
Threshvs K'Sante
Thresh vs K'Sante é um confronto a decisive no LoL patch 26.10. K'Sante vence com 60.0% de win rate (+20.0%) sobre Thresh baseado em 5 partidas. K'Sante wins the early laning phase while Thresh scales better into the late game. Abaixo você encontrará o melhor build, runas, estatísticas de lane e estratégias de Thresh para o confronto Thresh vs K'Sante.
Thresh Matchup Breakdown
Use the dropdown to select an opponent and see a detailed breakdown of how Thresh performs against them. You'll get head-to-head win rates, laning stats, the best build and runes for the matchup, and early vs late game analysis — all based on real ranked data.
Who Wins the Thresh vs K'Sante Matchup?

Resumo do confronto Thresh vs K'Sante
O confronto Thresh vs K'Sante é um confronto decisivo no jogo ranqueado de League of Legends. Com base em 5 partidas recentes analisadas, K'Sante vence com uma taxa de vitória de 60.0% comparada aos 40.0% de Thresh, dando a K'Sante uma vantagem de 20.0 pontos percentuais. As dinâmicas de fase do jogo desempenham um papel crítico aqui: K'Sante controla a fase de rotas inicial, mas Thresh escala melhor conforme o jogo se estende. O confronto muda dramaticamente dependendo da duração do jogo — K'Sante precisa pressionar vantagens antes que Thresh atinja seus picos de poder, enquanto Thresh deve focar em farmar com segurança e atingir breakpoints de itens chave. A maior diferença estatística é em sustain, onde K'Sante lidera por 471 HP/min — uma diferença que influencia fortemente o resultado de trocas e escaramuças. K'Sante tem uma forte vantagem neste confronto. Jogadores de Thresh devem jogar defensivamente, priorizar farm seguro sob a torre, e procurar oportunidades criadas pela pressão da selva ou quando K'Sante se estende demais. Evite trocas prolongadas e espere por lutas de equipe onde posicionamento e coordenação importam mais. Entender essas dinâmicas de confronto é essencial para decisões de seleção de campeão e estratégia durante o jogo ao enfrentar este oponente de rota.
Análise da fase de rotas Thresh vs K'Sante
K'Sante é favorecido durante a fase de rotas contra Thresh, vencendo 4 de 5 categorias estatísticas chave. K'Sante tem vantagens em farm, dano, renda de ouro e sustain, tornando-o o laner mais forte neste confronto.
Best Thresh Build Against K'Sante
Botas Galvanizadas de Aço é a escolha ótima de botas contra K'Sante, fornecendo a mobilidade e estatísticas que Thresh mais precisa neste confronto. Os itens principais de melhor desempenho para Thresh contra K'Sante são Medalhão dos Solari de Ferro, Juramento do Cavaleiro e Bandocanos. Esta combinação dá a Thresh um equilíbrio efetivo de dano, sobrevivência e utilidade para o confronto. Esta build performa excepcionalmente bem, alcançando uma taxa de vitória de 100.0% em 2 partidas — muito acima da média e tornando-a o melhor caminho de itens contra K'Sante. Ajustes podem ser necessários baseados em composições de equipe e estado do jogo, mas esta build fornece a fundação mais forte para o confronto Thresh vs K'Sante.
Early Game vs Late Game
K'Sante domina o jogo inicial (primeiros 15 minutos) com uma impressionante taxa de vitória de 100.0% — uma vantagem de 100.0 pontos percentuais sobre Thresh. Este jogo inicial desequilibrado significa que K'Sante pode ditar o ritmo da rota desde o nível 1, controlando trocas, estado de onda e prioridade de rio.
O jogo tardio (25+ minutos) está igualmente equilibrado, com Thresh em 50.0% de taxa de vitória — apenas 0.0 pontos à frente de K'Sante. Execução de lutas de equipe e jogo macro determinam o vencedor neste estágio, não vantagem de confronto de campeões.
As dinâmicas de poder mudam conforme o jogo progride — K'Sante tem a vantagem cedo, mas Thresh gradualmente assume. No entanto, as margens são estreitas o suficiente para que qualquer campeão possa vencer em qualquer estágio com as jogadas certas. Foque em tomar vantagens quando as tiver ao invés de esperar por uma fase específica do jogo.
Best Thresh Runes Against K'Sante
A configuração de runas Determinação e Inspiração dá a Thresh as melhores ferramentas para competir contra K'Sante neste confronto difícil, compensando as desvantagens estatísticas com sinergias de runas ótimas.
Dados de matchup de Thresh para o patch 26.10 de League of Legends. A tabela abaixo mostra a taxa de vitoria, diferenca de ouro e estatisticas de desempenho de Thresh contra cada campeao na meta atual. Clique em qualquer nome de campeao para ver uma analise detalhada incluindo o melhor build de Thresh, runas, estatisticas de rota e analise de early vs late game para esse matchup especifico.
Oponente | Taxa de Vitória | Partidas | CS/min | Dano/min | Ouro/partida | TV Inicial | TV Final |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 45.01% | 491 | 1.1 | 324 | 8,516 | 42.6% | 46.9% | |
| 47.42% | 407 | 1.2 | 336 | 8,519 | 50.8% | 44.4% | |
| 49.86% | 359 | 1.1 | 360 | 8,756 | 46.9% | 52.8% | |
| 51.56% | 353 | 1.1 | 314 | 8,808 | 42.9% | 57.8% | |
| 46.52% | 316 | 1.1 | 340 | 8,624 | 48.6% | 44.9% | |
| 43.01% | 286 | 1.1 | 354 | 8,375 | 43.9% | 42.2% | |
| 48.66% | 261 | 1.2 | 317 | 8,593 | 38.1% | 57.3% | |
| 47.90% | 238 | 1.2 | 332 | 9,033 | 43.3% | 50.7% | |
| 51.18% | 211 | 1.1 | 308 | 8,115 | 52.4% | 50.0% | |
| 47.50% | 200 | 1.1 | 373 | 8,839 | 39.6% | 54.1% | |
| 45.69% | 197 | 1.1 | 353 | 8,459 | 53.1% | 40.5% | |
| 50.53% | 188 | 1.2 | 351 | 8,662 | 49.4% | 51.4% | |
| 49.43% | 176 | 1.1 | 349 | 8,512 | 48.2% | 50.5% | |
| 55.81% | 172 | 1.2 | 320 | 8,697 | 58.8% | 53.9% | |
| 57.32% | 164 | 1.1 | 374 | 9,054 | 54.0% | 60.0% | |
| 57.14% | 161 | 1.1 | 333 | 8,840 | 63.1% | 53.1% | |
| 51.92% | 156 | 1.2 | 329 | 8,324 | 55.8% | 48.1% | |
| 50.32% | 155 | 1.1 | 290 | 7,970 | 53.9% | 45.3% | |
| 41.29% | 155 | 1.1 | 361 | 8,578 | 35.8% | 45.5% | |
| 55.24% | 143 | 1.2 | 317 | 8,595 | 49.2% | 59.8% | |
| 52.14% | 140 | 1.1 | 413 | 8,734 | 53.3% | 50.8% | |
| 53.38% | 133 | 1.1 | 389 | 8,284 | 53.4% | 53.3% | |
| 51.56% | 128 | 1.1 | 314 | 8,935 | 51.9% | 51.3% | |
| 47.01% | 117 | 1.2 | 389 | 9,182 | 44.4% | 48.6% | |
| 48.94% | 94 | 1.2 | 336 | 8,379 | 55.0% | 44.4% | |
| 55.43% | 92 | 1.1 | 342 | 8,947 | 56.1% | 54.9% | |
| 53.33% | 90 | 1.1 | 314 | 8,700 | 51.4% | 54.5% | |
| 50.56% | 89 | 1.1 | 362 | 8,442 | 46.1% | 54.0% | |
| 51.32% | 76 | 1.2 | 363 | 9,153 | 55.6% | 47.5% | |
| 55.41% | 74 | 1.2 | 329 | 8,837 | 56.3% | 54.8% | |
| 47.22% | 72 | 1.1 | 366 | 8,711 | 44.4% | 48.9% | |
| 42.86% | 63 | 1.1 | 365 | 9,089 | 41.7% | 43.6% | |
| 57.14% | 56 | 1.1 | 376 | 8,849 | 65.2% | 51.5% | |
| 46.30% | 54 | 1.1 | 358 | 8,155 | 37.0% | 55.6% | |
| 50.00% | 52 | 1.1 | 347 | 9,715 | 47.1% | 51.4% | |
| 54.35% | 46 | 2.1 | 396 | 8,791 | 72.2% | 42.9% | |
| 46.51% | 43 | 1.1 | 333 | 7,758 | 50.0% | 42.9% | |
| 53.13% | 32 | 1.2 | 295 | 7,883 | 57.1% | 50.0% | |
| 62.50% | 32 | 1.4 | 398 | 8,319 | 52.9% | 73.3% | |
| 55.17% | 29 | 1.2 | 362 | 8,584 | 46.1% | 62.5% | |
| 50.00% | 26 | 1.1 | 343 | 8,583 | 50.0% | 50.0% | |
| 45.83% | 24 | 1.2 | 302 | 8,309 | 54.5% | 38.5% | |
| 45.83% | 24 | 1.1 | 351 | 9,281 | 44.4% | 46.7% | |
| 39.13% | 23 | 1.1 | 335 | 7,907 | 38.5% | 40.0% | |
| 52.38% | 21 | 1.3 | 350 | 9,163 | 60.0% | 45.5% | |
| 50.00% | 20 | 1.2 | 400 | 9,735 | 40.0% | 53.3% | |
| 33.33% | 18 | 1.1 | 349 | 9,575 | 33.3% | 33.3% | |
| 55.56% | 18 | 1.1 | 330 | 9,098 | 50.0% | 60.0% | |
| 58.82% | 17 | 1.0 | 374 | 9,396 | 71.4% | 50.0% | |
| 43.75% | 16 | 1.1 | 328 | 8,431 | 28.6% | 55.6% | |
| 81.25% | 16 | 0.9 | 426 | 10,144 | 57.1% | 100.0% | |
| 60.00% | 15 | 1.0 | 322 | 7,528 | 55.6% | 66.7% | |
| 60.00% | 15 | 1.2 | 399 | 9,844 | 50.0% | 66.7% | |
| 46.15% | 13 | 1.0 | 450 | 9,538 | 16.7% | 71.4% | |
| 66.67% | 12 | 1.4 | 466 | 10,914 | 100.0% | 50.0% | |
| 75.00% | 12 | 2.0 | 393 | 10,258 | 100.0% | 66.7% | |
| 80.00% | 10 | 1.0 | 367 | 7,911 | 85.7% | 66.7% | |
| 44.44% | 9 | 1.0 | 367 | 9,858 | 60.0% | 25.0% | |
| 62.50% | 8 | 1.4 | 323 | 8,788 | 40.0% | 100.0% | |
| 87.50% | 8 | 1.2 | 392 | 8,091 | 80.0% | 100.0% | |
| 50.00% | 8 | 1.0 | 369 | 6,835 | 50.0% | 50.0% | |
| 62.50% | 8 | 1.9 | 362 | 10,352 | 100.0% | 57.1% | |
| 57.14% | 7 | 0.9 | 359 | 6,747 | 50.0% | 100.0% | |
| 57.14% | 7 | 1.7 | 377 | 11,385 | 100.0% | 50.0% | |
| 57.14% | 7 | 1.8 | 419 | 9,122 | 25.0% | 100.0% | |
| 42.86% | 7 | 1.6 | 483 | 12,517 | 0.0% | 42.9% | |
| 28.57% | 7 | 1.1 | 377 | 10,163 | 25.0% | 33.3% | |
| 85.71% | 7 | 2.1 | 510 | 9,969 | 80.0% | 100.0% | |
| 66.67% | 6 | 1.0 | 387 | 7,669 | 75.0% | 50.0% | |
| 33.33% | 6 | 1.2 | 304 | 7,735 | 20.0% | 100.0% | |
| 50.00% | 6 | 1.2 | 395 | 10,102 | 0.0% | 75.0% | |
| 60.00% | 5 | 1.0 | 391 | 10,038 | 0.0% | 100.0% | |
| 60.00% | 5 | 1.9 | 567 | 10,502 | 50.0% | 66.7% | |
| 80.00% | 5 | 1.2 | 335 | 7,476 | 100.0% | 66.7% | |
| 40.00% | 5 | 1.1 | 340 | 7,782 | 0.0% | 66.7% | |
| 40.00% | 5 | 2.3 | 441 | 8,026 | 66.7% | 0.0% | |
| 40.00% | 5 | 2.0 | 414 | 10,270 | 0.0% | 50.0% | |
| 60.00% | 5 | 2.3 | 379 | 12,540 | 0.0% | 60.0% | |
| 40.00% | 5 | 1.1 | 408 | 8,145 | 0.0% | 50.0% | |
Ajude-nos a manter a precisão! Se você notar estatísticas incorretas, dados faltantes ou quaisquer problemas, seu feedback melhora diretamente a qualidade dos nossos dados para toda a comunidade.
Thresh vs K'Sante - Perguntas Frequentes
Como Thresh se sai contra K'Sante em League of Legends?
K'Sante vence o matchup Thresh vs K'Sante com uma taxa de vitoria de 60.0% comparado aos 40.0% de Thresh, uma diferenca de 20.0 pontos percentuais. Estes dados sao baseados em 5 partidas ranqueadas recentes no patch 26.10.
Como Thresh se sai contra K'Sante no early game?
No early game, K'Sante tem a vantagem contra Thresh com uma taxa de vitoria de 100.0% versus 0.0%. Jogadores de K'Sante devem pressionar sua vantagem na lane atraves de trocas agressivas e controle de wave durante os primeiros 15 minutos.
Como Thresh se sai contra K'Sante no late game?
No late game, Thresh assume o controle do matchup Thresh vs K'Sante com uma taxa de vitoria de 50.0% comparado a 50.0%. Thresh escala melhor em teamfights e disputas de objetivos apos 25 minutos.
Quem vence o matchup Thresh vs K'Sante?
K'Sante vence o matchup contra Thresh com uma taxa de vitoria de 60.0% no patch 26.10 de League of Legends. A vantagem de 20.0 pontos percentuais significa que K'Sante e significantly favorecido neste matchup de lane baseado em 5 partidas analisadas.
Qual e a melhor build de Thresh contra K'Sante?
A melhor build de Thresh contra K'Sante inclui Medalhão dos Solari de Ferro, Juramento do Cavaleiro, Bandocanos with Botas Galvanizadas de Aço. This build achieves a 100.0% win rate in the matchup. Confira o detalhamento do matchup acima para o caminho completo de itens e ordem de build.
Quais sao as melhores runas de Thresh contra K'Sante?
As melhores runas de Thresh contra K'Sante usam a arvore primaria Determinação com Inspiração secundaria. This rune setup achieves a 100.0% win rate in the Thresh vs K'Sante matchup. Veja o detalhamento completo das runas na comparacao de matchup acima.
Thresh da counter em K'Sante?
Nao, Thresh tem dificuldades contra K'Sante com apenas uma taxa de vitoria de 40.0%. K'Sante tem a vantagem neste matchup. Jogadores de Thresh devem focar em farmar com seguranca e evitar trocas prolongadas para minimizar a vantagem de K'Sante.
Como jogar Thresh contra K'Sante?
Ao jogar Thresh contra K'Sante, jogue com cautela e evite os picos de poder de K'Sante. Focus on safe farming — you outscale K'Sante in the late game. Use a build e runas especificas do matchup acima para otimizar suas chances.