Alistar, Champion aus League of Legends
Siegesrate
50.8%
Pickrate
1.9%
Bannrate
1.2%

Alistar vs Yuumi

Alistar Tier BTankUnterstützer
Patch
26.20
Spiele
2.531
Lane
Alle Lanes
Tier
Alle Tiers
Zuletzt aktualisiert
15. Okt. 2026 UTC

Alistar vs Yuumi ist a decisive Matchup in LoL Patch 26.20. Yuumi gewinnt mit einer 54.2% Winrate (+8.3%) gegen Alistar basierend auf 48 Spielen. Alistar wins the early laning phase while Yuumi scales better into the late game. Unten findest du den besten Alistar Build, Runen, Laning-Statistiken und Strategien für das Alistar vs Yuumi Matchup.

Alistar Matchup-Analyse

Verwende das Dropdown-Menü, um einen Gegner auszuwählen und eine detaillierte Analyse zu sehen, wie Alistar gegen ihn abschneidet. Du erhältst Kopf-an-Kopf-Winrates, Laning-Statistiken, den besten Build und die besten Runen für das Matchup sowie eine Früh- vs. Spätspiel-Analyse — alles basierend auf echten Ranked-Daten.

Gegen einen Gegner vergleichen
Alistar
Alistar
45.8%
VS
Yuumi
54.2%
Yuumi

Wer gewinnt Alistar vs Yuumi?

Leichter Vorteil für YuumiGeringe Zuverlässigkeit

Alistar gewinnt 45.8 % dieser Spiele. Bei dieser Spielanzahl liegt die tatsächliche Rate höchstwahrscheinlich zwischen 32.6 % und 59.7 % (95%-Bereich).

Erwartet
54.1%
Aus den Gesamt-Siegesraten beider Champions (Rolle: Unterstützer)
Matchup-Effekt
−8.3 Pkt.
Beobachtet minus erwartet
Stichprobe
48 Spiele
Lane: Unterstützer
vs Patch 26.19
—
Nicht genug Spiele auf beiden Patches

Lane: Unterstützer · Ranked Solo/Duo & Flex · Server Nordamerika · Alle Ränge · Patch 26.20 · 9. Okt. – 11. Okt.

Wichtigste Erkenntnisse

  • Die aktuellen Daten sprechen leicht für Yuumi, doch die Stichprobe ist für eine belastbare Aussage zu klein: Alistar gewinnt 45.8 % von 48 Spielen (95%-Bereich 32.6–59.7 %).
  • Die Gesamt-Siegesraten beider Champions in der Rolle Unterstützer sagen 54.1 % für Alistar voraus; das Ergebnis liegt innerhalb der Fehlermarge davon, dieses Matchup spiegelt also vor allem die allgemeine Stärke der beiden Champions wider.
  • Alistar gewinnt meist die Lane: im Schnitt 273 Gold Vorsprung auf Yuumi nach 15 Minuten (48 Spiele mit 15-Minuten-Momentaufnahme).
  • Alistar-Spieler wählen Stiefel der Wendigkeit gegen Yuumi deutlich häufiger: 49.5% in ihren übrigen Spielen (Rolle: Unterstützer), hier 64.6%.
So berechnen wir das

Spiele: Ranked Solo/Duo und Flex auf dem Server Nordamerika aus dem angezeigten Patch. Remakes (Spiele unter 5 Minuten) sind ausgeschlossen.

Ein Spiel zählt nur, wenn Alistar und Yuumi in gegnerischen Teams dieselbe Position gespielt haben – Roaming, Lane-Tausch innerhalb eines Teams oder die bloße Anwesenheit im selben Spiel zählen nie als dieses Matchup.

Der 95%-Bereich ist ein Wilson-Score-Intervall. Die Zuverlässigkeit ergibt sich aus der Breite dieses Bereichs: innerhalb von ±3 Punkten sehr hoch, ±5 hoch, ±8 mittel, alles Breitere gering. Unter 20 Spielen wird ein Matchup gar nicht eingestuft.

Die erwartete Siegesrate kombiniert die Siegesraten beider Champions in dieser Lane (gleiche Spiele und Filter) mit der log5-Formel: E = A(1−B) / (A(1−B) + B(1−A)). Matchup-Effekt = beobachtet − erwartet.

„Was sich ändert“ vergleicht die Entscheidungen von Alistar in diesem Matchup mit den übrigen Spielen desselben Champions in derselben Lane und listet eine Änderung nur, wenn sie mindestens 3 Punkte beträgt und statistisch signifikant ist (Zwei-Stichproben-z-Test für Anteile, |z| ≥ 2, ab 20 Spielen).

Die Ergebnisse sind nicht nach Rang aufgeteilt: Die Stichprobe pro Rang ist zu klein für belastbare Matchup-Zahlen je Rang.

Alistar vs Yuumi Lane-Statistiken

AlistarYuumi

Nach 15 Minuten

Golddifferenz
+273
Alistar vorn
95%-Bereich +47 bis +499
XP-Differenz
−214
Innerhalb der Fehlermarge
95%-Bereich −469 bis +40
CS-Differenz
+8.1
Alistar vorn
95%-Bereich +5.6 bis +10.6
0.96
Kills vor 15 Min.
0.71
1.96
Tode vor 15 Min.
1.63
0.00
Solo-Kills vor 15 Min.
0.04
8.3%
First Blood
2.1%

Durchschnitt über das ganze Spiel

1.0
CS / Min
0.5
278
DMG / Min
298
8.630
Gold / Spiel
8.464
398
Heilung / Min
284
1.380
Abgemilderter DMG / Min
139
1.9
CC / Min
0.8

Alistar vs Yuumi Siegesrate nach Spieldauer

Siegesrate von Alistar gegen Yuumi nach Spieldauer. Der Punkt zeigt die Siegesrate, der Balken ihren 95%-Bereich und die gestrichelte Linie die übliche Siegesrate des Champions bei dieser Dauer. Dauern mit weniger als 25 Spielen bleiben leer.

Zu wenige Spiele
Unter 20 min
5 Spiele
Zu wenige Spiele
20–25 min
4 Spiele
Zu wenige Spiele
25–30 min
20 Spiele
Zu wenige Spiele
30–35 min
11 Spiele
Zu wenige Spiele
35+ min
8 Spiele
Alistar vs Yuumi95%-BereichAlistar üblich (Unterstützer)

Keine Spieldauer sticht heraus: Die Ergebnisse von Alistar gegen Yuumi in kurzen und langen Spielen liegen innerhalb der Fehlermarge zueinander.

Alistar vs Yuumi Powerspikes

Wer in welcher Phase vorn liegt, gemessen an diesen Spielen. Eine Phase zeigt „Ausgeglichen“, wenn der Unterschied innerhalb der Fehlermarge liegt, und „Unzureichende Daten“, wenn es für eine Aussage zu wenige Spiele gibt.

  1. Lane (15 Min.)AlistarGold von Alistar nach 15: +273
  2. Erstes ItemYuumiAlistar: 14.7 Min. · Yuumi: 11.9 Min.
  3. Spiele unter 20 Min.Unzureichende Daten
  4. Spiele mit 20–30 Min.Unzureichende Daten
  5. Spiele ab 30 Min.Unzureichende Daten

Was Alistar gegen Yuumi ändert

Entscheidungen, die Alistar-Spieler in diesem Matchup spürbar häufiger oder seltener treffen als in ihren übrigen Spielen (Rolle: Unterstützer).

  • Stiefel der Wendigkeit
    Üblich
    49.5%
    vs Yuumi
    64.6%
    +15.1 Pkt.45.2 % Siegesrate hier
  • Lauftempo (Flex)
    Lauftempo (Flex)Wertefragment
    Üblich
    20.7%
    vs Yuumi
    8.3%
    −12.4 Pkt.
  • Entschlossenheit
    EntschlossenheitSekundärer Pfad
    Üblich
    15.5%
    vs Yuumi
    27.1%
    +11.6 Pkt.
  • Eiszeit
    EiszeitSchlüsselrune
    Üblich
    16.0%
    vs Yuumi
    27.1%
    +11.1 Pkt.
  • Kontroll-AugeGetarntes Auge
    Kontroll-Auge + Getarntes AugeStart-Items
    Üblich
    1.1%
    vs Yuumi
    6.3%
    +5.1 Pkt.
  • Shurelyas Kampfhymne
    Üblich
    1.7%
    vs Yuumi
    6.3%
    +4.6 Pkt.

Bester Alistar Build vs Yuumi

Üblicher Alistar Build (Unterstützer)

78.6 % Siegesrate · 14 Spiele

Gegen Yuumi

Nicht genug matchup-spezifische Build-Daten: nur 3 von 13 Alistar-Spielen gegen Yuumi hatten einen vollständigen Build – zu wenige, um daraus einen Itempfad zu empfehlen. Nutze stattdessen den Standard-Build von Alistar.

  • Alistar stellt meist zuerst Amulett der eisernen Solari fertig, nach 14.7 Min. (Median aus 27 Spielen).
  • Yuumi stellt meist zuerst Thymiaterion fertig, nach 11.9 Min. (Median aus 22 Spielen).
  • Skill-Priorität: Q > W > E – wie üblich.

Builds werden nach der Untergrenze ihres Siegesraten-Bereichs sortiert, nicht nach der reinen Siegesrate – ein Build aus einer Handvoll Siegen überholt also nie einen bewährten.

Beste Alistar Runen vs Yuumi

Übliche Alistar Runen (Unterstützer)

Entsiegeltes ZauberbuchEntsiegeltes Zauberbuch
Inspiration
Hextech-BlitzfalleKekslieferungKosmische Einsicht
Zauberei
Nimbus-UmhangFlinkheit
Fähigkeitstempo (Offensive)Lauftempo (Flex)Leben (Defensive)

70.0 % Siegesrate · 90 Spiele

Gegen Yuumi

Noch zu wenige Spiele für eine matchup-spezifische Runenseite – nutze die übliche Seite.

MetaBot Desktop

Plane deinen Alistar-Draft im Draft-Lab

Das Draft-Lab zeigt beide Teams Lane für Lane mit Live-Matchup-Siegraten, Schadensprofilen und Spielphasen-Tendenz und schlägt Picks und Bans aus aktuellen Meta-Daten vor.

  • Komplettes 5v5-Draft-Board
  • Lane-Matchup-Siegraten
  • Pick- und Ban-Vorschläge
Das Draft-Lab in MetaBot Desktop

Alistar Matchup-Daten fur League of Legends Patch 26.20. Die Tabelle unten zeigt Alistars Siegesrate, Golddifferenz und Leistungsstatistiken gegen jeden Champion in der aktuellen Meta. Klicke auf einen Championnamen, um eine detaillierte Gegenuberstellung zu sehen, einschliesslich des besten Alistar Builds, Runen, Laning-Statistiken und Fruhe- vs. Spate-Spielanalyse fur dieses spezifische Matchup.

Weitere Alistar Matchups

Siegesrate und Spiele je Matchup. Die Listen sind nach der Grenze des 95%-Bereichs sortiert, damit kleine Stichproben nicht an die Spitze gelangen; nur Matchups mit mindestens 50 Spielen.

🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Alistar vs Yuumi FAQ – Patch 26.20

Wer gewinnt Alistar vs Yuumi?

Die aktuellen Daten sprechen leicht für Yuumi, doch die Stichprobe ist für eine belastbare Aussage zu klein: Alistar gewinnt 45.8 % von 48 Spielen (95%-Bereich 32.6–59.7 %).

Wie hoch ist die Siegesrate von Alistar gegen Yuumi?

Alistar gewinnt auf Patch 26.20 45.8 % von 48 Spielen gegen Yuumi in der Rolle Unterstützer (95%-Bereich 32.6–59.7 %). Ausgehend von den Gesamt-Siegesraten beider Champions in der Rolle Unterstützer wären 54.1 % zu erwarten.

Kontert Alistar Yuumi?

Nicht eindeutig. Alistar gewinnt 45.8 % von 48 Spielen gegen Yuumi, und der 95%-Bereich (32.6–59.7 %) schließt 50 % ein – nach aktueller Datenlage kontert also keiner der beiden Champions den anderen zuverlässig.

Wer gewinnt die Lane, Alistar oder Yuumi?

Alistar gewinnt meist die Lane: im Schnitt 273 Gold Vorsprung auf Yuumi nach 15 Minuten (48 Spiele mit 15-Minuten-Momentaufnahme).

Skaliert Alistar besser als Yuumi?

Für jede Spieldauer gibt es noch zu wenige Spiele für eine Aussage.

Wann ist Yuumi gegen Alistar am stärksten?

Yuumi liegt messbar vorn in: Erstes Item.

Was sollte Alistar gegen Yuumi bauen?

Für einen matchup-spezifischen Kern-Build gibt es nicht genug Spiele – nutze daher den üblichen Kern-Build von Alistar (Unterstützer): Amulett der eisernen Solari, Gefrorenes Herz, Dornenpanzer. Die größte Änderung gegen Yuumi: Stiefel der Wendigkeit (üblich 49.5%, hier 64.6%).

Welche Runen sollte Alistar gegen Yuumi nutzen?

Nutze die übliche Entsiegeltes Zauberbuch-Seite von Alistar (Inspiration + Zauberei); für eine matchup-spezifische Seite gibt es zu wenige Spiele. Die größte Änderung gegen Yuumi: Lauftempo (Flex) (üblich 20.7%, hier 8.3%).