Lux - League of Legends Champion
Taxa de Vitoria
50.4%
Taxa de Escolha
9.5%
Taxa de ban
14.7%

Luxvs Anivia

BMageSupport
Patch26.17
Partidas9.501
RotaTodas as Rotas
TierTodos os Tiers
Ultima Atualizacao6 de set. de 2026 UTC

Lux vs Anivia é um confronto a decisive no LoL patch 26.17. Lux vence com 52.6% de win rate (+5.3%) sobre Anivia baseado em 38 partidas. Anivia wins the early laning phase while Lux scales better into the late game. Abaixo você encontrará o melhor build, runas, estatísticas de lane e estratégias de Lux para o confronto Lux vs Anivia.

Análise de Matchup de Lux

Use o menu suspenso para selecionar um oponente e ver uma análise detalhada de como Lux se sai contra ele. Você obterá taxas de vitória diretas, estatísticas de lane, a melhor build e runas para o matchup, e análise de early vs late game — tudo baseado em dados reais de ranqueada.

Compare contra um oponente
Lux - 52.6% de taxa de vitória neste matchup
Lux
52.6% TV
VS
Matchup Anivia vs Lux - 47.4% de taxa de vitória
Anivia
47.4% TV

Quem vence o matchup Lux vs Anivia?

Lux vence o matchup Lux vs Anivia
Vencedor
Lux
Partidas: 38
52.6%
Taxa de Vitória
47.4%
4.7
CS / min
4.8
907
Dano / min
614
11.108
Ouro / partida
10.795
65
Cura / min
161
351
Dano Mitigado / min
474
1.6
CC / min
1.5
47.1%
TV Início de Jogo
52.9%
57.1%
TV Final de Jogo
42.9%

Resumo do confronto Lux vs Anivia

O confronto Lux vs Anivia é um confronto moderado no jogo ranqueado de League of Legends. Com base em 38 partidas recentes analisadas, Lux vence com uma taxa de vitória de 52.6% comparada aos 47.4% de Anivia, dando a Lux uma vantagem de 5.3 pontos percentuais. As dinâmicas de fase do jogo desempenham um papel crítico aqui: Anivia controla a fase de rotas inicial, mas Lux escala melhor conforme o jogo se estende. O confronto muda dramaticamente dependendo da duração do jogo — Anivia precisa pressionar vantagens antes que Lux atinja seus picos de poder, enquanto Lux deve focar em farmar com segurança e atingir breakpoints de itens chave. A maior diferença estatística é em cura, onde Anivia lidera por 95 de vida curada/min — uma diferença que influencia fortemente o resultado de trocas e escaramuças. Lux tem uma vantagem estatística, mas a margem é próxima o suficiente para que respeitar os pontos fortes de Anivia seja importante. Troque quando os cooldowns forem favoráveis, rastreie o jungler inimigo e construa em direção aos seus picos de itens mais fortes para converter a leve vantagem em uma liderança decisiva. Entender essas dinâmicas de confronto é essencial para decisões de seleção de campeão e estratégia durante o jogo ao enfrentar este oponente de rota.

Amostra muito pequenaCom base em 38 partidas. A amostra é pequena demais para tirar conclusões — trate estes números como provisórios.

Análise da fase de rotas Lux vs Anivia

Lux vence a fase de rotas contra Anivia no League of Legends

Lux leva vantagem na fase de rotas contra Anivia, vencendo 3 de 4 categorias estatísticas principais. Lux domina em dano, renda de ouro e controle de grupo, o que o torna o laner mais forte deste matchup.

Farm
4.7Lux
4.8Anivia
Lux e Anivia farmam em taxas quase idênticas neste confronto, com apenas 0.1 CS/min de diferença. Nenhum campeão tem uma vantagem significativa de farm, então a dominância de rota virá de trocas e interação com a selva ao invés de vantagens de CS.
Dano
907Lux
614Anivia
Lux supera massivamente Anivia em dano com 293 DAN/min, dominando tanto trocas curtas quanto all-ins. Anivia deve evitar combate prolongado e focar em padrões de troca burst — engajamentos curtos seguidos de desengajamento imediato — para evitar que a vantagem de dano sustentado de Lux domine.
Economia
11.108Lux
10.795Anivia
Lux ganha 314 mais ouro por partida que Anivia, equivalente a aproximadamente um item componente adicional. Esta vantagem econômica vem de uma combinação de melhor farm, participação em abates e controle de objetivos, dando a Lux completações de itens ligeiramente mais rápidas.
Utilidade
1.6Lux
1.5Anivia
Tanto Lux quanto Anivia fornecem quantidades similares de controle de grupo (0.1s/min de diferença), significando que nenhum tem uma vantagem significativa em imobilizar oponentes para ganks ou lutas de equipe. Ganks de rota são igualmente efetivos para ambos os lados.
Cura
65Lux
161Anivia
Anivia se cura 95 de vida/min a mais que Lux. Isso ajuda Anivia a se recuperar entre as trocas, mas a diferença não justifica um item de anticura cedo.
Resistência
351Lux
474Anivia
Anivia mitiga 123 de dano a mais por minuto que Lux com escudos e resistências, então Anivia pode fazer trocas um pouco mais longas. Isso é resistência, não cura: anticura não serve contra isso.

Best Lux Build Against Anivia

Não há dados suficientes de build específicos do matchup: apenas 8 de 24 partidas de Lux contra Anivia tinham uma build completa, poucas demais para recomendar uma ordem de itens. Use a build padrão de Lux em vez disso.

Early Game vs Late Game

Jogo inicial
Anivia
52.9%
+5.9% vantagem
Taxa de vitória de Lux no jogo inicialLux47.1%
Taxa de vitória de Anivia no jogo inicialAnivia52.9%
Jogo tardio
Lux
57.1%
+14.3% vantagem
Taxa de vitória de Lux no jogo tardioLux57.1%
Taxa de vitória de Anivia no jogo tardioAnivia42.9%

Anivia domina o jogo inicial (primeiros 15 minutos) com uma impressionante taxa de vitória de 52.9% — uma vantagem de 5.9 pontos percentuais sobre Lux. Este jogo inicial desequilibrado significa que Anivia pode ditar o ritmo da rota desde o nível 1, controlando trocas, estado de onda e prioridade de rio.

Lux é muito superior no jogo tardio (25+ minutos), ostentando uma taxa de vitória de 57.1% — 14.3 pontos acima de Anivia. Jogos estendidos favorecem fortemente Lux, cujo kit e escalamento os tornam uma força dominante em lutas de equipe e controle de objetivos.

Este confronto apresenta uma mudança dramática de poder: Anivia deve pressionar agressivamente sua vantagem inicial e fechar o jogo antes que Lux atinja seus breakpoints de escalamento. Se Lux sobreviver à fase de rotas sem ficar muito para trás, o confronto vira a favor deles. Controle de Dragão e Arauto do Rift são cruciais — a equipe que garantir objetivos iniciais pode fazer snowball ou ganhar tempo para escalar.

Best Lux Runes Against Anivia

Árvore de runas Feitiçaria - runas principais de Lux vs AniviaFeitiçaria
Cometa Arcano - melhor runa de Lux vs AniviaFaixa de Fluxo de Mana - melhor runa de Lux vs AniviaTranscendência - melhor runa de Lux vs AniviaChamuscar - melhor runa de Lux vs Anivia
Árvore de runas Dominação - runas secundárias de Lux vs AniviaDominação
Golpe Desleal - melhor runa de Lux vs AniviaCaça Suprema - melhor runa de Lux vs Anivia
50.0% WR

Usar Feitiçaria principal com Dominação secundário permite que Lux pressione sua vantagem contra Anivia, amplificando os pontos fortes que tornam este confronto favorável.


Dados de matchup de Lux para o patch 26.17 de League of Legends. A tabela abaixo mostra a taxa de vitoria, diferenca de ouro e estatisticas de desempenho de Lux contra cada campeao na meta atual. Clique em qualquer nome de campeao para ver uma analise detalhada incluindo o melhor build de Lux, runas, estatisticas de rota e analise de early vs late game para esse matchup especifico.

MetaBot Desktop

Garanta a vantagem vencedora

Overlays em tempo real, acompanhamento automático de partidas e ferramentas exclusivas — tudo o que você precisa para subir de elo, grátis no seu PC.

  • Overlays no jogo
  • Acompanhamento automático de partidas
  • Ferramentas exclusivas do desktop
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Lux vs Anivia - Perguntas Frequentes

Como Lux se sai contra Anivia em League of Legends?

Lux vence o matchup Lux vs Anivia com uma taxa de vitoria de 52.6% comparado aos 47.4% de Anivia, uma diferenca de 5.3 pontos percentuais. Estes dados sao baseados em 38 partidas ranqueadas recentes no patch 26.17.

Como Lux se sai contra Anivia no early game?

No early game, Anivia tem a vantagem contra Lux com uma taxa de vitoria de 52.9% versus 47.1%. Jogadores de Anivia devem pressionar sua vantagem na lane atraves de trocas agressivas e controle de wave durante os primeiros 15 minutos.

Como Lux se sai contra Anivia no late game?

No late game, Lux assume o controle do matchup Lux vs Anivia com uma taxa de vitoria de 57.1% comparado a 42.9%. Lux escala melhor em teamfights e disputas de objetivos apos 25 minutos.

Quem vence o matchup Lux vs Anivia?

Lux vence o matchup contra Anivia com uma taxa de vitoria de 52.6% no patch 26.17 de League of Legends. A vantagem de 5.3 pontos percentuais significa que Lux e significantly favorecido neste matchup de lane baseado em 38 partidas analisadas.

Qual e a melhor build de Lux contra Anivia?

Ainda não há dados suficientes de build específicos do matchup para recomendar uma ordem de itens de Lux contra Anivia. Use a build padrão de Lux do patch atual e adapte os itens situacionais a Anivia.

Quais sao as melhores runas de Lux contra Anivia?

As melhores runas de Lux contra Anivia usam a arvore primaria Feitiçaria com Dominação secundaria. This rune setup achieves a 50.0% win rate in the Lux vs Anivia matchup. Veja o detalhamento completo das runas na comparacao de matchup acima.

Lux da counter em Anivia?

Sim, Lux tem um matchup favoravel contra Anivia com uma taxa de vitoria de 52.6%. Lux strongly counters Anivia na lane baseado nos dados atuais do patch 26.17.

Como jogar Lux contra Anivia?

Ao jogar Lux contra Anivia, aproveite suas vantagens estatisticas trocando agressivamente durante janelas favoraveis. Play safe early and scale into your power spikes where you outperform Anivia. Construa os itens e runas recomendados para este matchup especifico para melhores resultados.