Malzahar, campeão de League of Legends
Taxa de Vitoria
50.2%
Taxa de Escolha
4.6%
Taxa de ban
20.9%

Malzahar Atributos base e histórico de vitórias

Malzahar Tier BMago
Patch
26.20
Partidas
8.176
Rota
Todas as Rotas
Tier
Todos os Tiers
Ultima Atualizacao
16 de out. de 2026 UTC

Atributos base de Malzahar, crescimento por nível e valores no nível 18 no patch 26.20, comparados com todos os campeões, além do histórico de vitórias e banimentos por patch, taxa de vitória por elo e por duração da partida.

Vida
580#134 de 173
Dano de Ataque
55#116 de 173
Armadura
18#141 de 173
Resistência Mágica
30#97 de 173
Alcance de Ataque
500#64 de 173
Velocidade de Movimento
335#74 de 173

Atributos base de Malzahar (patch 26.20)

Comparado com 173 campeões

Malzahar começa com 580 de vida e 55 de dano de ataque e chega a 2.297 de vida e 106 de dano de ataque no nível 18. Malzahar é um campeão de longo alcance com 500 de alcance de ataque. O mais fraco é Velocidade de Ataque, em #160 de 173. Comparado ao Mago médio, Malzahar tem 71 a menos de vida e 3 a menos de armadura no nível 18.

AtributoNível 1Por nívelNível 6Nível 11Nível 18Posição (nv. 18)Média Mago
Vida580+101,009791.4662.297#134 de 1732.368
Dano de Ataque55,0+3,0066,981,3106,0#116 de 173104,7
Armadura18,0+4,7036,659,297,9#141 de 173100,8
Resistência Mágica30,0+1,3035,141,452,1#97 de 17353,0
Velocidade de Ataque0,625+1,5%0,6620,7070,784#160 de 1730,889
Velocidade de Movimento335—335335335#74 de 173334
Alcance de Ataque500—500500500#64 de 173528
Mana375+28,00486621851#129 de 173991
Regeneração de Vida (5 s)6,00+0,608,3711,2716,20#98 de 17316,28
Regeneração de Mana (5 s)8,00+0,8011,1615,0221,60#21 de 17321,46

Calculadora de atributos por nível de Malzahar

18
Vida
2.297+101,00 por nível
Dano de Ataque
106,0+3,00 por nível
Armadura
97,9+4,70 por nível
Resistência Mágica
52,1+1,30 por nível
Velocidade de Ataque
0,784+1,5% por nível
Mana
851+28,00 por nível
Regeneração de Vida (5 s)
16,20+0,60 por nível
Regeneração de Mana (5 s)
21,60+0,80 por nível

Histórico de taxa de vitória de Malzahar por patch

Últimos 12 patches

A taxa de vitória de Malzahar no Meio foi de 52,0% no patch 26.9 para 50,6% no patch 26.20 (−1,4 pontos). O melhor patch do período foi o 26.14, com 53,5%, e o pior o 26.20, com 50,6%. O patch 26.20 a manteve a menos de meio ponto de 51,0%.

Taxa de vitória por patch

Taxa de escolha e de banimento por patch

PatchTaxa de VitoriaVariaçãoTaxa de EscolhaTaxa de banTier
26.2050.2%−0.84,6%20,9%B
26.1951.0%−0.74,6%20,3%A
26.1851.7%−1.04,5%20,8%S
26.1752.7%+0.34,3%20,6%S
26.1652.5%+1.14,7%20,7%S
26.1551.3%−1.64,6%21,5%A
26.1452.9%+1.44,9%—S
26.1351.5%+0.24,8%—A
26.1251.4%−0.14,9%—A
26.1151.5%+0.75,1%—S
26.1050.7%−1.05,5%—A
26.951.7%—5,6%—S

Taxa de vitória por patch

Taxa de escolha e de banimento por patch

PatchTaxa de VitoriaVariaçãoTaxa de EscolhaTaxa de banTier
26.2050.6%−0.43,9%20,9%B
26.1951.0%−1.13,9%20,3%A
26.1852.0%−1.03,9%20,8%S
26.1753.0%+0.33,7%20,6%S
26.1652.7%+0.64,7%20,7%S
26.1552.1%−1.44,6%21,5%S
26.1453.5%+1.54,9%—S
26.1352.0%+0.54,8%—S
26.1251.5%−0.34,9%—S
26.1151.8%+0.85,1%—S
26.1051.0%−0.95,5%—S
26.952.0%—5,6%—S

Cada patch é medido com as próprias partidas ranqueadas; os números do início do patch mudam conforme chegam mais partidas. As variações na taxa de vitória refletem mudanças de balanceamento, de itens e na forma como o campeão é jogado.

Taxa de vitória e de banimento de Malzahar por elo

Malzahar vence mais no Esmeralda (50,5%) e menos no Diamante (41,9%). Partidas do Ferro à Prata vencem 7,2 pontos a mais que do Diamante para cima — Malzahar é mais forte onde os oponentes punem menos os erros. A taxa de banimento é maior no Prata, com 24,3%, e menor no Mestre (5,3%).

Taxa de vitória por elo (Meio)

—
49,0%
49,3%
48,0%
49,0%
50,5%
41,9%
—
—
—

Taxa de banimento por elo

22,5%
23,0%
24,3%
22,7%
17,8%
13,7%
7,2%
5,3%
—
—

Elos com poucas partidas para um número estável ficam em branco em vez de estimados.

Taxa de vitória de Malzahar por duração da partida

Meio

Malzahar (Meio) vence mais em partidas de 25-30 min: 52,8%. A taxa de vitória sobe 2,7 pontos das partidas mais curtas para as mais longas — Malzahar escala para o late game.

45,1%
52,7%
52,8%
51,2%
47,8%

Perfil de estilo de jogo de Malzahar

Percentis em relação a todos os campeões neste patch (100 = o mais alto). Malzahar se destaca em CS e Controle de grupo e fica mais baixo em Cura.

Percentil em relação a todos os campeões

  • CS98
  • Controle de grupo95
  • Torres destruídas73
  • Dano a campeões69
  • Dano a estruturas69
  • Controle de objetivos57
  • Força de suporte42
  • Placar de visão39
  • Dano mitigado34
  • Objetivos roubados29
  • Cura1

Divisão de dano

Dano mágico: 96%Dano físico e verdadeiro: 4%96%
  • Dano mágico · 96%
  • Dano físico e verdadeiro · 4%

96% do dano de Malzahar contra campeões é mágico — o número para checar antes de acumular armadura ou resistência mágica contra Malzahar.

🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Perguntas frequentes sobre atributos de Malzahar - patch 26.20

Quais são os atributos base de Malzahar?

No patch 26.20, Malzahar começa com 580 de vida, 55 de dano de ataque, 18 de armadura, 30 de resistência mágica, 0,625 de velocidade de ataque, 500 de alcance de ataque e 335 de velocidade de movimento.

Quanta vida Malzahar tem no nível 18?

Malzahar tem 2.297 de vida no nível 18, ganhando 101 por nível. Isso é a posição #134 entre 173 campeões.

Qual é o alcance de ataque de Malzahar?

Malzahar tem 500 de alcance de ataque (#64 de 173), então Malzahar é um campeão de longo alcance. A velocidade de movimento base é 335.

Malzahar está mais forte ou mais fraco no patch 26.20?

Mais fraco nos nossos dados ranqueados: a taxa de vitória de Malzahar no Meio é de 50,6% no patch 26.20, 0,4 pontos abaixo dos 51,0% do patch 26.19.

Em qual elo Malzahar é melhor?

Malzahar tem a maior taxa de vitória no Esmeralda (50,5%) e a menor no Diamante (41,9%).

Malzahar é um campeão de early game ou de late game?

Late game: Malzahar vence 45,1% das partidas mais curtas e 47,8% das partidas acima de 35 minutos.