
- Taxa de Vitoria
- 49.8%
- Taxa de Escolha
- 4.5%
- Taxa de ban
- 5.4%
Yunara Build de ARAM e estatísticas
- Patch
- 26.20
- Partidas
- 5.868
- Rota
- Todas as Rotas
- Tier
- Todos os Tiers
- Ultima Atualizacao
- 15 de out. de 2026 UTC
- Metodologia
- Metodologia de Dados
- Autor
- Dakota Chinnick
As estatísticas de Yunara no ARAM do patch 26.20 mostram Yunara com 43.8% de win rate e a posição #146 no modo ARAM. Descubra os melhores aliados, counters e builds de ARAM de Yunara para dominar o Abismo dos Lamentos.
Desempenho de Yunara no ARAM
Yunara Tier FEstatísticas de Combate
Estatísticas de Dano
Estatísticas de Utilidade
📊Perfil de Estilo de Jogo de Yunara no ARAM
Veja como Yunara se compara a todos os outros campeões no ARAM. Percentis mais altos indicam desempenho mais forte em cada categoria.
Yunara é um dealer de dano de elite, superando 83% dos campeões ARAM em dano causado.
Yunara é melhor jogado à distância segura, evitando confrontos diretos.
Yunara depende dos companheiros de equipe para cura e sustentação em lutas prolongadas.
Yunara tem sólidas habilidades de sobrevivência com uma taxa de participação em abates respeitável.
Análise de Estilo de Jogo
Com base em dados de desempenho de 89 partidas ARAM, Yunara joga melhor como carry de dano. Com estatísticas de nível de elite na sua função principal, Yunara é altamente impactante quando jogado corretamente.
Para otimizar a build de Yunara no ARAM no Patch 16.20, priorize os itens com a maior taxa de vitórias. A build de melhor desempenho apresenta Furacão de Runaan, Flechatroz de Yun Tal, Gume do Infinito como itens core, alcançando 57.1% de taxa de vitória. Berserker's Greaves é a escolha de botas recomendada para esta build. As top 2 builds têm média de 48.6% de taxa de vitória. Continue ajustando sua build ao time inimigo conforme cada partida evolui.
Domine Yunara no Abismo Uivante
O Companheiro de ARAM mostra a taxa de vitória de cada campeão no Abismo Uivante, números de combate, dano e ouro, a posição dele no elenco inteiro e as builds, aliados e confrontos que vencem.
- Vitórias e tier no ARAM
- Percentis no elenco inteiro
- Builds, aliados e confrontos

Campeões que melhor fazem sinergia com Yunara no ARAM. Jogar com esses companheiros aumenta sua taxa de vitória.
Campeao | Taxa de Vitória | Dif. TV |
|---|---|---|
| 80.0% | +36.2% | |
| 80.0% | +36.2% | |
| 80.0% | +36.2% | |
| 71.4% | +27.6% | |
| 66.7% | +22.8% |
Campeões que countram Yunara no ARAM. Tenha cuidado ao enfrentar esses oponentes no Abismo dos Lamentos.
Campeao | Taxa de Vitória vs | Dif. TV |
|---|---|---|
| 14.3% | -29.5% | |
| 20.0% | -23.8% | |
| 20.0% | -23.8% | |
| 20.0% | -23.8% | |
| 22.2% | -21.6% |
Campeoes contra os quais Yunara tem melhor desempenho no ARAM. Mire nesses confrontos para maiores taxas de vitoria.
Campeao | Taxa de Vitória vs | Dif. TV |
|---|---|---|
| 83.3% | +39.5% | |
| 80.0% | +36.2% | |
| 80.0% | +36.2% | |
| 77.8% | +34.0% | |
| 66.7% | +22.8% |
Yunara e Bom no ARAM?
Yunara é atualmente um campeão tier F no ARAM (Patch 16.20), tornando-o um campeao dificil de ter sucesso.43.8% taxa de vitória Classificado #146 entre todos os campeões,Yunara enfrenta alguns desafios no modo ARAM.
Analise de Desempenho de Yunara no ARAM
No ARAM, Yunara tem média de 11.2/10.2/21.0 KDA em 89 partidas analisadas. Este estilo de jogo poke e causador de dano se destaca causando dano, classificado no top 17.439999999999998% dos causadores de dano ARAM.
Com uma taxa de escolha de 0.6%, Yunara vê uso mais especializado. Foque nas builds ótimas abaixo para maximizar o potencial de Yunara.
Melhores Campeoes para Jogar com Yunara
Composição de equipe importa no ARAM. Yunara performa excepcionalmente bem ao lado de Brand, alcançando uma 80.0% taxa de vitória combinada no mesmo time.
Outros aliados fortes incluem Vi (80.0% taxa de vitória) Mordekaiser (80.0% taxa de vitória).. Procure essas sinergias quando seu time estiver rerolando campeões.
Counters de Yunara no ARAM
Seja cauteloso contra Malphite, que countera Yunara com 14.3% taxa de vitória contra eles. Twitch and Heimerdinger também apresentam desafios.
Ajuste seu posicionamento e itens ao enfrentar essas ameaças.
Caminho de Build Otimo de Yunara no ARAM
A build com maior taxa de vitória para Yunara inclui Furacão de Runaan, Flechatroz de Yun Tal, Gume do Infinito como itens core.57.1% taxa de vitória. Berserker's Greaves é recomendado para mobilidade.
Como ARAM é um modo de teamfight constante em uma única lane, priorize itens que melhoram sua efetividade em combate imediatamente.
Dicas para Jogar Yunara no ARAM
Fique no alcance máximo para causar dano com segurança. Posicione-se atrás da sua frontline e observe flancos.
Construa itens de dano cedo no ARAM para máximo impacto. Rush Furacão de Runaan para seu primeiro grande power spike.
Procure oportunidades de poke entre waves. Use os relicários de saúde sabiamente e engage quando inimigos estiverem baixos.
Veredito Final: Voce Deveria Jogar Yunara no ARAM?
Yunara enfrenta desafios no ARAM mas pode ter sucesso com Brand.
Dados baseados no Patch 16.20. Continue verificando pois o desempenho de Yunara pode mudar com atualizações. Análise baseada em 89 partidas.
Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.
FAQ de Yunara no ARAM - Patch 16.20
Yunara é bom no ARAM?
Yunara tem apenas 89 partidas analisadas no ARAM no patch 16.20, o que ainda não permite compará-lo com outros campeões. A taxa de vitória observada é de 43.8% — encare como um primeiro sinal, não como um veredito.
Qual é a melhor build de ARAM para Yunara?
A build de ARAM com maior taxa de vitória para Yunara usa Furacão de Runaan, Flechatroz de Yun Tal, Gume do Infinito como itens principais, chegando a 57.1% de vitórias. Berserker's Greaves é a bota recomendada. O ARAM é uma luta contínua, então itens de impacto imediato vêm antes de escalonamento.
Quais campeões combinam com Yunara no ARAM?
O melhor companheiro de Yunara no ARAM é Brand, com 80.0% de taxa de vitória quando estão no mesmo time. Outros bons aliados incluem Vi, Mordekaiser. Procure por esses campeões no seu time para melhorar suas chances.
Quem counta Yunara no ARAM?
Malphite é o maior counter de Yunara no ARAM, vencendo 14.3% das partidas contra ele. Outros confrontos difíceis incluem Twitch, Heimerdinger. Ajuste seu posicionamento e sua build ao enfrentar esses campeões.
Qual é a taxa de vitória de Yunara no ARAM?
Yunara tem 43.8% de taxa de vitória no ARAM no patch 16.20, ficando em #146 entre todos os campeões. A taxa de escolha é de 0.6% em 89 partidas analisadas.
Em que tier Yunara está no ARAM?
Yunara ainda não tem partidas de ARAM suficientes no patch 16.20 para receber um tier. A taxa de vitória observada é de 43.8% em 89 partidas analisadas, poucas partidas demais para compará-lo com outros campeões.
Runas e dano de Yunara no ARAM
A página de runas de ARAM mais comum de Yunara começa com Ritmo Fatal: 70% das partidas, 46,8% de vitórias em 62 partidas.
- Dano por minuto
- 1.717
- Ouro por minuto
- 732
- Cura por minuto
- 184
- KDA
- 3,16
As amostras de ARAM são muito menores que nas ranqueadas; páginas de runas com menos de 30 partidas não são exibidas.