
- Taxa de Vitoria
- 48.9%
- Taxa de Escolha
- 5.3%
Gosto de Sangue Efeito e valores da runa
- Patch
- 26.21
- Partidas com a runa
- 53.107
- Rota
- Todas as Rotas
- Tier
- Todos os Tiers
- Ultima Atualizacao
- 3 de nov. de 2026 UTC
- Autor
- Dakota Chinnick
- Metodologia
- Metodologia de Dados
Cura: 16-40 (+0.1 de DdA adicional, +0.05 de PdH) de Vida (com base no nível).
Tempo de Recarga: 20s
- Árvore de runas
- Dominação · Fileira 1
- Recarga
- 20 s
- Taxa de Vitoria
- 48.9%−0.4 vs média da fileira
- Taxa de Escolha
- 5.3%
- Melhor campeão
- Ahri · 56.1%
- Mais usada por
- Ahri
Como Gosto de Sangue funciona
Dominação · Fileira 1Gosto de Sangue cura 16–40 de vida (conforme o nível, +10% de AD adicional, +5% de AP) ao causar dano a um campeão inimigo; 20 s de recarga.
- Qualquer dano a um campeão inimigo a ativa, então um poke ou um ataque básico na rota basta para receber a cura a cada 20 segundos.
- O valor está na sustentação constante, não numa grande cura de uma vez, então ela importa mais nos primeiros quinze minutos.
- Boa em rotas onde você troca com frequência e quer continuar com vida sem voltar à base; deixe de lado quando precisa de dano puro nessa fileira.
Mesma fileira em Dominação:
Golpe Desleal
Impacto Repentino
Valores de Gosto de Sangue por nível
Patch 26.21Valores base de Gosto de Sangue nos níveis 1, 5, 9, 13 e 18 do campeão. A escala com AP, AD e vida aparece na última coluna.
| Valor | Nv. 1 | Nv. 5 | Nv. 9 | Nv. 13 | Nv. 18 | Escala |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Cura | 16 | 21,6 | 27,3 | 32,9 | 40 | +10% de AD adicional, +5% de AP |
| Recarga | 20s | 20s | 20s | 20s | 20s | — |
Os valores entre o nível 1 e o 18 são interpolados de forma linear a partir do intervalo da descrição.
Calculadora de Gosto de Sangue
Ajuste seu nível e seus atributos para ver exatamente o que Gosto de Sangue te dá.
Seu campeão
| Cura | 27,3 |
| Recarga | 20 s |
Os valores que escalam com o nível são interpolados de forma linear entre os valores do nível 1 e do nível 18.
Gosto de Sangue é boa no patch 26.21?
Patch 26.21Gosto de Sangue está abaixo do esperado neste patch, com 48.9% em 53.107 partidas; a maioria dos campeões tem uma opção melhor na mesma fileira. São 0.4 pontos abaixo da média da fileira (49.3%).
- Tier
- F
- Taxa de Vitoria
- 48.9%vs fileira −0.4
- Taxa de Escolha
- 5.3%
- Partidas com a runa
- 53.107Amostra ampla
Melhores rotas para Gosto de Sangue
Todos os elosGosto de Sangue é jogada principalmente na rota Meio (42% das partidas).
| Rota | Taxa de Vitoria | Taxa de Escolha | Parcela | Partidas |
|---|---|---|---|---|
| Meio | 50.0% | 11.3% | 42% | 22.546 |
| ADC | 48.4% | 8.8% | 33% | 17.574 |
| Suporte | 49.0% | 2.8% | 11% | 5.591 |
| Topo | 47.9% | 2.8% | 11% | 5.583 |
| Selva | 43.9% | 0.9% | 3% | 1.778 |
Melhores campeões para Gosto de Sangue
Todos os elosAhri lidera com 56.1% de vitórias com Gosto de Sangue; 77 campeões usam a runa neste patch.
AhriTopo56.1% 205 partidasS
ZyraSuporte52.1% 1.473 partidasS
Miss FortuneADC53.1% 382 partidasS
VarusADC52.6% 567 partidasS
KennenMeio53.8% 223 partidasS
Twisted FateMeio52.4% 483 partidasS
Ver todas as 112 combinações de campeão e rota para Gosto de Sangue →
Taxa de vitória de Gosto de Sangue por duração da partida
Gosto de Sangue é mais forte no início: 49.8% em partidas de até 25 minutos vs 49.7% após os 35.
Runas combinadas com Gosto de Sangue
Nas melhores páginas de runas que incluem Gosto de Sangue, Transcendência é a que mais aparece (71% das páginas).
Quem usa Gosto de Sangue
Campeões da classe Mago respondem por 53% das partidas com Gosto de Sangue.
- Mago · 53%
- Atirador · 36%
- Lutador · 5%
- Assassino · 4%
- Suporte · 1%
- Tanque · 0%
Garanta a vantagem vencedora
Overlays em tempo real, acompanhamento automático de partidas e ferramentas exclusivas — tudo o que você precisa para subir de elo, grátis no seu PC.
- Overlays no jogo
- Acompanhamento automático de partidas
- Ferramentas exclusivas do desktop
Ajude-nos a manter a precisão! Se você notar estatísticas incorretas, dados faltantes ou quaisquer problemas, seu feedback melhora diretamente a qualidade dos nossos dados para toda a comunidade.
Perguntas frequentes sobre Gosto de Sangue – Patch 26.21
O que Gosto de Sangue faz no League of Legends?
Gosto de Sangue cura 16–40 de vida (conforme o nível, +10% de AD adicional, +5% de AP) ao causar dano a um campeão inimigo; 20 s de recarga. Ela fica na árvore de Dominação (Fileira 1).
Quais são os valores e a recarga de Gosto de Sangue?
Gosto de Sangue: 16–40 de cura. Recarga: 20 s.
Gosto de Sangue é boa no patch 26.21?
Não neste patch: 48.89% de vitórias em 53.107 partidas no patch 26.21 fica atrás das alternativas habituais. Ela está no tier F da tier list de runas. São 0.4 pontos abaixo da média da fileira, de 49.3%.
Quais campeões devem usar Gosto de Sangue?
Pela taxa de vitória com a runa: Ahri (Topo), Zyra (Suporte), Miss Fortune (ADC). Ahri lidera com 56.1% em 205 partidas. Os que mais a usam: Ahri (Meio), Tristana (ADC), Jhin (ADC). Campeões da classe Mago somam 53% das partidas com ela.
Gosto de Sangue vs Golpe Desleal: qual é melhor?
Com os mesmos campeões, Golpe Desleal vence 0.3 pontos a mais que Gosto de Sangue (em 63 pares de campeão e rota). Em todas as partidas: Gosto de Sangue 48.9%, Golpe Desleal 50.0%.
Gosto de Sangue é melhor no início ou no fim do jogo?
No início: Gosto de Sangue vence 49.8% das partidas que terminam até os 25 minutos, mas 49.7% das que passam dos 35.