
Darius vs Jarvan IV. ist a decisive Matchup in LoL Patch 26.17. Darius gewinnt mit einer 62.5% Winrate (+25.0%) gegen Jarvan IV. basierend auf 8 Spielen. Darius wins the early laning phase while Jarvan IV. scales better into the late game. Unten findest du den besten Darius Build, Runen, Laning-Statistiken und Strategien für das Darius vs Jarvan IV. Matchup.
Verwende das Dropdown-Menü, um einen Gegner auszuwählen und eine detaillierte Analyse zu sehen, wie Darius gegen ihn abschneidet. Du erhältst Kopf-an-Kopf-Winrates, Laning-Statistiken, den besten Build und die besten Runen für das Matchup sowie eine Früh- vs. Spätspiel-Analyse — alles basierend auf echten Ranked-Daten.

Das Darius vs Jarvan IV. Matchup ist ein entscheidendes Matchup im League of Legends Ranked-Spiel. Basierend auf 8 kürzlich analysierten Spielen gewinnt Darius mit einer 62.5% Gewinnrate im Vergleich zu Jarvan IV.s 37.5%, was Darius einen 25.0 Prozentpunkt-Vorteil gibt. Die Spielphasen-Dynamik spielt hier eine entscheidende Rolle: Darius kontrolliert die frühe Lane-Phase, aber Jarvan IV. skaliert besser, wenn das Spiel länger dauert. Das Matchup ändert sich dramatisch je nach Spiellänge — Darius muss Vorteile ausnutzen, bevor Jarvan IV. ihre Powerspikes erreicht, während Jarvan IV. sich auf sicheres Farmen und das Erreichen wichtiger Item-Breakpoints konzentrieren sollte. Die signifikanteste statistische Lücke ist bei CS, wo Darius mit 0.5 CS/min führt — ein Unterschied, der das Ergebnis von Trades und Scharmützeln stark beeinflusst. Darius-Spieler können selbstbewusst gegen Jarvan IV. picken und ab Level 1 aggressiv spielen. Versuchen Sie, früh durch günstige Trades Lane-Dominanz zu etablieren und Jarvan IV. von CS fernzuhalten. Das Verständnis dieser Matchup-Dynamiken ist entscheidend für Champion-Select-Entscheidungen und die In-Game-Strategie bei diesem Lane-Gegner.
Darius ist während der Lane-Phase gegen Jarvan IV. bevorzugt und gewinnt 4 von 5 wichtigen Statistik-Kategorien. Darius hat Vorteile bei Farmen, Schaden, Gold-Einkommen und Crowd Control, was sie zum stärkeren Laner in diesem Matchup macht.
Stiefel der Wendigkeit ist die optimale Stiefel-Wahl gegen Jarvan IV. und bietet die Mobilität und Stats, die Darius in diesem Matchup am meisten braucht. Die leistungsstärksten Kern-Items für Darius gegen Jarvan IV. sind Tanz des Todes, Panzer des toten Mannes und Youmus Geistklinge. Diese Kombination gibt Darius eine effektive Balance aus Schaden, Überlebensfähigkeit und Nutzen für das Matchup. Dieser Build performt außergewöhnlich gut mit einer 66.7% Gewinnrate über 3 Spiele — weit über dem Durchschnitt und macht ihn zum Top-Item-Pfad gegen Jarvan IV.. Anpassungen können je nach Team-Zusammensetzungen und Spielstand nötig sein, aber dieser Build bietet das stärkste Fundament für das Darius vs Jarvan IV. Matchup.
Darius dominiert das Frühspiel (erste 15 Minuten) mit einer kommandierenden 100.0% Gewinnrate — ein 100.0 Prozentpunkt-Vorsprung vor Jarvan IV.. Dieses einseitige Frühspiel bedeutet, dass Darius das Tempo der Lane ab Level 1 diktieren kann, Trades, Wellenzustand und Fluss-Priorität kontrollierend.
Jarvan IV. ist im Spätspiel (25+ Minuten) weit überlegen mit einer 60.0% Gewinnrate — 20.0 Punkte über Darius. Verlängerte Spiele bevorzugen stark Jarvan IV., deren Kit und Skalierung sie zu einer dominanten Kraft in Teamkämpfen und Objektiv-Kontrolle machen.
Dieses Matchup zeigt einen dramatischen Machtwechsel: Darius muss aggressiv ihren frühen Vorteil ausnutzen und das Spiel beenden, bevor Jarvan IV. ihre Skalierungs-Breakpoints erreicht. Wenn Jarvan IV. die Lane-Phase überlebt, ohne zu weit zurückzufallen, kippt das Matchup zu ihren Gunsten. Drachen- und Rift-Herald-Kontrolle sind entscheidend — das Team, das frühe Objektive sichert, kann schneeballen oder Zeit zum Skalieren kaufen.
Das Spielen von Zauberei primär mit Präzision sekundär erlaubt Darius, ihren Vorteil gegen Jarvan IV. auszunutzen und die Stärken zu verstärken, die dieses Matchup günstig machen.
Darius Matchup-Daten fur League of Legends Patch 26.17. Die Tabelle unten zeigt Dariuss Siegesrate, Golddifferenz und Leistungsstatistiken gegen jeden Champion in der aktuellen Meta. Klicke auf einen Championnamen, um eine detaillierte Gegenuberstellung zu sehen, einschliesslich des besten Darius Builds, Runen, Laning-Statistiken und Fruhe- vs. Spate-Spielanalyse fur dieses spezifische Matchup.
Gegner | Siegesrate | Spiele | CS/min | Schaden/Min | Gold/Spiel | Fruhe SR | Spate SR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 51.68% | 238 | 6.5 | 893 | 11.600 | 61.5% | 42.1% | |
| 53.30% | 212 | 6.1 | 831 | 12.113 | 54.1% | 52.6% | |
| 50.00% | 200 | 6.7 | 834 | 12.812 | 51.1% | 49.1% | |
| 45.92% | 196 | 6.3 | 821 | 11.566 | 46.9% | 45.0% | |
| 40.70% | 172 | 6.0 | 591 | 11.130 | 42.5% | 39.4% | |
| 54.92% | 122 | 6.5 | 773 | 12.223 | 46.8% | 60.0% | |
| 53.33% | 120 | 6.4 | 777 | 12.286 | 48.1% | 57.4% | |
| 42.73% | 110 | 6.2 | 668 | 12.202 | 39.5% | 44.4% | |
| 44.44% | 108 | 6.0 | 781 | 11.396 | 44.9% | 44.1% | |
| 42.31% | 104 | 6.6 | 1.012 | 12.213 | 36.6% | 46.0% | |
| 52.58% | 97 | 5.8 | 720 | 11.453 | 56.9% | 47.8% | |
| 47.87% | 94 | 5.5 | 744 | 11.483 | 43.1% | 53.5% | |
| 45.05% | 91 | 6.5 | 789 | 12.040 | 47.2% | 43.6% | |
| 51.11% | 90 | 6.0 | 728 | 12.182 | 51.4% | 50.9% | |
| 53.09% | 81 | 6.4 | 857 | 11.727 | 55.8% | 50.0% | |
| 47.44% | 78 | 6.4 | 687 | 12.180 | 38.9% | 54.8% | |
| 49.35% | 77 | 7.0 | 838 | 13.072 | 46.0% | 52.5% | |
| 48.05% | 77 | 6.0 | 852 | 12.676 | 51.9% | 46.0% | |
| 48.65% | 74 | 6.5 | 836 | 12.799 | 58.3% | 39.5% | |
| 50.00% | 74 | 6.1 | 825 | 11.578 | 48.5% | 51.2% | |
| 51.39% | 72 | 6.4 | 722 | 11.241 | 42.9% | 59.5% | |
| 35.71% | 70 | 5.4 | 684 | 11.553 | 27.6% | 41.5% | |
| 60.87% | 69 | 6.4 | 828 | 11.973 | 65.7% | 55.9% | |
| 55.74% | 61 | 6.9 | 872 | 13.416 | 62.5% | 51.4% | |
| 30.51% | 59 | 5.7 | 572 | 10.562 | 34.5% | 26.7% | |
| 42.37% | 59 | 6.7 | 1.071 | 12.639 | 44.8% | 40.0% | |
| 44.07% | 59 | 6.7 | 868 | 11.857 | 62.1% | 26.7% | |
| 56.36% | 55 | 6.8 | 705 | 12.525 | 57.7% | 55.2% | |
| 47.27% | 55 | 5.7 | 591 | 11.694 | 55.0% | 42.9% | |
| 39.62% | 53 | 4.2 | 598 | 12.139 | 25.0% | 51.7% | |
| 58.49% | 53 | 7.0 | 866 | 13.232 | 66.7% | 53.1% | |
| 53.85% | 52 | 6.6 | 761 | 11.720 | 48.4% | 61.9% | |
| 50.00% | 50 | 6.7 | 836 | 12.454 | 66.7% | 37.9% | |
| 36.00% | 50 | 6.0 | 947 | 11.901 | 17.6% | 45.5% | |
| 51.02% | 49 | 6.6 | 752 | 11.911 | 48.0% | 54.2% | |
| 43.75% | 48 | 5.5 | 787 | 12.955 | 52.9% | 38.7% | |
| 52.08% | 48 | 6.3 | 780 | 11.144 | 37.5% | 66.7% | |
| 63.04% | 46 | 6.1 | 740 | 11.231 | 69.2% | 55.0% | |
| 44.19% | 43 | 6.8 | 758 | 12.629 | 47.4% | 41.7% | |
| 55.00% | 40 | 6.5 | 740 | 11.394 | 68.2% | 38.9% | |
| 55.26% | 38 | 6.3 | 694 | 12.719 | 56.3% | 54.5% | |
| 52.63% | 38 | 6.2 | 684 | 11.872 | 47.1% | 57.1% | |
| 41.67% | 36 | 3.3 | 667 | 11.438 | 42.9% | 40.9% | |
| 50.00% | 34 | 1.6 | 607 | 13.203 | 53.9% | 47.6% | |
| 55.88% | 34 | 6.4 | 908 | 11.351 | 58.8% | 52.9% | |
| 45.45% | 33 | 6.8 | 933 | 12.693 | 60.0% | 33.3% | |
| 48.48% | 33 | 5.3 | 640 | 11.853 | 57.1% | 42.1% | |
| 48.28% | 29 | 2.5 | 771 | 13.731 | 50.0% | 47.1% | |
| 42.86% | 28 | 2.2 | 627 | 12.512 | 54.5% | 35.3% | |
| 39.29% | 28 | 1.3 | 621 | 13.272 | 41.7% | 37.5% | |
| 39.29% | 28 | 6.0 | 725 | 10.373 | 30.8% | 46.7% | |
| 61.54% | 26 | 2.2 | 709 | 12.816 | 69.2% | 53.9% | |
| 46.15% | 26 | 3.0 | 757 | 12.017 | 50.0% | 42.9% | |
| 42.31% | 26 | 3.2 | 727 | 13.574 | 37.5% | 44.4% | |
| 41.67% | 24 | 6.3 | 850 | 10.642 | 30.0% | 50.0% | |
| 27.27% | 22 | 5.6 | 837 | 12.290 | 25.0% | 30.0% | |
| 54.55% | 22 | 1.5 | 654 | 12.592 | 66.7% | 46.1% | |
| 63.16% | 19 | 6.6 | 700 | 11.463 | 66.7% | 60.0% | |
| 29.41% | 17 | 1.7 | 563 | 12.332 | 37.5% | 22.2% | |
| 56.25% | 16 | 1.2 | 684 | 12.595 | 57.1% | 55.6% | |
| 60.00% | 15 | 3.9 | 674 | 12.532 | 50.0% | 66.7% | |
| 46.67% | 15 | 6.0 | 541 | 12.567 | 0.0% | 50.0% | |
| 57.14% | 14 | 1.6 | 553 | 12.329 | 66.7% | 40.0% | |
| 42.86% | 14 | 2.1 | 721 | 12.749 | 33.3% | 45.5% | |
| 38.46% | 13 | 5.8 | 628 | 11.500 | 20.0% | 50.0% | |
| 46.15% | 13 | 3.3 | 766 | 12.673 | 28.6% | 66.7% | |
| 69.23% | 13 | 3.1 | 654 | 11.908 | 83.3% | 57.1% | |
| 76.92% | 13 | 2.9 | 652 | 13.977 | 100.0% | 66.7% | |
| 53.85% | 13 | 5.9 | 856 | 12.361 | 42.9% | 66.7% | |
| 53.85% | 13 | 1.7 | 505 | 11.311 | 57.1% | 50.0% | |
| 53.85% | 13 | 5.6 | 604 | 10.542 | 66.7% | 42.9% | |
| 33.33% | 12 | 5.6 | 586 | 11.515 | 33.3% | 33.3% | |
| 50.00% | 12 | 2.2 | 690 | 15.436 | 100.0% | 40.0% | |
| 66.67% | 12 | 2.4 | 833 | 15.005 | 60.0% | 71.4% | |
| 45.45% | 11 | 4.8 | 898 | 11.099 | 50.0% | 33.3% | |
| 27.27% | 11 | 5.7 | 638 | 13.504 | 25.0% | 28.6% | |
| 63.64% | 11 | 6.8 | 952 | 11.899 | 83.3% | 40.0% | |
| 36.36% | 11 | 1.7 | 626 | 12.332 | 25.0% | 42.9% | |
| 36.36% | 11 | 1.4 | 640 | 12.048 | 42.9% | 25.0% | |
| 40.00% | 10 | 1.0 | 599 | 11.348 | 40.0% | 40.0% | |
| 80.00% | 10 | 2.2 | 859 | 14.832 | 100.0% | 71.4% | |
| 80.00% | 10 | 7.3 | 1.165 | 13.719 | 100.0% | 66.7% | |
| 60.00% | 10 | 4.5 | 800 | 14.018 | 100.0% | 55.6% | |
| 50.00% | 10 | 2.3 | 611 | 11.721 | 75.0% | 33.3% | |
| 55.56% | 9 | 2.8 | 700 | 12.876 | 60.0% | 50.0% | |
| 33.33% | 9 | 2.5 | 522 | 10.745 | 50.0% | 20.0% | |
| 44.44% | 9 | 5.7 | 836 | 11.089 | 25.0% | 60.0% | |
| 75.00% | 8 | 4.6 | 585 | 11.195 | 75.0% | 75.0% | |
| 62.50% | 8 | 1.6 | 679 | 13.552 | 100.0% | 40.0% | |
| 37.50% | 8 | 2.6 | 797 | 14.144 | 66.7% | 20.0% | |
| 37.50% | 8 | 3.6 | 590 | 13.565 | 50.0% | 33.3% | |
| 50.00% | 8 | 1.9 | 669 | 13.183 | 60.0% | 33.3% | |
| 14.29% | 7 | 6.2 | 711 | 13.509 | 0.0% | 16.7% | |
| 28.57% | 7 | 6.5 | 613 | 14.629 | 100.0% | 16.7% | |
| 57.14% | 7 | 6.3 | 718 | 11.807 | 50.0% | 60.0% | |
| 42.86% | 7 | 5.8 | 541 | 11.080 | 25.0% | 66.7% | |
| 14.29% | 7 | 5.9 | 558 | 10.348 | 0.0% | 50.0% | |
| 42.86% | 7 | 3.1 | 731 | 13.785 | 50.0% | 33.3% | |
| 42.86% | 7 | 4.5 | 665 | 8.670 | 20.0% | 100.0% | |
| 85.71% | 7 | 5.9 | 777 | 13.402 | 100.0% | 80.0% | |
| 28.57% | 7 | 5.8 | 653 | 11.448 | 0.0% | 40.0% | |
| 66.67% | 6 | 5.9 | 603 | 11.606 | 0.0% | 100.0% | |
| 50.00% | 6 | 5.8 | 717 | 12.730 | 100.0% | 40.0% | |
| 50.00% | 6 | 2.4 | 730 | 15.374 | 50.0% | 50.0% | |
| 83.33% | 6 | 1.3 | 761 | 15.505 | 100.0% | 75.0% | |
| 66.67% | 6 | 6.2 | 750 | 12.255 | 50.0% | 75.0% | |
| 16.67% | 6 | 6.6 | 407 | 9.502 | 33.3% | 0.0% | |
| 50.00% | 6 | 6.1 | 723 | 12.568 | 100.0% | 25.0% | |
| 60.00% | 5 | 4.2 | 893 | 15.883 | 100.0% | 50.0% | |
| 60.00% | 5 | 5.5 | 671 | 13.845 | 0.0% | 75.0% | |
| 20.00% | 5 | 5.3 | 553 | 10.958 | 0.0% | 33.3% | |
| 40.00% | 5 | 2.1 | 628 | 12.821 | 0.0% | 40.0% | |
| 60.00% | 5 | 3.0 | 485 | 10.712 | 66.7% | 50.0% | |
| 100.00% | 5 | 6.4 | 715 | 12.708 | 100.0% | 100.0% | |
| 60.00% | 5 | 5.1 | 635 | 11.358 | 50.0% | 100.0% | |
| 80.00% | 5 | 6.3 | 696 | 12.275 | 100.0% | 66.7% | |
Echtzeit-Overlays, automatisches Match-Tracking und exklusive Tools — alles, was du zum Klettern brauchst, kostenlos auf deinem PC.
Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.
Darius gewinnt das Darius vs Jarvan IV. Matchup mit einer 62.5% Siegesrate gegenuber Jarvan IV.s 37.5%, ein Unterschied von 25.0 Prozentpunkten. Diese Daten basieren auf 8 aktuellen Ranked-Spielen in Patch 26.17.
Im fruhen Spiel hat Darius den Vorteil gegen Jarvan IV. mit einer 100.0% Siegesrate gegenuber 0.0%. Darius Spieler sollten ihren Lane-Vorteil durch aggressive Trades und Wellenkontrolle in den ersten 15 Minuten ausnutzen.
Im spaten Spiel ubernimmt Jarvan IV. das Darius vs Jarvan IV. Matchup mit einer 60.0% Siegesrate gegenuber 40.0%. Jarvan IV. skaliert besser in Teamkampfe und Objektkampfe nach 25 Minuten.
Darius gewinnt das Matchup gegen Jarvan IV. mit einer 62.5% Siegesrate in League of Legends Patch 26.17. Der 25.0 Prozentpunkt-Vorteil bedeutet, dass Darius in diesem Lane-Matchup significantly begunstigt ist, basierend auf 8 analysierten Spielen.
Der beste Darius Build gegen Jarvan IV. beinhaltet Tanz des Todes, Panzer des toten Mannes, Youmus Geistklinge with Stiefel der Wendigkeit. This build achieves a 66.7% win rate in the matchup. Schau dir die Matchup-Aufschlusselung oben fur den vollstandigen Item-Pfad und die Build-Reihenfolge an.
Die besten Darius Runes gegen Jarvan IV. verwenden den Zauberei Primarbaum mit Präzision sekundar. This rune setup achieves a 50.0% win rate in the Darius vs Jarvan IV. matchup. Siehe die vollstandige Runen-Aufschlusselung im Matchup-Vergleich oben.
Ja, Darius hat ein gunstiges Matchup gegen Jarvan IV. mit einer 62.5% Siegesrate. Darius strongly counters Jarvan IV. in der Lane basierend auf aktuellen Patch 26.17 Daten.
Wenn du Darius gegen Jarvan IV. spielst, nutze deine statistischen Vorteile, indem du in gunstigen Fenstern aggressiv tradest. You have early game priority — look for kills and zone control before first recall. Baue die empfohlenen Items und Runes fur dieses spezifische Matchup fur die besten Ergebnisse.
Die Desktop-App gibt es nur für Windows — schick dir den Link und installiere sie beim nächsten Mal am PC.