
- Taxa de Vitoria
- 48.4%
- Taxa de Escolha
- 3.1%
- Taxa de ban
- 12.4%
Mel vs Yone
- Patch
- 26.22
- Partidas
- 2.898
- Rota
- Todas as Rotas
- Tier
- Todos os Tiers
- Ultima Atualizacao
- 8 de nov. de 2026 UTC
- Autor
- Dakota Chinnick
- Metodologia
- Metodologia de Dados
Mel vs Yone é um confronto a decisive no LoL patch 26.22. Yone vence com 56.4% de win rate (+12.8%) sobre Mel baseado em 78 partidas. Yone holds the advantage in both the early and late game. Abaixo você encontrará o melhor build, runas, estatísticas de lane e estratégias de Mel para o confronto Mel vs Yone.
Os dados atuais favorecem levemente Yone, mas a amostra é limitada demais para uma conclusão firme: Mel vence 41.1% de 73 partidas (faixa de 95% 30.5–52.6%).
Análise de Matchup de Mel
Use o menu suspenso para selecionar um oponente e ver uma análise detalhada de como Mel se sai contra ele. Você obterá taxas de vitória diretas, estatísticas de lane, a melhor build e runas para o matchup, e análise de early vs late game — tudo baseado em dados reais de ranqueada.


Quem vence: Mel vs Yone?
Mel vence 41.1% dessas partidas. Com esse número de partidas, a taxa real provavelmente está entre 30.5% e 52.6% (faixa de 95%).
- Esperado
- 47.4% Com base nas taxas de vitória gerais dos dois campeões (rota: Meio)
- Efeito do confronto
- −6.3 pts Observado menos esperado
- Amostra
- 73 partidas Rota: Meio
- vs patch 26.21
- −4.7 pts Dentro da variação normal entre patches
Rota: Meio · Ranqueada Solo/Duo e Flex · Servidor da América do Norte · Todos os elos · Patch 26.22 · 4 de nov. – 7 de nov.
Principais conclusões
- Os dados atuais favorecem levemente Yone, mas a amostra é limitada demais para uma conclusão firme: Mel vence 41.1% de 73 partidas (faixa de 95% 30.5–52.6%).
- As taxas de vitória gerais dos dois campeões (rota: Meio) preveem 47.4% para Mel; o resultado está dentro da margem de erro desse valor, então este confronto reflete principalmente a força geral dos dois campeões.
- Nenhum lado vence a rota de forma consistente: a diferença média de ouro aos 15 minutos é 99, dentro da margem de erro (73 partidas).
- Jogadores de Mel escolhem Flash + Teleporte com muito menos frequência contra Yone: 78.4% nas outras partidas deles (rota: Meio), 64.4% aqui.
Como calculamos
Partidas: ranqueadas Solo/Duo e Flex no servidor da América do Norte, do patch exibido. Remakes (partidas com menos de 5 minutos) são excluídos.
Uma partida só conta quando Mel e Yone jogaram na mesma posição em times opostos; assim, roaming, trocas de rota dentro do time ou um campeão apenas estar na mesma partida nunca contam como este confronto.
A faixa de 95% é um intervalo de score de Wilson. A confiança vem da largura dessa faixa: até ±3 pontos é muito alta, ±5 alta, ±8 moderada e qualquer faixa mais larga, baixa. Com menos de 20 partidas, o confronto não é classificado.
A taxa de vitória esperada combina as taxas de vitória dos dois campeões nesta rota (mesmas partidas e filtros) com a fórmula log5: E = A(1−B) / (A(1−B) + B(1−A)). Efeito do confronto = observado − esperado.
"O que muda" compara as escolhas de Mel neste confronto com as outras partidas do mesmo campeão na mesma rota e só lista uma mudança quando ela é de pelo menos 3 pontos e estatisticamente significativa (teste z de duas proporções, |z| ≥ 2, 20+ partidas).
Os resultados não são divididos por elo: a amostra por elo é pequena demais para números de confronto confiáveis por elo.
Mel vs Yone: estatísticas de rota
Aos 15 minutos
Médias da partida inteira
Mel vs Yone: taxa de vitória por duração da partida
Taxa de vitória de Mel contra Yone por duração da partida. O ponto é a taxa de vitória, a barra é sua faixa de 95% e a linha tracejada é a taxa de vitória habitual do campeão nessa duração. Durações com menos de 25 partidas ficam em branco.
Nenhuma duração se destaca: os resultados de Mel contra Yone em partidas curtas e longas estão dentro da margem de erro entre si.
Mel vs Yone: picos de poder
Quem está à frente em cada fase, medido nessas partidas. Uma fase aparece como "Equilibrado" quando a diferença está dentro da margem de erro, e como "Dados insuficientes" quando há poucas partidas para dizer.
- Rota (15 min)EquilibradoOuro de Mel aos 15: +99
- Primeiro itemMelMel: 10.7 min · Yone: 13.9 min
- Partidas com menos de 20 minDados insuficientes
- Partidas de 20–30 minDados insuficientes
- Partidas de 30+ minEquilibradoMel vence 40.8% de 49 partidas
O que Mel muda contra Yone
Escolhas que jogadores de Mel fazem com frequência visivelmente maior ou menor neste confronto do que em suas outras partidas (rota: Meio).

Flash + TeleporteFeitiços de invocadorNormalmente78.4%vs Yone64.4%−14.1 pts31.9% de vitórias aqui

Anel de Doran + Poção de Vida + Poção de VidaItens iniciaisNormalmente46.8%vs Yone32.9%−13.9 pts33.3% de vitórias aqui
Cometa ArcanoRuna principalNormalmente67.4%vs Yone54.8%−12.6 pts40.0% de vitórias aqui
Chama SombriaItemNormalmente71.4%vs Yone83.6%+12.2 pts44.3% de vitórias aqui
Eco de LudenItemNormalmente70.4%vs Yone82.2%+11.8 pts41.7% de vitórias aqui
TranscendênciaRunaNormalmente70.6%vs Yone58.9%−11.7 pts37.2% de vitórias aqui
FeitiçariaÁrvore secundáriaNormalmente26.8%vs Yone38.4%+11.6 pts46.4% de vitórias aqui
Normalmente13.8%vs Yone5.5%−8.3 pts
Melhor build de Mel vs Yone
Build habitual de Mel (Meio)
75.0% de taxa de vitória · 16 partidas
Contra Yone
Não há dados suficientes de build específicos do matchup: apenas 15 de 52 partidas de Mel contra Yone tinham uma build completa, poucas demais para recomendar uma ordem de itens. Use a build padrão de Mel em vez disso.
- Mel costuma completar Eco de Luden primeiro, aos 10.7 min (mediana de 55 partidas).
- Yone costuma completar Arco-escudo Imortal primeiro, aos 13.9 min (mediana de 29 partidas).
- Prioridade de habilidades: Q > E > W — a mesma de sempre.
As builds são classificadas pelo limite inferior da faixa da taxa de vitória, não pela taxa bruta, então uma build vista em poucas vitórias nunca supera uma comprovada.
Melhores runas de Mel vs Yone
Planeje seu draft de Mel no Laboratório de Draft
O Laboratório de Draft mostra os dois times rota por rota com taxas de vitória dos confrontos, perfis de dano e fase forte da partida, e sugere picks e bans com dados do meta atual.
- Quadro de draft 5v5 completo
- Vitórias por confronto de rota
- Sugestões de picks e bans

Dados de matchup de Mel para o patch 26.22 de League of Legends. A tabela abaixo mostra a taxa de vitoria, diferenca de ouro e estatisticas de desempenho de Mel contra cada campeao na meta atual. Clique em qualquer nome de campeao para ver uma analise detalhada incluindo o melhor build de Mel, runas, estatisticas de rota e analise de early vs late game para esse matchup especifico.
Outros confrontos de Mel
Mais difíceis para Mel
Mais fáceis para Mel
Taxa de vitória e partidas de cada confronto. As listas são ordenadas pelo limite da faixa de 95%, para que amostras pequenas não fiquem no topo; apenas confrontos com pelo menos 50 partidas.
Ajude-nos a manter a precisão! Se você notar estatísticas incorretas, dados faltantes ou quaisquer problemas, seu feedback melhora diretamente a qualidade dos nossos dados para toda a comunidade.
Perguntas frequentes: Mel vs Yone - Patch 26.22
Quem vence: Mel vs Yone?
Os dados atuais favorecem levemente Yone, mas a amostra é limitada demais para uma conclusão firme: Mel vence 41.1% de 73 partidas (faixa de 95% 30.5–52.6%).
Qual é a taxa de vitória de Mel contra Yone?
Mel vence 41.1% de 73 partidas contra Yone (rota: Meio) no patch 26.22 (faixa de 95% 30.5–52.6%). Com base nas taxas de vitória gerais dos dois campeões (rota: Meio), o esperado seria 47.4%.
Mel é counter de Yone?
Não claramente. Mel vence 41.1% de 73 partidas contra Yone, e a faixa de 95% (30.5–52.6%) inclui 50%, então, com os dados atuais, nenhum dos campeões é counter confiável do outro.
Quem vence a rota: Mel ou Yone?
Nenhum lado vence a rota de forma consistente: a diferença média de ouro aos 15 minutos é 99, dentro da margem de erro (73 partidas).
Mel escala melhor que Yone?
Ainda há poucas partidas de cada duração para dizer.
Quando Yone é mais forte contra Mel?
Com os dados atuais, não há fase da partida em que Yone esteja à frente de Mel além da margem de erro.
Qual build usar com Mel contra Yone?
Não há partidas suficientes para um núcleo específico do confronto, então use o núcleo habitual de Mel (rota: Meio): Eco de Luden, Tormento de Liandry, Ápice da Tempestade. A maior mudança contra Yone: Anel de Doran + Poção de Vida + Poção de Vida (46.8% normalmente, 32.9% aqui).
Quais runas usar com Mel contra Yone?
Cometa Arcano com Feitiçaria e Precisão — 37.0% em 27 partidas contra Yone. A maior mudança contra Yone: Flash + Teleporte (78.4% normalmente, 64.4% aqui).
