Ancient
Wahlrate
13.8%
Durchschn. ADR
79.2
Durchschn. Runden
21.9

Ancient Active Duty

Skill-Bereich
Alle Ränge
Stichprobengröße
43.556
Aktualisiert
Oktober 2026

Ancient verzeichnet in Counter-Strike 2 eine Wahlrate von 13.8% mit 79.2 durchschnittlichem ADR, 21.9 Runden pro Match und einer durchschnittlichen Kopfschussrate von 49.8% — alles aus echten Matches.

Ancient Tier S

Ancient Beliebtheitsbewertung

Rang #3 von 7 Maps•13.8% Wahlrate

In der Counter-Strike 2 Active-Duty-Rotation ist Ancient eine der am häufigsten gespielten Maps, mit einer Wahlrate von 13.8%, was Rang 3rd von 7 erfassten Maps bedeutet. Diese Werte stammen aus 43,556 echten FACEIT-Matches und messen, wie oft Spieler tatsächlich auf Ancient spielen — ein Beliebtheitssignal, kein Balance- oder Siegratenwert.

Ancient Detaillierte Statistiken

Wahlrate13.8%
Durchschn. ADR79.2
Durchschn. HS%49.8%
Durchschn. K/D1.06
Kills/Runde0.72
Utility-Schaden109
Durchschn. Runden21.9
Stichprobengröße43.556

Ancient Wahlrate & Beliebtheit

Ancient liegt nach Wahlrate auf Rang 3rd von 7 erfassten Maps und wird in 13.8% der Matches gewählt — genau im Bereich des Gleichverteilungs-Basiswerts von 14.3%. Du landest in fast jeder Session auf Ancient, daher zahlt sich Zeit, die du in das Lernen ihrer Winkel und Defaults investierst, ständig aus.

Ancient Kampfprofil vs. das Meta

Gefechte auf Ancient laufen mit 79.2 durchschnittlichem Schaden pro Runde (im Einklang mit dem Pool-Durchschnitt von 78.6) bei einer Kopfschussrate von 49.8% (nahe dem Durchschnitt von 49.7%) und einem durchschnittlichen K/D von 1.06. Die Gefechtsdistanzen sind gemischt und belohnen flexible Loadouts statt eines einzelnen Spielstils. Teams verursachen durchschnittlich 109 Utility-Schaden pro Match, was auf eine granatenlastige Map hindeutet, auf der Smokes und Molotows Runden entscheiden.

  • Ancient
  • Durchschnittliche Map

Ancient Taktisches Profil

Ancient belohnt mehr als nur reines Zielen. Clutcher gewinnen hier 37.6% ihrer 1v1s und 21.3% ihrer 1v2s (genau im Bereich des Pool-Durchschnitts). Flashes sind ungefähr durchschnittlich mit 47.5% Erfolg, blenden 6.3 Gegner pro Match. Spieler erzielen außerdem durchschnittlich 3.9 Multi-Kill-Runden und 2.2 Opening Kills pro Match.

  • Opening Kills / Match2.2
  • Multi-Kills / Match3.9
  • Geblendete Gegner / Match6.3

Ancient Rundendynamik: CT- vs. T-Seiten-Balance

Ancient ist in den von Nutzern der MetaBot Desktop-App aufgezeichneten Matches nahezu ausgeglichen: Counter-Terroristen gewinnen 49.0% der regulären Runden, und das 95%-Konfidenzintervall (44.7–53.4%) schließt 50% ein – keine Seite hat einen messbaren Vorteil. Das Team, das eine Pistolenrunde gewinnt, holt in 44.4% der Fälle auch die nächsten beiden Runden – über dem Durchschnitt von 41.9% über alle erfassten Maps. Eine Halbzeitführung wird in 95.8% der Fälle zum Matchsieg, und 3.7% der Matches gehen in die Overtime.

CT49.0%51.0%T

Fehlerbalken: 95%-Konfidenzintervall für die CT-Rundensiegrate (44.7–53.4%), aus 502 regulären Runden. Die gestrichelte Linie markiert 50%.

Pistolenrunden, Halbzeit und Overtime

  • Von CT gewonnene Pistolenrunden51.9%Anteil der Pistolenrunden (Runde 1 und 13), die die Verteidiger gewinnenn = 54 Pistolenrunden
  • Pistolen-Conversion44.4%Sieger der Pistolenrunde, die auch die nächsten beiden Runden gewonnen habenn = 54 Pistolenrunden · Durchschnitt aller Maps 41.9%
  • Halbzeitführung → Sieg95.8%Teams mit Führung zur Halbzeit, die das Match am Ende gewonnen habenn = 24 Matches mit Halbzeitführung
  • Overtime-Rate3.7%Matches, die nach der regulären Spielzeit 12–12 standen1 von 27 Matches
  • Comeback-Rate4.0%Matches, die nach einem Rückstand von 5 oder mehr Runden gewonnen wurden1 von 25 entschiedenen Matches
  • Durchschnittliche Matchdauer28 minDurchschnittlich 18.8 Runden pro Matchn = 27 Matches

Basierend auf 502 regulären Runden aus 27 Matches, die von Nutzern der MetaBot Desktop-App aufgezeichnet wurden (Stand Oktober 2026). Overtime-Runden sind in der CT/T-Aufteilung nicht enthalten; Raten auf Match-Ebene nutzen jedes aufgezeichnete Match. Statistiken erscheinen erst, wenn eine Map unsere Mindeststichprobe erreicht.

MetaBot Desktop

Sichere dir den entscheidenden Vorteil

Echtzeit-Overlays, automatisches Match-Tracking und exklusive Tools — alles, was du zum Klettern brauchst, kostenlos auf deinem PC.

  • In-Game-Overlays
  • Automatisches Match-Tracking
  • Exklusive Desktop-Tools
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Ancient CS2 Statistiken FAQ

Wie beliebt ist Ancient in CS2?

Ancient hat eine Wahlrate von 13.8% über alle analysierten FACEIT-Matches.

Was ist der durchschnittliche ADR auf Ancient?

Spieler erzielen auf Ancient durchschnittlich 79.2 ADR und ein K/D von 1.06.

Wie lang sind die Runden auf Ancient?

Ancient hat durchschnittlich 21.9 Runden pro Match.

Ist Ancient eine Gewehr-Map oder eine AWP-Map?

Ancient spielt sich als ausgewogene Map mit einer gesunden Mischung aus Gewehr-, Pistolen- und AWP-Gefechten.

Ist Ancient in CS2 CT- oder T-lastig?

Ancient ist ausgeglichen: Counter-Terroristen gewinnen 49.0% der regulären Runden und Terroristen 51.0%, und das 95%-Konfidenzintervall (44.7–53.4%) schließt 50% ein. Grundlage sind 502 reguläre Runden aus 27 Matches, die von Nutzern der MetaBot Desktop-App aufgezeichnet wurden; Overtime-Runden sind nicht enthalten.

Wie wichtig ist die Pistolenrunde auf Ancient?

Auf Ancient gewinnt das Team, das eine Pistolenrunde holt, in 44.4% der Fälle auch die nächsten beiden Runden – über dem Durchschnitt von 41.9% über alle erfassten Maps. Counter-Terroristen gewinnen hier 51.9% der Pistolenrunden, gemessen über 54 Pistolenrunden.

Wie hoch ist die Clutch-Siegrate auf Ancient?

Auf Ancient gewinnen Spieler 37.6% der 1v1-Clutches und 21.3% der 1v2-Clutches, basierend auf echten FACEIT-Matches.

Wie effektiv sind Blendgranaten auf Ancient?

Auf Ancient führen 47.5% der Flashes zu einem Kill und Spieler blenden durchschnittlich 6.3 Gegner pro Match — ungefähr durchschnittlich für den Map-Pool.