Gwen, Champion aus League of Legends
Siegesrate
51.8%
Pickrate
3.5%
Bannrate
4.0%

Gwen ARAM-Build & Statistiken

Gwen Tier SKämpfer
Patch
26.21
Spiele
6.940
Lane
Alle Lanes
Tier
Alle Tiers
Zuletzt aktualisiert
3. Nov. 2026 UTC

Patch 26.21 Gwen ARAM-Statistiken zeigen Gwen mit einer 51.3% Winrate und Platz #53 im ARAM-Modus. Entdecke Gwen\'s beste Teammitglieder, Counter und ARAM-Builds um die Howling Abyss zu dominieren.

ARAM-Tier
CPlatz 53 nach Siegrate
Bester Mitspieler
Yorick75,0% Siegrate
Schwerster Gegner
Kled
Kern-Items
Kluftformer + Geistessicht + Tag und Nacht

Gwen ARAM-Leistung

Gwen Tier C
51.3%Siegrate
0.3%Pickrate
#53Siegrang
2.406Spiele

Kampfstatistiken

10.3Kills
10.4Tode
18.2Assists

Schadensstatistiken

26.672Verursacht
36.340Erlitten
12.786Gold

Utility-Statistiken

9.461Heilung
0Schildwert
Gwen ist ein C Tier Champion in League of Legends ARAM mit einer 51.3% Siegrate und einer 0.3% Pickrate. Gwen belegt Rang #53 unter allen ARAM-Champions. In Bezug auf den Spielstil glänzt Gwen bei Heilung und Unterstützung.
Große StichprobeBasierend auf 2.406 Spielen. Das ist eine ausreichend große Stichprobe für verlässliche Zahlen.

📊Gwen ARAM Spielstil-Profil

Sieh, wie sich Gwen mit allen anderen Champions in ARAM vergleicht. Höhere Perzentile zeigen stärkere Leistung in jeder Kategorie.

⚔️SchadensausteilerUntere 49%

Gwen konzentriert sich weniger auf rohen Schaden und priorisiert andere Gameplay-Aspekte.

🛡️Tank / FrontlineTop 30%

Gwen kann bei Bedarf die Frontline halten, mit überdurchschnittlicher Widerstandsfähigkeit.

💚Heiler / SupportTop 24%

Gwen ist ein erstklassiger Heiler und bietet mehr Sustain als 76% der ARAM-Champions.

💀KDA / ÜberlebenUntere 29%

Gwen neigt zu aggressivem Traden und akzeptiert Tode für Team-Wert.

Spielstil-Analyse

Basierend auf Leistungsdaten aus 2.406 ARAM-Spielen spielt Gwen am besten als Team-Heiler. Mit Elite-Level-Statistiken in seiner Hauptrolle ist Gwen bei korrektem Spiel sehr wirkungsvoll.

Um Gwens ARAM-Build für Patch 16.21 zu optimieren, priorisiere die Items mit der höchsten Siegrate. Der leistungsstärkste Build enthält Schattenflamme, Rabadons Todeshaube, Geistessicht als Kern-Items und erreicht eine 80.0% Siegrate. Mercury's Treads ist die empfohlene Stiefelwahl für diesen Build. Die Top 3 Builds haben durchschnittlich 77.1% Siegrate. Passe deinen Build im Laufe des Spiels stets an das gegnerische Team an.

Rang
Kern-Items
Situativ
Stiefel
Tier
Siegrate
SR Diff
Spiele
1
Schattenflamme - Core item 1 for Gwen ARAM buildRabadons Todeshaube - Core item 2 for Gwen ARAM buildGeistessicht - Core item 3 for Gwen ARAM build
Stab des Erzengels - Situational item option for Gwen ARAM buildTag und Nacht - Situational item option for Gwen ARAM build
Mercury's Treads - Recommended boots for Gwen ARAM build
Tier S80.0%+28.8%5
2
Schattenflamme - Core item 1 for Gwen ARAM buildZhonyas Stundenglas - Core item 2 for Gwen ARAM buildNashors Zahn - Core item 3 for Gwen ARAM build
Fluch des Lichs - Situational item option for Gwen ARAM buildTag und Nacht - Situational item option for Gwen ARAM buildRabadons Todeshaube - Situational item option for Gwen ARAM build
Sorcerer's Shoes - Recommended boots for Gwen ARAM build
Tier S80.0%+28.8%5
3
Kluftformer - Core item 1 for Gwen ARAM buildRabadons Todeshaube - Core item 2 for Gwen ARAM buildTag und Nacht - Core item 3 for Gwen ARAM build
-
Mercury's Treads - Recommended boots for Gwen ARAM build
Tier S71.4%+20.2%7
4
Liandrys Qual - Core item 1 for Gwen ARAM buildSchattenflamme - Core item 2 for Gwen ARAM buildKluftformer - Core item 3 for Gwen ARAM build
Geistessicht - Situational item option for Gwen ARAM buildRabadons Todeshaube - Situational item option for Gwen ARAM buildZhonyas Stundenglas - Situational item option for Gwen ARAM build
Mercury's Treads - Recommended boots for Gwen ARAM build
Tier S71.4%+20.2%7
5
Kluftformer - Core item 1 for Gwen ARAM buildGeistessicht - Core item 2 for Gwen ARAM buildTag und Nacht - Core item 3 for Gwen ARAM build
Endlose Verzweiflung - Situational item option for Gwen ARAM build
Gluttonous Greaves - Recommended boots for Gwen ARAM build
Tier A67.3%+16.0%55
MetaBot Desktop

Meistere Gwen im Heulenden Abgrund

Der ARAM-Begleiter zeigt für jeden Champion Siegrate, Kampf-, Schadens- und Goldwerte im Heulenden Abgrund, seinen Rang im gesamten Roster sowie die Builds, Teamkameraden und Matchups, die gewinnen.

  • ARAM-Siegrate & Tier
  • Perzentile im ganzen Roster
  • Builds, Teamkameraden & Matchups
Der ARAM-Begleiter in MetaBot Desktop

Champions, die am besten mit Gwen in ARAM harmonieren. Das Spielen mit diesen Teamkameraden erhöht deine Siegrate.

Champion
Siegrate
SR Diff
Yorick - Best ARAM ally for GwenYorick75.0%+23.8%
Swain - Best ARAM ally for GwenSwain71.4%+20.2%
Skarner - Best ARAM ally for GwenSkarner66.7%+15.4%
Kalista - Best ARAM ally for GwenKalista66.0%+14.8%
Leona - Best ARAM ally for GwenLeona63.9%+12.7%

Champions, die Gwen in ARAM kontern. Sei vorsichtig, wenn du diesen Gegnern auf der Heulenden Schlucht begegnest.

Champion
Siegrate vs
SR Diff
Kled - Gwen ARAM counterKled35.3%-16.0%
Kalista - Gwen ARAM counterKalista35.7%-15.5%
Rell - Gwen ARAM counterRell35.7%-15.5%
Sion - Gwen ARAM counterSion35.7%-15.5%
Hwei - Gwen ARAM counterHwei36.8%-14.5%

Champions, gegen die Gwen in ARAM am besten abschneidet. Ziele auf diese Matchups fur hohere Siegesraten.

Champion
Siegrate vs
SR Diff
Rek'Sai - Gwen beats in ARAMRek'Sai100.0%+48.8%
Udyr - Gwen beats in ARAMUdyr73.3%+22.1%
Vladimir - Gwen beats in ARAMVladimir71.4%+20.2%
Zed - Gwen beats in ARAMZed71.2%+19.9%
Sejuani - Gwen beats in ARAMSejuani70.0%+18.8%

Ist Gwen gut in ARAM?

Gwen ist derzeit ein C-Tier Champion in ARAM (Patch 16.21), was ihn zu ein situativer Pick macht.51.3% siegrate Platziert auf #53 unter allen Champions,Gwen uberdurchschnittlich gut im ARAM-Modus.

Gwen ARAM Leistungsanalyse

In ARAM hat Gwen durchschnittlich 10.3/10.4/18.2 KDA über 2,406 analysierte Spiele. Dieser Frontline-Tank Spielstil ermöglicht erheblichen Schaden für das Team absorbiert, mit Fokus darauf, Teamkameraden durch Heilung am Leben zu halten.

Mit einer 0.3% Pick-Rate ist Gwen sieht mehr spezialisierte Nutzung. Die überdurchschnittliche Performance belohnt Spieler, die Gwens Kit meistern.

Beste Champions zum Spielen mit Gwen

Teamzusammensetzung zählt in ARAM. Gwen performt außergewöhnlich gut zusammen mit Yorick, erreicht eine kombinierte 75.0% siegrate wenn im selben Team.

Andere starke Verbündete sind Swain (71.4% Siegrate) Skarner (66.7% siegrate).. Suche nach diesen Synergien wenn dein Team Champions würfelt.

Gwen Counter in ARAM

Sei vorsichtig gegen Kled, der Gwen kontert mit einer 35.3% siegrate gegen sie. Kalista and Rell stellen ebenfalls Herausforderungen dar.

Passe deine Positionierung und Items gegen diese Bedrohungen an.

Optimaler Gwen ARAM Build-Pfad

Der Build mit der höchsten Siegrate für Gwen enthält Schattenflamme, Rabadons Todeshaube, Geistessicht als Core-Items.80.0% siegrate. Mercury's Treads wird für Mobilität empfohlen.

Da ARAM ein konstanter Teamkampf-Modus auf einer Lane ist, priorisiere Items, die deine Kampfeffektivität sofort verbessern.

Tipps zum Spielen von Gwen in ARAM

🎯
Teamkampf-Positionierung

Als Tank positioniere dich vorne, um Skillshots abzufangen und Kämpfe zu initiieren. Nutze die Büsche strategisch.

💰
Item-Prioritat

Baue früh Schadens-Items in ARAM für maximalen Einfluss. Rushe Schattenflamme für deinen ersten großen Power-Spike.

❄️
ARAM-Spezifische Strategie

Priorisiere das Am-Leben-Halten deiner Schadensausteiler. Positioniere dich sicher und time deine Heilungen für maximalen Wert.

Fazit: Solltest du Gwen in ARAM spielen?

Gwen ist durchschnittlich in ARAM (51.3% Siegrate). Kann mit guter Ausführung gut performen.

Daten basieren auf Patch 16.21. Schau regelmäßig vorbei, da sich Gwens Performance mit Balance-Updates ändern kann. Analyse basiert auf 2,406 Spielen.

Ahnliche Top Champions in ARAM

Diese Champions spielen dieselbe Lane wie Gwen in der Kluft der Beschworer und performen gut in ARAM. Wenn du gerne Gwen spielst, konntest du auch mit diesen Picks auf der Heulenden Schlucht brillieren.

🔍

Helfen Sie uns, die Genauigkeit zu verbessern! Wenn Sie falsche Statistiken, fehlende Daten oder Probleme bemerken, hilft Ihr Feedback direkt dabei, die Qualität unserer Daten für die gesamte Community zu verbessern.

Problem melden

Gwen ARAM FAQ - Patch 16.21

Ist Gwen in ARAM gut?

Gwen ist in ARAM ein Champion des C-Tiers mit 51.3% Siegrate und liegt damit auf Platz #53 aller Champions. Gwen ist ein brauchbarer Pick, der mit der passenden Teamzusammenstellung gut funktioniert.

Was ist der beste ARAM-Build für Gwen?

Der ARAM-Build mit der höchsten Siegrate für Gwen setzt auf Schattenflamme, Rabadons Todeshaube, Geistessicht als Kernitems und kommt auf 80.0% Siegrate. Mercury's Treads ist die empfohlene Stiefelwahl. ARAM ist ein Dauerkampf, deshalb kommen Items mit sofortiger Wirkung vor teurem Scaling.

Welche Champions harmonieren in ARAM mit Gwen?

Der beste Mitspieler für Gwen in ARAM ist Yorick, mit 75.0% Siegrate, wenn beide im selben Team stehen. Weitere starke Verbündete sind Swain, Skarner. Halte im eigenen Team nach diesen Champions Ausschau.

Wer kontert Gwen in ARAM?

Kled ist der stärkste Konter gegen Gwen in ARAM und gewinnt 35.3% der Spiele gegen ihn. Weitere schwierige Matchups sind Kalista, Rell. Passe Positionierung und Build an, wenn du auf diese Champions triffst.

Wie hoch ist die ARAM-Siegrate von Gwen?

Gwen hat in ARAM auf Patch 16.21 eine Siegrate von 51.3% und liegt damit auf Platz #53 aller Champions. Die Pickrate liegt bei 0.3% über 2.406 ausgewertete Spiele.

In welchem Tier ist Gwen in ARAM?

Gwen ist in ARAM auf Patch 16.21 als C-Tier eingestuft. C-Tier-Champions liegen im Durchschnitt und profitieren von einem optimalen Build. Tiers ergeben sich aus Siegrate und Pickrate zusammen mit der Anzahl der Spiele dahinter.

Gwen: ARAM-Runen und Schaden

Die häufigste ARAM-Runenseite für Gwen beginnt mit Eroberer: 37 % der Spiele, 53,4 % Siegesrate in 891 Spielen.

Schaden pro Minute
1.470
Gold pro Minute
705
Heilung pro Minute
522
KDA
2,76

Meistgespielte Runenseite

ErobererTriumphLegende: EiferGnadenstoß
DominanzGeschmack von BlutSchatzjäger
Angriffstempo (Offensive) · Adaptive Kraft (Flex) · Skalierendes Leben (Defensive)
53.4% · 891 Spiele · 37%

Zweite Runenseite

ErobererGeistesgegenwartLegende: EiferLetztes Gefecht
EntschlossenheitKnochenpanzerungUnerschrocken
Angriffstempo (Offensive) · Adaptive Kraft (Flex) · Skalierendes Leben (Defensive)
52.4% · 654 Spiele · 27%

ARAM-Stichproben sind viel kleiner als in Ranglistenspielen; Runenseiten unter 30 Spielen werden nicht angezeigt.