
- Siegesrate
- 49.8%
- Pickrate
- 8.8%
Unerschrocken Runeneffekt & Werte
- Patch
- 26.20
- Spiele mit Rune
- 57.737
- Lane
- Alle Lanes
- Tier
- Alle Tiers
- Zuletzt aktualisiert
- 15. Okt. 2026 UTC
- Methodik
- Datenmethodik
- Autor
- Dakota Chinnick
- Runenbaum
- Entschlossenheit · Reihe 3
- Siegesrate
- 49.8%−0.5 vs. Reihenschnitt
- Pickrate
- 8.8%
- Bester Champion
- Rammus · 54.1%
- Am meisten gespielt von
- Thresh
- Haupt-Lane
- Support · 47%
So funktioniert Unerschrocken
Entschlossenheit · Reihe 3Unerschrocken gewährt 10 Rüstung und 10 Magieresistenz, solange du unter Massenkontrolle stehst, und 2 s danach.
- Die Resistenzen gelten nur unter Massenkontrolle und kurz danach und helfen dir so, das Nachsetzen nach einer Betäubung zu überleben.
- Am meisten wert gegen Teams mit viel Massenkontrolle, die dich in Kämpfen festsetzen können.
- Passt gut zu Frontline-Champions, die erwarten, das erste Ziel gegnerischer Massenkontrolle zu sein.
Ist Unerschrocken in Patch 26.20 gut?
Patch 26.20Unerschrocken ist in diesem Patch situativ: 49.8% Siegesrate in 57.737 Spielen – nimm sie auf den Champions, die sie am besten nutzen. Das sind 0.5 Punkte unter dem Schnitt ihrer Reihe (50.4%).
- Tier
- C
- Siegesrate
- 49.8%vs. Reihe −0.5
- Pickrate
- 8.8%
- Spiele mit Rune
- 57.737Große Stichprobe
Beste Lanes für Unerschrocken
Alle RängeUnerschrocken wird meist auf Support gespielt (48% der Spiele). Am häufigsten gewinnt sie auf Jungle mit 50.8%.
| Lane | Siegesrate | Pickrate | Anteil | Spiele |
|---|---|---|---|---|
| Support | 50.1% | 21.0% | 48% | 27.425 |
| Top | 49.4% | 14.7% | 33% | 19.177 |
| Mid | 49.4% | 4.5% | 10% | 5.944 |
| Jungle | 50.8% | 3.3% | 8% | 4.370 |
| ADC | 49.3% | 0.6% | 1% | 806 |
Beste Champions für Unerschrocken
Alle RängeRammus führt mit 54.1% Siegesrate mit Unerschrocken; 75 Champions spielen die Rune in diesem Patch.
RammusJungle54.1% 1.872 SpieleS
MaokaiSupport53.7% 611 SpieleS
RellSupport52.1% 1.560 SpieleS
NasusTop51.9% 2.163 SpieleS
IreliaTop52.2% 784 SpieleS
RakanSupport52.1% 881 SpieleS
Alle 111 Champion- und Lane-Kombinationen für Unerschrocken ansehen →
Siegesrate von Unerschrocken nach Spieldauer
Unerschrocken skaliert: 50.0% in Spielen über 35 Minuten gegenüber 49.2% in Spielen bis 25.
Runen, die mit Unerschrocken kombiniert werden
Auf den besten Runenseiten mit Unerschrocken taucht Knochenpanzerung am häufigsten auf (82% der Seiten).
Wer Unerschrocken spielt
Tank-Champions stellen 39% der Spiele mit Unerschrocken.
- Tank · 39%
- Kämpfer · 36%
- Unterstützer · 18%
- Magier · 6%
- Assassine · 1%
- Schütze · 0%
Sichere dir den entscheidenden Vorteil
Echtzeit-Overlays, automatisches Match-Tracking und exklusive Tools — alles, was du zum Klettern brauchst, kostenlos auf deinem PC.
- In-Game-Overlays
- Automatisches Match-Tracking
- Exklusive Desktop-Tools
Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.
Unerschrocken FAQ – Patch 26.20
Was macht Unerschrocken in League of Legends?
Unerschrocken gewährt 10 Rüstung und 10 Magieresistenz, solange du unter Massenkontrolle stehst, und 2 s danach. Sie gehört zum Pfad Entschlossenheit (Reihe 3).
Ist Unerschrocken in Patch 26.20 gut?
Sie ist situativ: 49.83% Siegesrate in 57.737 Spielen in Patch 26.20, daher lohnt sie sich vor allem auf den Champions, die sie am besten nutzen. In der Runen-Tierlist steht sie auf Tier C. Das sind 0.5 Punkte unter dem Reihenschnitt von 50.4%.
Welche Champions sollten Unerschrocken nehmen?
Nach Siegesrate mit der Rune: Rammus (Jungle), Maokai (Support), Rell (Support). Rammus führt mit 54.1% in 1.872 Spielen. Am meisten damit gespielt: Thresh (Support), Nautilus (Support), Sett (Top). Tank-Champions machen 39% ihrer Spiele aus.
Unerschrocken vs. Zuwachs: Was ist besser?
Auf denselben Champions gewinnt Zuwachs um 0.8 Punkte häufiger als Unerschrocken (über 90 Champion-Lane-Paare). Über alle Spiele: Unerschrocken 49.8%, Zuwachs 50.6%.
Ist Unerschrocken früh oder spät besser?
Spät: Unerschrocken gewinnt 50.0% der Spiele über 35 Minuten gegenüber 49.2% der Spiele, die bis 25 enden.