Bel'Veth, Champion aus League of Legends
Siegesrate
51.6%
Pickrate
1.1%
Bannrate
3.4%

Bel'Veth Jungle-Build: Items & Stiefel

Bel'Veth Tier AKämpfer
Patch
26.20
Spiele
2.248
Lane
Dschungel
Tier
Alle Tiers
Zuletzt aktualisiert
22. Okt. 2026 UTC

Der meistgespielte-Bel'Veth-Build in Patch 26.20 ist Beschichtete Stahlkappen, Krakenbezwinger, Tanz des Todes, Klinge des gestürzten Königs, Guinsoos Wutklinge, Ende der Weisheit, Linse des Orakels: 7.85 % der Spiele, 67.42 % Siegesrate. Darunter findest du die Stiefel, ersten Items, Start-Items und Beschwörerzauber, die Spieler am häufigsten wählen – jeweils mit eigener Siegesrate und Spielanzahl.

Bester Bel'Veth Build - Items mit höchster Siegrate

Top Beschwörerzauber

  • SmiteFlash
    Smite + Flash
    71.6%Siegrate97.8%Pickrate
  • SmiteGhost
    Smite + Ghost
    60.0%Siegrate2.2%Pickrate

Build-Statistiken

71.30%Siegrate
+19.74%SR Diff
4.56%Pickrate
230Spiele

Dieser Bel'Veth Build konzentriert sich auf physischen Schaden und Angriffsgeschwindigkeit für anhaltenden DPS. Baue zuerst die Kern-Items für deinen Power-Spike, dann passe mit Situationsitems je nach gegnerischer Teamzusammensetzung an.

Die Kerngegenstände für diesen Bel'Veth-Build sind Krakenbezwinger, Tanz des Todes und Terminus. Diese Gegenstandskombination erreicht eine 71.3% Siegrate über 230 analysierte Spiele.

Im vollen Build erhält Bel'Veth insgesamt 165 AS, 30 FK, 75 Rüstung und 45 MR und bietet ein starkes Leistungsprofil für physischen Schaden.

Beste Bel'Veth Runen

Präzision primärer RunenwegPräzision
  • Eroberer
  • Triumph
  • Legende: Eifer
  • Gnadenstoß
Inspiration sekundärer RunenwegInspiration
  • Kosmische Einsicht
  • Magisches Schuhwerk
  • Adaptive Force
  • Adaptive Force
  • Health Scaling
Vollständige Runen ansehen

Bel'Veth Fähigkeiten

Fähigkeitsdetails ansehen

Stärke des Bel'Veth Builds basierend auf den gewählten Items im Vergleich zu allen Builds aller Champions. Am stärksten in: Magische Resistenz. Schwächer in: Gesundheit.

Die beliebtesten Startgegenstände für Bel'Veth sind Gustwalker Hatchling, Health Potion, Stealth Ward mit einer 65.4% Siegesrate und 22.6% Pickrate.

Dies sind die wichtigsten Kern-Items von Bel'Veth, die du in fast jedem Spiel bauen solltest. Krakenbezwinger (52.1% Siegrate, +0.6% Differenz, 83.8% Pickrate) bringt 45 AS, 0.4% AG, 0.04% Geschwindigkeit. Tanz des Todes (65.9% Siegrate, +14.4% Differenz, 32.5% Pickrate) bringt 50 Rüstung, 60 AS. Terminus (63.6% Siegrate, +12.1% Differenz, 28.0% Pickrate) bringt 30 AS, 0.35% AG. Baue diese Items zuerst, um deinen Power-Spike zu erreichen und deine Wirkung zu maximieren.
  • Krakenbezwinger Tier S
    Krakenbezwinger - 3,000 Gold - Bel'Veth Kern-Item

    Krakenbezwinger

    3,000 3,000
    52.12%Siegrate
    +0.56%SR Diff
    83.81%Pickrate
  • Tanz des Todes Tier S
    Tanz des Todes - 3,300 Gold - Bel'Veth Kern-Item

    Tanz des Todes

    3,300 3,300
    65.94%Siegrate
    +14.38%SR Diff
    32.52%Pickrate
  • Terminus Tier S
    Terminus - 3,000 Gold - Bel'Veth Kern-Item

    Terminus

    3,000 3,000
    63.65%Siegrate
    +12.09%SR Diff
    28.02%Pickrate
MetaBot Desktop

Theorycrafte deinen nächsten Bel'Veth-Build

Teste jede Item-Kombination — auch abseits der Meta — an tausenden echten Bel'Veth-Matches. Sieh Siegesrate, KDA, Schaden und den tatsächlichen Einfluss jedes Items, bevor du dich festlegst.

  • Jede Item-Kombination — auch Off-Meta
  • Tausende echte Matches
  • Siegesrate nach Rang & Spiellänge
Build Theorycrafter in der MetaBot-Desktop-App analysiert einen eigenen League-of-Legends-Build

Bel'Veth-Spieler stellen in 22% der Spiele zuerst Brandklauenwelpe fertig und gewinnen davon 54.6%. Das erste Item ist im Median bei 0:12 fertig (25. bis 75. Perzentil: 0:06 bis 0:18).

Erstes Item

BuildSiegratePickrateFertig umSpiele
54.6%21.9%0:12491
50.5%53.5%0:121.202
51.4%24.6%0:12553

Erste zwei Items

BuildSiegratePickrateFertig umSpiele
56.8%13.8%11:18296
51.0%44.0%11:12942
52.0%18.7%10:54400

Drei-Item-Kern

BuildSiegratePickrateFertig umSpiele
73.1%1.3%19:5426
60.5%7.8%19:36152
55.5%26.5%19:48515

Die Stufen behalten die Kaufreihenfolge, „A dann B“ und „B dann A“ werden getrennt gezählt. Die Fertigstellungszeit ist die Minute, in der das letzte Item der Stufe gekauft wurde. Stiefel werden separat erfasst.

Große StichprobeBasierend auf 2.246 Spielen. Das ist eine ausreichend große Stichprobe für verlässliche Zahlen.

Bel'Veth-Spieler maxen Q > E > W in 95% der Spiele und gewinnen 51.4% der 2.055 Spiele mit dieser Reihenfolge. Das Raster zeigt die häufigste Fähigkeit auf jeder Stufe.

Skill-PrioritätQ - LeerenvorstoßQE - Kaiserlicher MahlstromEW - Diesseits und JenseitsW
Stufe123456789101112131415161718
Q12345
W12345
E12345
R123
  • E > Q > W: 3% der Spiele, 42.4% Siegrate
  • Q > W > E: 2% der Spiele, 46.5% Siegrate
Große StichprobeBasierend auf 2.165 Spielen. Das ist eine ausreichend große Stichprobe für verlässliche Zahlen.
Top-Situationsitems für Bel'Veth umfassen Guinsoos Wutklinge, Ende der Weisheit. Diese können je nach gegnerischer Zusammenstellung und Teambedürfnissen ausgetauscht werden.
  • Guinsoos Wutklinge Tier S
    Guinsoos Wutklinge - 3,000 Gold - Bel'Veth situatives Item

    Guinsoos Wutklinge

    3,000 3,000
    60.84%Siegrate
    +9.28%SR Diff
    29.54%Pickrate
  • Ende der Weisheit Tier S
    Ende der Weisheit - 2,800 Gold - Bel'Veth situatives Item

    Ende der Weisheit

    2,800 2,800
    63.83%Siegrate
    +12.27%SR Diff
    18.33%Pickrate
Die besten Stiefel für Bel'Veth sind Beschichtete Stahlkappen. Passe sie je nach gegnerischer Teamzusammensetzung an.
Das empfohlene Schmuckstück für Bel'Veth ist Linse des Orakels für Sichtkontrolle und Kartenbewusstsein.
  • Linse des Orakels Tier S
    Linse des Orakels - Bel'Veth Schmuckstück für Sichtkontrolle

    Linse des Orakels

    0 0
    51.48%Siegrate
    -0.08%SR Diff
    51.25%Pickrate

Kombinierte Statistiken aller Items in diesem Bel'Veth Build.

  • Gesamt armorRüstung:75
  • Gesamt movement speedBewegungsgeschwindigkeit:45
  • Gesamt attack damageAngriffsschaden:165
  • Gesamt attack speedAngriffsgeschwindigkeit:150%
  • Gesamt movement speedBewegungsgeschwindigkeit:4%
  • Gesamt ability powerFähigkeitsstärke:30
  • Gesamt magic resistanceMagieresistenz:45

Build-Vergleich

Beste WR
Meistgespielt
Alt 1
Alt 2
Bel'Veth armorRüstung
75
50
25
75
Bel'Veth movement speedGeschwindigkeit
45
45
45
45
Bel'Veth attack damageAS
165
205
145
175
Bel'Veth attack speedAG
1.5%
1.25%
1.75%
1.4%
Bel'Veth movement speedGeschwindigkeit
0.04%
0.04%
0.04%
0.04%
Bel'Veth ability powerFK
30
30
30
30
Bel'Veth magic resistanceMR
45
0
45
45
Gegen die Top-Konter von Bel'Veth wie Briar, Chogath, Rammus, erwäge deine Situationsitems anzupassen, um die Überlebensfähigkeit zu erhöhen und deren Schadensausstoß zu begegnen. Wenn Konter-Champions hohen Schaden bauen, priorisiere Magieresistenz-Items gegen AP-Bedrohungen oder Gesundheits-Items für allgemeine Überlebensfähigkeit in deinen Situationsitem-Slots, um Burst-Schaden zu reduzieren und das Trading-Potenzial zu verbessern. Dein Kern-Build bietet starken Schadensausstoß. Gegen tanky Konter erwäge Durchdringungs-Items oder prozentualen Schaden aus deinen Situationsoptionen, um Tötungsdruck aufrechtzuerhalten. Passe deine letzten Build-Slots mit Items wie Guinsoos Wutklinge oder Ende der Weisheit an, basierend darauf, welche Konter-Champions du bekämpfst und deren Itemisierungsmuster. Beobachte gegnerische Builds und passe entsprechend an für optimale Bel'Veth-Leistung.
anhaltender physischer SchadensausteilerErste Powerspitze3.000gBrandklauenwelpe bei 0:12 (Median)

Dieser Bel'Veth anhaltender physischer Schadensausteiler Build ist optimiert für Spieler, die ihren Impact in League of Legends maximieren wollen. Die 71.3% Siegrate stammt aus nur 230 Spielen – eher eine Beobachtung als ein belegter Vorteil. Die wichtigsten Stärken des Builds umfassen außergewöhnlicher physischer Schadensausstoß mit 165 Gesamtangriffsschaden durch Items und schnelle Angriffsgeschwindigkeit für konstanten DPS. Dieser Bel'Veth Build bietet Flexibilität und funktioniert gut in den meisten Teamzusammensetzungen mit einer Balance aus Schaden und Utility. Die Rüstung in diesem Build macht ihn effektiv gegen AD-lastige gegnerische Zusammensetzungen mit Champions wie Assassinen oder Schützen. Beachte jedoch, dass dieser Build niedriger Gesundheitspool erfordert sorgfältige Positionierung und keine eingebaute Sustain für längere Kämpfe. Mit Gesamtgoldkosten von 16.300 skaliert dieser Bel'Veth Build ins Late Game. Konzentriere dich auf effizientes Farmen und erreiche deinen Krakenbezwinger, Tanz des Todes und Terminus Power-Spike, bevor du große Kämpfe eingehst. Für optimale Ergebnisse mit diesem Bel'Veth Build konzentriere dich auf richtiges Itemisierungs-Timing, Positionierung in Teamkämpfen und Anpassung deiner Situationsitems an die spezifischen Herausforderungen jedes Spiels.

Stärken

  • Außergewöhnlicher physischer Schadensausstoß mit 165 Gesamtangriffsschaden durch Items
  • Schnelle Angriffsgeschwindigkeit für konstanten DPS

Schwächen

  • Niedriger Gesundheitspool erfordert sorgfältige Positionierung
  • Keine eingebaute Sustain für längere Kämpfe

Bel'Veth Dschungel: Stiefel, Start-Items & Beschwörerzauber (Patch 26.20)

2.154 Spiele

Die meisten Bel'Veth-Dschungel-Spieler rushen zuerst Windläuferschlüpfling (54 % der Spiele), im Median nach 0,2 Minuten fertig. Beschichtete Stahlkappen sind die üblichen Stiefel (42 %). Die Standard-Beschwörerzauber sind Blitz + Zerschmettern (97 %). Gestartet wird meist mit Windläuferschlüpfling + Heiltrank + Getarntes Auge.

Bel'Veth-Stiefel

OptionSpielerSiegesrateSpiele
Beschichtete StahlkappenBeschichtete StahlkappenAm häufigsten41,6%52.0%896
Merkurs SchuheMerkurs Schuhe25,3%54.4%544
Beinschienen des BerserkersBeinschienen des Berserkers12,0%46.7%259
Unersättliche BeinschienenUnersättliche Beinschienen7,2%56.8%155

Bel'Veth-Start-Items

OptionSpielerSiegesrateSpiele
WindläuferschlüpflingHeiltrankGetarntes AugeWindläuferschlüpfling + Heiltrank + Getarntes AugeAm häufigsten18,6%46.6%401
WindläuferschlüpflingWindläuferschlüpfling14,4%50.0%310
MooshüpfersetzlingHeiltrankGetarntes AugeMooshüpfersetzling + Heiltrank + Getarntes Auge7,8%47.0%168
BrandklauenwelpeHeiltrankGetarntes AugeBrandklauenwelpe + Heiltrank + Getarntes Auge7,8%54.2%168

Bel'Veth-Beschwörerzauber

OptionSpielerSiegesrateSpiele
BlitzZerschmetternBlitz + ZerschmetternAm häufigsten97,4%50.9%2.099

Jede Option steht mit eigener Pickrate, Siegesrate und Spielanzahl aus den Ranglistenspielen dieses Patches da. Optionen unter 40 Spielen sind ausgelassen.

Bel'Veth: Erstes Item und Timing des Kern-Builds

Welches Item Bel'Veth-Spieler zuerst fertigstellen und welchen Drei-Item-Kern sie bauen, mit mittlerer Fertigstellungsminute und den mittleren 50 % der Spiele — das Timing, das du schlagen musst, um vor deinem Gegner zu spiken.

Erstes fertiges Item

ItemsFertigSpielerSiegesrateSpiele
Windläuferschlüpfling Windläuferschlüpfling0,2 Min.
0,1–0,3 Min.
53,7%49.8%1.156
Mooshüpfersetzling Mooshüpfersetzling0,2 Min.
0,1–0,3 Min.
24,4%51.0%526
Brandklauenwelpe Brandklauenwelpe0,2 Min.
0,1–0,3 Min.
21,9%53.6%472

Drei-Item-Kern

ItemsFertigSpielerSiegesrateSpiele
WindläuferschlüpflingKrakenbezwingerKlinge des gestürzten Königs Windläuferschlüpfling → Krakenbezwinger → Klinge des gestürzten Königs19,8 Min.
18,0–21,6 Min.
26,5%55.5%515
WindläuferschlüpflingKrakenbezwingerGuinsoos Wutklinge Windläuferschlüpfling → Krakenbezwinger → Guinsoos Wutklinge19,0 Min.
17,4–20,9 Min.
9,8%55.0%191
BrandklauenwelpeKrakenbezwingerKlinge des gestürzten Königs Brandklauenwelpe → Krakenbezwinger → Klinge des gestürzten Königs19,6 Min.
18,3–21,4 Min.
7,8%60.5%152
BrandklauenwelpeKrakenbezwingerGuinsoos Wutklinge Brandklauenwelpe → Krakenbezwinger → Guinsoos Wutklinge19,1 Min.
17,3–20,9 Min.
3,4%59.1%66

Jedes Bel'Veth-Dschungel-Item nach Siegesrate

Die fertigen Items, die Bel'Veth-Spieler in diesem Patch am häufigsten bauen, mit Anteil der Spiele und Siegesrate. Situative Items haben aus gutem Grund eine niedrige Pickrate — lies die Siegesrate neben der Spielanzahl.

OptionSpielerSiegesrateSpiele
KrakenbezwingerKrakenbezwingerAm häufigsten87,5%52.1%1.884
Klinge des gestürzten KönigsKlinge des gestürzten Königs65,1%54.4%1.403
Tanz des TodesTanz des Todes33,9%65.9%731
Guinsoos WutklingeGuinsoos Wutklinge30,8%60.8%664
TerminusTerminus29,2%63.7%630
Ende der WeisheitEnde der Weisheit19,1%63.8%412
SchikaneSchikane7,7%58.2%165
SchutzengelSchutzengel5,8%72.6%124
Jak'Sho, der ProteanerJak'Sho, der Proteaner5,6%64.2%120
Yun Tal-WildpfeileYun Tal-Wildpfeile5,4%55.2%116
Flimmerklinge der NavoriFlimmerklinge der Navori4,3%53.8%93

Bel'Veth Build-Planer

Build planen

Starte mit Bel'Veths häufigstem Kern und tausche Items, um Gesamtgold und Werte zu sehen. Enthält deine Auswahl einen Drei-Item-Kern, den Spieler wirklich bauen, erscheint seine erfasste Siegesrate.

Bel'Veths meistgebaute Items
Dein Build (3/6)
KrakenbezwingerKlinge des gestürzten KönigsBeschichtete Stahlkappen
Gesamtgold7.400

Noch kein erfasster Drei-Item-Kern in diesem Build — vielleicht ist er off-meta.

Gesamtwerte aus Items
Angriffsschaden
85
Rüstung
25
Angriffstempo
65%
Lebensraub
10%
Lauftempo
45

Bel'Veth-Community-Builds

Alle Bel'Veth-Builds →

Noch hat niemand einen Bel'Veth-Build veröffentlicht. Teile deinen und hilf anderen Spielern beim Klettern.

Hast du einen Build, der funktioniert?Veröffentliche deine Runen, Gegenstände, Skillreihenfolge und Tipps. Andere können ihn bewerten, und er erscheint hier.

Erstelle deinen Bel'Veth-Build