Lulu, campeão de League of Legends
Taxa de Vitoria
49.7%
Taxa de Escolha
4.2%
Taxa de ban
7.2%

Lulu vs Pyke

Lulu Tier CSuporteMago
Patch
26.21
Partidas
8.369
Rota
Todas as Rotas
Tier
Todos os Tiers
Ultima Atualizacao
3 de nov. de 2026 UTC

Lulu vs Pyke é um confronto a decisive no LoL patch 26.21. Lulu vence com 55.1% de win rate (+10.3%) sobre Pyke baseado em 234 partidas. Lulu holds the advantage in both the early and late game. Abaixo você encontrará o melhor build, runas, estatísticas de lane e estratégias de Lulu para o confronto Lulu vs Pyke.

Análise de Matchup de Lulu

Use o menu suspenso para selecionar um oponente e ver uma análise detalhada de como Lulu se sai contra ele. Você obterá taxas de vitória diretas, estatísticas de lane, a melhor build e runas para o matchup, e análise de early vs late game — tudo baseado em dados reais de ranqueada.

Compare contra um oponente
Lulu
Lulu
56.4%
VS
Pyke
43.6%
Pyke

Quem vence: Lulu vs Pyke?

Leve vantagem de LuluConfiança moderada

Lulu vence 56.4% dessas partidas. Com esse número de partidas, a taxa real provavelmente está entre 49.9% e 62.8% (faixa de 95%).

Esperado
52.9%
Com base nas taxas de vitória gerais dos dois campeões (rota: Suporte)
Efeito do confronto
+3.6 pts
Observado menos esperado
Amostra
225 partidas
Rota: Suporte
vs patch 26.20
+6.2 pts
Dentro da variação normal entre patches

Rota: Suporte · Ranqueada Solo/Duo e Flex · Servidor da América do Norte · Todos os elos · Patch 26.21 · 27 de out. – 3 de nov.

Principais conclusões

  • Os dados atuais favorecem levemente Lulu, mas a amostra é limitada demais para uma conclusão firme: Lulu vence 56.4% de 225 partidas (faixa de 95% 49.9–62.8%).
  • As taxas de vitória gerais dos dois campeões (rota: Suporte) preveem 52.9% para Lulu; o resultado está dentro da margem de erro desse valor, então este confronto reflete principalmente a força geral dos dois campeões.
  • Pyke costuma vencer a rota: em média 512 de ouro à frente de Lulu aos 15 minutos (218 partidas com registro aos 15 minutos).
  • Jogadores de Lulu escolhem Flash + Curar com muito menos frequência contra Pyke: 70.2% nas outras partidas deles (rota: Suporte), 60.4% aqui.
Como calculamos

Partidas: ranqueadas Solo/Duo e Flex no servidor da América do Norte, do patch exibido. Remakes (partidas com menos de 5 minutos) são excluídos.

Uma partida só conta quando Lulu e Pyke jogaram na mesma posição em times opostos; assim, roaming, trocas de rota dentro do time ou um campeão apenas estar na mesma partida nunca contam como este confronto.

A faixa de 95% é um intervalo de score de Wilson. A confiança vem da largura dessa faixa: até ±3 pontos é muito alta, ±5 alta, ±8 moderada e qualquer faixa mais larga, baixa. Com menos de 20 partidas, o confronto não é classificado.

A taxa de vitória esperada combina as taxas de vitória dos dois campeões nesta rota (mesmas partidas e filtros) com a fórmula log5: E = A(1−B) / (A(1−B) + B(1−A)). Efeito do confronto = observado − esperado.

"O que muda" compara as escolhas de Lulu neste confronto com as outras partidas do mesmo campeão na mesma rota e só lista uma mudança quando ela é de pelo menos 3 pontos e estatisticamente significativa (teste z de duas proporções, |z| ≥ 2, 20+ partidas).

Os resultados não são divididos por elo: a amostra por elo é pequena demais para números de confronto confiáveis por elo.

Lulu vs Pyke: estatísticas de rota

LuluPyke

Aos 15 minutos

Diferença de ouro
−512
Pyke à frente
Faixa de 95%: −637 a −386
Diferença de XP
+95
Dentro da margem de erro
Faixa de 95%: −11 a +201
Diferença de CS
−1.1
Dentro da margem de erro
Faixa de 95%: −2.2 a +0.1
1.08
Abates antes dos 15 min
2.73
2.88
Mortes antes dos 15 min
2.94
0.11
Abates solo antes dos 15 min
0.10
1.8%
Primeiro abate
10.2%

Médias da partida inteira

1.0
CS / min
1.1
267
Dano / min
436
9.255
Ouro / partida
10.335
116
Cura / min
179
362
Dano Mitigado / min
438
1.2
CC / min
1.0

Lulu vs Pyke: taxa de vitória por duração da partida

Taxa de vitória de Lulu contra Pyke por duração da partida. O ponto é a taxa de vitória, a barra é sua faixa de 95% e a linha tracejada é a taxa de vitória habitual do campeão nessa duração. Durações com menos de 25 partidas ficam em branco.

Poucas partidas
Menos de 20 min
24 partidas
Poucas partidas
20–25 min
22 partidas
57.6%
25–30 min
59 partidas
63.0%
30–35 min
73 partidas
57.4%
35+ min
47 partidas
Lulu vs PykeFaixa de 95%Lulu habitual (Suporte)

Nenhuma duração se destaca: os resultados de Lulu contra Pyke em partidas curtas e longas estão dentro da margem de erro entre si.

Lulu vs Pyke: picos de poder

Quem está à frente em cada fase, medido nessas partidas. Uma fase aparece como "Equilibrado" quando a diferença está dentro da margem de erro, e como "Dados insuficientes" quando há poucas partidas para dizer.

  1. Rota (15 min)PykeOuro de Lulu aos 15: −512
  2. Primeiro itemLuluLulu: 12.4 min · Pyke: 13.5 min
  3. Partidas com menos de 20 minDados insuficientes
  4. Partidas de 20–30 minEquilibradoLulu vence 56.8% de 81 partidas
  5. Partidas de 30+ minLuluLulu vence 60.8% de 120 partidas

O que Lulu muda contra Pyke

Escolhas que jogadores de Lulu fazem com frequência visivelmente maior ou menor neste confronto do que em suas outras partidas (rota: Suporte).

  • FlashCurar
    Flash + CurarFeitiços de invocador
    Normalmente
    70.2%
    vs Pyke
    60.4%
    −9.7 pts55.1% de vitórias aqui
  • Botas Ionianas da Lucidez
    Normalmente
    86.5%
    vs Pyke
    79.1%
    −7.4 pts62.4% de vitórias aqui
  • Medalhão dos Solari de Ferro
    Normalmente
    9.8%
    vs Pyke
    16.0%
    +6.2 pts63.9% de vitórias aqui
  • ExaustãoFlash
    Exaustão + FlashFeitiços de invocador
    Normalmente
    20.7%
    vs Pyke
    26.7%
    +6.0 pts56.7% de vitórias aqui
  • Vida Escalável (defesa)
    Vida Escalável (defesa)Fragmento de atributos
    Normalmente
    87.0%
    vs Pyke
    81.8%
    −5.2 pts58.2% de vitórias aqui

Melhor build de Lulu vs Pyke

Build habitual de Lulu (Suporte)

70.2% de taxa de vitória · 121 partidas

Contra Pyke

Não há dados suficientes de build específicos do matchup: apenas 12 de 126 partidas de Lulu contra Pyke tinham uma build completa, poucas demais para recomendar uma ordem de itens. Use a build padrão de Lulu em vez disso.

  • Lulu costuma completar Turíbulo Ardente primeiro, aos 12.4 min (mediana de 131 partidas).
  • Pyke costuma completar Glaive Sombria primeiro, aos 13.5 min (mediana de 141 partidas).
  • Prioridade de habilidades: E > W > Q — a mesma de sempre.

As builds são classificadas pelo limite inferior da faixa da taxa de vitória, não pela taxa bruta, então uma build vista em poucas vitórias nunca supera uma comprovada.

Melhores runas de Lulu vs Pyke

Runas habituais de Lulu (Suporte)

Invocar AeryInvocar Aery
Feitiçaria
Faixa de Fluxo de ManaCeleridadeTempestade Crescente
Inspiração
Calçados MágicosQuebra-galho
Aceleração de Habilidade (ataque)Velocidade de Movimento (flex)Vida Escalável (defesa)

87.5% de taxa de vitória · 16 partidas

Contra Pyke

GuardiãoGuardião
Determinação
Fonte da VidaOsso RevestidoRevitalizar
Inspiração
Entrega de BiscoitosPerspicácia Cósmica
Força Adaptativa (ataque)Força Adaptativa (flex)Vida Escalável (defesa)

76.2% de taxa de vitória · 21 partidas

MetaBot Desktop

Planeje seu draft de Lulu no Laboratório de Draft

O Laboratório de Draft mostra os dois times rota por rota com taxas de vitória dos confrontos, perfis de dano e fase forte da partida, e sugere picks e bans com dados do meta atual.

  • Quadro de draft 5v5 completo
  • Vitórias por confronto de rota
  • Sugestões de picks e bans
O Laboratório de Draft no MetaBot Desktop

Dados de matchup de Lulu para o patch 26.21 de League of Legends. A tabela abaixo mostra a taxa de vitoria, diferenca de ouro e estatisticas de desempenho de Lulu contra cada campeao na meta atual. Clique em qualquer nome de campeao para ver uma analise detalhada incluindo o melhor build de Lulu, runas, estatisticas de rota e analise de early vs late game para esse matchup especifico.

Outros confrontos de Lulu

Taxa de vitória e partidas de cada confronto. As listas são ordenadas pelo limite da faixa de 95%, para que amostras pequenas não fiquem no topo; apenas confrontos com pelo menos 50 partidas.

🔍

Ajude-nos a manter a precisão! Se você notar estatísticas incorretas, dados faltantes ou quaisquer problemas, seu feedback melhora diretamente a qualidade dos nossos dados para toda a comunidade.

Reportar problema

Perguntas frequentes: Lulu vs Pyke - Patch 26.21

Quem vence: Lulu vs Pyke?

Os dados atuais favorecem levemente Lulu, mas a amostra é limitada demais para uma conclusão firme: Lulu vence 56.4% de 225 partidas (faixa de 95% 49.9–62.8%).

Qual é a taxa de vitória de Lulu contra Pyke?

Lulu vence 56.4% de 225 partidas contra Pyke (rota: Suporte) no patch 26.21 (faixa de 95% 49.9–62.8%). Com base nas taxas de vitória gerais dos dois campeões (rota: Suporte), o esperado seria 52.9%.

Lulu é counter de Pyke?

Não claramente. Lulu vence 56.4% de 225 partidas contra Pyke, e a faixa de 95% (49.9–62.8%) inclui 50%, então, com os dados atuais, nenhum dos campeões é counter confiável do outro.

Quem vence a rota: Lulu ou Pyke?

Pyke costuma vencer a rota: em média 512 de ouro à frente de Lulu aos 15 minutos (218 partidas com registro aos 15 minutos).

Lulu escala melhor que Pyke?

Não de forma mensurável: as taxas de vitória de Lulu contra Pyke em partidas de até 25 minutos e em partidas mais longas estão dentro da margem de erro entre si.

Quando Pyke é mais forte contra Lulu?

Pyke está mensuravelmente à frente em: Rota (15 min).

Qual build usar com Lulu contra Pyke?

Não há partidas suficientes para um núcleo específico do confronto, então use o núcleo habitual de Lulu (rota: Suporte): Regenerador de Pedra Lunar, Turíbulo Ardente, Juramento do Cavaleiro. A maior mudança contra Pyke: Botas Ionianas da Lucidez (86.5% normalmente, 79.1% aqui).

Quais runas usar com Lulu contra Pyke?

Guardião com Determinação e Inspiração — 76.2% em 21 partidas contra Pyke. A maior mudança contra Pyke: Flash + Curar (70.2% normalmente, 60.4% aqui).