Estrela Guia
Taxa de Vitória
20.0%
Taxa de Escolha
3.1%
Δ vs Média
+1.1

Estrela GuiaAttack

Common
TipoAttack
RaridadeCommon
Custo1
ClasseRegent

Cause 12 de dano. Compre cartas.

Entre no nosso Discord
Relatos de bugs, pedidos de recursos e chat de desenvolvedores
Entrar no Discord
Logo do Metabot
MetaBot Desktop
Overlays ao vivo no jogo

Estrela Guia é boa em Slay the Spire 2?

Estrela Guia é a attack Regent common em Slay the Spire 2. Em combate, ela resolve como: Cause 12 de dano. Compre cartas. No momento ela rende menos que a maioria das alternativas, ficando no tier F dos nossos rankings de cartas de Slay the Spire 2.

Em 119 runs registradas, decks que a usam vencem 20.0% das vezes, confortavelmente acima da média de 18.9%, por 1.1%. É uma escolha mais seletiva, surgindo em apenas 3.1% dos decks que poderiam usá-la. Jogadores de O Rígido a mantêm em 0.1% de suas runs, então é figura conhecida nesses decks. Em média, ela aparece 1.2 vezes nos decks que a escolhem.

Ela se sai melhor ao lado de Ciência Profana — juntas registram uma variação de +21.2% na taxa de vitória. Ela também tem ótima química com a relíquia Pera, que move sua taxa de vitória em +22.1%. A 1 de energia, é aprimorada em 20.7% das runs e normalmente entra no deck por volta do andar 13.

Aprimorada, ela ganha +1 Damage, +1 Cards, e é por isso que tantos decks investem um aprimoramento de descanso nela. Isso dá 19 vitórias, 76 mortes e 24 runs abandonadas com ela no deck. O encontro que mais costuma encerrar uma run que a carrega é Sapo Parasitado, responsável por 4.2% de suas aparições. Continue lendo para o detalhamento completo de sinergias, classes e ameaças de Estrela Guia e decidir se ela merece um lugar na sua run de Regent.

Taxa de Vitória e Taxa de Escolha de Estrela Guia

A taxa de vitória de 20.0% de Estrela Guia supera a média de 18.9% de todos os decks em 1.1%, a diferença mostrada no gráfico abaixo.

Taxa de vitória20.0%
Deck médio18.9%
+1.1% vs médiaTaxa de escolha: 3.1%119 runs

Resultados de Runs com Estrela Guia

Estrela Guia tem 19 vitórias e 100 derrotas em 119 runs rastreadas (16.0% vencidas); runs abandonadas contam como derrotas.

  • Vitórias 16.0%
  • Derrotas 84.0%

Melhores Cartas para Combinar com Estrela Guia

Ranqueada por aumento de taxa de vitória, Estrela Guia se sai melhor ao lado de Ciência Profana (+21.2%), Entrada Dramática (+18.5%), and O Ferreiro (+17.5%).

Baseado em amostras pequenas de coocorrência — trate como sinais iniciais, não como veredictos finais.

Taxa de Vitória de Estrela Guia por Classe

Estrela Guia é jogada em 2 classes, lideradas por O Rígido (100.0%) and O Regente (19.1%) em taxa de vitória.

Melhores Relíquias para Estrela Guia

Estrela Guia combina melhor com as relíquias Pera (+22.1%), Candelabro (+21.2%), and Bolinhas de Gude (+20.9%), ranqueadas por aumento de taxa de vitória.

Baseado em amostras pequenas de coocorrência — trate como sinais iniciais, não como veredictos finais.

Detalhes da Carta Estrela Guia

Estrela Guia é a attack common que custa 1 de energia; é aprimorada em 20.7% das runs e normalmente obtida por volta do andar 13.

Cause 12 de dano. Compre cartas.

Custo1
TipoAttack
RaridadeCommon
ClasseRegent
Cópias médias / deck1.2
Aprimorada20.7%
Andar típico de obtenção13

Aprimoramento: +1 Damage, +1 Cards

O Que Encerra Runs com Estrela Guia

Os encontros que mais costumam encerrar runs com Estrela Guia são Sapo Parasitado (4.2%), Decimilípede (4.2%), and Entomante (3.4%).

  • Sapo Parasitado4.2% das runs
  • Decimilípede4.2% das runs
  • Entomante3.4% das runs
  • Piolho Progenitor3.4% das runs
  • Prisma Infestado3.4% das runs
MetaBot Desktop

Garanta a vantagem vencedora

Overlays em tempo real, acompanhamento automático de partidas e ferramentas exclusivas — tudo o que você precisa para subir de elo, grátis no seu PC.

  • Overlays no jogo
  • Acompanhamento automático de partidas
  • Ferramentas exclusivas do desktop
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Estrela Guia – Perguntas Frequentes

Estrela Guia é boa em Slay the Spire 2?

Em 119 runs rastreadas, Estrela Guia tem uma taxa de vitória de 20.0% — +1.1% acima do deck médio. A taxa de vitória reflete com que frequência runs que incluem a carta terminam em vitória.

O que Estrela Guia faz em Slay the Spire 2?

Estrela Guia custa 1 de energia. Cause 12 de dano. Compre cartas.

De qual classe é Estrela Guia em Slay the Spire 2?

Estrela Guia é a Attack Common de Regent.

Vale a pena aprimorar Estrela Guia em Slay the Spire 2?

Os jogadores aprimoram Estrela Guia em 20.7% das runs. Aprimorá-la concede +1 Damage, +1 Cards.

Qual é a melhor relíquia para Estrela Guia?

Em runs rastreadas, Estrela Guia se saiu melhor ao lado de Pera, que eleva sua taxa de vitória em +22.1% ao longo de 12 runs juntas.

Veja Também

Compare Estrela Guia com o restante das melhores cartas, relíquias e classes de Slay the Spire 2 abaixo.