
Syndravs Varus
Syndra vs Varus é um confronto a decisive no LoL patch 26.10. Varus vence com 83.3% de win rate (+66.7%) sobre Syndra baseado em 6 partidas. Varus holds the advantage in both the early and late game. Abaixo você encontrará o melhor build, runas, estatísticas de lane e estratégias de Syndra para o confronto Syndra vs Varus.
Syndra Matchup Breakdown
Use the dropdown to select an opponent and see a detailed breakdown of how Syndra performs against them. You'll get head-to-head win rates, laning stats, the best build and runes for the matchup, and early vs late game analysis — all based on real ranked data.
Who Wins the Syndra vs Varus Matchup?

Resumo do confronto Syndra vs Varus
O confronto Syndra vs Varus é um confronto decisivo no jogo ranqueado de League of Legends. Com base em 6 partidas recentes analisadas, Varus vence com uma taxa de vitória de 83.3% comparada aos 16.7% de Syndra, dando a Varus uma vantagem de 66.7 pontos percentuais. Varus domina em cada estágio — desde a rota inicial até as lutas de equipe tardias. Esta vantagem consistente torna difícil para os jogadores de Syndra encontrar janelas favoráveis, então estratégias dependentes de equipe e evitar confrontos solo são essenciais. A maior diferença estatística é em sustain, onde Varus lidera por 418 HP/min — uma diferença que influencia fortemente o resultado de trocas e escaramuças. Varus tem uma forte vantagem neste confronto. Jogadores de Syndra devem jogar defensivamente, priorizar farm seguro sob a torre, e procurar oportunidades criadas pela pressão da selva ou quando Varus se estende demais. Evite trocas prolongadas e espere por lutas de equipe onde posicionamento e coordenação importam mais. Entender essas dinâmicas de confronto é essencial para decisões de seleção de campeão e estratégia durante o jogo ao enfrentar este oponente de rota.
Análise da fase de rotas Syndra vs Varus
Varus é favorecido durante a fase de rotas contra Syndra, vencendo 4 de 5 categorias estatísticas chave. Varus tem vantagens em farm, dano, renda de ouro e sustain, tornando-o o laner mais forte neste confronto.
Best Syndra Build Against Varus
Lucidez Escarlate é a escolha ótima de botas contra Varus, fornecendo a mobilidade e estatísticas que Syndra mais precisa neste confronto. Os itens principais de melhor desempenho para Syndra contra Varus são Ímpeto Cósmico, Ampulheta de Zhonya e Capuz da Morte de Rabadon. Esta combinação dá a Syndra um equilíbrio efetivo de dano, sobrevivência e utilidade para o confronto. Ajustes podem ser necessários baseados em composições de equipe e estado do jogo, mas esta build fornece a fundação mais forte para o confronto Syndra vs Varus.
Early Game vs Late Game
Varus domina o jogo inicial (primeiros 15 minutos) com uma impressionante taxa de vitória de 100.0% — uma vantagem de 100.0 pontos percentuais sobre Syndra. Este jogo inicial desequilibrado significa que Varus pode ditar o ritmo da rota desde o nível 1, controlando trocas, estado de onda e prioridade de rio.
Varus é muito superior no jogo tardio (25+ minutos), ostentando uma taxa de vitória de 75.0% — 50.0 pontos acima de Syndra. Jogos estendidos favorecem fortemente Varus, cujo kit e escalamento os tornam uma força dominante em lutas de equipe e controle de objetivos.
Varus mantém a vantagem em cada estágio do jogo, tornando este um confronto consistentemente favorável da rota até as lutas de equipe tardias. Jogadores de Syndra devem procurar outplays, estratégias dependentes de equipe e picks ao invés de confiar em escalamento para vencer este confronto.
Best Syndra Runes Against Varus
A configuração de runas Feitiçaria e Inspiração dá a Syndra as melhores ferramentas para competir contra Varus neste confronto difícil, compensando as desvantagens estatísticas com sinergias de runas ótimas.
Dados de matchup de Syndra para o patch 26.10 de League of Legends. A tabela abaixo mostra a taxa de vitoria, diferenca de ouro e estatisticas de desempenho de Syndra contra cada campeao na meta atual. Clique em qualquer nome de campeao para ver uma analise detalhada incluindo o melhor build de Syndra, runas, estatisticas de rota e analise de early vs late game para esse matchup especifico.
Oponente | Taxa de Vitória | Partidas | CS/min | Dano/min | Ouro/partida | TV Inicial | TV Final |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 50.00% | 118 | 7.2 | 939 | 12,492 | 41.2% | 56.7% | |
| 47.96% | 98 | 6.7 | 843 | 12,113 | 47.5% | 48.3% | |
| 51.09% | 92 | 6.9 | 860 | 12,558 | 57.9% | 46.3% | |
| 55.68% | 88 | 7.2 | 901 | 13,042 | 56.8% | 54.9% | |
| 53.85% | 78 | 6.7 | 846 | 12,731 | 48.4% | 57.5% | |
| 49.35% | 77 | 6.6 | 893 | 12,690 | 45.8% | 50.9% | |
| 42.67% | 75 | 7.0 | 973 | 13,631 | 45.5% | 41.5% | |
| 44.44% | 72 | 6.6 | 878 | 11,187 | 38.2% | 50.0% | |
| 40.85% | 71 | 6.5 | 758 | 10,872 | 45.7% | 36.1% | |
| 55.07% | 69 | 6.6 | 877 | 11,490 | 50.0% | 59.5% | |
| 61.40% | 57 | 7.0 | 1,010 | 12,082 | 69.2% | 54.8% | |
| 36.84% | 57 | 6.9 | 823 | 12,202 | 31.0% | 42.9% | |
| 50.88% | 57 | 7.0 | 796 | 11,749 | 66.7% | 39.4% | |
| 53.06% | 49 | 6.5 | 814 | 12,284 | 50.0% | 54.8% | |
| 48.98% | 49 | 6.4 | 950 | 12,034 | 25.0% | 72.0% | |
| 45.65% | 46 | 6.7 | 941 | 12,146 | 52.6% | 40.7% | |
| 51.16% | 43 | 7.0 | 813 | 11,883 | 52.4% | 50.0% | |
| 47.62% | 42 | 6.7 | 998 | 13,811 | 58.8% | 40.0% | |
| 52.38% | 42 | 6.5 | 911 | 12,777 | 64.7% | 44.0% | |
| 58.54% | 41 | 6.8 | 926 | 12,020 | 50.0% | 65.2% | |
| 52.50% | 40 | 6.8 | 837 | 12,234 | 47.1% | 56.5% | |
| 58.97% | 39 | 7.2 | 921 | 12,945 | 80.0% | 45.8% | |
| 52.63% | 38 | 7.0 | 926 | 13,278 | 46.7% | 56.5% | |
| 54.05% | 37 | 7.1 | 927 | 11,331 | 55.6% | 52.6% | |
| 60.00% | 35 | 7.5 | 992 | 12,983 | 70.6% | 50.0% | |
| 44.12% | 34 | 6.6 | 813 | 12,876 | 33.3% | 50.0% | |
| 61.76% | 34 | 6.8 | 895 | 11,051 | 62.5% | 61.1% | |
| 55.88% | 34 | 6.5 | 956 | 12,935 | 50.0% | 59.1% | |
| 54.55% | 33 | 6.8 | 803 | 10,456 | 53.3% | 55.6% | |
| 63.64% | 33 | 7.1 | 892 | 12,796 | 60.0% | 66.7% | |
| 45.16% | 31 | 6.3 | 985 | 11,722 | 46.7% | 43.8% | |
| 64.52% | 31 | 6.8 | 958 | 12,470 | 46.1% | 77.8% | |
| 58.62% | 29 | 7.1 | 1,033 | 13,587 | 77.8% | 50.0% | |
| 77.78% | 27 | 7.1 | 1,013 | 13,866 | 84.6% | 71.4% | |
| 34.62% | 26 | 7.1 | 940 | 13,249 | 45.5% | 26.7% | |
| 65.22% | 23 | 6.4 | 779 | 11,186 | 54.5% | 75.0% | |
| 63.64% | 22 | 7.5 | 1,055 | 13,793 | 60.0% | 66.7% | |
| 57.14% | 21 | 6.8 | 1,197 | 14,006 | 66.7% | 53.3% | |
| 38.10% | 21 | 7.4 | 855 | 13,149 | 50.0% | 30.8% | |
| 45.00% | 20 | 7.0 | 874 | 13,371 | 66.7% | 35.7% | |
| 33.33% | 18 | 6.7 | 1,017 | 12,281 | 42.9% | 27.3% | |
| 29.41% | 17 | 6.6 | 881 | 13,946 | 0.0% | 35.7% | |
| 50.00% | 16 | 7.0 | 906 | 12,767 | 75.0% | 41.7% | |
| 37.50% | 16 | 6.8 | 1,004 | 13,121 | 22.2% | 57.1% | |
| 31.25% | 16 | 6.3 | 951 | 12,076 | 25.0% | 33.3% | |
| 40.00% | 15 | 7.3 | 786 | 10,715 | 33.3% | 50.0% | |
| 46.67% | 15 | 7.0 | 993 | 13,791 | 60.0% | 40.0% | |
| 60.00% | 15 | 6.9 | 964 | 14,736 | 66.7% | 55.6% | |
| 23.08% | 13 | 5.5 | 900 | 10,544 | 28.6% | 16.7% | |
| 58.33% | 12 | 7.5 | 988 | 14,126 | 50.0% | 62.5% | |
| 41.67% | 12 | 7.0 | 956 | 13,141 | 25.0% | 50.0% | |
| 54.55% | 11 | 7.1 | 954 | 11,948 | 60.0% | 50.0% | |
| 36.36% | 11 | 6.3 | 831 | 12,036 | 25.0% | 42.9% | |
| 54.55% | 11 | 5.9 | 843 | 13,970 | 100.0% | 44.4% | |
| 36.36% | 11 | 6.7 | 964 | 14,538 | 66.7% | 25.0% | |
| 54.55% | 11 | 7.2 | 940 | 10,548 | 50.0% | 60.0% | |
| 63.64% | 11 | 6.3 | 941 | 13,045 | 75.0% | 57.1% | |
| 55.56% | 9 | 7.0 | 951 | 14,631 | 0.0% | 62.5% | |
| 50.00% | 8 | 6.7 | 967 | 12,660 | 66.7% | 40.0% | |
| 37.50% | 8 | 7.0 | 875 | 15,061 | 33.3% | 40.0% | |
| 28.57% | 7 | 7.2 | 878 | 12,401 | 33.3% | 25.0% | |
| 71.43% | 7 | 7.2 | 844 | 12,611 | 100.0% | 50.0% | |
| 50.00% | 6 | 6.6 | 809 | 12,343 | 33.3% | 66.7% | |
| 16.67% | 6 | 6.5 | 818 | 10,153 | 0.0% | 25.0% | |
| 50.00% | 6 | 7.1 | 1,027 | 12,423 | 33.3% | 66.7% | |
| 50.00% | 6 | 7.5 | 954 | 12,676 | 0.0% | 100.0% | |
| 50.00% | 6 | 7.5 | 1,040 | 11,895 | 25.0% | 100.0% | |
| 80.00% | 5 | 7.1 | 1,120 | 12,768 | 66.7% | 100.0% | |
| 60.00% | 5 | 7.7 | 1,025 | 16,411 | 66.7% | 50.0% | |
| 60.00% | 5 | 6.3 | 971 | 12,258 | 66.7% | 50.0% | |
| 40.00% | 5 | 3.3 | 691 | 7,864 | 40.0% | 0.0% | |
| 80.00% | 5 | 6.7 | 901 | 10,655 | 66.7% | 100.0% | |
| 60.00% | 5 | 7.4 | 863 | 15,215 | 0.0% | 75.0% | |
| 60.00% | 5 | 6.9 | 1,109 | 15,778 | 0.0% | 75.0% | |
| 80.00% | 5 | 5.4 | 1,376 | 13,964 | 66.7% | 100.0% | |
Ajude-nos a manter a precisão! Se você notar estatísticas incorretas, dados faltantes ou quaisquer problemas, seu feedback melhora diretamente a qualidade dos nossos dados para toda a comunidade.
Syndra vs Varus - Perguntas Frequentes
Como Syndra se sai contra Varus em League of Legends?
Varus vence o matchup Syndra vs Varus com uma taxa de vitoria de 83.3% comparado aos 16.7% de Syndra, uma diferenca de 66.7 pontos percentuais. Estes dados sao baseados em 6 partidas ranqueadas recentes no patch 26.10.
Como Syndra se sai contra Varus no early game?
No early game, Varus tem a vantagem contra Syndra com uma taxa de vitoria de 100.0% versus 0.0%. Jogadores de Varus devem pressionar sua vantagem na lane atraves de trocas agressivas e controle de wave durante os primeiros 15 minutos.
Como Syndra se sai contra Varus no late game?
No late game, Varus assume o controle do matchup Syndra vs Varus com uma taxa de vitoria de 75.0% comparado a 25.0%. Varus escala melhor em teamfights e disputas de objetivos apos 25 minutos.
Quem vence o matchup Syndra vs Varus?
Varus vence o matchup contra Syndra com uma taxa de vitoria de 83.3% no patch 26.10 de League of Legends. A vantagem de 66.7 pontos percentuais significa que Varus e significantly favorecido neste matchup de lane baseado em 6 partidas analisadas.
Qual e a melhor build de Syndra contra Varus?
A melhor build de Syndra contra Varus inclui Ímpeto Cósmico, Ampulheta de Zhonya, Capuz da Morte de Rabadon with Lucidez Escarlate. Confira o detalhamento do matchup acima para o caminho completo de itens e ordem de build.
Quais sao as melhores runas de Syndra contra Varus?
As melhores runas de Syndra contra Varus usam a arvore primaria Feitiçaria com Inspiração secundaria. This rune setup achieves a 100.0% win rate in the Syndra vs Varus matchup. Veja o detalhamento completo das runas na comparacao de matchup acima.
Syndra da counter em Varus?
Nao, Syndra tem dificuldades contra Varus com apenas uma taxa de vitoria de 16.7%. Varus tem a vantagem neste matchup. Jogadores de Syndra devem focar em farmar com seguranca e evitar trocas prolongadas para minimizar a vantagem de Varus.
Como jogar Syndra contra Varus?
Ao jogar Syndra contra Varus, jogue com cautela e evite os picos de poder de Varus. Look for jungle assistance and team-dependent plays since Varus has the statistical advantage at most stages. Use a build e runas especificas do matchup acima para otimizar suas chances.