Kayn, campeão de League of Legends
Taxa de Vitoria
51.0%
Taxa de Escolha
6.7%
Taxa de ban
11.8%

Kayn vs Warwick

Kayn Tier ALutadorAssassino
Patch
26.21
Partidas
13.400
Rota
Todas as Rotas
Tier
Todos os Tiers
Ultima Atualizacao
3 de nov. de 2026 UTC

Kayn vs Warwick é um confronto a moderate no LoL patch 26.21. Warwick vence com 52.2% de win rate (+4.3%) sobre Kayn baseado em 623 partidas. Warwick wins the early laning phase while Kayn scales better into the late game. Abaixo você encontrará o melhor build, runas, estatísticas de lane e estratégias de Kayn para o confronto Kayn vs Warwick.

Análise de Matchup de Kayn

Use o menu suspenso para selecionar um oponente e ver uma análise detalhada de como Kayn se sai contra ele. Você obterá taxas de vitória diretas, estatísticas de lane, a melhor build e runas para o matchup, e análise de early vs late game — tudo baseado em dados reais de ranqueada.

Compare contra um oponente
Kayn
Kayn
47.8%
VS
Warwick
52.2%
Warwick

Quem vence: Kayn vs Warwick?

Leve vantagem de WarwickConfiança alta

Kayn vence 47.8% dessas partidas. Com esse número de partidas, a taxa real provavelmente está entre 43.8% e 51.8% (faixa de 95%).

Esperado
48.3%
Com base nas taxas de vitória gerais dos dois campeões (rota: Selva)
Efeito do confronto
−0.5 pts
Observado menos esperado
Amostra
598 partidas
Rota: Selva
vs patch 26.20
+0.6 pts
Dentro da variação normal entre patches

Rota: Selva · Ranqueada Solo/Duo e Flex · Servidor da América do Norte · Todos os elos · Patch 26.21 · 27 de out. – 3 de nov.

Eles também se enfrentaram em outra rota (Topo): 5 partidas, Kayn venceu 20.0%.

Principais conclusões

  • Os dados atuais favorecem levemente Warwick, mas a amostra é limitada demais para uma conclusão firme: Kayn vence 47.8% de 598 partidas (faixa de 95% 43.8–51.8%).
  • As taxas de vitória gerais dos dois campeões (rota: Selva) preveem 48.3% para Kayn; o resultado está dentro da margem de erro desse valor, então este confronto reflete principalmente a força geral dos dois campeões.
  • Warwick costuma vencer a rota: em média 263 de ouro à frente de Kayn aos 15 minutos (594 partidas com registro aos 15 minutos).
  • Kayn se sai melhor contra Warwick quanto mais longa a partida: 34.4% em partidas de até 25 minutos, 50.4% nas mais longas.
  • Jogadores de Kayn escolhem Botas Galvanizadas de Aço com muito mais frequência contra Warwick: 29.4% nas outras partidas deles (rota: Selva), 36.1% aqui.
Como calculamos

Partidas: ranqueadas Solo/Duo e Flex no servidor da América do Norte, do patch exibido. Remakes (partidas com menos de 5 minutos) são excluídos.

Uma partida só conta quando Kayn e Warwick jogaram na mesma posição em times opostos; assim, roaming, trocas de rota dentro do time ou um campeão apenas estar na mesma partida nunca contam como este confronto.

A faixa de 95% é um intervalo de score de Wilson. A confiança vem da largura dessa faixa: até ±3 pontos é muito alta, ±5 alta, ±8 moderada e qualquer faixa mais larga, baixa. Com menos de 20 partidas, o confronto não é classificado.

A taxa de vitória esperada combina as taxas de vitória dos dois campeões nesta rota (mesmas partidas e filtros) com a fórmula log5: E = A(1−B) / (A(1−B) + B(1−A)). Efeito do confronto = observado − esperado.

"O que muda" compara as escolhas de Kayn neste confronto com as outras partidas do mesmo campeão na mesma rota e só lista uma mudança quando ela é de pelo menos 3 pontos e estatisticamente significativa (teste z de duas proporções, |z| ≥ 2, 20+ partidas).

Os resultados não são divididos por elo: a amostra por elo é pequena demais para números de confronto confiáveis por elo.

Kayn vs Warwick: estatísticas de rota

KaynWarwick

Aos 15 minutos

Diferença de ouro
−263
Warwick à frente
Faixa de 95%: −364 a −161
Diferença de XP
−29
Dentro da margem de erro
Faixa de 95%: −117 a +59
Diferença de CS
+5.1
Kayn à frente
Faixa de 95%: +3.5 a +6.7
2.56
Abates antes dos 15 min
3.91
2.62
Mortes antes dos 15 min
2.60
0.15
Abates solo antes dos 15 min
0.36
5.7%
Primeiro abate
9.5%

Médias da partida inteira

1.1
CS / min
1.0
802
Dano / min
696
13.537
Ouro / partida
13.545
522
Cura / min
672
971
Dano Mitigado / min
1.286
0.7
CC / min
1.1

Kayn vs Warwick: taxa de vitória por duração da partida

Taxa de vitória de Kayn contra Warwick por duração da partida. O ponto é a taxa de vitória, a barra é sua faixa de 95% e a linha tracejada é a taxa de vitória habitual do campeão nessa duração. Durações com menos de 25 partidas ficam em branco.

39.4%
Menos de 20 min
33 partidas
31.7%
20–25 min
63 partidas
48.7%
25–30 min
150 partidas
51.3%
30–35 min
189 partidas
50.9%
35+ min
163 partidas
Kayn vs WarwickFaixa de 95%Kayn habitual (Selva)

Kayn se sai melhor contra Warwick quanto mais longa a partida: 34.4% em partidas de até 25 minutos, 50.4% nas mais longas.

Kayn vs Warwick: picos de poder

Quem está à frente em cada fase, medido nessas partidas. Uma fase aparece como "Equilibrado" quando a diferença está dentro da margem de erro, e como "Dados insuficientes" quando há poucas partidas para dizer.

  1. Rota (15 min)WarwickOuro de Kayn aos 15: −263
  2. Primeiro itemEquilibradoKayn: 0.2 min · Warwick: 0.2 min
  3. Partidas com menos de 20 minDados insuficientes
  4. Partidas de 20–30 minEquilibradoKayn vence 43.7% de 213 partidas
  5. Partidas de 30+ minEquilibradoKayn vence 51.1% de 352 partidas

O que Kayn muda contra Warwick

Escolhas que jogadores de Kayn fazem com frequência visivelmente maior ou menor neste confronto do que em suas outras partidas (rota: Selva).

Melhor build de Kayn vs Warwick

Build habitual de Kayn (Selva)

64.2% de taxa de vitória · 165 partidas

Contra Warwick

61.8% de taxa de vitória · 34 partidas

Amostra limitada: 34 de 423 partidas completaram exatamente este núcleo, então trate isso como uma observação, e não como uma recomendação.

  • Kayn costuma completar Filhote de Garrabrasa primeiro, aos 0.2 min (mediana de 351 partidas).
  • Warwick costuma completar Cria de Andabrisas primeiro, aos 0.2 min (mediana de 266 partidas).
  • Prioridade de habilidades: Q > W > E — a mesma de sempre.

As builds são classificadas pelo limite inferior da faixa da taxa de vitória, não pela taxa bruta, então uma build vista em poucas vitórias nunca supera uma comprovada.

Melhores runas de Kayn vs Warwick

Runas habituais de Kayn (Selva)

Colheita SombriaColheita Sombria
Dominação
Impacto RepentinoLembranças AterrorizantesCaçador de Tesouros
Feitiçaria
Arcanista do AxiomaTranscendência
Força Adaptativa (ataque)Força Adaptativa (flex)Vida Escalável (defesa)

76.0% de taxa de vitória · 25 partidas

Contra Warwick

Colheita SombriaColheita Sombria
Dominação
Impacto RepentinoLembranças AterrorizantesCaçador de Tesouros
Inspiração
Perspicácia CósmicaCalçados Mágicos
Força Adaptativa (ataque)Força Adaptativa (flex)Vida Escalável (defesa)

47.8% de taxa de vitória · 138 partidas

MetaBot Desktop

Planeje seu draft de Kayn no Laboratório de Draft

O Laboratório de Draft mostra os dois times rota por rota com taxas de vitória dos confrontos, perfis de dano e fase forte da partida, e sugere picks e bans com dados do meta atual.

  • Quadro de draft 5v5 completo
  • Vitórias por confronto de rota
  • Sugestões de picks e bans
O Laboratório de Draft no MetaBot Desktop

Dados de matchup de Kayn para o patch 26.21 de League of Legends. A tabela abaixo mostra a taxa de vitoria, diferenca de ouro e estatisticas de desempenho de Kayn contra cada campeao na meta atual. Clique em qualquer nome de campeao para ver uma analise detalhada incluindo o melhor build de Kayn, runas, estatisticas de rota e analise de early vs late game para esse matchup especifico.

Outros confrontos de Kayn

Taxa de vitória e partidas de cada confronto. As listas são ordenadas pelo limite da faixa de 95%, para que amostras pequenas não fiquem no topo; apenas confrontos com pelo menos 50 partidas.

🔍

Ajude-nos a manter a precisão! Se você notar estatísticas incorretas, dados faltantes ou quaisquer problemas, seu feedback melhora diretamente a qualidade dos nossos dados para toda a comunidade.

Reportar problema

Perguntas frequentes: Kayn vs Warwick - Patch 26.21

Quem vence: Kayn vs Warwick?

Os dados atuais favorecem levemente Warwick, mas a amostra é limitada demais para uma conclusão firme: Kayn vence 47.8% de 598 partidas (faixa de 95% 43.8–51.8%).

Qual é a taxa de vitória de Kayn contra Warwick?

Kayn vence 47.8% de 598 partidas contra Warwick (rota: Selva) no patch 26.21 (faixa de 95% 43.8–51.8%). Com base nas taxas de vitória gerais dos dois campeões (rota: Selva), o esperado seria 48.3%.

Kayn é counter de Warwick?

Não claramente. Kayn vence 47.8% de 598 partidas contra Warwick, e a faixa de 95% (43.8–51.8%) inclui 50%, então, com os dados atuais, nenhum dos campeões é counter confiável do outro.

Quem vence a rota: Kayn ou Warwick?

Warwick costuma vencer a rota: em média 263 de ouro à frente de Kayn aos 15 minutos (594 partidas com registro aos 15 minutos).

Kayn escala melhor que Warwick?

Kayn se sai melhor contra Warwick quanto mais longa a partida: 34.4% em partidas de até 25 minutos, 50.4% nas mais longas.

Quando Warwick é mais forte contra Kayn?

Warwick está mensuravelmente à frente em: Rota (15 min).

Qual build usar com Kayn contra Warwick?

O núcleo de Kayn mais bem-sucedido contra Warwick é Cicloespada Voltaica, Dança da Morte, Cutelo Negro (61.8% em 34 partidas). A maior mudança contra Warwick: Botas Galvanizadas de Aço (29.4% normalmente, 36.1% aqui).

Quais runas usar com Kayn contra Warwick?

Colheita Sombria com Dominação e Inspiração — 47.8% em 138 partidas contra Warwick. A maior mudança contra Warwick: Colheita Sombria (40.0% normalmente, 33.4% aqui).