Xin Zhao - League of Legends Champion
Taxa de Vitoria
50.6%
Taxa de Escolha
4.5%

Xin Zhaovs Vel'Koz

BFighterTank
Patch26.10
Partidas595,409
RotaTodas as Rotas
TierTodos os Tiers
Ultima Atualizacao17 de mai. de 2026

Xin Zhao vs Vel'Koz é um confronto a decisive no LoL patch 26.10. Vel'Koz vence com 60.0% de win rate (+20.0%) sobre Xin Zhao baseado em 15 partidas. Xin Zhao wins the early laning phase while Vel'Koz scales better into the late game. Abaixo você encontrará o melhor build, runas, estatísticas de lane e estratégias de Xin Zhao para o confronto Xin Zhao vs Vel'Koz.

Xin Zhao Matchup Breakdown

Use the dropdown to select an opponent and see a detailed breakdown of how Xin Zhao performs against them. You'll get head-to-head win rates, laning stats, the best build and runes for the matchup, and early vs late game analysis — all based on real ranked data.

Compare against an opponent
Vel'Koz - 40.0% win rateVel'Koz(40.0%)
Xin Zhao - 40.0% win rate in this matchup
Xin Zhao
40.0% WR
VS
Vel'Koz vs Xin Zhao matchup - 60.0% win rate
Vel'Koz
60.0% WR

Who Wins the Xin Zhao vs Vel'Koz Matchup?

Vel'Koz wins the Xin Zhao vs Vel'Koz matchup
Winner
Vel'Koz
Matches: 15
40.0%
Win Rate
60.0%
5.4
CS / min
5.2
731
DMG / min
1,058
11,615
Gold / game
11,958
591
Heal / min
92
778
DMG Mitigated / min
354
0.7
CC / min
1.1
50.0%
Early Game WR
50.0%
33.3%
Late Game WR
66.7%

Resumo do confronto Xin Zhao vs Vel'Koz

O confronto Xin Zhao vs Vel'Koz é um confronto decisivo no jogo ranqueado de League of Legends. Com base em 15 partidas recentes analisadas, Vel'Koz vence com uma taxa de vitória de 60.0% comparada aos 40.0% de Xin Zhao, dando a Vel'Koz uma vantagem de 20.0 pontos percentuais. As dinâmicas de fase do jogo desempenham um papel crítico aqui: Xin Zhao controla a fase de rotas inicial, mas Vel'Koz escala melhor conforme o jogo se estende. O confronto muda dramaticamente dependendo da duração do jogo — Xin Zhao precisa pressionar vantagens antes que Vel'Koz atinja seus picos de poder, enquanto Vel'Koz deve focar em farmar com segurança e atingir breakpoints de itens chave. A maior diferença estatística é em sustain, onde Xin Zhao lidera por 924 HP/min — uma diferença que influencia fortemente o resultado de trocas e escaramuças. Vel'Koz tem uma forte vantagem neste confronto. Jogadores de Xin Zhao devem jogar defensivamente, priorizar farm seguro sob a torre, e procurar oportunidades criadas pela pressão da selva ou quando Vel'Koz se estende demais. Evite trocas prolongadas e espere por lutas de equipe onde posicionamento e coordenação importam mais. Entender essas dinâmicas de confronto é essencial para decisões de seleção de campeão e estratégia durante o jogo ao enfrentar este oponente de rota.

Análise da fase de rotas Xin Zhao vs Vel'Koz

Vel'Koz vence a fase de rotas contra Xin Zhao no League of Legends

Vel'Koz é favorecido durante a fase de rotas contra Xin Zhao, vencendo 3 de 5 categorias estatísticas chave. Vel'Koz tem vantagens em dano, renda de ouro e controle de grupo, tornando-o o laner mais forte neste confronto.

Farm
5.4Xin Zhao
5.2Vel'Koz
Xin Zhao e Vel'Koz farmam em taxas quase idênticas neste confronto, com apenas 0.2 CS/min de diferença. Nenhum campeão tem uma vantagem significativa de farm, então a dominância de rota virá de trocas e interação com a selva ao invés de vantagens de CS.
Dano
731Xin Zhao
1,058Vel'Koz
Vel'Koz supera massivamente Xin Zhao em dano com 327 DAN/min, dominando tanto trocas curtas quanto all-ins. Xin Zhao deve evitar combate prolongado e focar em padrões de troca burst — engajamentos curtos seguidos de desengajamento imediato — para evitar que a vantagem de dano sustentado de Vel'Koz domine.
Economia
11,615Xin Zhao
11,958Vel'Koz
Vel'Koz ganha 344 mais ouro por partida que Xin Zhao, equivalente a aproximadamente um item componente adicional. Esta vantagem econômica vem de uma combinação de melhor farm, participação em abates e controle de objetivos, dando a Vel'Koz completações de itens ligeiramente mais rápidas.
Utilidade
0.7Xin Zhao
1.1Vel'Koz
Vel'Koz fornece 0.4 segundos mais de controle de grupo por minuto que Xin Zhao, oferecendo melhor potencial de setup de gank e ligeiramente mais utilidade em lutas de equipe. Esta vantagem de CC ajuda Vel'Koz a coordenar com seu jungler e controlar o ritmo das escaramuças.
Sustain
1,369Xin Zhao
446Vel'Koz
Xin Zhao supera vastamente Vel'Koz em sustain, curando e mitigando 924 mais dano por minuto. Esta massiva diferença de durabilidade significa que Xin Zhao pode absorver punição significativa e permanecer na rota enquanto Vel'Koz é forçado a dar recall. Construir ferimentos graves cedo é essencial para Vel'Koz, e focar em padrões de troca burst ao invés de lutas sustentadas é crítico.

Best Xin Zhao Build Against Vel'Koz

Caminho Imortal é a escolha ótima de botas contra Vel'Koz, fornecendo a mobilidade e estatísticas que Xin Zhao mais precisa neste confronto. Os itens principais de melhor desempenho para Xin Zhao contra Vel'Koz são Criafendas, Faca de Statikk e Semblante Espiritual. Esta combinação dá a Xin Zhao um equilíbrio efetivo de dano, sobrevivência e utilidade para o confronto. Ajustes podem ser necessários baseados em composições de equipe e estado do jogo, mas esta build fornece a fundação mais forte para o confronto Xin Zhao vs Vel'Koz.

Early Game vs Late Game

Jogo inicial
Xin Zhao
50.0%
+0.0% vantagem
Taxa de vitória de Xin Zhao no jogo inicialXin Zhao50.0%
Taxa de vitória de Vel'Koz no jogo inicialVel'Koz50.0%
Jogo tardio
Vel'Koz
66.7%
+33.3% vantagem
Taxa de vitória de Xin Zhao no jogo tardioXin Zhao33.3%
Taxa de vitória de Vel'Koz no jogo tardioVel'Koz66.7%

O jogo inicial (primeiros 15 minutos) é um cara ou coroa entre Xin Zhao e Vel'Koz, com Xin Zhao mantendo uma vantagem mínima de 50.0% de taxa de vitória (+0.0%). Habilidade individual e proximidade da selva importarão mais que vantagem de campeão na fase de rotas inicial.

Vel'Koz é muito superior no jogo tardio (25+ minutos), ostentando uma taxa de vitória de 66.7% — 33.3 pontos acima de Xin Zhao. Jogos estendidos favorecem fortemente Vel'Koz, cujo kit e escalamento os tornam uma força dominante em lutas de equipe e controle de objetivos.

As dinâmicas de poder mudam conforme o jogo progride — Xin Zhao tem a vantagem cedo, mas Vel'Koz gradualmente assume. No entanto, as margens são estreitas o suficiente para que qualquer campeão possa vencer em qualquer estágio com as jogadas certas. Foque em tomar vantagens quando as tiver ao invés de esperar por uma fase específica do jogo.

Best Xin Zhao Runes Against Vel'Koz

Árvore de runas Precisão - runas principais de Xin Zhao vs Vel'KozPrecisão
Ritmo Fatal - melhor runa de Xin Zhao vs Vel'KozTriunfo - melhor runa de Xin Zhao vs Vel'KozLenda: Espontaneidade - melhor runa de Xin Zhao vs Vel'KozAté a Morte - melhor runa de Xin Zhao vs Vel'Koz
Árvore de runas Determinação - runas secundárias de Xin Zhao vs Vel'KozDeterminação
Revitalizar - melhor runa de Xin Zhao vs Vel'KozOsso Revestido - melhor runa de Xin Zhao vs Vel'Koz
100.0% WR

A configuração de runas Precisão e Determinação dá a Xin Zhao as melhores ferramentas para competir contra Vel'Koz neste confronto difícil, compensando as desvantagens estatísticas com sinergias de runas ótimas.


Dados de matchup de Xin Zhao para o patch 26.10 de League of Legends. A tabela abaixo mostra a taxa de vitoria, diferenca de ouro e estatisticas de desempenho de Xin Zhao contra cada campeao na meta atual. Clique em qualquer nome de campeao para ver uma analise detalhada incluindo o melhor build de Xin Zhao, runas, estatisticas de rota e analise de early vs late game para esse matchup especifico.

Taxas de vitoria e estatisticas de confrontos de Xin Zhao em League of Legends Patch 26.10
Oponente
Taxa de Vitória
Partidas
CS/min
Dano/min
Ouro/partida
TV Inicial
TV Final
47.59%1871.265912,07050.0%45.7%
46.24%1861.370612,02441.7%50.0%
43.02%1791.170412,03441.1%44.3%
56.65%1731.174212,12656.0%57.3%
47.90%1671.269812,24942.5%52.9%
50.00%1321.467812,17251.9%48.7%
46.34%1231.271212,02244.2%47.9%
55.17%1161.164312,08547.8%60.0%
55.79%951.276312,08551.1%60.0%
54.26%941.373813,75362.1%50.8%
47.78%902.176011,84150.0%46.0%
56.67%901.172913,26953.1%58.6%
55.95%842.679511,50953.1%60.0%
43.37%832.172412,17845.0%41.9%
43.21%811.165611,37938.5%47.6%
53.09%813.182111,76850.0%56.4%
41.25%803.287712,45139.4%42.5%
55.41%746.389911,55465.8%44.4%
41.67%723.085112,40830.4%46.9%
52.11%711.967311,10339.4%63.2%
65.22%696.391012,34377.8%57.1%
51.56%644.390812,14344.4%56.8%
34.92%631.072612,26620.0%44.7%
54.10%611.067012,15150.0%57.1%
46.67%606.589912,26852.4%43.6%
52.54%595.691012,36562.5%45.7%
53.45%581.272712,10538.7%70.4%
48.28%581.474611,64748.4%48.1%
56.14%574.487011,97754.2%57.6%
47.37%575.992412,02458.1%34.6%
40.35%574.880212,36028.6%47.2%
57.14%565.285912,51262.5%53.1%
34.55%556.21,00312,38632.0%36.7%
51.85%541.180111,88145.5%56.3%
49.06%534.478011,13435.7%64.0%
52.83%530.974212,05754.2%51.7%
45.28%531.167011,91752.2%40.0%
47.06%512.684313,17655.0%41.9%
46.00%505.792712,19047.4%45.2%
35.42%484.482812,44133.3%36.7%
48.94%470.975111,63540.9%56.0%
45.65%462.972411,21244.0%47.6%
50.00%443.673011,90850.0%50.0%
52.27%444.21,18312,13852.4%52.2%
54.55%441.274813,25358.3%53.1%
51.16%435.792013,20357.1%48.3%
60.98%411.481212,58166.7%56.5%
37.50%403.688911,37252.6%23.8%
48.72%391.272511,39442.9%52.0%
38.46%394.279911,83352.6%25.0%
53.85%392.170112,08088.2%27.3%
50.00%386.488911,98459.1%37.5%
51.35%376.31,01512,92453.3%50.0%
57.14%356.01,01012,90657.1%57.1%
57.14%355.01,06013,45756.3%57.9%
51.43%351.576111,56856.3%47.4%
42.86%353.274610,91329.4%55.6%
38.24%344.495112,17638.5%38.1%
42.42%336.21,00612,26376.9%20.0%
63.64%335.51,12613,07678.6%52.6%
43.75%325.487211,28533.3%52.9%
51.61%316.71,14311,29057.9%41.7%
61.29%316.595511,65375.0%46.7%
48.39%315.688111,55550.0%46.7%
70.00%301.169511,01177.8%58.3%
50.00%306.294711,65242.9%56.3%
53.33%306.41,00312,07850.0%56.3%
46.67%306.21,00913,54058.3%38.9%
41.38%291.053710,26835.3%50.0%
48.15%276.582810,95856.3%36.4%
37.04%276.499712,49038.5%35.7%
53.85%266.178510,59253.3%54.5%
73.08%266.697113,07580.0%68.8%
52.00%251.173311,83350.0%53.9%
44.00%251.672211,79245.5%42.9%
45.83%243.686412,60940.0%50.0%
45.83%244.481512,13450.0%42.9%
30.43%234.279110,83530.8%30.0%
60.87%230.871211,78055.6%64.3%
43.48%233.786411,88430.0%53.9%
45.45%226.299812,05560.0%33.3%
57.14%216.399013,02844.4%66.7%
52.38%216.981611,38960.0%45.5%
38.10%216.085010,10235.7%42.9%
65.00%206.11,02412,54955.6%72.7%
45.00%206.180710,32841.7%50.0%
35.00%206.199612,18950.0%20.0%
50.00%206.778310,89963.6%33.3%
45.00%205.998613,54766.7%35.7%
65.00%204.171611,41372.7%55.6%
35.00%205.895512,26616.7%42.9%
73.68%195.696812,91975.0%72.7%
73.68%191.678813,52775.0%72.7%
57.89%191.479013,76471.4%50.0%
47.37%193.677913,56833.3%53.9%
38.89%186.278211,81337.5%40.0%
66.67%184.896014,72140.0%76.9%
38.89%183.385310,30644.4%33.3%
41.18%176.593912,56757.1%30.0%
58.82%175.81,21211,82545.5%83.3%
47.06%174.698312,31371.4%30.0%
47.06%171.267410,72327.3%83.3%
50.00%166.584012,18366.7%28.6%
40.00%155.473111,61550.0%33.3%
40.00%156.880512,66866.7%22.2%
50.00%145.895913,0360.0%70.0%
42.86%146.698611,04837.5%50.0%
50.00%142.292612,94033.3%54.5%
71.43%146.089710,10142.9%100.0%
53.85%136.31,03613,55283.3%28.6%
46.15%135.996313,35533.3%50.0%
53.85%135.989311,09866.7%42.9%
38.46%135.998412,81433.3%42.9%
76.92%134.371510,18785.7%66.7%
41.67%125.293612,26250.0%25.0%
66.67%125.792911,75983.3%50.0%
80.00%102.073014,50375.0%83.3%
20.00%105.080311,00820.0%20.0%
50.00%105.279113,79850.0%50.0%
80.00%107.090512,17583.3%75.0%
66.67%91.472814,22475.0%60.0%
44.44%96.598612,61750.0%40.0%
55.56%95.892711,96460.0%50.0%
66.67%96.384211,57266.7%66.7%
66.67%96.51,09614,762100.0%57.1%
87.50%86.91,34815,70466.7%100.0%
85.71%76.11,05813,594100.0%83.3%
28.57%73.280210,68025.0%33.3%
28.57%72.369611,5960.0%40.0%
71.43%75.81,03910,95475.0%66.7%
28.57%76.51,05610,23620.0%50.0%
28.57%73.893713,476100.0%16.7%
42.86%75.81,03211,84825.0%66.7%
40.00%56.383410,58050.0%0.0%
60.00%51.95899,08875.0%0.0%

Get the MetaBot Desktop App

Level up your gameplay with real-time overlays, automatic game detection, and instant stats — all on your desktop.

In-game overlaysAuto game detectionMulti-game supportPersonal dashboard
Download NowFree download
🔍

Ajude-nos a manter a precisão! Se você notar estatísticas incorretas, dados faltantes ou quaisquer problemas, seu feedback melhora diretamente a qualidade dos nossos dados para toda a comunidade.

Reportar problema

Xin Zhao vs Vel'Koz - Perguntas Frequentes

Como Xin Zhao se sai contra Vel'Koz em League of Legends?

Vel'Koz vence o matchup Xin Zhao vs Vel'Koz com uma taxa de vitoria de 60.0% comparado aos 40.0% de Xin Zhao, uma diferenca de 20.0 pontos percentuais. Estes dados sao baseados em 15 partidas ranqueadas recentes no patch 26.10.

Como Xin Zhao se sai contra Vel'Koz no early game?

No early game, Xin Zhao tem a vantagem contra Vel'Koz com uma taxa de vitoria de 50.0% versus 50.0%. Jogadores de Xin Zhao devem pressionar sua vantagem na lane atraves de trocas agressivas e controle de wave durante os primeiros 15 minutos.

Como Xin Zhao se sai contra Vel'Koz no late game?

No late game, Vel'Koz assume o controle do matchup Xin Zhao vs Vel'Koz com uma taxa de vitoria de 66.7% comparado a 33.3%. Vel'Koz escala melhor em teamfights e disputas de objetivos apos 25 minutos.

Quem vence o matchup Xin Zhao vs Vel'Koz?

Vel'Koz vence o matchup contra Xin Zhao com uma taxa de vitoria de 60.0% no patch 26.10 de League of Legends. A vantagem de 20.0 pontos percentuais significa que Vel'Koz e significantly favorecido neste matchup de lane baseado em 15 partidas analisadas.

Qual e a melhor build de Xin Zhao contra Vel'Koz?

A melhor build de Xin Zhao contra Vel'Koz inclui Criafendas, Faca de Statikk, Semblante Espiritual with Caminho Imortal. Confira o detalhamento do matchup acima para o caminho completo de itens e ordem de build.

Quais sao as melhores runas de Xin Zhao contra Vel'Koz?

As melhores runas de Xin Zhao contra Vel'Koz usam a arvore primaria Precisão com Determinação secundaria. This rune setup achieves a 100.0% win rate in the Xin Zhao vs Vel'Koz matchup. Veja o detalhamento completo das runas na comparacao de matchup acima.

Xin Zhao da counter em Vel'Koz?

Nao, Xin Zhao tem dificuldades contra Vel'Koz com apenas uma taxa de vitoria de 40.0%. Vel'Koz tem a vantagem neste matchup. Jogadores de Xin Zhao devem focar em farmar com seguranca e evitar trocas prolongadas para minimizar a vantagem de Vel'Koz.

Como jogar Xin Zhao contra Vel'Koz?

Ao jogar Xin Zhao contra Vel'Koz, jogue com cautela e evite os picos de poder de Vel'Koz. Look for jungle assistance and team-dependent plays since Vel'Koz has the statistical advantage at most stages. Use a build e runas especificas do matchup acima para otimizar suas chances.