Jinx, Champion aus League of Legends
Siegesrate
51.3%
Pickrate
8.8%
Bannrate
14.9%

Jinx vs Ziggs

Jinx Tier SSchütze
Patch
26.20
Spiele
11.499
Lane
Alle Lanes
Tier
Alle Tiers
Zuletzt aktualisiert
13. Okt. 2026 UTC

Jinx vs Ziggs ist a very close Matchup in LoL Patch 26.20. Jinx gewinnt mit einer 50.4% Winrate (+0.9%) gegen Ziggs basierend auf 113 Spielen. Ziggs wins the early laning phase while Jinx scales better into the late game. Unten findest du den besten Jinx Build, Runen, Laning-Statistiken und Strategien für das Jinx vs Ziggs Matchup.

Jinx Matchup-Analyse

Verwende das Dropdown-Menü, um einen Gegner auszuwählen und eine detaillierte Analyse zu sehen, wie Jinx gegen ihn abschneidet. Du erhältst Kopf-an-Kopf-Winrates, Laning-Statistiken, den besten Build und die besten Runen für das Matchup sowie eine Früh- vs. Spätspiel-Analyse — alles basierend auf echten Ranked-Daten.

Gegen einen Gegner vergleichen
Jinx
Jinx
49.5%
VS
Ziggs
50.5%
Ziggs

Wer gewinnt Jinx vs Ziggs?

Ausgeglichenes MatchupGeringe Zuverlässigkeit

Jinx gewinnt 49.5 % dieser Spiele. Bei dieser Spielanzahl liegt die tatsächliche Rate höchstwahrscheinlich zwischen 40.3 % und 58.8 % (95%-Bereich).

Erwartet
50.4%
Aus den Gesamt-Siegesraten beider Champions (Rolle: Unten)
Matchup-Effekt
−0.8 Pkt.
Beobachtet minus erwartet
Stichprobe
109 Spiele
Lane: Unten
vs Patch 26.19
+0.1 Pkt.
Im Rahmen der üblichen Schwankung zwischen Patches

Lane: Unten · Ranked Solo/Duo & Flex · Server Nordamerika · Alle Ränge · Patch 26.20 · 10. Okt. – 11. Okt.

Wichtigste Erkenntnisse

  • Jinx vs Ziggs ist ein ausgeglichenes Matchup: Jinx gewinnt 49.5 % von 109 Spielen, und der 95%-Bereich (40.3–58.8 %) schließt 50 % deutlich ein.
  • Die Gesamt-Siegesraten beider Champions in der Rolle Unten sagen 50.4 % für Jinx voraus; das Ergebnis liegt innerhalb der Fehlermarge davon, dieses Matchup spiegelt also vor allem die allgemeine Stärke der beiden Champions wider.
  • Keine Seite gewinnt die Lane zuverlässig: Die durchschnittliche Golddifferenz nach 15 Minuten beträgt 122 und liegt innerhalb der Fehlermarge (108 Spiele).
  • Jinx-Spieler wählen Runaans Wirbelsturm gegen Ziggs deutlich seltener: 76.8% in ihren übrigen Spielen (Rolle: Unten), hier 67.9%.
So berechnen wir das

Spiele: Ranked Solo/Duo und Flex auf dem Server Nordamerika aus dem angezeigten Patch. Remakes (Spiele unter 5 Minuten) sind ausgeschlossen.

Ein Spiel zählt nur, wenn Jinx und Ziggs in gegnerischen Teams dieselbe Position gespielt haben – Roaming, Lane-Tausch innerhalb eines Teams oder die bloße Anwesenheit im selben Spiel zählen nie als dieses Matchup.

Der 95%-Bereich ist ein Wilson-Score-Intervall. Die Zuverlässigkeit ergibt sich aus der Breite dieses Bereichs: innerhalb von ±3 Punkten sehr hoch, ±5 hoch, ±8 mittel, alles Breitere gering. Unter 20 Spielen wird ein Matchup gar nicht eingestuft.

Die erwartete Siegesrate kombiniert die Siegesraten beider Champions in dieser Lane (gleiche Spiele und Filter) mit der log5-Formel: E = A(1−B) / (A(1−B) + B(1−A)). Matchup-Effekt = beobachtet − erwartet.

„Was sich ändert“ vergleicht die Entscheidungen von Jinx in diesem Matchup mit den übrigen Spielen desselben Champions in derselben Lane und listet eine Änderung nur, wenn sie mindestens 3 Punkte beträgt und statistisch signifikant ist (Zwei-Stichproben-z-Test für Anteile, |z| ≥ 2, ab 20 Spielen).

Die Ergebnisse sind nicht nach Rang aufgeteilt: Die Stichprobe pro Rang ist zu klein für belastbare Matchup-Zahlen je Rang.

Jinx vs Ziggs Lane-Statistiken

JinxZiggs

Nach 15 Minuten

Golddifferenz
−122
Innerhalb der Fehlermarge
95%-Bereich −395 bis +152
XP-Differenz
−465
Ziggs vorn
95%-Bereich −638 bis −292
CS-Differenz
−5.6
Ziggs vorn
95%-Bereich −9.8 bis −1.4
2.61
Kills vor 15 Min.
2.44
2.68
Tode vor 15 Min.
2.15
0.14
Solo-Kills vor 15 Min.
0.21
10.1%
First Blood
10.1%

Durchschnitt über das ganze Spiel

7.1
CS / Min
6.8
774
DMG / Min
1.010
14.138
Gold / Spiel
13.219
197
Heilung / Min
62
371
Abgemilderter DMG / Min
293
0.6
CC / Min
0.6

Jinx vs Ziggs Siegesrate nach Spieldauer

Siegesrate von Jinx gegen Ziggs nach Spieldauer. Der Punkt zeigt die Siegesrate, der Balken ihren 95%-Bereich und die gestrichelte Linie die übliche Siegesrate des Champions bei dieser Dauer. Dauern mit weniger als 25 Spielen bleiben leer.

Zu wenige Spiele
Unter 20 min
9 Spiele
Zu wenige Spiele
20–25 min
15 Spiele
43.3%
25–30 min
30 Spiele
53.6%
30–35 min
28 Spiele
74.1%
35+ min
27 Spiele
Jinx vs Ziggs95%-BereichJinx üblich (Unten)

Keine Spieldauer sticht heraus: Die Ergebnisse von Jinx gegen Ziggs in kurzen und langen Spielen liegen innerhalb der Fehlermarge zueinander.

Jinx vs Ziggs Powerspikes

Wer in welcher Phase vorn liegt, gemessen an diesen Spielen. Eine Phase zeigt „Ausgeglichen“, wenn der Unterschied innerhalb der Fehlermarge liegt, und „Unzureichende Daten“, wenn es für eine Aussage zu wenige Spiele gibt.

  1. Lane (15 Min.)AusgeglichenGold von Jinx nach 15: −122
  2. Erstes ItemZiggsJinx: 12.0 Min. · Ziggs: 11.0 Min.
  3. Spiele unter 20 Min.Unzureichende Daten
  4. Spiele mit 20–30 Min.AusgeglichenJinx gewinnt 35.6 % von 45 Spielen
  5. Spiele ab 30 Min.JinxJinx gewinnt 63.6 % von 55 Spielen

Was Jinx gegen Ziggs ändert

Entscheidungen, die Jinx-Spieler in diesem Matchup spürbar häufiger oder seltener treffen als in ihren übrigen Spielen (Rolle: Unten).

  • Runaans Wirbelsturm
    Üblich
    76.8%
    vs Ziggs
    67.9%
    −8.9 Pkt.51.4 % Siegesrate hier
  • Blutdürster
    Üblich
    9.2%
    vs Ziggs
    15.6%
    +6.4 Pkt.
  • BlitzEntzünden
    Blitz + EntzündenBeschwörerzauber
    Üblich
    0.6%
    vs Ziggs
    3.7%
    +3.1 Pkt.

Bester Jinx Build vs Ziggs

Üblicher Jinx Build (Unten)

84.2 % Siegesrate · 19 Spiele

Gegen Ziggs

Nicht genug matchup-spezifische Build-Daten: nur 13 von 77 Jinx-Spielen gegen Ziggs hatten einen vollständigen Build – zu wenige, um daraus einen Itempfad zu empfehlen. Nutze stattdessen den Standard-Build von Jinx.

  • Jinx stellt meist zuerst Hexoptik C44 fertig, nach 12.0 Min. (Median aus 75 Spielen).
  • Ziggs stellt meist zuerst Ludens Echo fertig, nach 11.0 Min. (Median aus 82 Spielen).
  • Skill-Priorität: Q > W > E – wie üblich.

Builds werden nach der Untergrenze ihres Siegesraten-Bereichs sortiert, nicht nach der reinen Siegesrate – ein Build aus einer Handvoll Siegen überholt also nie einen bewährten.

Beste Jinx Runen vs Ziggs

Übliche Jinx Runen (Unten)

Tödliches TempoTödliches Tempo
Präzision
GeistesgegenwartLegende: BlutdurstGnadenstoß
Zauberei
Absoluter FokusAufziehender Sturm
Angriffstempo (Offensive)Adaptive Kraft (Flex)Skalierendes Leben (Defensive)

51.5 % Siegesrate · 3.459 Spiele

Gegen Ziggs

Tödliches TempoTödliches Tempo
Präzision
GeistesgegenwartLegende: BlutdurstGnadenstoß
Zauberei
Absoluter FokusAufziehender Sturm
Angriffstempo (Offensive)Adaptive Kraft (Flex)Skalierendes Leben (Defensive)

56.3 % Siegesrate · 32 Spiele

MetaBot Desktop

Plane deinen Jinx-Draft im Draft-Lab

Das Draft-Lab zeigt beide Teams Lane für Lane mit Live-Matchup-Siegraten, Schadensprofilen und Spielphasen-Tendenz und schlägt Picks und Bans aus aktuellen Meta-Daten vor.

  • Komplettes 5v5-Draft-Board
  • Lane-Matchup-Siegraten
  • Pick- und Ban-Vorschläge
Das Draft-Lab in MetaBot Desktop

Jinx Matchup-Daten fur League of Legends Patch 26.20. Die Tabelle unten zeigt Jinxs Siegesrate, Golddifferenz und Leistungsstatistiken gegen jeden Champion in der aktuellen Meta. Klicke auf einen Championnamen, um eine detaillierte Gegenuberstellung zu sehen, einschliesslich des besten Jinx Builds, Runen, Laning-Statistiken und Fruhe- vs. Spate-Spielanalyse fur dieses spezifische Matchup.

Weitere Jinx Matchups

Siegesrate und Spiele je Matchup. Die Listen sind nach der Grenze des 95%-Bereichs sortiert, damit kleine Stichproben nicht an die Spitze gelangen; nur Matchups mit mindestens 50 Spielen.

🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Jinx vs Ziggs FAQ – Patch 26.20

Wer gewinnt Jinx vs Ziggs?

Jinx vs Ziggs ist ein ausgeglichenes Matchup: Jinx gewinnt 49.5 % von 109 Spielen, und der 95%-Bereich (40.3–58.8 %) schließt 50 % deutlich ein.

Wie hoch ist die Siegesrate von Jinx gegen Ziggs?

Jinx gewinnt auf Patch 26.20 49.5 % von 109 Spielen gegen Ziggs in der Rolle Unten (95%-Bereich 40.3–58.8 %). Ausgehend von den Gesamt-Siegesraten beider Champions in der Rolle Unten wären 50.4 % zu erwarten.

Kontert Jinx Ziggs?

Nicht eindeutig. Jinx gewinnt 49.5 % von 109 Spielen gegen Ziggs, und der 95%-Bereich (40.3–58.8 %) schließt 50 % ein – nach aktueller Datenlage kontert also keiner der beiden Champions den anderen zuverlässig.

Wer gewinnt die Lane, Jinx oder Ziggs?

Keine Seite gewinnt die Lane zuverlässig: Die durchschnittliche Golddifferenz nach 15 Minuten beträgt 122 und liegt innerhalb der Fehlermarge (108 Spiele).

Skaliert Jinx besser als Ziggs?

Für jede Spieldauer gibt es noch zu wenige Spiele für eine Aussage.

Wann ist Ziggs gegen Jinx am stärksten?

Ziggs liegt messbar vorn in: Erstes Item.

Was sollte Jinx gegen Ziggs bauen?

Für einen matchup-spezifischen Kern-Build gibt es nicht genug Spiele – nutze daher den üblichen Kern-Build von Jinx (Unten): Runaans Wirbelsturm, Phantomtänzer, Klinge der Unendlichkeit. Die größte Änderung gegen Ziggs: Runaans Wirbelsturm (üblich 76.8%, hier 67.9%).

Welche Runen sollte Jinx gegen Ziggs nutzen?

Tödliches Tempo mit Präzision und Zauberei – 56.3 % aus 32 Spielen gegen Ziggs. Die größte Änderung gegen Ziggs: Blitz + Entzünden (üblich 0.6%, hier 3.7%).