
- Siegesrate
- 51.8%
- Pickrate
- 3.5%
- Bannrate
- 4.0%
Gwen Arena-Build, Augments & Duos
- Patch
- 26.21
- Spiele
- 6.940
- Lane
- Alle Lanes
- Tier
- Alle Tiers
- Zuletzt aktualisiert
- 3. Nov. 2026 UTC
- Autor
- Dakota Chinnick
- Methodik
- Datenmethodik
Patch 26.21 Gwen Arena-Modus Statistiken zeigen Gwen mit einer 17.5% Winrate und eine durchschnittliche Platzierung von 3.47 im Arena-Modus. Entdecke Gwen\'s beste Duo-Partner, Augments und Arena-Builds um die Meta zu dominieren.
- Arena-Tier
- BØ Platz 3,47
- Top-4-Rate
- 67,1%
- Bestes Duo
- ZedØ Platz 3,0
- Bestes Augment
- Dauerfeuer26,9% Platz 1
- Kern-Items
- Tribut des Sensenmanns + Schattenflamme + Kluftformer
Gwen Arena-Leistung
Gwen Tier BKampfstatistiken
Entdecke die leistungsstarksten Arena-Augments fur Gwen in League of Legends Patch 16.21. Die starksten Augment-Optionen sind Magierschütze, Augment 2009, Dauerfeuer, die erhebliche Vorteile im 3v3v3v3v3v3-Kampf bieten. Wenn prismatische Augments angeboten werden, priorisiere Dauerfeuer. Fur Gold-Augments harmoniert Magierschütze gut mit dem Kit von Gwen. Nutze die Seltenheitsfilter unten, um die besten Silber-, Gold- und Prismatischen Augments fur deine Gwen Arena-Spiele zu finden.
Wenn du angreifst, feuerst du einen Bolzen ab, der 40 % Schaden verursacht und on-hit Treffereffekte mit 40 % Effektivität auslöst. Du erhältst 15 % Gesamtangriffstempo.
Bei einem Angriff feuerst du 5 Bolzen ab, die jeweils normalen Schaden verursachen und on-hit deine Treffereffekte auslösen.
Du erhältst eine zufällige prismatische Augmentierung.
Zu Beginn jeder Runde erhältst du pro 1 Fähigkeitsstärke einen Schild in Höhe von 1.
Du erhältst die Schlüsselrunen Tödliches Tempo und Eroberer.
on-hit verringert die Abklingzeit deiner Fähigkeiten um 1.3 Sekunden .
Deine Angriffe gewähren dir 6 Lauftempo on-hit. Du erhältst Angriffstempo in Höhe von 10 % deines Lauftempos.
Deine Fähigkeiten können kritisch treffen. Du erhältst ? Chance auf kritische Treffer.
Deine Angriffe verursachen zusätzlichen normalen Schaden in Höhe von 75 % deiner Fähigkeitsstärke.
Alle 3 Angriffe werden deine on-hit-Effekte ein zweites Mal ausgelöst.
Wandelt zusätzlichen Angriffsschaden in Fähigkeitsstärke um. Du erhältst 15 % Fähigkeitsstärke.
Deine Angriffe erzeugen on-hit eine unbegrenzt steigerbare Verbrennung, die Schaden über Zeit verursacht.
Nachdem du eine Sprung-, Blinzel- oder Teleportationsfähigkeit eingesetzt hast, erhältst du Rüstung und Magieresistenz.
Wenn du gegnerische Champions angreifst, bekommst du dauerhaft Verfluchte Macht und verursachst zusätzlichen magischen Schaden, der von deiner Verfluchten Macht abhängt.
Du erhältst dauerhaft 1 Fähigkeitsstärke, wenn du einen Gegner mit einer Fähigkeit triffst.Wenn nach Runde 4 gewählt, erhältst du 40 Fähigkeitsstärke.
Du erhältst 15 % Omnivampir.
Du erhältst 60 % Angriffstempo.
Jeder vierte Angriff verursacht on-hit zusätzlich magischen Schaden.
Finde die besten 3v3-Partnerchampions, um sie mit Gwen im League of Legends Arena-Modus zu paaren. Der starkste Duo-Partner ist Zed, der eine Siegesrate von 28.8% und eine durchschnittliche Platzierung von 3.0 im gemeinsamen Spiel erreicht. Weitere Partner mit hoher Synergie sind Vayne and Cho'Gath, die beide verbesserte Platzierungsraten im Vergleich zu Gwens Solo-Durchschnitt von 3.5 bieten. 13 Champions heben die Siegrate von Gwen über die Basis von 17.5%. Vergleiche Siegesraten, Top-2-Raten, Top-4-Raten und Platzierungsunterschiede, um deine ideale Arena-Duo-Komposition zu finden.
Partner | Tier | Siegesrate | SR-Diff | Top 2 | Top 4 | Durchschn. Platz | Platz-Diff | Spiele |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tier S | 28.8% | +11.3% | 42.4% | 75.8% | 3.0 | +0.5 | 132 | |
| Tier C | 19.1% | +1.6% | 38.1% | 74.6% | 3.1 | +0.3 | 126 | |
| Tier S | 27.9% | +10.4% | 41.0% | 67.2% | 3.2 | +0.3 | 122 | |
| Tier S | 29.0% | +11.6% | 40.3% | 71.0% | 3.2 | +0.3 | 124 | |
| Tier C | 18.5% | +1.0% | 40.0% | 69.2% | 3.3 | +0.2 | 130 | |
| Tier D | 12.7% | -4.8% | 36.7% | 74.7% | 3.3 | +0.1 | 158 | |
| Tier C | 18.3% | +0.8% | 32.9% | 73.2% | 3.4 | +0.1 | 164 | |
| Tier S | 28.1% | +10.7% | 39.1% | 65.6% | 3.4 | +0.1 | 128 | |
| Tier C | 19.1% | +1.7% | 30.9% | 72.1% | 3.4 | +0.1 | 136 | |
| Tier C | 17.9% | +0.4% | 34.5% | 70.2% | 3.4 | +0.1 | 168 |
Optimiere deine Gwen Arena-Itemisierung mit den Builds mit der hochsten Siegesrate fur Patch 16.21. Der leistungsstarkste Build enthalt Dämonische Umarmung, Schattenflamme, Kluftformer als Kern-Gegenstande und erreicht eine Siegesrate von 28.6% und eine durchschnittliche Platzierung von 2.6. Berserker's Greaves ist die empfohlene Schuhwahl fur diesen Build. Die Top-3-Builds erreichen durchschnittlich 29.5% Siegesrate und haben erheblichen Einfluss auf deinen Arena-Erfolg. Jeder Build zeigt Kern-Gegenstande, situationsbedingte Optionen, Siegesrate im Vergleich zu Gwens Grundlinie und Top-4-Platzierungsraten, um dir beim Aufstieg in der Arena-Rangliste zu helfen.
Plane deinen Gwen-Arena-Run
Der Arena-Begleiter zeigt für jeden Champion Platzierungsraten und Werte, die besten Augments, einen Augment-Planer Slot für Slot und die stärksten Duos und Teams des Patches.
- Platzierungsraten & Werte
- Augment-Slot-Planer
- Beste Duos & Teams

Ist Gwen gut im Arena-Modus?
Gwen wird derzeit als B-Tier-Champion im League of Legends Arena-Modus fur Patch 16.21 eingestuft und ist damit eine zuverlassige Option im 3v3v3v3v3v3-Format. Mit einer Siegesrate von 17.5% (1.-Platz-Abschlusse) und einer Top-4-Rate von 67.1% liegt uber dem erwarteten Durchschnitt Gwen in der aktuellen Arena-Meta.
Gwen Arena-Leistungsanalyse
Im einzigartigen 3v3v3v3v3v3-Format der Arena erreicht Gwen durchschnittlich Platz 3.5 uber 3,509 analysierte Matches. Dieser Kampfer Spielstil ermoglicht es Gwen, erheblichen Schaden zu verursachen und in den Top 12% aller Arena-Champions fur Schadensoutput zu rangieren, wahrend auch erheblicher Schaden fur das Team absorbiert wird.
Die 34.3% Top-2-Rate zeigt konsistente hohe Platzierungen und starkes Spat-Spiel-Scaling. Spieler, die in der Arena-Rangliste aufsteigen wollen, sollten die Starken von Gwen nutzen, um die Platzierungskonstanz zu maximieren.
Beste Champions zum Paaren mit Gwen
Die Duo-Zusammensetzung ist in der Arena entscheidend, und Gwen synergiert aussergewohnlich gut mit Zed, mit einer kombinierten Siegesrate von 28.8% und einer durchschnittlichen Platzierung von 3.0. Diese Paarung verbessert die Basisleistung von Gwen um +11.3%.
Andere starke Duo-Partner sind Vayne (19.1% Siegesrate) und Cho'Gath (27.9% Siegesrate). Gwen hat ausgezeichnete Duo-Flexibilitat mit 13+ Partnern, die die Siegesrate uber die Baseline erhohen.
Gwen Augment-Prioritats-Guide
Die Augment-Auswahl kann uber Erfolg oder Misserfolg deines Arena-Laufs entscheiden. Fur Gwen ist das leistungsstarkste Augment Magierschütze, den Spieler in 24.5% der Spiele auswahlen.
Wenn Prismatische Augments angeboten werden, priorisiere Dauerfeuer fur maximale Wirkung. Gold-Augments wie Magierschütze bieten konstanten Wert wahrend des gesamten Spiels. Nutze die Augment-Tier-Liste oben, um zu identifizieren, welche Augments du in jeder Auswahlrunde priorisieren solltest.
Optimaler Gwen Arena-Build-Pfad
Der Build mit der hochsten Siegesrate fur Gwen in der Arena enthalt Dämonische Umarmung, Schattenflamme, Kluftformer als Kern-Items, mit einer Siegesrate von 28.6%. Berserker's Greaves ist die empfohlene Stiefelwahl und bietet Mobilitat und Werte fur Arena-Kampfe.
Das beschleunigte Goldeinkommen der Arena bedeutet, dass du den vollstandigen Build schneller erreichst als auf der Kluft der Beschworer. Konzentriere dich darauf, Kern-Items abzuschliessen, bevor du zu situationsbedingten Optionen ubergehst. Die oben aufgefuhrten Builds sind nach durchschnittlicher Platzierung sortiert, um dir zu helfen, welche Item-Kombinationen zu den hochsten Platzierungen im aktuellen Patch fuhren.
Tipps fur das Spielen von Gwen in der Arena
Koordiniere dich mit deinem Partner, um die Schwachen von Gwen abzudecken. Paare dich mit einem Schadensverursacher fur eine ausgewogene Teamkomposition.
Priorisiere S-Tier und A-Tier Augments, wenn sie angeboten werden. Die 67.1% Top-4-Rate von Gwen kann mit optimaler Augment-Auswahl in jeder Runde erheblich verbessert werden.
Nutze Gwens hohen Schadensoutput, um Bedrohungen schnell auszuschalten. Fokussiere Prioritatsziele, wahrend dein Partner Unterstutzung bietet.
Endgultiges Urteil: Solltest du Gwen in der Arena spielen?
Gwen ist eine solide Wahl in der Arena, die mit dem richtigen Partner und Augment-Kombinationen gut abschneiden kann. Obwohl nicht Top-Tier, konnen engagierte Gwen-Spieler durch optimale Builds und Trio-Strategien konsistente Platzierungen erreichen. Die 67.1% Top-4-Rate zeigt Potenzial fur solide Ergebnisse.
Diese Daten werden regelmasig fur Patch 16.21 aktualisiert. Schau nach jedem Patch zuruck, um zu sehen, wie Balance-Anderungen die Arena-Leistung von Gwen beeinflussen. Fur die genauesten Ergebnisse analysieren wir 3,509 Matches, um zuverlassige Statistiken und Empfehlungen zu liefern.
Helfen Sie uns, die Genauigkeit zu verbessern! Wenn Sie falsche Statistiken, fehlende Daten oder Probleme bemerken, hilft Ihr Feedback direkt dabei, die Qualität unserer Daten für die gesamte Community zu verbessern.
Gwen Arena-FAQ - Patch 16.21
Ist Gwen gut im Arena-Modus?
Gwen ist derzeit ein B-Stufen-Champion im Arena-Modus mit einer 17.5% Siegrate und 67.1% Top-4-Rate. Gwen ist eine gute Wahl, die mit dem richtigen Partner und Augments gut abschneiden kann.
Was ist der beste Duo-Partner fur Gwen in der Arena?
Der beste Duo-Partner für Gwen in Arena ist Zed, mit einer 28.8% Siegrate und 3.0 durchschnittlichen Platzierung zusammen. Andere starke Partner sind Vayne and Cho'Gath.
Was sind die besten Augments fur Gwen in der Arena?
Das leistungsstärkste Augment für Gwen ist Magierschütze mit einer 24.5% Pickrate. Priorisieren Sie Prismatische und Gold-Augments, die mit dem Kit von Gwen synergieren.
Was ist der beste Build fur Gwen in der Arena?
Der Build mit der höchsten Siegrate für Gwen in Arena enthält Dämonische Umarmung, Schattenflamme, Kluftformer als Kernitems mit einer 28.6% Siegrate. Berserker's Greaves ist die empfohlene Stiefelwahl. Das beschleunigte Goldeinkommen in Arena ermöglicht es Ihnen, Builds schneller als auf der Kluft der Beschwörer abzuschließen.
Was ist die Siegesrate von Gwen in der Arena?
Gwen hat eine 17.5% Siegrate (1. Platz) im Arena-Modus für Patch 16.21. Die Top-2-Rate ist 34.3% und die Top-4-Rate ist 67.1%, mit einer durchschnittlichen Platzierung von 3.5 über 3,509 analysierte Spiele.
Welches Tier hat Gwen in der Arena?
Gwen wird als B-Stufe im Arena-Modus für Patch 16.21 eingestuft. B-Stufen-Champions sind solide Auswahlen, die bei guter Ausführung erfolgreich sein können. Stufen werden basierend auf Siegrate, Top-4-Rate und durchschnittlicher Platzierung berechnet.
Wie spiele ich Gwen in der Arena?
Um Gwen effektiv in Arena zu spielen: 1) Partnern Sie mit Zed für beste Ergebnisse. 2) Priorisieren Sie Magierschütze wenn angeboten. 3) Bauen Sie Dämonische Umarmung früh für Power-Spikes. 4) Konzentrieren Sie sich darauf, Schaden an Prioritätszielen zu verursachen, während Ihr Partner Unterstützung bietet.
Was sind die besten und schlechtesten Matchups von Gwen in der Arena?
Die Leistung von Gwen variiert erheblich je nach Duo-Partner-Auswahl. Die Paarung mit Zed verbessert die Siegrate auf 28.8%. Der Schlüssel zum Erfolg liegt in der Auswahl von Partnern, die Gwens hohen Schadensoutput ergänzen, und der Auswahl von Augments, die Ihre Duo-Komposition verbessern.