
- Siegesrate
- 52.0%
- Pickrate
- 3.3%
- Bannrate
- 3.9%
Gwen Synergien & beste Mitspieler
- Patch
- 26.20
- Spiele
- 6.665
- Lane
- Alle Lanes
- Tier
- Alle Tiers
- Zuletzt aktualisiert
- 18. Okt. 2026 UTC
- Methodik
- Datenmethodik
- Autor
- Dakota Chinnick
Mit wem Gwen in Patch 26.20 gewinnt: jeder Mitspieler auf jeder Rolle, gemessen an dem, was beide Champions allein gewinnen – ein starkes Duo ist also echte Synergie und nicht nur zwei starke Champions.
- Bester Support
- Morgana60,7% · 135 Spiele
- Bester Midlaner
- Veigar59,6% · 151 Spiele
Gwen-Synergien - Patch 26.20
106 Teamkameraden-Paarungen ausgewertetGwen (Oben) gewinnt am häufigsten mit Morgana als Support (60,7%, +9,6 über Erwartung) und Veigar als Midlaner (59,6%, +7,3). Die schwächste Paarung ist Thresh als Support mit 43,4%, 8,3 Punkte unter Erwartung.
Beste Jungler für Gwen
| Teamkamerad | Siegesrate | Synergie | Spiele |
|---|---|---|---|
| 54.8% | +3.4 | 261 | |
| 57.8% | +7.2 | 64 | |
| 55.4% | +2.5 | 157 | |
| 55.9% | +2.7 | 127 | |
| 51.1% | +1.3 | 180 | |
| 52.4% | +2.6 | 105 |
Schwächste Paarungen
Beste Supports für Gwen
| Teamkamerad | Siegesrate | Synergie | Spiele |
|---|---|---|---|
| 60.7% | +9.6 | 135 | |
| 61.7% | +13.5 | 60 | |
| 64.3% | +12.9 | 56 | |
| 61.1% | +8.2 | 72 | |
| 55.4% | +5.0 | 130 | |
| 53.0% | +2.6 | 219 |
Schwächste Paarungen
Stärkste und schwächste Paarungen mit Gwen
Gwen (Mitte) gewinnt am häufigsten mit Lux als Support (61,9%, +9,5 über Erwartung) und Caitlyn als ADC (58,1%, +5,1). Die schwächste Paarung ist Miss Fortune als ADC mit 45,2%, 7,9 Punkte unter Erwartung.
Beste Jungler für Gwen
| Teamkamerad | Siegesrate | Synergie | Spiele |
|---|---|---|---|
| 71.2% | +15.9 | 59 | |
| 61.4% | +9.6 | 70 | |
| 58.0% | +4.7 | 112 | |
| 51.2% | +3.4 | 41 | |
| 56.0% | +0.1 | 50 |
Schwächste Paarungen
Beste Supports für Gwen
| Teamkamerad | Siegesrate | Synergie | Spiele |
|---|---|---|---|
| 61.9% | +9.5 | 97 | |
| 62.7% | +9.6 | 51 | |
| 58.0% | +5.6 | 50 | |
| 56.3% | +2.5 | 80 | |
| 59.5% | +6.3 | 42 | |
| 61.7% | +5.3 | 47 |
Schwächste Paarungen
| Teamkamerad | Siegesrate | Synergie | Spiele |
|---|---|---|---|
| 45.9% | −9.4 | 61 | |
| 51.5% | −2.7 | 68 | |
| 47.6% | −5.5 | 42 |
Stärkste und schwächste Paarungen mit Gwen
Gwen (Dschungel) gewinnt am häufigsten mit Caitlyn als ADC (55,7%, +1,1 über Erwartung) und Kai'Sa als ADC (55,6%, +1,6). Die schwächste Paarung ist Jhin als ADC mit 51,7%, 3,3 Punkte unter Erwartung.
Beste Midlaner mit Gwen
| Teamkamerad | Siegesrate | Synergie | Spiele |
|---|---|---|---|
| 64.4% | +12.0 | 45 | |
| 63.2% | +6.9 | 57 | |
| 62.2% | +6.0 | 45 | |
| 55.7% | +1.8 | 79 | |
| 61.0% | +5.0 | 41 | |
| 56.1% | +3.3 | 41 |
Schwächste Paarungen
Beste Toplaner mit Gwen
| Teamkamerad | Siegesrate | Synergie | Spiele |
|---|---|---|---|
| 72.0% | +16.6 | 50 | |
| 55.9% | +3.9 | 68 | |
| 58.1% | +4.5 | 43 | |
| 59.5% | +3.2 | 42 | |
| 57.1% | +0.4 | 63 |
Schwächste Paarungen
| Teamkamerad | Siegesrate | Synergie | Spiele |
|---|---|---|---|
| 35.4% | −21.2 | 48 | |
| 47.9% | −6.6 | 48 | |
| 53.3% | −2.2 | 92 |
Stärkste und schwächste Paarungen mit Gwen
Synergie ist die Siegesrate mit diesem Teamkameraden minus der Siegesrate, die beide Champions aufgrund ihrer eigenen Siegesraten auf ihren Positionen zusammen erwarten lassen (log5). Die Listen sind nach dem unteren Ende des 95-%-Bereichs jeder Synergie sortiert, damit eine kleine Stichprobe nicht durch Glück allein oben landet.
Gwen Team-Synergie-Rechner
Wähle deine Teamkameraden
Wähle deine Teamkameraden, um zu sehen, wie jeder die Siegesrate von Gwen (Oben) beeinflusst – plus eine Schätzung für das ganze Team.
Eine Schätzung: Sie addiert die gemessene Synergie jeder Paarung auf der Odds-Skala und nimmt an, dass die Paarungen unabhängig sind. Echte Teams hängen auch vom gegnerischen Draft und den Spielern ab.
Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.
Gwen-Synergien FAQ - Patch 26.20
Wer ist der beste Support für Gwen?
Morgana. Gwen (Oben) gewinnt 60,7% von 135 Ranglistenspielen mit Morgana als Support – 9,6 Punkte mehr, als die beiden Champions einzeln gewinnen. Ebenfalls stark: Karma, Rell.
Wer ist der beste Midlaner für Gwen?
Veigar. Gwen (Oben) gewinnt 59,6% von 151 Ranglistenspielen mit Veigar als Midlaner – 7,3 Punkte mehr, als die beiden Champions einzeln gewinnen. Ebenfalls stark: Malzahar, Ekko.
Mit welchen Champions hat Gwen Synergie?
In diesem Patch profitiert Gwen (Oben) am meisten von Morgana (Support, 60,7%), Veigar (Midlaner, 59,6%), Kayn (Jungler, 54,8%).
Welche Teamkameraden passen schlecht zu Gwen?
Gwen (Oben) schneidet neben Thresh (Support, 43,4%), Ahri (Midlaner, 44,3%), Kai'Sa (ADC, 44,4%) am schlechtesten ab – jeweils unter dem, was beide Champions allein gewinnen.
Wie wird die Synergie berechnet?
Aus Solo- und Flex-Ranglistenspielen dieses Patches: die Siegesrate, wenn beide Champions im selben Team sind, minus der Siegesrate, die man aus der eigenen Siegesrate jedes Champions auf seiner Position erwarten würde. Ein positiver Wert heißt, dass das Duo zusammen mehr gewinnt, als ihre einzelne Stärke erklärt. Paarungen brauchen mindestens 40 Spiele, um gelistet zu werden.