar defensivamente, priorizar farm seguro sob a torre, e procurar oportunidades criadas pela pressão da selva ou quando Kayle se estende demais. Evite trocas prolongadas e espere por lutas de equipe onde posicionamento e coordenação importam mais. Entender essas dinâmicas de confronto é essencial para decisões de seleção de campeão e estratégia durante o jogo ao enfrentar este oponente de rota.
Análise da fase de rotas Neeko vs Kayle
Kayle é favorecido durante a fase de rotas contra Neeko, vencendo 3 de 5 categorias estatísticas chave. Kayle tem vantagens em farm, renda de ouro e sustain, tornando-o o laner mais forte neste confronto.
Best Neeko Build Against Kayle
Sapatos Enfeitiçados é a escolha ótima de botas contra Kayle, fornecendo a mobilidade e estatísticas que Neeko mais precisa neste confronto. Os itens principais de melhor desempenho para Neeko contra Kayle são Ápice da Tempestade, Ampulheta de Zhonya e Explocinturão Hextec. Esta combinação dá a Neeko um equilíbrio efetivo de dano, sobrevivência e utilidade para o confronto. Esta build performa excepcionalmente bem, alcançando uma taxa de vitória de 100.0% em 1 partidas — muito acima da média e tornando-a o melhor caminho de itens contra Kayle. Ajustes podem ser necessários baseados em composições de equipe e estado do jogo, mas esta build fornece a fundação mais forte para o confronto Neeko vs Kayle.
Early Game vs Late Game
O jogo inicial (primeiros 15 minutos) é um cara ou coroa entre Neeko e Kayle, com Neeko mantendo uma vantagem mínima de 50.0% de taxa de vitória (+0.0%). Habilidade individual e proximidade da selva importarão mais que vantagem de campeão na fase de rotas inicial.
Kayle é muito superior no jogo tardio (25+ minutos), ostentando uma taxa de vitória de 100.0% — 100.0 pontos acima de Neeko. Jogos estendidos favorecem fortemente Kayle, cujo kit e escalamento os tornam uma força dominante em lutas de equipe e controle de objetivos.
As dinâmicas de poder mudam conforme o jogo progride — Neeko tem a vantagem cedo, mas Kayle gradualmente assume. No entanto, as margens são estreitas o suficiente para que qualquer campeão possa vencer em qualquer estágio com as jogadas certas. Foque em tomar vantagens quando as tiver ao invés de esperar por uma fase específica do jogo.
Best Neeko Runes Against Kayle
A configuração de runas Feitiçaria e Inspiração dá a Neeko as melhores ferramentas para competir contra Kayle neste confronto difícil, compensando as desvantagens estatísticas com sinergias de runas ótimas.
Dados de matchup de Neeko para o patch 26.10 de League of Legends. A tabela abaixo mostra a taxa de vitoria, diferenca de ouro e estatisticas de desempenho de Neeko contra cada campeao na meta atual. Clique em qualquer nome de campeao para ver uma analise detalhada incluindo o melhor build de Neeko, runas, estatisticas de rota e analise de early vs late game para esse matchup especifico.
Oponente | Taxa de Vitória | Partidas | CS/min | Dano/min | Ouro/partida | TV Inicial | TV Final |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 41.07% | 112 | 1.7 | 574 | 8,932 | 42.9% | 39.7% | |
| 43.24% | 74 | 1.8 | 604 | 8,910 | 59.4% | 30.9% | |
| 41.89% | 74 | 2.2 | 611 | 8,974 | 37.8% | 46.0% | |
| 58.33% | 60 | 1.9 | 685 | 9,571 | 60.0% | 57.1% | |
| 56.36% | 55 | 1.8 | 643 | 9,843 | 56.5% | 56.3% | |
| 48.00% | 50 | 1.7 | 640 | 10,041 | 62.5% | 41.2% | |
| 48.89% | 45 | 1.9 | 610 | 10,032 | 47.4% | 50.0% | |
| 47.73% | 44 | 1.9 | 616 | 9,426 | 64.7% | 37.0% | |
| 58.54% | 41 | 2.5 | 656 | 11,007 | 58.8% | 58.3% | |
| 36.11% | 36 | 1.6 | 694 | 9,994 | 45.5% | 32.0% | |
| 51.43% | 35 | 1.7 | 661 | 10,577 | 55.6% | 50.0% | |
| 42.42% | 33 | 2.2 | 692 | 10,983 | 50.0% | 39.1% | |
| 51.61% | 31 | 1.6 | 506 | 8,934 | 46.1% | 55.6% | |
| 35.48% | 31 | 1.8 | 640 | 8,847 | 30.8% | 38.9% | |
| 50.00% | 30 | 1.7 | 618 | 10,124 | 54.5% | 47.4% | |
| 50.00% | 30 | 1.6 | 713 | 9,854 | 41.7% | 55.6% | |
| 50.00% | 30 | 1.7 | 716 | 10,488 | 62.5% | 45.5% | |
| 23.33% | 30 | 1.6 | 671 | 8,741 | 53.9% | 0.0% | |
| 46.43% | 28 | 2.6 | 618 | 9,843 | 38.5% | 53.3% | |
| 55.56% | 27 | 1.7 | 537 | 8,281 | 70.6% | 30.0% | |
| 56.00% | 25 | 1.8 | 705 | 10,902 | 44.4% | 62.5% | |
| 66.67% | 24 | 2.0 | 690 | 9,220 | 81.8% | 53.9% | |
| 41.67% | 24 | 5.7 | 855 | 11,717 | 33.3% | 46.7% | |
| 52.17% | 23 | 1.7 | 525 | 9,274 | 22.2% | 71.4% | |
| 77.27% | 22 | 1.7 | 618 | 9,395 | 77.8% | 76.9% | |
| 33.33% | 21 | 1.8 | 791 | 10,317 | 50.0% | 26.7% | |
| 52.38% | 21 | 1.7 | 645 | 8,657 | 66.7% | 33.3% | |
| 38.89% | 18 | 6.4 | 863 | 13,074 | 50.0% | 33.3% | |
| 58.82% | 17 | 2.8 | 689 | 11,472 | 50.0% | 61.5% | |
| 50.00% | 16 | 5.6 | 881 | 12,036 | 33.3% | 60.0% | |
| 35.71% | 14 | 1.8 | 617 | 8,008 | 42.9% | 28.6% | |
| 50.00% | 14 | 5.6 | 818 | 11,955 | 28.6% | 71.4% | |
| 53.85% | 13 | 1.5 | 612 | 10,405 | 50.0% | 55.6% | |
| 53.85% | 13 | 4.3 | 763 | 10,758 | 50.0% | 57.1% | |
| 50.00% | 12 | 5.1 | 934 | 12,610 | 50.0% | 50.0% | |
| 50.00% | 12 | 3.2 | 596 | 8,001 | 57.1% | 40.0% | |
| 72.73% | 11 | 1.4 | 613 | 9,490 | 50.0% | 85.7% | |
| 9.09% | 11 | 1.7 | 605 | 10,906 | 0.0% | 11.1% | |
| 36.36% | 11 | 3.3 | 618 | 8,051 | 40.0% | 33.3% | |
| 40.00% | 10 | 5.4 | 757 | 7,667 | 42.9% | 33.3% | |
| 70.00% | 10 | 5.6 | 820 | 11,096 | 83.3% | 50.0% | |
| 40.00% | 10 | 4.1 | 680 | 10,061 | 40.0% | 40.0% | |
| 30.00% | 10 | 5.0 | 741 | 10,567 | 33.3% | 25.0% | |
| 30.00% | 10 | 1.9 | 620 | 9,344 | 33.3% | 25.0% | |
| 30.00% | 10 | 5.4 | 708 | 10,773 | 40.0% | 20.0% | |
| 55.56% | 9 | 1.6 | 679 | 8,956 | 83.3% | 0.0% | |
| 22.22% | 9 | 6.1 | 818 | 11,848 | 0.0% | 40.0% | |
| 55.56% | 9 | 6.1 | 916 | 11,595 | 100.0% | 33.3% | |
| 22.22% | 9 | 2.0 | 770 | 9,571 | 25.0% | 20.0% | |
| 50.00% | 8 | 2.8 | 670 | 9,793 | 25.0% | 75.0% | |
| 62.50% | 8 | 4.7 | 773 | 10,990 | 75.0% | 50.0% | |
| 42.86% | 7 | 1.7 | 547 | 8,811 | 33.3% | 50.0% | |
| 28.57% | 7 | 3.1 | 747 | 10,001 | 0.0% | 50.0% | |
| 42.86% | 7 | 1.1 | 540 | 8,996 | 66.7% | 25.0% | |
| 71.43% | 7 | 5.9 | 785 | 11,790 | 100.0% | 50.0% | |
| 83.33% | 6 | 5.8 | 784 | 12,076 | 100.0% | 66.7% | |
| 66.67% | 6 | 3.9 | 727 | 6,813 | 50.0% | 100.0% | |
| 50.00% | 6 | 3.5 | 834 | 11,444 | 33.3% | 66.7% | |
| 66.67% | 6 | 1.9 | 713 | 9,595 | 50.0% | 75.0% | |
| 66.67% | 6 | 5.1 | 637 | 8,539 | 66.7% | 0.0% | |
| 33.33% | 6 | 6.2 | 781 | 11,986 | 33.3% | 33.3% | |
| 66.67% | 6 | 4.8 | 761 | 12,781 | 100.0% | 60.0% | |
| 0.00% | 6 | 3.1 | 700 | 9,654 | 0.0% | 0.0% | |
| 50.00% | 6 | 6.0 | 1,015 | 10,504 | 50.0% | 50.0% | |
| 80.00% | 5 | 5.9 | 923 | 13,253 | 0.0% | 80.0% | |
| 80.00% | 5 | 4.3 | 659 | 12,693 | 50.0% | 100.0% | |
| 40.00% | 5 | 4.8 | 668 | 9,630 | 33.3% | 50.0% | |
| 80.00% | 5 | 5.2 | 665 | 11,497 | 100.0% | 66.7% | |
| 40.00% | 5 | 5.3 | 806 | 10,306 | 0.0% | 50.0% | |
| 60.00% | 5 | 5.7 | 1,073 | 13,488 | 50.0% | 66.7% | |
| 100.00% | 5 | 0.9 | 552 | 9,987 | 100.0% | 100.0% | |
| 40.00% | 5 | 5.9 | 766 | 9,114 | 50.0% | 0.0% | |
Ajude-nos a manter a precisão! Se você notar estatísticas incorretas, dados faltantes ou quaisquer problemas, seu feedback melhora diretamente a qualidade dos nossos dados para toda a comunidade.
Neeko vs Kayle - Perguntas Frequentes
Como Neeko se sai contra Kayle em League of Legends?
Kayle vence o matchup Neeko vs Kayle com uma taxa de vitoria de 60.0% comparado aos 40.0% de Neeko, uma diferenca de 20.0 pontos percentuais. Estes dados sao baseados em 5 partidas ranqueadas recentes no patch 26.10.
Como Neeko se sai contra Kayle no early game?
No early game, Neeko tem a vantagem contra Kayle com uma taxa de vitoria de 50.0% versus 50.0%. Jogadores de Neeko devem pressionar sua vantagem na lane atraves de trocas agressivas e controle de wave durante os primeiros 15 minutos.
Como Neeko se sai contra Kayle no late game?
No late game, Kayle assume o controle do matchup Neeko vs Kayle com uma taxa de vitoria de 100.0% comparado a 0.0%. Kayle escala melhor em teamfights e disputas de objetivos apos 25 minutos.
Quem vence o matchup Neeko vs Kayle?
Kayle vence o matchup contra Neeko com uma taxa de vitoria de 60.0% no patch 26.10 de League of Legends. A vantagem de 20.0 pontos percentuais significa que Kayle e significantly favorecido neste matchup de lane baseado em 5 partidas analisadas.
Qual e a melhor build de Neeko contra Kayle?
A melhor build de Neeko contra Kayle inclui Ápice da Tempestade, Ampulheta de Zhonya, Explocinturão Hextec with Sapatos Enfeitiçados. This build achieves a 100.0% win rate in the matchup. Confira o detalhamento do matchup acima para o caminho completo de itens e ordem de build.
Quais sao as melhores runas de Neeko contra Kayle?
As melhores runas de Neeko contra Kayle usam a arvore primaria Feitiçaria com Inspiração secundaria. This rune setup achieves a 100.0% win rate in the Neeko vs Kayle matchup. Veja o detalhamento completo das runas na comparacao de matchup acima.
Neeko da counter em Kayle?
Nao, Neeko tem dificuldades contra Kayle com apenas uma taxa de vitoria de 40.0%. Kayle tem a vantagem neste matchup. Jogadores de Neeko devem focar em farmar com seguranca e evitar trocas prolongadas para minimizar a vantagem de Kayle.
Como jogar Neeko contra Kayle?
Ao jogar Neeko contra Kayle, jogue com cautela e evite os picos de poder de Kayle. Look for jungle assistance and team-dependent plays since Kayle has the statistical advantage at most stages. Use a build e runas especificas do matchup acima para otimizar suas chances.