
Nasusvs Blitzcrank
Nasus vs Blitzcrank é um confronto a decisive no LoL patch 26.10. Blitzcrank vence com 100.0% de win rate (+100.0%) sobre Nasus baseado em 6 partidas. Blitzcrank holds the advantage in both the early and late game. Abaixo você encontrará o melhor build, runas, estatísticas de lane e estratégias de Nasus para o confronto Nasus vs Blitzcrank.
Nasus Matchup Breakdown
Use the dropdown to select an opponent and see a detailed breakdown of how Nasus performs against them. You'll get head-to-head win rates, laning stats, the best build and runes for the matchup, and early vs late game analysis — all based on real ranked data.
Who Wins the Nasus vs Blitzcrank Matchup?

Resumo do confronto Nasus vs Blitzcrank
O confronto Nasus vs Blitzcrank é um confronto decisivo no jogo ranqueado de League of Legends. Com base em 6 partidas recentes analisadas, Blitzcrank vence com uma taxa de vitória de 100.0% comparada aos 0.0% de Nasus, dando a Blitzcrank uma vantagem de 100.0 pontos percentuais. Blitzcrank domina em cada estágio — desde a rota inicial até as lutas de equipe tardias. Esta vantagem consistente torna difícil para os jogadores de Nasus encontrar janelas favoráveis, então estratégias dependentes de equipe e evitar confrontos solo são essenciais. A maior diferença estatística é em CS, onde Nasus lidera por 1.3 CS/min — uma diferença que influencia fortemente o resultado de trocas e escaramuças. Blitzcrank tem uma forte vantagem neste confronto. Jogadores de Nasus devem jogar defensivamente, priorizar farm seguro sob a torre, e procurar oportunidades criadas pela pressão da selva ou quando Blitzcrank se estende demais. Evite trocas prolongadas e espere por lutas de equipe onde posicionamento e coordenação importam mais. Entender essas dinâmicas de confronto é essencial para decisões de seleção de campeão e estratégia durante o jogo ao enfrentar este oponente de rota.
Análise da fase de rotas Nasus vs Blitzcrank
Nasus é favorecido durante a fase de rotas contra Blitzcrank, vencendo 4 de 5 categorias estatísticas chave. Nasus tem vantagens em farm, dano, renda de ouro e sustain, tornando-o o laner mais forte neste confronto.
Best Nasus Build Against Blitzcrank
Botas Galvanizadas de Aço é a escolha ótima de botas contra Blitzcrank, fornecendo a mobilidade e estatísticas que Nasus mais precisa neste confronto. Os itens principais de melhor desempenho para Nasus contra Blitzcrank são Manopla dos Glacinatas, Coração de Aço e Armadura Sangrenta do Suserano. Esta combinação dá a Nasus um equilíbrio efetivo de dano, sobrevivência e utilidade para o confronto. Ajustes podem ser necessários baseados em composições de equipe e estado do jogo, mas esta build fornece a fundação mais forte para o confronto Nasus vs Blitzcrank.
Early Game vs Late Game
Blitzcrank domina o jogo inicial (primeiros 15 minutos) com uma impressionante taxa de vitória de 100.0% — uma vantagem de 100.0 pontos percentuais sobre Nasus. Este jogo inicial desequilibrado significa que Blitzcrank pode ditar o ritmo da rota desde o nível 1, controlando trocas, estado de onda e prioridade de rio.
Blitzcrank é muito superior no jogo tardio (25+ minutos), ostentando uma taxa de vitória de 100.0% — 100.0 pontos acima de Nasus. Jogos estendidos favorecem fortemente Blitzcrank, cujo kit e escalamento os tornam uma força dominante em lutas de equipe e controle de objetivos.
Blitzcrank mantém a vantagem em cada estágio do jogo, tornando este um confronto consistentemente favorável da rota até as lutas de equipe tardias. Jogadores de Nasus devem procurar outplays, estratégias dependentes de equipe e picks ao invés de confiar em escalamento para vencer este confronto.
Best Nasus Runes Against Blitzcrank
A configuração de runas Determinação e Feitiçaria dá a Nasus as melhores ferramentas para competir contra Blitzcrank neste confronto difícil, compensando as desvantagens estatísticas com sinergias de runas ótimas.
Dados de matchup de Nasus para o patch 26.10 de League of Legends. A tabela abaixo mostra a taxa de vitoria, diferenca de ouro e estatisticas de desempenho de Nasus contra cada campeao na meta atual. Clique em qualquer nome de campeao para ver uma analise detalhada incluindo o melhor build de Nasus, runas, estatisticas de rota e analise de early vs late game para esse matchup especifico.
Oponente | Taxa de Vitória | Partidas | CS/min | Dano/min | Ouro/partida | TV Inicial | TV Final |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 37.80% | 209 | 6.3 | 757 | 11,415 | 31.4% | 42.3% | |
| 49.72% | 177 | 6.2 | 603 | 11,924 | 56.2% | 45.2% | |
| 44.76% | 143 | 5.7 | 735 | 10,970 | 48.3% | 42.2% | |
| 48.28% | 116 | 5.9 | 776 | 11,650 | 46.0% | 50.0% | |
| 44.12% | 102 | 6.6 | 731 | 11,871 | 30.9% | 53.3% | |
| 59.34% | 91 | 6.7 | 673 | 11,419 | 60.0% | 58.8% | |
| 57.89% | 76 | 6.8 | 702 | 12,503 | 59.5% | 56.4% | |
| 46.67% | 75 | 6.2 | 712 | 11,179 | 48.3% | 45.6% | |
| 48.57% | 70 | 5.7 | 814 | 12,091 | 45.5% | 50.0% | |
| 39.13% | 69 | 6.9 | 780 | 11,942 | 52.0% | 31.8% | |
| 54.41% | 68 | 6.3 | 851 | 11,131 | 50.0% | 57.9% | |
| 39.71% | 68 | 6.5 | 1,248 | 12,239 | 41.7% | 38.6% | |
| 50.00% | 66 | 5.6 | 718 | 11,448 | 45.2% | 54.3% | |
| 53.85% | 65 | 5.8 | 756 | 10,880 | 39.3% | 64.9% | |
| 43.75% | 64 | 5.4 | 771 | 11,254 | 46.1% | 42.1% | |
| 59.68% | 62 | 5.9 | 760 | 11,450 | 60.0% | 59.4% | |
| 41.82% | 55 | 6.3 | 857 | 11,967 | 36.0% | 46.7% | |
| 43.64% | 55 | 3.0 | 716 | 12,363 | 45.5% | 42.4% | |
| 42.59% | 54 | 6.2 | 743 | 10,689 | 44.4% | 40.7% | |
| 59.26% | 54 | 6.2 | 821 | 11,655 | 68.2% | 53.1% | |
| 42.00% | 50 | 6.4 | 861 | 12,953 | 60.0% | 34.3% | |
| 42.00% | 50 | 5.8 | 691 | 10,460 | 29.2% | 53.9% | |
| 52.00% | 50 | 6.6 | 739 | 11,380 | 47.6% | 55.2% | |
| 34.69% | 49 | 6.3 | 783 | 12,274 | 28.6% | 39.3% | |
| 58.33% | 48 | 5.9 | 866 | 10,484 | 61.9% | 55.6% | |
| 54.17% | 48 | 6.2 | 590 | 12,033 | 64.3% | 50.0% | |
| 44.68% | 47 | 6.0 | 745 | 11,335 | 59.1% | 32.0% | |
| 50.00% | 46 | 6.3 | 770 | 10,663 | 46.1% | 55.0% | |
| 42.22% | 45 | 5.8 | 626 | 10,628 | 33.3% | 50.0% | |
| 52.27% | 44 | 3.9 | 765 | 13,602 | 71.4% | 43.3% | |
| 63.41% | 41 | 4.1 | 942 | 12,553 | 47.4% | 77.3% | |
| 57.50% | 40 | 6.4 | 742 | 11,964 | 47.6% | 68.4% | |
| 48.72% | 39 | 3.2 | 749 | 12,936 | 52.9% | 45.5% | |
| 43.59% | 39 | 5.9 | 738 | 10,609 | 45.0% | 42.1% | |
| 61.11% | 36 | 6.2 | 748 | 12,393 | 69.2% | 56.5% | |
| 52.78% | 36 | 6.0 | 827 | 12,024 | 50.0% | 55.6% | |
| 52.94% | 34 | 5.8 | 619 | 11,830 | 69.2% | 42.9% | |
| 58.82% | 34 | 6.4 | 657 | 12,382 | 45.5% | 65.2% | |
| 58.82% | 34 | 2.3 | 827 | 12,853 | 57.1% | 60.0% | |
| 39.39% | 33 | 6.6 | 958 | 11,921 | 58.8% | 18.8% | |
| 57.58% | 33 | 6.5 | 805 | 12,904 | 56.3% | 58.8% | |
| 48.48% | 33 | 5.6 | 669 | 10,544 | 57.1% | 42.1% | |
| 53.13% | 32 | 1.9 | 745 | 11,981 | 33.3% | 65.0% | |
| 54.84% | 31 | 5.9 | 740 | 11,041 | 57.1% | 52.9% | |
| 44.83% | 29 | 2.1 | 747 | 11,678 | 33.3% | 57.1% | |
| 66.67% | 27 | 6.8 | 894 | 12,519 | 75.0% | 60.0% | |
| 59.26% | 27 | 5.5 | 671 | 10,374 | 46.7% | 75.0% | |
| 51.85% | 27 | 4.4 | 749 | 12,552 | 80.0% | 35.3% | |
| 61.54% | 26 | 6.7 | 643 | 11,611 | 63.6% | 60.0% | |
| 54.17% | 24 | 6.8 | 813 | 12,737 | 55.6% | 53.3% | |
| 58.33% | 24 | 2.3 | 666 | 11,995 | 63.6% | 53.9% | |
| 36.36% | 22 | 5.5 | 714 | 10,857 | 40.0% | 33.3% | |
| 61.90% | 21 | 1.7 | 737 | 13,085 | 42.9% | 71.4% | |
| 38.10% | 21 | 5.7 | 702 | 11,887 | 22.2% | 50.0% | |
| 33.33% | 21 | 5.8 | 614 | 10,111 | 30.0% | 36.4% | |
| 42.86% | 21 | 6.3 | 574 | 9,877 | 20.0% | 63.6% | |
| 42.86% | 21 | 6.5 | 805 | 10,414 | 20.0% | 63.6% | |
| 60.00% | 20 | 5.7 | 834 | 11,591 | 62.5% | 58.3% | |
| 60.00% | 20 | 5.4 | 808 | 12,068 | 28.6% | 76.9% | |
| 50.00% | 20 | 2.8 | 864 | 13,087 | 36.4% | 66.7% | |
| 52.63% | 19 | 2.5 | 764 | 13,871 | 33.3% | 61.5% | |
| 57.89% | 19 | 6.7 | 759 | 10,647 | 54.5% | 62.5% | |
| 68.42% | 19 | 1.3 | 791 | 15,270 | 50.0% | 73.3% | |
| 61.11% | 18 | 4.2 | 884 | 12,482 | 50.0% | 70.0% | |
| 33.33% | 18 | 6.3 | 778 | 10,552 | 30.0% | 37.5% | |
| 68.75% | 16 | 1.7 | 803 | 12,222 | 100.0% | 54.5% | |
| 12.50% | 16 | 4.6 | 647 | 11,628 | 16.7% | 10.0% | |
| 56.25% | 16 | 5.5 | 696 | 10,655 | 62.5% | 50.0% | |
| 43.75% | 16 | 2.5 | 669 | 10,819 | 22.2% | 71.4% | |
| 60.00% | 15 | 7.1 | 846 | 13,174 | 42.9% | 75.0% | |
| 35.71% | 14 | 4.9 | 623 | 11,614 | 25.0% | 40.0% | |
| 57.14% | 14 | 1.4 | 749 | 14,826 | 60.0% | 55.6% | |
| 50.00% | 14 | 7.0 | 648 | 10,530 | 60.0% | 25.0% | |
| 66.67% | 12 | 6.6 | 691 | 10,596 | 42.9% | 100.0% | |
| 58.33% | 12 | 2.2 | 689 | 12,140 | 71.4% | 40.0% | |
| 58.33% | 12 | 6.5 | 666 | 10,144 | 66.7% | 50.0% | |
| 54.55% | 11 | 5.9 | 652 | 10,909 | 60.0% | 50.0% | |
| 45.45% | 11 | 5.2 | 977 | 12,382 | 75.0% | 28.6% | |
| 60.00% | 10 | 3.1 | 873 | 12,825 | 100.0% | 42.9% | |
| 30.00% | 10 | 3.5 | 607 | 10,259 | 0.0% | 60.0% | |
| 50.00% | 10 | 1.9 | 793 | 12,060 | 60.0% | 40.0% | |
| 50.00% | 10 | 3.8 | 762 | 11,661 | 66.7% | 42.9% | |
| 40.00% | 10 | 6.3 | 979 | 12,143 | 20.0% | 60.0% | |
| 44.44% | 9 | 6.6 | 847 | 13,395 | 66.7% | 33.3% | |
| 33.33% | 9 | 1.2 | 573 | 11,482 | 33.3% | 33.3% | |
| 55.56% | 9 | 1.4 | 798 | 14,433 | 33.3% | 66.7% | |
| 55.56% | 9 | 2.9 | 890 | 14,316 | 33.3% | 66.7% | |
| 50.00% | 8 | 5.9 | 576 | 11,417 | 66.7% | 40.0% | |
| 75.00% | 8 | 6.5 | 744 | 12,651 | 75.0% | 75.0% | |
| 50.00% | 8 | 5.8 | 758 | 11,488 | 100.0% | 0.0% | |
| 50.00% | 8 | 6.9 | 499 | 10,999 | 50.0% | 50.0% | |
| 42.86% | 7 | 6.7 | 609 | 10,360 | 50.0% | 33.3% | |
| 42.86% | 7 | 5.9 | 733 | 11,164 | 0.0% | 60.0% | |
| 42.86% | 7 | 6.3 | 604 | 10,911 | 0.0% | 60.0% | |
| 28.57% | 7 | 3.3 | 632 | 9,616 | 20.0% | 50.0% | |
| 50.00% | 6 | 5.5 | 588 | 11,132 | 50.0% | 50.0% | |
| 33.33% | 6 | 6.7 | 798 | 9,701 | 33.3% | 33.3% | |
| 83.33% | 6 | 2.3 | 622 | 10,734 | 75.0% | 100.0% | |
| 33.33% | 6 | 7.0 | 693 | 12,310 | 50.0% | 25.0% | |
| 0.00% | 6 | 2.1 | 453 | 10,342 | 0.0% | 0.0% | |
| 50.00% | 6 | 1.2 | 1,030 | 14,991 | 100.0% | 25.0% | |
| 16.67% | 6 | 3.3 | 789 | 11,664 | 0.0% | 33.3% | |
| 80.00% | 5 | 6.3 | 377 | 7,683 | 100.0% | 50.0% | |
| 40.00% | 5 | 2.9 | 623 | 10,164 | 50.0% | 33.3% | |
| 40.00% | 5 | 6.4 | 529 | 14,419 | 100.0% | 25.0% | |
| 80.00% | 5 | 0.9 | 613 | 11,737 | 100.0% | 50.0% | |
| 40.00% | 5 | 6.6 | 725 | 12,685 | 0.0% | 50.0% | |
| 40.00% | 5 | 3.2 | 522 | 12,200 | 100.0% | 0.0% | |
| 20.00% | 5 | 6.1 | 780 | 11,298 | 33.3% | 0.0% | |
Ajude-nos a manter a precisão! Se você notar estatísticas incorretas, dados faltantes ou quaisquer problemas, seu feedback melhora diretamente a qualidade dos nossos dados para toda a comunidade.
Nasus vs Blitzcrank - Perguntas Frequentes
Como Nasus se sai contra Blitzcrank em League of Legends?
Blitzcrank vence o matchup Nasus vs Blitzcrank com uma taxa de vitoria de 100.0% comparado aos 0.0% de Nasus, uma diferenca de 100.0 pontos percentuais. Estes dados sao baseados em 6 partidas ranqueadas recentes no patch 26.10.
Como Nasus se sai contra Blitzcrank no early game?
No early game, Blitzcrank tem a vantagem contra Nasus com uma taxa de vitoria de 100.0% versus 0.0%. Jogadores de Blitzcrank devem pressionar sua vantagem na lane atraves de trocas agressivas e controle de wave durante os primeiros 15 minutos.
Como Nasus se sai contra Blitzcrank no late game?
No late game, Blitzcrank assume o controle do matchup Nasus vs Blitzcrank com uma taxa de vitoria de 100.0% comparado a 0.0%. Blitzcrank escala melhor em teamfights e disputas de objetivos apos 25 minutos.
Quem vence o matchup Nasus vs Blitzcrank?
Blitzcrank vence o matchup contra Nasus com uma taxa de vitoria de 100.0% no patch 26.10 de League of Legends. A vantagem de 100.0 pontos percentuais significa que Blitzcrank e significantly favorecido neste matchup de lane baseado em 6 partidas analisadas.
Qual e a melhor build de Nasus contra Blitzcrank?
A melhor build de Nasus contra Blitzcrank inclui Manopla dos Glacinatas, Coração de Aço, Armadura Sangrenta do Suserano with Botas Galvanizadas de Aço. Confira o detalhamento do matchup acima para o caminho completo de itens e ordem de build.
Quais sao as melhores runas de Nasus contra Blitzcrank?
As melhores runas de Nasus contra Blitzcrank usam a arvore primaria Determinação com Feitiçaria secundaria. This rune setup achieves a 0.0% win rate in the Nasus vs Blitzcrank matchup. Veja o detalhamento completo das runas na comparacao de matchup acima.
Nasus da counter em Blitzcrank?
Nao, Nasus tem dificuldades contra Blitzcrank com apenas uma taxa de vitoria de 0.0%. Blitzcrank tem a vantagem neste matchup. Jogadores de Nasus devem focar em farmar com seguranca e evitar trocas prolongadas para minimizar a vantagem de Blitzcrank.
Como jogar Nasus contra Blitzcrank?
Ao jogar Nasus contra Blitzcrank, jogue com cautela e evite os picos de poder de Blitzcrank. Look for jungle assistance and team-dependent plays since Blitzcrank has the statistical advantage at most stages. Use a build e runas especificas do matchup acima para otimizar suas chances.