Rasteira
Taxa de Vitória
30.1%
Taxa de Escolha
2.2%
Δ vs Média
+16.3

Rasteira Skill

Uncommon
Tipo
Skill
Raridade
Uncommon
Custo
2
Classe
Silent

Aplique 2 de Fraqueza. Receba 11 de Proteção.

Rasteira é boa em Slay the Spire 2?

Em Slay the Spire 2, Rasteira é an skill uncommon do conjunto de cartas de Silent. Seu efeito: Aplique 2 de Fraqueza. Receba 11 de Proteção. Em termos de desempenho, é uma inclusão sólida embora pouco impressionante, avaliada no tier C no geral.

Em 451 runs rastreadas, sua taxa de vitória fica em 30.1%, 16.3% à frente da linha de base de 13.8% de todos os decks. Tem uso de nicho, incluída em apenas 2.2% das runs elegíveis. Quando é de fato oferecido, os jogadores o escolhem em 23.4% das vezes, e isso parece correto: esses runs vencem 28.4% contra 26.1% dos runs que ignoraram, um ganho de escolha de +2.2% em 388 runs decididos. Em runs de A Sorrateira, é escolhida 9.2% das vezes, tornando-se parte regular dos decks dessa classe. Decks que a incluem rodam cerca de 1.1 cópias em média.

Sua parceria de destaque até agora é Ciência Profana, que eleva sua taxa de vitória em +29.5% quando as duas dividem um deck. No lado das relíquias, Cilindro de Oração é sua companheira de destaque, valendo uma variação de +32.0% na taxa de vitória ao seu lado. Custa 2 de energia, é aprimorada 29.6% das vezes e tende a ser obtida perto do andar 15.

Aprimorar a carta adiciona +3 Block, +1 Weak à sua ficha de status. Das runs que a escolheram, 135 terminaram em vitória contra 313 mortes e 3 abandonos. O encontro que mais encerra suas runs é Aeonglass Boss, finalizando 6.7% das runs em que ela aparece. Veja as sinergias, a divisão por classe e as ameaças abaixo para o panorama completo de onde Rasteira se encaixa em um deck de Silent.

Taxa de Vitória e Taxa de Escolha de Rasteira

Com uma taxa de vitória de 30.1%, Rasteira fica 16.3% à frente da linha de base de 13.8% de todos os decks — as barras abaixo colocam as duas lado a lado.

Taxa de vitória30.1%
Deck médio13.8%
+16.3% vs médiaTaxa de escolha: 2.2%451 runs

Resultados de Runs com Rasteira

Nas 451 runs rastreadas que escolheram Rasteira, 135 terminaram em vitória e 316 em derrota — uma fatia de 29.9% de vitórias, contando abandonos como derrotas.

  • Vitórias 29.9%
  • Derrotas 70.1%

Pegar ou ignorar: Rasteira

Os jogadores escolhem Rasteira em 23.4% das 1807 ofertas em que aparece; esses runs vencem 28.4% contra 26.1% dos runs que ignoraram, um ganho de escolha de +2.2% em 388 runs decididos.

Taxa de escolha quando oferecido23.4%1807 ofertas

Escolhido 423 vezes em 1807 ofertas.

Taxa de vitórias quando escolhido28.4%388 runs
Taxa de vitórias quando ignorado26.1%998 runs
+2.3% vs. ignorarGanho de escolha: +2.2%Amostra OK

A taxa de escolha quando oferecido conta ofertas, não runs: das vezes em que o jogo apresentou isso ao jogador, quantas vezes foi escolhido. Não é o mesmo número que a proporção de runs que acabam com isso no baralho.

O ganho de escolha é a diferença ajustada por amostra entre runs que pegaram a opção e runs que a deixaram passar. É a forma justa de ranquear escolhas, porque taxas de vitórias brutas colocam as menores amostras no topo.

Quando pegar Rasteira

Das 3 janelas de aquisição registradas para Rasteira, Ato 3 é a melhor: 68.9% em 45 runs.

Ato 121.9%254 runs
Ato 232.7%150 runs
Ato 368.9%45 runs

Taxa de vitórias dos runs conforme o ato em que Rasteira entrou no baralho. Atos que ainda não atingiram o limite de amostra mostram apenas a contagem de runs.

Melhores Cartas para Combinar com Rasteira

As parcerias de carta mais fortes de Rasteira até agora são Ciência Profana (+29.5%), Adrenalina (+26.6%), and Ferramentas do Ofício (+23.3%), cada uma mostrada com o aumento de taxa de vitória que adiciona.

Baseado em amostras pequenas de coocorrência — trate como sinais iniciais, não como veredictos finais.

Taxa de Vitória de Rasteira por Classe

Exclusiva de A Sorrateira, Rasteira registra uma taxa de vitória de 29.4% em 431 runs rastreadas.

A SorrateiraA Sorrateiraaparece em 9.2% de suas runs (431 rastreadas)

Melhores Relíquias para Rasteira

As relíquias que mais elevam a taxa de vitória de Rasteira são Cilindro de Oração (+32.0%), Mão Mumificada (+31.5%), and Escudo de Aparar (+28.0%), com cada aumento exibido.

Baseado em amostras pequenas de coocorrência — trate como sinais iniciais, não como veredictos finais.

Detalhes da Carta Rasteira

Um(a) skill uncommon de 2 de energia, Rasteira é aprimorada 29.6% das vezes e tende a entrar no deck por volta do andar 15.

Aplique 2 de Fraqueza. Receba 11 de Proteção.

Custo2
TipoSkill
RaridadeUncommon
ClasseSilent
Cópias médias / deck1.1
Aprimorada29.6%
Andar típico de obtenção15

Aprimoramento: +3 Block, +1 Weak

O Que Encerra Runs com Rasteira

Runs com Rasteira terminam com mais frequência contra Aeonglass Boss (6.7%), Cobaia (5.5%), and Demônio do Conhecimento (5.1%) — a fatia das runs que cada um representa é mostrada.

  • Aeonglass Boss6.7% das runs
  • Cobaia5.5% das runs
  • Demônio do Conhecimento5.1% das runs
  • Caranguejo Imperador4.4% das runs
  • Decimilípede4.4% das runs
MetaBot Desktop

Garanta a vantagem vencedora

Overlays em tempo real, acompanhamento automático de partidas e ferramentas exclusivas — tudo o que você precisa para subir de elo, grátis no seu PC.

  • Overlays no jogo
  • Acompanhamento automático de partidas
  • Ferramentas exclusivas do desktop
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Rasteira – Perguntas Frequentes

Rasteira é boa em Slay the Spire 2?

Em 451 runs rastreadas, Rasteira tem uma taxa de vitória de 30.1% — +16.3% acima do deck médio. A taxa de vitória reflete com que frequência runs que incluem a carta terminam em vitória.

O que Rasteira faz em Slay the Spire 2?

Rasteira custa 2 de energia. Aplique 2 de Fraqueza. Receba 11 de Proteção.

De qual classe é Rasteira em Slay the Spire 2?

Rasteira é an Skill Uncommon de Silent.

Vale a pena aprimorar Rasteira em Slay the Spire 2?

Os jogadores aprimoram Rasteira em 29.6% das runs. Aprimorá-la concede +3 Block, +1 Weak.

Qual é a melhor relíquia para Rasteira?

Em runs rastreadas, Rasteira se saiu melhor ao lado de Cilindro de Oração, que eleva sua taxa de vitória em +32.0% ao longo de 19 runs juntas.

Devo pegar Rasteira quando for oferecido?

Os jogadores escolhem Rasteira em 23.4% das suas 1807 ofertas registradas. Runs que o escolheram vencem 28.4% (388 runs decididos) contra 26.1% dos runs que o ignoraram (998 runs decididos) — uma diferença de +2.3%, e um ganho de escolha de +2.2% considerando o tamanho da amostra.

Veja Também

Continue explorando as tier lists e estatísticas de Slay the Spire 2 abaixo.