- Taxa de Vitória
- 60.0%
- Partidas
- 5
- KDA
- 1.89
Brimstone vs Hush Confrontos
- Patch
- 13.09
- Partidas
- 961.220
- Regiao
- Todas as regioes
- Ranque
- Todos os ranques
- Plataforma
- Todas as plataformas
- Modo
- Competitive
- Ultima atualizacao
- 3 de nov. de 2026 UTC
- Autor
- Dakota Chinnick
- Metodologia
- Metodologia de Dados
Análise do matchup Brimstone vs Hush: Brimstone domina com uma taxa de vitória de 60.0% em 5 partidas. Fragging superior (1.89 KDA) dá a Brimstone uma vantagem clara. Veja estatísticas de ataque/defesa e análise de combate.
Análise de Matchup de Brimstone
Selecione um agente adversário para ver estatísticas detalhadas de confronto direto. Compare o desempenho de Brimstone em termos de taxa de vitória, KDA, dano, porcentagem de headshot e eficácia em ataque/defesa — baseado em dados reais de partidas competitivas de Valorant.
Quem vence o matchup Brimstone vs Hush?
Análise de Desempenho Brimstone vs Hush
No confronto Brimstone vs Hush, Brimstone demonstra superioridade completa em todas as quatro categorias-chave de desempenho. Com base em 5 partidas analisadas, Brimstone supera Hush em eficiência de abates, produção de dano e taxas de vitória tanto no ataque quanto na defesa. Esta vantagem abrangente faz de Brimstone a escolha estatisticamente favorecida contra Hush em partidas competitivas de Valorant.
Resumo do confronto Brimstone vs Hush
O confronto Brimstone vs Hush no Valorant é um confronto dominante onde um agente supera significativamente o outro. Com base em 5 partidas competitivas analisadas, Brimstone vence 60.0% das vezes comparado aos 40.0% de Hush, uma diferença de 20.0 pontos percentuais. A maior diferença está em habilidade de fragging, onde Brimstone supera consistentemente. Neste confronto Controlador vs Duelist, Brimstone tem superioridade esmagadora neste confronto de agentes. Hush nunca deve tomar lutas isoladas contra Brimstone e deve confiar inteiramente em coordenação de equipe, utilidades e crossfires para competir efetivamente.
Análise de fragging Brimstone vs Hush
Brimstone reivindica 4 de 5 métricas de fragging no confronto Brimstone vs Hush, estabelecendo clara superioridade mecânica com vantagens em KDA efficiency, kill production, survivability. Nossa análise de 5 partidas ranqueadas revela que Brimstone consistentemente supera Hush em cenários de combate direto. Enquanto Hush consegue vencer a métrica restante, o quadro geral favorece Brimstone em tiroteios. Jogadores de Hush devem jogar em torno de sua única força enquanto minimizam exposição em áreas onde Brimstone domina.
Desempenho de ataque e defesa Brimstone vs Hush
Detalhamento do lado de ataque
Brimstone mantém uma vantagem de ataque significativa no confronto Brimstone vs Hush, vencendo 56.4% dos rounds ofensivos comparado a 51.7% para Hush. Essa diferença de 4.7 pontos percentuais se traduz em implicações táticas reais.
Nossa análise de 5 partidas revela que o kit de Brimstone permite execuções de site mais eficazes. Times de Hush precisam reconhecer essa desvantagem e ajustar — considere execuções mais coordenadas, priorize trades sobre jogadas individuais.
As dinâmicas de entry fragging mudam notavelmente a favor de Brimstone. Para jogadores de Hush, isso significa ser mais seletivo sobre timings de entrada — espere a utilidade limpar ângulos, garanta que um companheiro esteja posicionado para trocar.
Post-plant é onde a vantagem de Brimstone se torna mais pronunciada. A diferença de 4.7% no ataque sugere que Brimstone se destaca em converter plants de spike em vitórias de round. Hush deve empilhar post-plants com múltiplos jogadores e evitar posições isoladas.
Detalhamento do lado de defesa
Brimstone demonstra performance defensiva notavelmente mais forte contra Hush, segurando 48.3% dos rounds versus 43.6%. Essa vantagem de 4.7 pontos representa superioridade tática significativa.
Atribuições de ancoragem devem considerar a vantagem defensiva de Brimstone. Brimstone pode confiantemente ancorar sites solo. Hush deve evitar posições de ancoragem solo — em vez disso, pareie com um companheiro ou jogue posições que permitam rotações rápidas.
Os cenários de retake favorecem significativamente Brimstone. Nossa análise de 5 partidas mostra que Brimstone converte retakes a uma taxa significativamente maior. Hush nunca deve tentar retakes solo contra Brimstone.
Rounds de eco destacam as vantagens defensivas de Brimstone. Hush deve priorizar full saves sobre force buys quando enfrentando Brimstone. Em rounds de full buy, Hush deve garantir que utilidade de companheiros cubra suas lacunas defensivas.
Análise geral de lados
Brimstone demonstra superioridade dominante tanto no ataque (56.4%) quanto na defesa (48.3%), superando completamente Hush em todas as fases do jogo. Baseado em 5 partidas competitivas, este é um dos confrontos mais unilaterais no Valorant.
Seleção de mapa e composição de time não podem consertar a desvantagem de Hush. Brimstone supera em todos os tipos de mapa e estruturas de time. Se você está jogando Hush contra Brimstone, sua composição de time precisa compensar fortemente.
Para subir no ranqueado, evite jogar Hush quando você espera enfrentar Brimstone frequentemente. A desvantagem combinada de 9.5 pontos percentuais é grande demais para superar com melhoria individual. Considere adicionar Brimstone ao seu pool de agentes.
Veredito final: Brimstone vence decisivamente o confronto Brimstone vs Hush. Isto não é um teste de habilidade — Brimstone tem vantagens sistemáticas através de milhares de jogos. Jogadores de Hush devem ajustar expectativas e jogar mais de suporte.
Dinâmica Controlador vs Duelist
A dinâmica Controlador (Brimstone) vs Duelist (Hush) cria encontros assimétricos onde cada agente traz ferramentas fundamentalmente diferentes para os engajamentos. As habilidades de Controlador de Brimstone servem propósitos diferentes do kit de Duelist de Hush, significando que lutas diretas frequentemente apresentam trocas de utilidades não equivalentes.
Entender como as habilidades de Controlador interagem com o contra-jogo de Duelist é essencial para maximizar o potencial do seu agente. O kit de Controlador de Brimstone pode se destacar em certos aspectos enquanto o kit de Duelist de Hush contra outros. A vantagem de Brimstone sugere que as capacidades de sua função se traduzem melhor para vencer estes encontros entre funções em média.
Monte a composição de equipe perfeita
Monte os dois times no Comp Lab, escolha um mapa e veja o balanceamento de funções, o encaixe de cada agente no mapa e as vantagens de confronto — tudo calculado com partidas competitivas reais antes de a rodada começar.
- Criador de comps 5v5 completo
- Encaixe no mapa e taxa de vitória por agente
- Vantagens de confronto contra os picks inimigos

Brimstone tem confrontos favoráveis contra 9 agentes e confrontos desfavoráveis contra 17 agentes no Valorant. O confronto mais forte de Brimstone é contra Miks com 66.7% de taxa de vitória. O confronto mais desafiador é Astra com 16.7% de taxa de vitória. Use a tabela abaixo para encontrar detalhes específicos de confrontos e métricas de desempenho.
Oponente | Taxa Vitória | Partidas | KDA | Dano/Rnd | HS % | WR Atq | WR Def |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 50.55% | 91 | 1.71 | 135.7 | 25.5% | 50.2% | 50.1% | |
| 45.98% | 87 | 1.79 | 146.0 | 27.6% | 46.4% | 50.5% | |
| 42.25% | 71 | 1.74 | 135.9 | 27.2% | 48.8% | 49.9% | |
| 51.85% | 54 | 1.89 | 143.1 | 27.2% | 46.8% | 54.4% | |
| 46.30% | 54 | 1.69 | 139.2 | 29.5% | 48.3% | 49.4% | |
| 51.06% | 47 | 1.88 | 146.5 | 28.5% | 51.0% | 52.5% | |
| 46.67% | 45 | 1.74 | 140.2 | 25.1% | 47.0% | 52.9% | |
| 43.24% | 37 | 1.76 | 141.2 | 27.5% | 46.7% | 54.3% | |
| 42.86% | 35 | 1.76 | 139.8 | 27.1% | 45.1% | 52.1% | |
| 44.12% | 34 | 1.82 | 153.0 | 28.8% | 42.1% | 54.4% | |
| 37.93% | 29 | 1.75 | 139.5 | 29.0% | 47.9% | 47.6% | |
| 50.00% | 26 | 1.47 | 129.0 | 31.3% | 45.9% | 53.7% | |
| 47.83% | 23 | 1.77 | 134.8 | 25.7% | 46.2% | 56.5% | |
| 54.55% | 22 | 1.89 | 133.1 | 27.3% | 49.0% | 52.9% | |
| 46.67% | 15 | 1.60 | 126.3 | 23.3% | 50.0% | 45.1% | |
| 50.00% | 8 | 1.88 | 140.2 | 29.4% | 45.6% | 53.7% | |
| 37.50% | 8 | 2.08 | 158.5 | 24.3% | 45.5% | 55.4% | |
| 33.33% | 6 | 1.96 | 151.4 | 29.8% | 57.9% | 40.5% | |
| 16.67% | 6 | 1.29 | 118.0 | 26.3% | 37.1% | 39.6% | |
| 60.00% | 5 | 1.89 | 146.9 | 29.5% | 56.4% | 48.3% | |
| 40.00% | 5 | 1.48 | 116.2 | 30.3% | 51.8% | 53.8% | |
| 25.00% | 4 | 1.38 | 133.1 | 38.2% | 53.1% | 44.2% | |
| 33.33% | 3 | 1.93 | 148.5 | 25.7% | 31.3% | 57.1% | |
| 66.67% | 3 | 1.59 | 146.7 | 24.4% | 33.3% | 60.5% | |
| 66.67% | 3 | 2.00 | 147.3 | 16.2% | 76.2% | 55.6% | |
| 33.33% | 3 | 2.13 | 175.5 | 25.6% | 64.7% | 29.4% |
Ajude-nos a manter a precisão! Se você notar estatísticas incorretas, dados faltantes ou quaisquer problemas, seu feedback melhora diretamente a qualidade dos nossos dados para toda a comunidade.
Frequently Asked Questions
Qual é o melhor confronto de Brimstone no Valorant?
O melhor confronto de Brimstone é contra Miks, alcançando 66.7% de taxa de vitória. Brimstone se destaca neste confronto através de capacidade superior de abate e interações favoráveis de utilidade.
Qual é o confronto mais difícil de Brimstone?
O confronto mais difícil de Brimstone é contra Astra, com apenas 16.7% de taxa de vitória. Contra este oponente, Brimstone deve focar em coordenação de equipe e uso de utilidade para compensar.
Quantos confrontos favoráveis Brimstone tem?
Brimstone tem 9 confrontos favoráveis (50%+ de taxa de vitória) e 17 confrontos desfavoráveis no Valorant. Entender essas dinâmicas de confronto ajuda você a fazer melhores escolhas de agentes e adaptar seu estilo de jogo.
Como devo jogar Brimstone em confrontos difíceis?
Ao jogar Brimstone em confrontos difíceis, priorize coordenação de equipe, uso de utilidade e crossfires. Evite duelos 1v1 isolados contra oponentes desfavoráveis e procure oportunidades de usar as habilidades de Brimstone para criar vantagens. Ajuste seu posicionamento baseado em se você está no ataque ou defesa.
Quais estatísticas importam mais nos confrontos de Brimstone?
Estatísticas chave para analisar nos confrontos de Brimstone incluem taxa de vitória, proporção KDA, dano médio por round e taxas de vitória de ataque/defesa. Confrontos de alto dano favorecem jogo agressivo, enquanto confrontos de baixo KDA sugerem jogar mais como suporte e confiar em trocas de equipe.