Enshrouded-Fähigkeitenbaum-Planer (1.0)

Jeder Knoten des Fähigkeitenbaums von 1.0, direkt aus den Spieldateien gezeichnet. Klick auf Fähigkeiten, um einen Build zu planen: Der Planer kauft den günstigsten Pfad, zählt deine 212 Punkte auf Stufe 50 und rechnet deine Attribute zusammen. Kopiere den Link, um ihn zu teilen.

Fähigkeiten im Baum
231
Punkte auf Stufe 50
2122 pro Stufe + 114 aus der Welt
Punkte für den ganzen Baum
675Du kannst dir 31 % des Baums leisten
Aktive Fähigkeiten
43
Freie Startpunkte
12
Zurücksetzen
An der Flamme

Fähigkeitenplaner

Spieldaten
Die Flammenstufe erhöht die Attributknoten, die mit der Flamme wachsen.
0 / 212 Punkte ausgegeben

Punkte = 2 pro Charakterstufe ab Stufe 1 + 114 aus der Welt. Auf Stufe 50: 212.

Riesentöter-HakenWillenskraftKonstitutionVitalitätsschubDessertmagenSchockwelleHandfertigkeitStärkeSturzflugSeelenraubGegenfeuerSchlangenfresserKonditionErzsucherInneres FeuerStiller SchrittSalveMagierkunstUrkraftIntelligenzAbgehobenTotemkunstWaldläuferKonstitutionExplosions-EchoGesegnete PfeileEwiger FunkeWillenskraftKonstitutionSchleichangriffIntelligenzKonstitutionKonstitutionWillenskraftFunkenIntelligenzFrostDickes FellArkane AusbreitungDolchkunstSteinmetzSchützeLäuferStärkeFinesseZauberstabkunstIntelligenzNasser HundGranatenschockZaubererSchwere PlattenFunkenKonditionAusdauer der FlammeKonditionVerschleierte KraftAdleraugeSchändliches GemischGerechtes FeuerArkane AblenkungKonstitutionArchitekt der LüfteStärkeKultur der VukahDer Weg des BarbarenGelegenheitZauberstab-SpezialisierungZuschussAnmutiger SchrittSchockresistenzHinterhaltskunstGeschickHochwertige AusrüstungStärkeÜberlebensinstinktKettentrefferFunkenGiftimmunitätKnochenbrecherWasserauraHeckenschützeGeschickWillenskraftSkillshotMiasma-MilderungBogen-SpezialisierungGnadenlosWillenskraftAusweichangriffKonditionFunkenWillenskraftTurmBlutrauschRuhiger GeistBestienmeisterBrandstifterGuter StoffwechselFortgeschrittene NekromantieStrahlende AuraIntelligenzStärkeSchleckermaulGöttliche WogeFunkenLebensessenzenGiftige KlingenFluch des AdlersKräftige UmlenkungHolzfällerZauberstab-LuftattackeSchnellladungWasser des LebensAtemtechnikIntelligenzPrachtparadeEisbeständigkeitBlutkriegerSäuberungGeschickIntelligenzSprache der VukahGeschickNemesisSaus und BrausNotfall-TeleportKonditionIntelligenzFunkenDurchbruchArkane KonzentrationWillenskraftWillenskraftFunkenTitanenschneideTotenbeschwörerPfählerSchnelle KlingenSturzangriffKonditionGiftkunstDer Weg des KriegersAusrottungIntelligenzZauberstab-AusweichangriffGeschickFernwehFunkenGeschickStärkeRohlingSplitter-ExplosionGut ausgeruhtHolzfäller-Axt-SpezialisierungKonstitutionFunkenMana-StrömeKonditionFunkenHeilerNeue BlüteSchreckenEinhänder-SpezialisierungKonditionStich und SchnittHenkersmahlzeitTödliche PräzisionMultischuss TriggerDolch-SpezialisierungAderlassMultischuss TeilungSchneller Reflex-BlockBergarbeiterKonstitutionAufwindGeteiltes LeidEntschlossene FischerSchlitzerStrategisches ManöverÜberschnappenStärkeMagierlehrlingAufwärtsangriffSchwächen aufdeckenMultischussBruchlandungs-HakenGnadenloser AngriffLebensexplosionMiasmaresistenzGegenschlagTeleportFunkenWasserstoßFeuerbeständigkeitKonterGroßkaliberGlänzende PlattenKopfgeld-BonanzaBienenstichHinfort!Wirbelwind CrescendoErd-AuraIntelligenzStärkeBlutmagieDurchbohrungAbsorbierenKonstitutionGeschickVeteranErlöserEiskaltErhabenKonstitutionDonnerFunkenUnbarmherzigKickKonstitutionIntelligenzStachelWächterEinheitStärkeKampfheilungWillenskraftUnerschütterlichStärkeDurchnässter HundMärtyrerAthletTeleport-AngriffSpinnentierWillenskraftSpitzhacken-SpezialisierungMassenvernichtungWillenskraftStärkeDunkle KünsteDickköpfigZweihänder-SpezialisierungBarbarDoppelsprung

Klick oder tippe auf eine Fähigkeit, um eine Stufe hinzuzufügen; bei einer gesperrten Fähigkeit wird der günstigste Pfad dorthin gekauft. Rechtsklick oder langes Drücken entfernt eine Stufe. Ziehen zum Verschieben, Scrollen oder Zwei-Finger-Geste zum Zoomen.

Attribute

  • Stärke0
  • Geschick0
  • Intelligenz0
  • Konstitution0
  • Kondition0
  • Willenskraft0

Was sie bringen

  • Lebenspunkte100
  • Mana100
  • Ausdauer100
  • Nahkampfschaden+0%
  • Bogen- & Dolchschaden+0%
  • Magieschaden+0%

Berechnet aus den Grundwerten und Boni pro Punkt in den Spieldateien, ohne Ausrüstung, Essen und Fähigkeiten, die mit Attributen skalieren.

Noch keine Fähigkeiten gewählt. Wähle eine Fähigkeit, um zu sehen, was sie bewirkt.

  1. Klick auf eine Fähigkeit, um eine Stufe hinzuzufügen; bei einer gesperrten Fähigkeit wird der günstigste Pfad dorthin gekauft.
  2. Rechtsklick oder langes Drücken auf eine Fähigkeit entfernt eine Stufe.
  3. Kopiere den Build-Link, um deinen Plan zu speichern oder zu teilen.

Oder starte mit einem Build

Daten: Enshrouded 1.0 (build 1273043, 2026-10-20). Woher unsere Daten stammen

MetaBot Desktop

Plane deinen Build neben dem Spiel

Der komplette Fähigkeitenbaum mit jedem Knoten und seinen Werten, dein Punktebudget auf jeder Stufe und Builds, die in deinem Konto gespeichert werden. Teile einen Build als MetaBot.GG-Link und hefte deinen aktiven Build im In-Game-Companion an.

  • Jeder Skill-Knoten mit seinen Werten
  • Builds in deinem Konto gespeichert
  • Teilbare MetaBot.GG-Links
Der Enshrouded-Skill-Planer in MetaBot Desktop

Wie viele Fähigkeitspunkte bekommt man?

Spieldaten

Du bekommst 2 Fähigkeitspunkte pro Charakterstufe und 114 weitere aus der Welt, also 212 auf der Maximalstufe 50.

Wie viele Fähigkeitspunkte bekommt man?
CharakterstufeFähigkeitspunkteAnteil am Baum
Stufe 111417%
Stufe 1013220%
Stufe 2015223%
Stufe 3017225%
Stufe 4019228%
Stufe 5021231%

Die Punkte aus der Welt stammen aus Erkundung und Story-Fortschritt; diese Tabelle geht davon aus, dass du alle gesammelt hast. Jeden Knoten zu besitzen würde 675 Punkte kosten, also ist jeder Build eine Entscheidung.

Jede Fähigkeit nach Klasse

Spieldaten

Der Baum hat drei Zweige, Krieger, Waldläufer und Magier, rund um einen gemeinsamen Kern. Öffne einen Zweig für die vollständige Liste seiner Fähigkeiten.

Krieger64 Fähigkeiten · 187 Punkte · 15 aktiv
Krieger: 64 Fähigkeiten
NameTypPunkte / StufeStufenBeschreibung
AufwärtsangriffAktiv31Wenn du mit einer Nahkampfwaffe ausgerüstet bist, kannst du während des aufsteigenden Teils deines Sprungs einen mächtigen Schlag nach oben ausführen.
WasserstoßAktiv31Damit kannst du beim Schwimmen oder Tauchen einen Ausweichsprung ausführen.
FinessePassiv13Wenn du Schaden mit Einhandschwertern, Einhandäxten, Einhandkeulen oder Dolchen verursachst, hast du eine 15% Chance 1 Haltbarkeitspunkt deiner Waffe wiederherzustellen.
KonstitutionAttribut11Erhöht dein Konstitutionsattribut um 1.
AthletAktiv13Erhöht deine maximale Gesundheit um das 3-fache deines Stärke-Attributs.
SturzflugPassiv31Wenn du aus einem Doppelsprung heraus angreifst, verursacht Sturzangriff 20 % mehr Waffenschaden.
KonstitutionAttribut11Erhöht dein Konstitutionsattribut um 1.
SturzangriffAktiv31Wenn du mit einer Nahkampfwaffe ausgerüstet bist, kannst du einen Spezialangriff ausführen, indem du [⌨] während eines Sprungs gedrückt hältst.
Kräftige UmlenkungPassiv13Das erfolgreiche Parieren eines gegnerischen Angriffs stellt 15 Ausdauer wieder her.
Durchnässter HundPassiv31Schwächt die Wirkung des Nass und Durchnässt Debuffs.
Nasser HundPassiv31Schwächt die Wirkung des Nass und Durchnässt Debuffs.
StärkeAttribut11Erhöht dein Stärkeattribut um 1.
StärkeAttribut11Erhöht dein Stärkeattribut um 1.
BlutkriegerPassiv31Wenn du einen Feind mit einem Schleichangriff oder Gnadenlosen Angriff besiegst, spawnt ein Gesundheits-Orb.
UnerschütterlichPassiv23Wenn du einen Gegner mit einer Nahkampfwaffe besiegst, wird 1 Haltbarkeit dieser Waffe wiederhergestellt.
StärkeAttribut11Erhöht dein Stärkeattribut um 1.
StärkeAttribut11Erhöht dein Stärkeattribut um 1.
Der Weg des BarbarenPassiv13Der Schaden mit zweihändigen Äxten, Keulen und Schwertern wird um 5% erhöht.
KonstitutionAttribut11Erhöht dein Konstitutionsattribut um 1.
TitanenschneidePassiv13Zweihändiger Großschwertschaden ist um 5% erhöht.
Wirbelwind CrescendoAktiv31Wenn du mit einer Zweihandwaffe ausgerüstet bist, löst du am Ende einer Angriffskette einen Wirbelangriff aus.
Zweihänder-SpezialisierungAktiv31Schaltet die Spezialfähigkeit von Zweihand-Nahkampfwaffen frei.
UnbarmherzigPassiv51Kritische Treffer mit Zweihandwaffen erhöhen deine Kritische Trefferchance um 8% für den nächsten Schlag.
StärkeAttribut11Erhöht dein Stärkeattribut um 1.
BlutrauschPassiv23Wenn ein Gegner innerhalb von 5 Metern durch eine Nahkampfwaffe getötet wird, gerätst du in Blutrausch.
KonstitutionAttribut11Erhöht dein Konstitutionsattribut um 1.
GroßkaliberAktiv41Erhöht die Angriffsgeschwindigkeit von zweihändigen Nahkampfwaffen um 10%.
DickköpfigPassiv13Das Auffüllen des gegnerischen Betäubungsbalken wird um 10% erhöht, wenn du blockende Gegner mit Nahkampfwaffen angreifst.
StärkeAttribut11Erhöht dein Stärkeattribut um 1.
RohlingPassiv23Nahkampf Wuchtschaden ist um 10% erhöht.
Der Weg des KriegersPassiv13Der Schaden mit einhändigen Äxten, Keulen und Schwertern wird um 5% erhöht.
BarbarAttribut51Erhalte einen Punkt Stärke für je zwei Stufen der Flamme.
KonstitutionAttribut11Erhöht dein Konstitutionsattribut um 1.
KonstitutionAttribut11Erhöht dein Konstitutionsattribut um 1.
StärkeAttribut11Erhöht dein Stärkeattribut um 1.
KonterAktiv23Wenn du gegnerische Angriffe parierst, erleiden sie einen Konterhieb in Höhe von 10 Wuchtschaden. Der Konterhieb wird durch dein Stärke Attribut erhöht.
SchlitzerPassiv23Nahkampf Schnittschaden ist um 10% erhöht.
Schwere PlattenPassiv13Physische Rüstungspunkte durch ausgerüstete Gegenstände werden um 4% erhöht.
DurchbruchPassiv31Überwältigte Feinde erleiden 100% erhöhten physischen Nahkampfschaden für 3 Sekunden.
VeteranPassiv23Krit. Trefferchance mit ein- oder zweihändigen Äxten, Keulen, Hämmern, Schwertern, Großschwertern und Dolchen ist um 2% erhöht.
Einhänder-SpezialisierungAktiv31Schaltet die Spezialfähigkeit von Einhand-Nahkampfwaffen frei.
SchockwelleAktiv31Löse eine Schockwelle aus, wenn du einen Angriff parierst oder wenn du einen Gegner überwältigst.
StärkeAttribut11Erhöht dein Stärkeattribut um 1.
KonstitutionAttribut11Erhöht dein Konstitutionsattribut um 1.
AusweichangriffAktiv41Wenn du eine Nahkampfwaffe ausgerüstet hast, kannst du einen Ausweichangriff ausführen, indem du [⌨] drückst, wodurch du auf den Gegner zustürmst und 50 % zusätzlichen Waffenschaden verursachst.
KampfheilungPassiv23Kritische Treffer mit Nahkampfwaffen heilen dich für 1% deiner maximalen Gesundheit.
KonstitutionAttribut11Erhöht dein Konstitutionsattribut um 1.
Glänzende PlattenPassiv13Magische Rüstungspunkte durch ausgerüstete Gegenstände werden um 4% erhöht.
SäuberungPassiv13Wenn du einen vom Miasma verdorbenen Gegner mit ein- oder zweihändigen Äxten, Keulen, Hammern oder Schwertern besiegst, stellst du 3 Sekunden Miasma-Zeit wieder her.
TurmPassiv31Wenn sich drei oder mehr Feinde im Umkreis von 20 Metern befinden, erhältst du 10% mehr Physischen Widerstand.
StärkeAttribut11Erhöht dein Stärkeattribut um 1.
Schnelle KlingenAktiv41Erhöht die Angriffsgeschwindigkeit von einhändigen Nahkampfwaffen um 15%.
KonstitutionAttribut11Erhöht dein Konstitutionsattribut um 1.
WächterPassiv31Wenn sich drei oder mehr Feinde im Umkreis von 20 Metern befinden, erhältst du 10% mehr Magiewiderstand.
SeelenraubPassiv23Wenn du einen Gegner mit einer Nahkampfwaffe tötest, erhalten alle Spieler innerhalb 5 Metern um das Ziel 15 Mana.
StärkeAttribut11Erhöht dein Stärkeattribut um 1.
KonstitutionAttribut11Erhöht dein Konstitutionsattribut um 1.
AbsorbierenPassiv13Wenn du Magieschaden erleidest, hast du eine 4% Chance zur Wiederherstellung von 1 Mana pro verlorenem Lebenspunkt.
StärkeAttribut11Erhöht dein Stärkeattribut um 1.
Dickes FellAttribut51Erhalte einen Punkt Konstitution für je zwei Stufen der Flamme.
KonstitutionAttribut11Erhöht dein Konstitutionsattribut um 1.
NemesisAktiv23Erhöht die Aufmerksamkeit, die du von Gegnern auf dich ziehst, um 10%.
MärtyrerAktiv31Beim Tod durch Gegner werden alle Verbündeten im Umkreis von 30 Metern um 50 % ihrer maximalen Gesundheit geheilt.
Erd-AuraAktiv23Du verströmst eine schützende Aura, die deine physische und magische Widerstandskraft um 10% für dich und alle Verbündeten innerhalb von 4 Metern erhöht.
Waldläufer74 Fähigkeiten · 218 Punkte · 12 aktiv
Waldläufer: 74 Fähigkeiten
NameTypPunkte / StufeStufenBeschreibung
Multischuss TeilungPassiv31Mit einer Chance von 25 % wird ein normaler Pfeil zusätzlich zu deinem Pfeilhagel aus der Fertigkeit Mehrfachschuss abgefeuert.
Multischuss TriggerPassiv31Das Abschießen von Spezialpfeilen löst jetzt einen Pfeilhagel der Fertigkeit Mehrfachschuss aus.
Kultur der VukahPassiv41Wenn du angegriffen wirst, greifen Vukah im Umkreis von 50 Metern den Gegner an.
Explosions-EchoPassiv41Jeder Gegner, der mit einem Explosionspfeil getroffen wird, hat eine Chance von 40%, eine zweite Explosion auszulösen, die in einem kleinen Radius 50% Schaden verursacht.
GeschickAttribut11Erhöht dein Geschickattribut um 1.
MultischussAktiv41Wenn normale Pfeile abgeschossen werden, besteht eine Chance von 20 %, dass ein Pfeilhagel erzeugt wird, der sich geringfügig ausbreitet.
Splitter-ExplosionPassiv31Jedes Ziel, das von einem Explosionspfeil getroffen wird, erhöht dessen Schaden um 10%.
BestienmeisterPassiv41Wenn du angegriffen wirst, werden wilde Tiere im Umkreis von 50 Metern den Feind angreifen.
Sprache der VukahPassiv31Vukah im Umkreis von 50 Metern greifen dich nicht an, es sei denn, du provozierst sie.
GeschickAttribut11Erhöht dein Geschickattribut um 1.
WaldläuferPassiv23Erhöht dein Geschick und deine Kondition um 1.
Ausdauer der FlammeAttribut51Erhalte einen Punkt Kondition für je zwei Stufen der Flamme.
Ruhiger GeistPassiv31Wilde Tiere im Umkreis von 50 Metern sind friedlich, solange sie nicht angegriffen werden.
Fluch des AdlersPassiv13Der Schaden gegen fliegende Gegner wird um 10% erhöht.
BienenstichAktiv31Wenn bei einem Sprung mit dem Bogen gezielt oder geschossen wird, verlangsamt sich der Fall kurzzeitig. Jeder Schuss bringt etwas Auftrieb und verlängert so die Zeit in der Luft.
Gesegnete PfeilePassiv13Kritische Treffer mit Bögen stellen 8 Mana wieder her.
UrkraftPassiv13Schaden gegen Vukah ist um 5% erhöht.
Anmutiger SchrittAttribut51Erhalte einen Punkt Geschick für je zwei Stufen der Flamme.
Bogen-SpezialisierungAktiv31Schaltet die Spezialfähigkeit von Bögen frei.
HenkersmahlzeitPassiv51Deine Essensbuffs bleiben nach dem Tod erhalten, halten aber nur halb so lange.
AusrottungPassiv13Schaden gegen Wildtiere ist um 5% erhöht.
Schwächen aufdeckenPassiv41Kritische Treffer mit Dolchen durchbrechen die Rüstung der Gegner und verursachen einen Debuff, durch den sie 25% erhöhten physischen Schaden für 5 Sekunden erhalten.
SkillshotPassiv13Skillshot-Schaden ist um 20% erhöht.
KonditionAttribut11Erhöht dein Konditionattribut um 1.
KonditionAttribut11Erhöht dein Konditionattribut um 1.
VitalitätsschubPassiv13Kritische Treffer mit Bögen, Dolchen und Wurfgegenständen stellen 3 Ausdauer wieder her.
DolchkunstPassiv13Dolchschaden ist um 5% erhöht.
SchleckermaulPassiv31Ausdauerregeneration durch Süßes wird um 50 % erhöht.
Tödliche PräzisionPassiv13Die Chance auf einen kritischen Treffer wird um 1% erhöht.
Stich und SchnittPassiv31Nach einem kritischen Treffer mit einem Dolch erhöht sich der Grundschaden deines nächsten Bogenangriffs innerhalb von 10 Sekunden um 50%.
PfählerPassiv23Nahkampf Stichschaden ist um 10% erhöht.
Giftige KlingenPassiv21Erhöht die Chance, Gegner zu vergiften, auf 30 %, wenn du Dolche mit dem Vergiftete Klingen Perk verwendest.
Kopfgeld-BonanzaPassiv21Nachdem ein Brut Gegner mit einem Skillshot besiegt wurde, erhält deine Gruppe zusätzlich 5 Erfahrungspunkte.
DessertmagenAktiv41Du erhältst einen zusätzlichen Nahrungs-Slot.
DurchbohrungPassiv23Fernkampf Stichschaden ist um 10% erhöht.
GeschickAttribut11Erhöht dein Geschickattribut um 1.
GeschickAttribut11Erhöht dein Geschickattribut um 1.
KonditionAttribut11Erhöht dein Konditionattribut um 1.
GegenfeuerPassiv13Der Schaden gegen Fernkampfgegner wird um 8% erhöht.
Strategisches ManöverAktiv11Ersetzt die Ausweichrollen-Fähigkeit mit einer seitwärts Ausweichrolle, während ein Gegner anvisiert ist.
SalvePassiv13Wenn du mit Bögen Schaden verursachst, besteht eine 15% Chance 1 Haltbarkeit der Waffe wiederherzustellen.
KonditionAttribut11Erhöht dein Konditionattribut um 1.
GiftkunstPassiv31Erhöht den mit dem Dolch-Perk Vergiftete Klingen verursachten Schaden um 100 %.
HinterhaltskunstPassiv13Hinterhalt-Schaden ist um 20% erhöht.
HeckenschützePassiv23Krit. Trefferchance mit Bögen ist um 2% erhöht.
Guter StoffwechselPassiv31Gesundheit, Mana und Ausdauer Orbs stellen 30% statt 10% ihrer jeweiligen Ressource wieder her.
Verschleierte KraftAktiv13Erhöht deine maximale Gesundheit um das 3-fache deines Geschick-Attributs.
GnadenlosPassiv13Schleichangriffe verursachen 100% mehr Schaden.
KickAktiv31Mit einer Nahkampfwaffe ausgerüstet kannst du während dem Block einen Kick durchführen.
AdleraugeAktiv31Erhöht den Zoom beim Zielen mit Bögen erheblich.
SchlangenfresserPassiv23Erhöht deine Giftresistenz um 4% was die Menge des erlittenen Giftschadens reduziert.
GranatenschockAktiv31Verleiht deinen Fernkampfsprengstoffen Mana. Sie betäuben Gegner jetzt bis zu 2 Sekunden lang.
AtemtechnikPassiv23Die Grundausdauerregeneration wird um 10% erhöht.
GeschickAttribut11Erhöht dein Geschickattribut um 1.
SchleichangriffAktiv31Führt einen Schleichangriff aus, wenn an einem unaufmerksamen Gegner [⌨] gedrückt wird.
Schändliches GemischPassiv13Schaden durch Wurfgegenstände ist um 12% erhöht.
ZuschussPassiv13Kritische Treffer mit Bögen haben eine 12% Chance einen Ausdauer Orb zu spawnen.
FernwehPassiv31Der Ausdauerverbrauch beim Sprinten auf unbefestigten Straßen wird von 90 % auf 80 % reduziert.
ÜberlebensinstinktPassiv13Wenn du einen vom Miasma verdorbenen Gegner mit Bögen oder Dolchen besiegst, stellst du 3 Sekunden Miasma-Zeit wieder her.
Stiller SchrittPassiv13Erhöht deine Bewegungsgeschwindigkeit beim Schleichen um 20%.
KonditionAttribut11Erhöht dein Konditionattribut um 1.
SchützePassiv13Schaden mit Bögen ist um 5% erhöht.
GiftimmunitätPassiv21Erhalte eine Chance von 25 %, nicht vergiftet zu werden.
Dolch-SpezialisierungAktiv31Schaltet die Spezialfähigkeit von Dolchen frei.
SpinnentierPassiv13Der Ausdauerverbrauch beim Klettern wird um 20% reduziert.
Schneller Reflex-BlockPassiv31Erhöht kurzzeitig den Blockwert beim Blocken mit Dolchen und sorgt dafür, dass eine knapp verfehlte Parade nur wenig Ausdauer kostet.
KonditionAttribut11Erhöht dein Konditionattribut um 1.
KonditionAttribut11Erhöht dein Konditionattribut um 1.
GeschickAttribut11Erhöht dein Geschickattribut um 1.
AbgehobenPassiv13Gleiter verbrauchen 12% weniger Ausdauer.
LäuferPassiv13Die Sprintgeschwindigkeit wird um 5% erhöht und die Ausdauerkosten beim Sprinten werden um 5% verringert.
AufwindAktiv41Drücke während des Gleitens [⌨], um einen Auftrieb zu bekommen. Er kann einmal pro Flug verwendet werden.
GeschickAttribut11Erhöht dein Geschickattribut um 1.
KonditionAttribut11Erhöht dein Konditionattribut um 1.
Magier74 Fähigkeiten · 220 Punkte · 9 aktiv
Magier: 74 Fähigkeiten
NameTypPunkte / StufeStufenBeschreibung
WillenskraftAttribut11Erhöht dein Willenskraftattribut um 1.
BlutmagiePassiv41Wenn dein Mana unter 20% fällt, stellst du bis zu 35% deines maximalen Manas auf Kosten von 1 Gesundheit pro Mana wieder her.
Saus und BrausPassiv31Nach einem kritischen Treffer mit einem Zauberstab erhöht sich der Grundschaden deines nächsten Magierstabangriffs innerhalb von 10 Sekunden um 50%.
IntelligenzAttribut11Erhöht dein Intelligenzattribut um 1.
AderlassPassiv23Kritische Treffer mit Zaubern haben eine 20% Chance, zwei Gesundheits-, Mana und/oder Ausdauer Orbs zu spawnen.
MagierkunstPassiv13Magierstabschaden ist um 5% erhöht.
WillenskraftAttribut11Erhöht dein Willenskraftattribut um 1.
Arkane KonzentrationAttribut51Erhalte einen Punkt Willenskraft für je zwei Stufen der Flamme.
Hinfort!Aktiv31Ein magischer Schlag, der getroffene Gegner wegstößt und betäubt.
SchreckenPassiv23Kritische Treffer mit Zaubern haben eine 20% Chance, das Ziel für 2 Sekunden zu betäuben.
HandfertigkeitPassiv13Unbewaffnete Angriffe verursachen 30% mehr Schaden.
WillenskraftAttribut11Erhöht dein Willenskraftattribut um 1.
Mana-StrömePassiv13Basis-Manaregeneration wird um 5 erhöht
WillenskraftAttribut11Erhöht dein Willenskraftattribut um 1.
SchnellladungPassiv13Die Aufladezeit von Zaubern wird um -10%.
WillenskraftAttribut11Erhöht dein Willenskraftattribut um 1.
IntelligenzAttribut11Erhöht dein Intelligenzattribut um 1.
GegenschlagPassiv13Nachdem du Schaden erlitten hast, gibt es eine 8% Chance 20% des Schadens als Feuerschaden auf den Angreifer zurückzuwerfen.
EisbeständigkeitPassiv13Erhöht deine Eisresistenz um 5%, wodurch du weniger Eisschaden erleidest.
WillenskraftAttribut11Erhöht dein Willenskraftattribut um 1.
MagierlehrlingPassiv13Schaden mit Zauberstäben und Magierstäben ist um 5% erhöht.
EiskaltPassiv23Jeglicher Eisschaden ist um 10% erhöht.
IntelligenzAttribut11Erhöht dein Intelligenzattribut um 1.
SchockresistenzPassiv13Erhöht deine Schockresistenz um 5%, wodurch du weniger Schockschaden erleidest.
FrostPassiv23Wenn man Nahkampfschaden erleidet, wird der Angreifer für 3s verlangsamt.
TotemkunstPassiv23Erhöht die maximale Anzahl der beschworenen Totems um 1.
IntelligenzAttribut11Erhöht dein Intelligenzattribut um 1.
DonnerPassiv23Jeglicher Schockschaden ist um 10% erhöht.
ZaubererPassiv23Krit. Trefferchance mit Zauberstäben und Magierstäben ist um 2% erhöht.
BrandstifterPassiv23Jeglicher Feuerschaden ist um 10% erhöht.
IntelligenzAttribut11Erhöht dein Intelligenzattribut um 1.
WillenskraftAttribut11Erhöht dein Willenskraftattribut um 1.
KnochenbrecherPassiv13Der Schaden gegen Erloschene ist um 5% erhöht.
FeuerbeständigkeitPassiv13Erhöht deine Feuerresistenz um 5%, wodurch du weniger Feuerschaden erleidest.
Dunkle KünstePassiv23Jeglicher Miasma-Schaden ist um 10% erhöht.
IntelligenzAttribut11Erhöht dein Intelligenzattribut um 1.
HeilerPassiv13Der Gesundheitsgewinn durch Zauber und Wasseraura wird um 15% erhöht.
TotenbeschwörerPassiv13Wenn du einen Feind mit einer magischen Waffe tötest, hast du eine Chance von 5%, einen freundlichen Schädelbegleiter zu beschwören.
WillenskraftAttribut11Erhöht dein Willenskraftattribut um 1.
KettentrefferPassiv31Kritische Treffer mit magischen Waffen treffen ein zusätzliches zufälliges Ziel innerhalb von 15 Metern und verursachen 5 Schockschaden pro Intelligenzpunkt.
IntelligenzAttribut11Erhöht dein Intelligenzattribut um 1.
Fortgeschrittene NekromantiePassiv23Erhöht die maximale Anzahl der durch Zauber beschworenen Erloschenen-Verbündeten um 1.
Strahlende AuraAktiv13Alle Brut Feinde innerhalb von 2 Metern erleiden 1 Feuerschaden pro Intelligenzpunkt pro Sekunde.
MassenvernichtungPassiv31Kritische Treffer mit magischen Waffen verursachen 2 Schockschaden pro Intelligenz an allen Feinden innerhalb von 15 Metern um das Ziel herum.
WillenskraftAttribut11Erhöht dein Willenskraftattribut um 1.
Ewiger FunkePassiv13Wenn du mit Zauberstab-Projektilen Schaden verursachst, besteht eine 15% Chance 1 Haltbarkeit der Waffe wiederherzustellen.
LebensessenzenAktiv13Erhöht deine maximale Gesundheit um das 3-fache deines Intelligenz-Attributs.
TeleportAktiv41Ersetzt die Ausweichrolle Fähigkeit durch einen Kurzstrecken-Teleport.
Arkane AblenkungPassiv13Das erfolgreiche Parieren eines gegnerischen Angriffs stellt 10 Mana wieder her.
Neue BlütePassiv13Wiederbelebe Verbündete mit 8% erhöhter Gesundheit.
Notfall-TeleportPassiv21Du kannst dich teleportieren, während du betäubt bist. Dies unterbricht den Betäuben-Status.
IntelligenzAttribut11Erhöht dein Intelligenzattribut um 1.
WasserauraAktiv13Du verströmst eine heilende Aura, welche dich und alle verletzten Verbündeten innerhalb von 5 Metern heilt.
Teleport-AngriffPassiv21Das Teleportieren in einen Gegner löst eine Explosion aus, die in geringer Reichweite Feuerschaden verursacht.
IntelligenzAttribut11Erhöht dein Intelligenzattribut um 1.
WillenskraftAttribut11Erhöht dein Willenskraftattribut um 1.
IntelligenzAttribut11Erhöht dein Intelligenzattribut um 1.
EinheitAktiv13Feinden mit Zauberstäben zu schaden, hat eine 10% Chance zur Wiederherstellung von 2% deines maximalen Manas.
Wasser des LebensPassiv21Erhöht die Wasseraura Heilung auf 2 Gesundheit pro 2 Punkte Intelligenz.
Miasma-MilderungPassiv13Wenn du mit einer magischen Waffe Schaden verursachst, besteht eine 10% Chance, einen kleinen Flammenstoß auszulösen, der 9 Sekunden Zeit im Miasma für dich und deine Verbündeten innerhalb von 20 Metern wiederherstellt.
Zauberstab-SpezialisierungAktiv31Schaltet die Spezialfähigkeit von Zauberstäben frei.
WillenskraftAttribut11Erhöht dein Willenskraftattribut um 1.
Gerechtes FeuerPassiv23Wenn ein Ziel mit einem Zauber geheilt wird, wird ein Feuerstoß ausgelöst, der in Höhe von 20% der Heilung Feuerschaden an nahegelegenen Brut-Gegnern verursacht.
Göttliche WogePassiv41Heilungszauber können kritische Treffer landen, die mit deinem kritischen Trefferschaden skalieren.
Zauberstab-AusweichangriffAktiv41Wenn du mit einem Zauberstab ausgerüstet bist, kannst du einen Zauberstab-Ausweichangriff ausführen, indem du [⌨] während des Ausweichens drückst.
Arkane AusbreitungPassiv31Angriffe mit dem Zauberstab haben eine 30 % Chance, die doppelte Menge an Projektilen zu spawnen. Extra gespawnte Projektile verursachen 50 % weniger Schaden.
MiasmaresistenzPassiv13Erhöht deine Miasma-Resistenz um 5%, wodurch du weniger Miasma-Schaden erleidest.
ZauberstabkunstPassiv13Zauberstabschaden ist um 5% erhöht.
StachelPassiv31Wiederholter Zauberstabschaden wird um 20% erhöht.
LebensexplosionPassiv41Das Besiegen eines Gegners mit einer magischen Waffe stellt Gesundheit in der 5fachen Höhe deiner Intelligenz für alle Spieler innerhalb von 15 Metern wieder her.
Geteiltes LeidPassiv23Wenn du Miasma-Schaden erleidest, erhalten alle Spieler innerhalb 5 Metern eine um 15% erhöhte Miasma-Resistenz für 30 Sekunden.
Zauberstab-LuftattackeAktiv31Wenn du einen Zauberstab ausgerüstet hast, kannst du einen Spezialangriff ausführen, indem du [⌨] während eines Sprungs gedrückt hältst.
IntelligenzAttribut11Erhöht dein Intelligenzattribut um 1.
ErhabenAttribut51Alle zwei Stufen der Flamme gewähren einen Intelligenzpunkt.
Allgemein19 Fähigkeiten · 50 Punkte · 7 aktiv
Allgemein: 19 Fähigkeiten
NameTypPunkte / StufeStufenBeschreibung
HolzfällerPassiv13Werkzeuge verursachen 10% erhöhten Schaden gegen Holz, einschließlich Bäumen und hölzernem Terrain.
Entschlossene FischerPassiv13Erhöht deine Angelausdauer um 5.
Hochwertige AusrüstungPassiv11Werkzeuge haben eine 20% Chance, bei einem Treffer 1 Haltbarkeit wiederherzustellen.
DoppelsprungAktiv21Ermöglicht einen zweiten Sprung, während du in der Luft bist.
Holzfäller-Axt-SpezialisierungAktiv21Schaltet die Spezialfähigkeit von Holzfäller-Äxten frei.
Gut ausgeruhtPassiv13Die Basisdauer für den Ausgeruht Buff erhöht sich um 2 Minuten.
ErzsucherPassiv13Werkzeuge verursachen 10% mehr Schaden gegen Metall, einschließlich Erzadern.
BergarbeiterPassiv21Das Abbauen von Ressourcen hat eine 10% Chance, eine zusätzliche Ressource zu gewähren.
Inneres FeuerPassiv13Die Zeit im Miasma wird um 60s verlängert, was längeres Erkunden ermöglicht.
Architekt der LüfteAktiv31Verwandle dich innerhalb der Basis in einen Funken, um dich beim Bauen aus der Ego-Perspektive frei durch die Luft zu bewegen. Um diesen Modus zu aktivieren oder zu deaktivieren, halte [⌨] gedrückt.
Spitzhacken-SpezialisierungAktiv21Schaltet die Spezialfähigkeit von Spitzhacken frei.
Riesentöter-HakenAktiv31Nutze deinen Greifhaken, um dich im Kampf an große Gegner heranzuziehen.
SteinmetzPassiv13Werkzeuge verursachen 10% erhöhten Schaden gegen Stein, einschließlich steiniges Terrain und Edelsteinadern.
Bruchlandungs-HakenAktiv41Nutze deinen Greifhaken, um im Kampf fliegende Gegner an dich heranzuziehen.
ÜberschnappenPassiv21Das Auslösen eines Gnadenlosen Angriffs stellt 20% Mana wieder her.
Gnadenloser AngriffAktiv21Führe einen Gnadenlosen Angriff durch, indem du [⌨] drückst, um 500% Schaden einem überwältigten Gegner zuzuführen.
ErlöserPassiv13Die Zeit zur Wiederbelebung eines Verbündeten wird um -1 Sekunden reduziert.
PrachtparadePassiv13Deine Parierkraft wird um 10% erhöht.
GelegenheitPassiv13Erhöht den Schadensmultiplikator des Gnadenloser Angriffs um 40%.

So setzt du deine Fähigkeiten zurück

Spieldaten

Der Tipp des Spiels selbst: „Nutze die Flamme, um deine Fähigkeiten zu ändern und deine Fähigkeitspunkte zurückzuerhalten.“

Interagiere mit der Flamme in deiner Basis, um deinen Fähigkeitenbaum zurückzusetzen und jeden Punkt zurückzubekommen, und baue dann in den Bereichen Krieger, Waldläufer, Magier, Allgemein neu auf. Plane den neuen Build vorher hier und kopiere den Link, damit deine Gruppe ihn prüfen kann.

Der Fähigkeitenbaum von Enshrouded 1.0 hat 231 Fähigkeiten, davon 43 aktive Fähigkeiten, ausgehend von 12 freien Startpunkten in der Mitte. Mit 212 Punkten auf Stufe 50 gegenüber 675 für den ganzen Baum kannst du nur etwa 31 % davon besitzen, also leg dich auf ein oder zwei Zweige fest. Die Zweige Waldläufer, Magier sind mit je 74 Fähigkeiten die größten; der Planer zeigt, wie weit jede Wahl von deinen bereits gelernten Knoten entfernt ist.

🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Enshrouded Fähigkeitenbaum FAQ (Oktober 2026)

Wie viele Fähigkeitspunkte bekommt man in Enshrouded?

Du bekommst 2 Fähigkeitspunkte pro Charakterstufe und 114 weitere aus der Welt. Auf der Maximalstufe 50 sind das 212 Fähigkeitspunkte.

Kann man den ganzen Fähigkeitenbaum freischalten?

Nein. Jeder Knoten auf maximaler Stufe kostet zusammen 675 Punkte, und du hast 212 auf Stufe 50, etwa 31 % des Baums.

Wie setzt man in Enshrouded die Fähigkeiten zurück?

Nutze die Flamme: Dort kannst du deine Fähigkeiten ändern und bekommst deine Fähigkeitspunkte zurück, du kannst deinen Charakter also jederzeit neu aufbauen.

Welche Klassen gibt es im Enshrouded-Fähigkeitenbaum?

Es gibt keine festen Klassen. Der Baum hat die Zweige Krieger, Waldläufer und Magier rund um einen gemeinsamen Kern, und du kannst sie frei kombinieren. Fähigkeiten pro Zweig – Krieger: 64, Waldläufer: 74, Magier: 74, Allgemein: 19.

Was bewirken Attributpunkte?

Konstitution gibt 50 Lebenspunkte, Willenskraft 20 Mana und Kondition 10 Ausdauer pro Punkt; Stärke, Geschick und Intelligenz erhöhen Nahkampf-, Bogen- und Dolch- sowie Magieschaden um 5 % pro Punkt.

Wie teile ich meinen Build?

Plane ihn oben und klick auf „Build-Link kopieren“: Der Link speichert jede Fähigkeit, deine Charakterstufe und Flammenstufe und öffnet für jeden denselben Build.