Jinx, Champion aus League of Legends
Siegesrate
51.3%
Pickrate
8.0%
Bannrate
12.3%

Jinx vs Kog'Maw

Jinx Tier SSchütze
Patch
26.21
Spiele
15.921
Lane
Alle Lanes
Tier
Alle Tiers
Zuletzt aktualisiert
3. Nov. 2026 UTC

Jinx vs Kog'Maw ist a very close Matchup in LoL Patch 26.21. Kog'Maw gewinnt mit einer 50.8% Winrate (+1.5%) gegen Jinx basierend auf 195 Spielen. Jinx wins the early laning phase while Kog'Maw scales better into the late game. Unten findest du den besten Jinx Build, Runen, Laning-Statistiken und Strategien für das Jinx vs Kog'Maw Matchup.

Jinx Matchup-Analyse

Verwende das Dropdown-Menü, um einen Gegner auszuwählen und eine detaillierte Analyse zu sehen, wie Jinx gegen ihn abschneidet. Du erhältst Kopf-an-Kopf-Winrates, Laning-Statistiken, den besten Build und die besten Runen für das Matchup sowie eine Früh- vs. Spätspiel-Analyse — alles basierend auf echten Ranked-Daten.

Gegen einen Gegner vergleichen
Jinx
Jinx
49.2%
VS
Kog'Maw
50.8%
Kog'Maw

Wer gewinnt Jinx vs Kog'Maw?

Ausgeglichenes MatchupMittlere Zuverlässigkeit

Jinx gewinnt 49.2 % dieser Spiele. Bei dieser Spielanzahl liegt die tatsächliche Rate höchstwahrscheinlich zwischen 42.1 % und 56.3 % (95%-Bereich).

Erwartet
48.2%
Aus den Gesamt-Siegesraten beider Champions (Rolle: Unten)
Matchup-Effekt
+1.0 Pkt.
Beobachtet minus erwartet
Stichprobe
187 Spiele
Lane: Unten
vs Patch 26.20
−2.5 Pkt.
Im Rahmen der üblichen Schwankung zwischen Patches

Lane: Unten · Ranked Solo/Duo & Flex · Server Nordamerika · Alle Ränge · Patch 26.21 · 27. Okt. – 3. Nov.

Wichtigste Erkenntnisse

  • Jinx vs Kog'Maw ist ein ausgeglichenes Matchup: Jinx gewinnt 49.2 % von 187 Spielen, und der 95%-Bereich (42.1–56.3 %) schließt 50 % deutlich ein.
  • Die Gesamt-Siegesraten beider Champions in der Rolle Unten sagen 48.2 % für Jinx voraus; das Ergebnis liegt innerhalb der Fehlermarge davon, dieses Matchup spiegelt also vor allem die allgemeine Stärke der beiden Champions wider.
  • Keine Seite gewinnt die Lane zuverlässig: Die durchschnittliche Golddifferenz nach 15 Minuten beträgt 198 und liegt innerhalb der Fehlermarge (184 Spiele).
  • Jinx-Spieler wählen die Skill-Reihenfolge Q > W > E gegen Kog'Maw deutlich häufiger: 95.2% in ihren übrigen Spielen (Rolle: Unten), hier 98.4%.
So berechnen wir das

Spiele: Ranked Solo/Duo und Flex auf dem Server Nordamerika aus dem angezeigten Patch. Remakes (Spiele unter 5 Minuten) sind ausgeschlossen.

Ein Spiel zählt nur, wenn Jinx und Kog'Maw in gegnerischen Teams dieselbe Position gespielt haben – Roaming, Lane-Tausch innerhalb eines Teams oder die bloße Anwesenheit im selben Spiel zählen nie als dieses Matchup.

Der 95%-Bereich ist ein Wilson-Score-Intervall. Die Zuverlässigkeit ergibt sich aus der Breite dieses Bereichs: innerhalb von ±3 Punkten sehr hoch, ±5 hoch, ±8 mittel, alles Breitere gering. Unter 20 Spielen wird ein Matchup gar nicht eingestuft.

Die erwartete Siegesrate kombiniert die Siegesraten beider Champions in dieser Lane (gleiche Spiele und Filter) mit der log5-Formel: E = A(1−B) / (A(1−B) + B(1−A)). Matchup-Effekt = beobachtet − erwartet.

„Was sich ändert“ vergleicht die Entscheidungen von Jinx in diesem Matchup mit den übrigen Spielen desselben Champions in derselben Lane und listet eine Änderung nur, wenn sie mindestens 3 Punkte beträgt und statistisch signifikant ist (Zwei-Stichproben-z-Test für Anteile, |z| ≥ 2, ab 20 Spielen).

Die Ergebnisse sind nicht nach Rang aufgeteilt: Die Stichprobe pro Rang ist zu klein für belastbare Matchup-Zahlen je Rang.

Jinx vs Kog'Maw Lane-Statistiken

JinxKog'Maw

Nach 15 Minuten

Golddifferenz
−198
Innerhalb der Fehlermarge
95%-Bereich −409 bis +12
XP-Differenz
−234
Kog'Maw vorn
95%-Bereich −360 bis −107
CS-Differenz
+1.6
Innerhalb der Fehlermarge
95%-Bereich −1.8 bis +5.1
2.72
Kills vor 15 Min.
3.51
2.88
Tode vor 15 Min.
2.78
0.15
Solo-Kills vor 15 Min.
0.30
15.0%
First Blood
13.9%

Durchschnitt über das ganze Spiel

6.8
CS / Min
6.4
844
DMG / Min
1.088
14.168
Gold / Spiel
14.331
175
Heilung / Min
235
362
Abgemilderter DMG / Min
555
0.7
CC / Min
0.4

Jinx vs Kog'Maw Siegesrate nach Spieldauer

Siegesrate von Jinx gegen Kog'Maw nach Spieldauer. Der Punkt zeigt die Siegesrate, der Balken ihren 95%-Bereich und die gestrichelte Linie die übliche Siegesrate des Champions bei dieser Dauer. Dauern mit weniger als 25 Spielen bleiben leer.

Zu wenige Spiele
Unter 20 min
9 Spiele
Zu wenige Spiele
20–25 min
22 Spiele
44.8%
25–30 min
58 Spiele
50.0%
30–35 min
56 Spiele
50.0%
35+ min
42 Spiele
Jinx vs Kog'Maw95%-BereichJinx üblich (Unten)

Keine Spieldauer sticht heraus: Die Ergebnisse von Jinx gegen Kog'Maw in kurzen und langen Spielen liegen innerhalb der Fehlermarge zueinander.

Jinx vs Kog'Maw Powerspikes

Wer in welcher Phase vorn liegt, gemessen an diesen Spielen. Eine Phase zeigt „Ausgeglichen“, wenn der Unterschied innerhalb der Fehlermarge liegt, und „Unzureichende Daten“, wenn es für eine Aussage zu wenige Spiele gibt.

  1. Lane (15 Min.)AusgeglichenGold von Jinx nach 15: −198
  2. Erstes ItemAusgeglichenJinx: 11.9 Min. · Kog'Maw: 11.9 Min.
  3. Spiele unter 20 Min.Unzureichende Daten
  4. Spiele mit 20–30 Min.AusgeglichenJinx gewinnt 50.0 % von 80 Spielen
  5. Spiele ab 30 Min.AusgeglichenJinx gewinnt 50.0 % von 98 Spielen

Was Jinx gegen Kog'Maw ändert

Entscheidungen, die Jinx-Spieler in diesem Matchup spürbar häufiger oder seltener treffen als in ihren übrigen Spielen (Rolle: Unten).

  • Q > W > E
    die Skill-Reihenfolge Q > W > ESkill-Priorität
    Üblich
    95.2%
    vs Kog'Maw
    98.4%
    +3.2 Pkt.49.5 % Siegesrate hier

Bester Jinx Build vs Kog'Maw

Gegen Kog'Maw

Nicht genug matchup-spezifische Build-Daten: nur 19 von 135 Jinx-Spielen gegen Kog'Maw hatten einen vollständigen Build – zu wenige, um daraus einen Itempfad zu empfehlen. Nutze stattdessen den Standard-Build von Jinx.

  • Jinx stellt meist zuerst Hexoptik C44 fertig, nach 11.9 Min. (Median aus 111 Spielen).
  • Kog'Maw stellt meist zuerst Guinsoos Wutklinge fertig, nach 11.9 Min. (Median aus 102 Spielen).
  • Skill-Priorität: Q > W > E – wie üblich.

Builds werden nach der Untergrenze ihres Siegesraten-Bereichs sortiert, nicht nach der reinen Siegesrate – ein Build aus einer Handvoll Siegen überholt also nie einen bewährten.

Beste Jinx Runen vs Kog'Maw

Übliche Jinx Runen (Unten)

Tödliches TempoTödliches Tempo
Präzision
GeistesgegenwartLegende: EiferNiedermäher
Inspiration
RückzahlungDreifach-Tonikum
Angriffstempo (Offensive)Adaptive Kraft (Flex)Leben (Defensive)

74.4 % Siegesrate · 39 Spiele

Gegen Kog'Maw

Noch zu wenige Spiele für eine matchup-spezifische Runenseite – nutze die übliche Seite.

MetaBot Desktop

Plane deinen Jinx-Draft im Draft-Lab

Das Draft-Lab zeigt beide Teams Lane für Lane mit Live-Matchup-Siegraten, Schadensprofilen und Spielphasen-Tendenz und schlägt Picks und Bans aus aktuellen Meta-Daten vor.

  • Komplettes 5v5-Draft-Board
  • Lane-Matchup-Siegraten
  • Pick- und Ban-Vorschläge
Das Draft-Lab in MetaBot Desktop

Jinx Matchup-Daten fur League of Legends Patch 26.21. Die Tabelle unten zeigt Jinxs Siegesrate, Golddifferenz und Leistungsstatistiken gegen jeden Champion in der aktuellen Meta. Klicke auf einen Championnamen, um eine detaillierte Gegenuberstellung zu sehen, einschliesslich des besten Jinx Builds, Runen, Laning-Statistiken und Fruhe- vs. Spate-Spielanalyse fur dieses spezifische Matchup.

Weitere Jinx Matchups

Siegesrate und Spiele je Matchup. Die Listen sind nach der Grenze des 95%-Bereichs sortiert, damit kleine Stichproben nicht an die Spitze gelangen; nur Matchups mit mindestens 50 Spielen.

🔍

Helfen Sie uns, die Genauigkeit zu verbessern! Wenn Sie falsche Statistiken, fehlende Daten oder Probleme bemerken, hilft Ihr Feedback direkt dabei, die Qualität unserer Daten für die gesamte Community zu verbessern.

Problem melden

Jinx vs Kog'Maw FAQ – Patch 26.21

Wer gewinnt Jinx vs Kog'Maw?

Jinx vs Kog'Maw ist ein ausgeglichenes Matchup: Jinx gewinnt 49.2 % von 187 Spielen, und der 95%-Bereich (42.1–56.3 %) schließt 50 % deutlich ein.

Wie hoch ist die Siegesrate von Jinx gegen Kog'Maw?

Jinx gewinnt auf Patch 26.21 49.2 % von 187 Spielen gegen Kog'Maw in der Rolle Unten (95%-Bereich 42.1–56.3 %). Ausgehend von den Gesamt-Siegesraten beider Champions in der Rolle Unten wären 48.2 % zu erwarten.

Kontert Jinx Kog'Maw?

Nicht eindeutig. Jinx gewinnt 49.2 % von 187 Spielen gegen Kog'Maw, und der 95%-Bereich (42.1–56.3 %) schließt 50 % ein – nach aktueller Datenlage kontert also keiner der beiden Champions den anderen zuverlässig.

Wer gewinnt die Lane, Jinx oder Kog'Maw?

Keine Seite gewinnt die Lane zuverlässig: Die durchschnittliche Golddifferenz nach 15 Minuten beträgt 198 und liegt innerhalb der Fehlermarge (184 Spiele).

Skaliert Jinx besser als Kog'Maw?

Für jede Spieldauer gibt es noch zu wenige Spiele für eine Aussage.

Wann ist Kog'Maw gegen Jinx am stärksten?

Nach aktueller Datenlage gibt es keine Spielphase, in der Kog'Maw über die Fehlermarge hinaus vor Jinx liegt.

Was sollte Jinx gegen Kog'Maw bauen?

Für einen matchup-spezifischen Kern-Build gibt es nicht genug Spiele – nutze daher den üblichen Kern-Build von Jinx (Unten): Klinge des gestürzten Königs, Runaans Wirbelsturm, Lord Dominiks Grüße.

Welche Runen sollte Jinx gegen Kog'Maw nutzen?

Nutze die übliche Tödliches Tempo-Seite von Jinx (Präzision + Inspiration); für eine matchup-spezifische Seite gibt es zu wenige Spiele.