Smolder, campeão de League of Legends
Taxa de Vitoria
51.8%
Taxa de Escolha
3.4%
Taxa de ban
2.5%

Smolder vs Ashe

Smolder Tier SAtiradorMago
Patch
26.22
Partidas
2.096
Rota
Todas as Rotas
Tier
Todos os Tiers
Ultima Atualizacao
6 de nov. de 2026 UTC

Smolder vs Ashe é um confronto a decisive no LoL patch 26.22. Smolder vence com 59.8% de win rate (+19.5%) sobre Ashe baseado em 82 partidas. Smolder holds the advantage in both the early and late game. Abaixo você encontrará o melhor build, runas, estatísticas de lane e estratégias de Smolder para o confronto Smolder vs Ashe.

Análise de Matchup de Smolder

Use o menu suspenso para selecionar um oponente e ver uma análise detalhada de como Smolder se sai contra ele. Você obterá taxas de vitória diretas, estatísticas de lane, a melhor build e runas para o matchup, e análise de early vs late game — tudo baseado em dados reais de ranqueada.

Compare contra um oponente
Smolder
Smolder
59.5%
VS
Ashe
40.5%
Ashe

Quem vence: Smolder vs Ashe?

Leve vantagem de SmolderConfiança baixa

Smolder vence 59.5% dessas partidas. Com esse número de partidas, a taxa real provavelmente está entre 48.5% e 69.6% (faixa de 95%).

Esperado
53.5%
Com base nas taxas de vitória gerais dos dois campeões (rota: Atirador)
Efeito do confronto
+6.0 pts
Observado menos esperado
Amostra
79 partidas
Rota: Atirador
vs patch 26.21
+9.5 pts
Dentro da variação normal entre patches

Rota: Atirador · Ranqueada Solo/Duo e Flex · Servidor da América do Norte · Todos os elos · Patch 26.22 · 4 de nov. – 6 de nov.

Principais conclusões

  • Os dados atuais favorecem levemente Smolder, mas a amostra é limitada demais para uma conclusão firme: Smolder vence 59.5% de 79 partidas (faixa de 95% 48.5–69.6%).
  • As taxas de vitória gerais dos dois campeões (rota: Atirador) preveem 53.5% para Smolder; o resultado está dentro da margem de erro desse valor, então este confronto reflete principalmente a força geral dos dois campeões.
  • Nenhum lado vence a rota de forma consistente: a diferença média de ouro aos 15 minutos é 118, dentro da margem de erro (78 partidas).
  • Jogadores de Smolder escolhem Lâmina de Doran + Poção de Vida + Sentinela Invisível com muito mais frequência contra Ashe: 26.9% nas outras partidas deles (rota: Atirador), 38.0% aqui.
Como calculamos

Partidas: ranqueadas Solo/Duo e Flex no servidor da América do Norte, do patch exibido. Remakes (partidas com menos de 5 minutos) são excluídos.

Uma partida só conta quando Smolder e Ashe jogaram na mesma posição em times opostos; assim, roaming, trocas de rota dentro do time ou um campeão apenas estar na mesma partida nunca contam como este confronto.

A faixa de 95% é um intervalo de score de Wilson. A confiança vem da largura dessa faixa: até ±3 pontos é muito alta, ±5 alta, ±8 moderada e qualquer faixa mais larga, baixa. Com menos de 20 partidas, o confronto não é classificado.

A taxa de vitória esperada combina as taxas de vitória dos dois campeões nesta rota (mesmas partidas e filtros) com a fórmula log5: E = A(1−B) / (A(1−B) + B(1−A)). Efeito do confronto = observado − esperado.

"O que muda" compara as escolhas de Smolder neste confronto com as outras partidas do mesmo campeão na mesma rota e só lista uma mudança quando ela é de pelo menos 3 pontos e estatisticamente significativa (teste z de duas proporções, |z| ≥ 2, 20+ partidas).

Os resultados não são divididos por elo: a amostra por elo é pequena demais para números de confronto confiáveis por elo.

Smolder vs Ashe: estatísticas de rota

SmolderAshe

Aos 15 minutos

Diferença de ouro
−118
Dentro da margem de erro
Faixa de 95%: −401 a +165
Diferença de XP
+143
Dentro da margem de erro
Faixa de 95%: −53 a +339
Diferença de CS
−1.2
Dentro da margem de erro
Faixa de 95%: −6.3 a +3.8
2.31
Abates antes dos 15 min
2.47
2.37
Mortes antes dos 15 min
2.71
0.19
Abates solo antes dos 15 min
0.14
3.8%
Primeiro abate
12.7%

Médias da partida inteira

6.9
CS / min
6.4
980
Dano / min
763
14.572
Ouro / partida
13.769
195
Cura / min
140
408
Dano Mitigado / min
411
0.4
CC / min
1.5

Smolder vs Ashe: taxa de vitória por duração da partida

Taxa de vitória de Smolder contra Ashe por duração da partida. O ponto é a taxa de vitória, a barra é sua faixa de 95% e a linha tracejada é a taxa de vitória habitual do campeão nessa duração. Durações com menos de 25 partidas ficam em branco.

Poucas partidas
Menos de 20 min
6 partidas
Poucas partidas
20–25 min
4 partidas
Poucas partidas
25–30 min
24 partidas
Poucas partidas
30–35 min
20 partidas
76.0%
35+ min
25 partidas
Smolder vs AsheFaixa de 95%Smolder habitual (Atirador)

Nenhuma duração se destaca: os resultados de Smolder contra Ashe em partidas curtas e longas estão dentro da margem de erro entre si.

Smolder vs Ashe: picos de poder

Quem está à frente em cada fase, medido nessas partidas. Uma fase aparece como "Equilibrado" quando a diferença está dentro da margem de erro, e como "Dados insuficientes" quando há poucas partidas para dizer.

  1. Rota (15 min)EquilibradoOuro de Smolder aos 15: −118
  2. Primeiro itemEquilibradoSmolder: 11.9 min · Ashe: 11.6 min
  3. Partidas com menos de 20 minDados insuficientes
  4. Partidas de 20–30 minDados insuficientes
  5. Partidas de 30+ minSmolderSmolder vence 68.9% de 45 partidas

O que Smolder muda contra Ashe

Escolhas que jogadores de Smolder fazem com frequência visivelmente maior ou menor neste confronto do que em suas outras partidas (rota: Atirador).

  • Lâmina de DoranPoção de VidaSentinela Invisível
    Lâmina de Doran + Poção de Vida + Sentinela InvisívelItens iniciais
    Normalmente
    26.9%
    vs Ashe
    38.0%
    +11.1 pts53.3% de vitórias aqui
  • FlashBarreira
    Flash + BarreiraFeitiços de invocador
    Normalmente
    87.6%
    vs Ashe
    78.5%
    −9.2 pts61.3% de vitórias aqui
  • Muramana
    Normalmente
    0.8%
    vs Ashe
    5.1%
    +4.2 pts

Melhor build de Smolder vs Ashe

Build habitual de Smolder (Atirador)

61.6% de taxa de vitória · 292 partidas

Contra Ashe

Não há dados suficientes de build específicos do matchup: apenas 16 de 62 partidas de Smolder contra Ashe tinham uma build completa, poucas demais para recomendar uma ordem de itens. Use a build padrão de Smolder em vez disso.

  • Smolder costuma completar Colhedor de Essência primeiro, aos 11.9 min (mediana de 68 partidas).
  • Ashe costuma completar Hexótica C44 primeiro, aos 11.6 min (mediana de 38 partidas).
  • Prioridade de habilidades: Q > W > E — a mesma de sempre.

As builds são classificadas pelo limite inferior da faixa da taxa de vitória, não pela taxa bruta, então uma build vista em poucas vitórias nunca supera uma comprovada.

Melhores runas de Smolder vs Ashe

Runas habituais de Smolder (Atirador)

Toque ÍgneoToque Ígneo
Feitiçaria
Manto de NimbusCeleridadeTempestade Crescente
Inspiração
Perspicácia CósmicaCalçados Mágicos
Força Adaptativa (ataque)Velocidade de Movimento (flex)Vida Escalável (defesa)

57.2% de taxa de vitória · 367 partidas

Contra Ashe

Toque ÍgneoToque Ígneo
Feitiçaria
Manto de NimbusCeleridadeTempestade Crescente
Inspiração
Quebra-galhoCalçados Mágicos
Força Adaptativa (ataque)Velocidade de Movimento (flex)Vida Escalável (defesa)

62.1% de taxa de vitória · 29 partidas

MetaBot Desktop

Planeje seu draft de Smolder no Laboratório de Draft

O Laboratório de Draft mostra os dois times rota por rota com taxas de vitória dos confrontos, perfis de dano e fase forte da partida, e sugere picks e bans com dados do meta atual.

  • Quadro de draft 5v5 completo
  • Vitórias por confronto de rota
  • Sugestões de picks e bans
O Laboratório de Draft no MetaBot Desktop

Dados de matchup de Smolder para o patch 26.22 de League of Legends. A tabela abaixo mostra a taxa de vitoria, diferenca de ouro e estatisticas de desempenho de Smolder contra cada campeao na meta atual. Clique em qualquer nome de campeao para ver uma analise detalhada incluindo o melhor build de Smolder, runas, estatisticas de rota e analise de early vs late game para esse matchup especifico.

Outros confrontos de Smolder

Taxa de vitória e partidas de cada confronto. As listas são ordenadas pelo limite da faixa de 95%, para que amostras pequenas não fiquem no topo; apenas confrontos com pelo menos 50 partidas.

🔍

Ajude-nos a manter a precisão! Se você notar estatísticas incorretas, dados faltantes ou quaisquer problemas, seu feedback melhora diretamente a qualidade dos nossos dados para toda a comunidade.

Reportar problema

Perguntas frequentes: Smolder vs Ashe - Patch 26.22

Quem vence: Smolder vs Ashe?

Os dados atuais favorecem levemente Smolder, mas a amostra é limitada demais para uma conclusão firme: Smolder vence 59.5% de 79 partidas (faixa de 95% 48.5–69.6%).

Qual é a taxa de vitória de Smolder contra Ashe?

Smolder vence 59.5% de 79 partidas contra Ashe (rota: Atirador) no patch 26.22 (faixa de 95% 48.5–69.6%). Com base nas taxas de vitória gerais dos dois campeões (rota: Atirador), o esperado seria 53.5%.

Smolder é counter de Ashe?

Não claramente. Smolder vence 59.5% de 79 partidas contra Ashe, e a faixa de 95% (48.5–69.6%) inclui 50%, então, com os dados atuais, nenhum dos campeões é counter confiável do outro.

Quem vence a rota: Smolder ou Ashe?

Nenhum lado vence a rota de forma consistente: a diferença média de ouro aos 15 minutos é 118, dentro da margem de erro (78 partidas).

Smolder escala melhor que Ashe?

Ainda há poucas partidas de cada duração para dizer.

Quando Ashe é mais forte contra Smolder?

Com os dados atuais, não há fase da partida em que Ashe esteja à frente de Smolder além da margem de erro.

Qual build usar com Smolder contra Ashe?

Não há partidas suficientes para um núcleo específico do confronto, então use o núcleo habitual de Smolder (rota: Atirador): Colhedor de Essência, Lança de Shojin, Canhão Fumegante. A maior mudança contra Ashe: Lâmina de Doran + Poção de Vida + Sentinela Invisível (26.9% normalmente, 38.0% aqui).

Quais runas usar com Smolder contra Ashe?

Toque Ígneo com Feitiçaria e Inspiração — 62.1% em 29 partidas contra Ashe. A maior mudança contra Ashe: Flash + Barreira (87.6% normalmente, 78.5% aqui).