Yuumi, campeão de League of Legends
Taxa de Vitoria
47.9%
Taxa de Escolha
1.5%
Taxa de ban
2.7%

Yuumi Sinergias e melhores parceiros

Yuumi Tier FSuporteMago
Patch
26.20
Partidas
2.917
Rota
Todas as Rotas
Tier
Todos os Tiers
Ultima Atualizacao
19 de out. de 2026 UTC

Com quem Yuumi vence no patch 26.20: cada parceiro em cada rota, medido contra o que os dois campeões vencem sozinhos, para que uma dupla forte seja sinergia real e não apenas dois campeões fortes.

Melhor atirador
Tristana59,6% · 178 partidas
Melhor meio
Yasuo55,6% · 144 partidas

Sinergias de Yuumi - Patch 26.20

102 duplas de aliados analisadas

Yuumi (Suporte) vence mais com Tristana como atirador (59,6%, +11,1 acima do esperado) e Yasuo como meio (55,6%, +7,0). A pior combinação é Caitlyn como atirador, com 38,1%, 10,8 pontos abaixo do esperado. O parceiro de rota mais comum é Twitch, em 8,0% das partidas de Yuumi.

Melhores atiradores para Yuumi

AliadoTaxa de VitoriaSinergiaPartidas
Tristana59.6%+11.1178
Katarina64.0%+14.650
Lucian54.1%+7.7111
Zeri54.4%+4.9215
Yunara51.2%+3.4121
Smolder54.1%+3.7109

Piores combinações

AliadoTaxa de VitoriaSinergiaPartidas
Caitlyn38.1%−10.8160
Aphelios38.0%−10.271
Vayne40.8%−7.1103

Melhores caçadores para Yuumi

AliadoTaxa de VitoriaSinergiaPartidas
Nocturne60.0%+12.965
Rammus62.7%+11.551
Qiyana52.2%+9.167
Sejuani60.4%+10.548
Lee Sin46.7%+3.3152
Briar57.3%+6.575

Piores combinações

AliadoTaxa de VitoriaSinergiaPartidas
Sylas34.9%−11.586
Warwick42.7%−7.996
Jarvan IV40.0%−7.960

Melhores mids com Yuumi

AliadoTaxa de VitoriaSinergiaPartidas
Xerath68.3%+17.041
Yasuo55.6%+7.0144
Malzahar53.4%+3.2103
Mel51.0%+7.349
Vex54.8%+4.373
Yone51.0%+1.1104

Piores combinações

AliadoTaxa de VitoriaSinergiaPartidas
Veigar44.5%−5.6128
Zed43.0%−5.693
Ahri47.5%−3.0141

Melhores tops com Yuumi

AliadoTaxa de VitoriaSinergiaPartidas
Trundle62.8%+15.443
Jax58.0%+10.369
Pantheon59.1%+11.744
Irelia57.7%+10.652
Dr. Mundo59.1%+10.944
Volibear51.7%+3.4120

Piores combinações

AliadoTaxa de VitoriaSinergiaPartidas
Garen38.7%−11.3111
Mordekaiser43.1%−7.0137
Yone44.2%−5.195

Melhores e piores combinações com Yuumi

  • Tristana · atirador+11.1
  • Yasuo · meio+7.0
  • Lucian · atirador+7.7
  • Sylas · caçador−11.5
  • Garen · topo−11.3
  • Caitlyn · atirador−10.8

Sinergia é a taxa de vitória com esse aliado menos a taxa de vitória que os dois campeões deveriam alcançar juntos com base nas próprias taxas de vitória em suas posições (log5). As listas são ordenadas pelo limite inferior do intervalo de 95% de cada sinergia, para que uma amostra pequena não lidere uma lista só por sorte.

Calculadora de sinergia de equipe de Yuumi

Escolha seus aliados

Escolha seus aliados para ver como cada um muda a taxa de vitória de Yuumi (Suporte) e uma estimativa para a equipe inteira.

Taxa de vitória estimada48,2%Escolha pelo menos um aliado

É uma estimativa: soma a sinergia medida de cada combinação na escala de chances e assume que as combinações são independentes. Equipes reais também dependem do draft inimigo e dos jogadores.

Compare todas as duplas da rota inferior →

🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Perguntas frequentes sobre sinergias de Yuumi - Patch 26.20

Qual é o melhor atirador para Yuumi?

Tristana. Yuumi (Suporte) vence 59,6% de 178 partidas ranqueadas com Tristana como atirador, 11,1 pontos acima do que os dois campeões vencem separadamente. Também fortes: Lucian, Zeri.

Qual é o melhor meio para Yuumi?

Yasuo. Yuumi (Suporte) vence 55,6% de 144 partidas ranqueadas com Yasuo como meio, 7,0 pontos acima do que os dois campeões vencem separadamente. Também fortes: Malzahar, Vex.

Com quais campeões Yuumi tem sinergia?

Neste patch, Yuumi (Suporte) ganha o maior impulso com Tristana (atirador, 59,6%), Yasuo (meio, 55,6%), Lucian (atirador, 54,1%).

Quais aliados combinam mal com Yuumi?

Yuumi (Suporte) vai pior ao lado de Caitlyn (atirador, 38,1%), Garen (topo, 38,7%), Sylas (caçador, 34,9%): em todos os casos abaixo do que os dois campeões vencem sozinhos.

Como a sinergia é calculada?

Com base nas partidas ranqueadas solo e flex deste patch: a taxa de vitória quando os dois campeões estão na mesma equipe, menos a taxa esperada pela taxa de vitória de cada campeão na própria posição. Um número positivo significa que a dupla vence mais junta do que a força individual explica. As combinações precisam de pelo menos 40 partidas para aparecer.