
Karthusvs Taliyah
Karthus vs Taliyah ist a decisive Matchup in LoL Patch 26.10. Karthus gewinnt mit einer 85.7% Winrate (+71.4%) gegen Taliyah basierend auf 7 Spielen. Karthus holds the advantage in both the early and late game. Unten findest du den besten Karthus Build, Runen, Laning-Statistiken und Strategien für das Karthus vs Taliyah Matchup.
Karthus Matchup Breakdown
Use the dropdown to select an opponent and see a detailed breakdown of how Karthus performs against them. You'll get head-to-head win rates, laning stats, the best build and runes for the matchup, and early vs late game analysis — all based on real ranked data.
Who Wins the Karthus vs Taliyah Matchup?

Karthus vs Taliyah Matchup-Zusammenfassung
Das Karthus vs Taliyah Matchup ist ein entscheidendes Matchup im League of Legends Ranked-Spiel. Basierend auf 7 kürzlich analysierten Spielen gewinnt Karthus mit einer 85.7% Gewinnrate im Vergleich zu Taliyahs 14.3%, was Karthus einen 71.4 Prozentpunkt-Vorteil gibt. Karthus dominiert in jeder Phase — von der frühen Lane bis zu Spätspiel-Teamkämpfen. Dieser konstante Vorteil macht es für Taliyah-Spieler schwierig, günstige Fenster zu finden, daher sind teamabhängige Strategien und das Vermeiden von Solo-Konfrontationen unerlässlich. Die signifikanteste statistische Lücke ist bei Schadensoutput, wo Karthus mit 587 DMG/min führt — ein Unterschied, der das Ergebnis von Trades und Scharmützeln stark beeinflusst. Karthus-Spieler können selbstbewusst gegen Taliyah picken und ab Level 1 aggressiv spielen. Versuchen Sie, früh durch günstige Trades Lane-Dominanz zu etablieren und Taliyah von CS fernzuhalten. Das Verständnis dieser Matchup-Dynamiken ist entscheidend für Champion-Select-Entscheidungen und die In-Game-Strategie bei diesem Lane-Gegner.
Karthus vs Taliyah Lane-Phasen-Analyse
Karthus ist während der Lane-Phase gegen Taliyah bevorzugt und gewinnt 4 von 5 wichtigen Statistik-Kategorien. Karthus hat Vorteile bei Farmen, Schaden, Gold-Einkommen und Ausdauer, was sie zum stärkeren Laner in diesem Matchup macht.
Best Karthus Build Against Taliyah
Schuhe des Zauberkünstlers ist die optimale Stiefel-Wahl gegen Taliyah und bietet die Mobilität und Stats, die Karthus in diesem Matchup am meisten braucht. Die leistungsstärksten Kern-Items für Karthus gegen Taliyah sind Sturmblitz, Morellonomikon und Zhonyas Stundenglas. Diese Kombination gibt Karthus eine effektive Balance aus Schaden, Überlebensfähigkeit und Nutzen für das Matchup. Dieser Build performt außergewöhnlich gut mit einer 100.0% Gewinnrate über 1 Spiele — weit über dem Durchschnitt und macht ihn zum Top-Item-Pfad gegen Taliyah. Anpassungen können je nach Team-Zusammensetzungen und Spielstand nötig sein, aber dieser Build bietet das stärkste Fundament für das Karthus vs Taliyah Matchup.
Early Game vs Late Game
Karthus dominiert das Frühspiel (erste 15 Minuten) mit einer kommandierenden 100.0% Gewinnrate — ein 100.0 Prozentpunkt-Vorsprung vor Taliyah. Dieses einseitige Frühspiel bedeutet, dass Karthus das Tempo der Lane ab Level 1 diktieren kann, Trades, Wellenzustand und Fluss-Priorität kontrollierend.
Karthus ist im Spätspiel (25+ Minuten) weit überlegen mit einer 75.0% Gewinnrate — 50.0 Punkte über Taliyah. Verlängerte Spiele bevorzugen stark Karthus, deren Kit und Skalierung sie zu einer dominanten Kraft in Teamkämpfen und Objektiv-Kontrolle machen.
Karthus hält den Vorteil in jeder Spielphase und macht dies zu einem durchgehend günstigen Matchup von der Lane bis zu Spätspiel-Teamkämpfen. Taliyah-Spieler sollten nach Outplays, teamabhängigen Strategien und Picks suchen, statt sich auf Skalierung zu verlassen, um dieses Matchup zu gewinnen.
Best Karthus Runes Against Taliyah
Das Spielen von Dominanz primär mit Zauberei sekundär erlaubt Karthus, ihren Vorteil gegen Taliyah auszunutzen und die Stärken zu verstärken, die dieses Matchup günstig machen.
Karthus Matchup-Daten fur League of Legends Patch 26.10. Die Tabelle unten zeigt Karthuss Siegesrate, Golddifferenz und Leistungsstatistiken gegen jeden Champion in der aktuellen Meta. Klicke auf einen Championnamen, um eine detaillierte Gegenuberstellung zu sehen, einschliesslich des besten Karthus Builds, Runen, Laning-Statistiken und Fruhe- vs. Spate-Spielanalyse fur dieses spezifische Matchup.
Gegner | Siegesrate | Spiele | CS/min | Schaden/Min | Gold/Spiel | Fruhe SR | Spate SR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 51.02% | 49 | 6.7 | 1,363 | 15,101 | 37.5% | 57.6% | |
| 56.41% | 39 | 6.6 | 1,208 | 12,950 | 75.0% | 43.5% | |
| 60.00% | 35 | 1.5 | 1,194 | 15,165 | 61.5% | 59.1% | |
| 51.43% | 35 | 1.3 | 1,057 | 12,116 | 53.3% | 50.0% | |
| 50.00% | 34 | 1.4 | 1,148 | 13,008 | 50.0% | 50.0% | |
| 61.76% | 34 | 6.5 | 1,268 | 14,359 | 75.0% | 54.5% | |
| 42.42% | 33 | 1.3 | 1,224 | 12,486 | 31.3% | 52.9% | |
| 51.52% | 33 | 6.7 | 1,478 | 14,928 | 54.5% | 50.0% | |
| 31.25% | 32 | 6.8 | 1,205 | 12,164 | 28.6% | 33.3% | |
| 32.26% | 31 | 1.5 | 1,063 | 12,529 | 33.3% | 31.6% | |
| 40.00% | 30 | 1.2 | 951 | 12,853 | 38.5% | 41.2% | |
| 56.67% | 30 | 1.3 | 1,107 | 14,605 | 58.3% | 55.6% | |
| 46.67% | 30 | 1.6 | 1,093 | 14,146 | 62.5% | 40.9% | |
| 46.43% | 28 | 6.7 | 1,389 | 14,819 | 50.0% | 44.4% | |
| 56.00% | 25 | 6.5 | 1,330 | 13,632 | 69.2% | 41.7% | |
| 44.00% | 25 | 1.9 | 1,260 | 15,044 | 16.7% | 52.6% | |
| 73.91% | 23 | 1.2 | 1,017 | 12,662 | 77.8% | 71.4% | |
| 57.14% | 21 | 1.6 | 1,217 | 15,191 | 83.3% | 46.7% | |
| 35.00% | 20 | 1.2 | 1,161 | 12,856 | 33.3% | 36.4% | |
| 45.00% | 20 | 2.6 | 1,093 | 11,679 | 57.1% | 16.7% | |
| 50.00% | 20 | 4.1 | 1,211 | 12,621 | 55.6% | 45.5% | |
| 42.11% | 19 | 1.6 | 1,198 | 13,344 | 28.6% | 50.0% | |
| 31.58% | 19 | 1.3 | 1,038 | 11,182 | 25.0% | 42.9% | |
| 36.84% | 19 | 1.2 | 1,198 | 14,150 | 28.6% | 41.7% | |
| 77.78% | 18 | 1.3 | 1,087 | 12,114 | 100.0% | 42.9% | |
| 77.78% | 18 | 6.5 | 1,553 | 17,767 | 100.0% | 66.7% | |
| 38.89% | 18 | 1.6 | 1,184 | 13,414 | 28.6% | 45.5% | |
| 47.06% | 17 | 1.5 | 1,103 | 12,189 | 50.0% | 45.5% | |
| 58.82% | 17 | 1.1 | 1,190 | 13,361 | 37.5% | 77.8% | |
| 41.18% | 17 | 6.4 | 1,258 | 15,611 | 50.0% | 38.5% | |
| 58.82% | 17 | 4.3 | 1,254 | 14,577 | 60.0% | 58.3% | |
| 41.18% | 17 | 1.5 | 1,410 | 14,880 | 28.6% | 50.0% | |
| 37.50% | 16 | 1.7 | 1,061 | 10,761 | 37.5% | 37.5% | |
| 56.25% | 16 | 1.3 | 1,255 | 14,415 | 60.0% | 54.5% | |
| 43.75% | 16 | 6.3 | 1,121 | 14,285 | 40.0% | 45.5% | |
| 28.57% | 14 | 1.2 | 1,182 | 13,046 | 25.0% | 30.0% | |
| 50.00% | 14 | 2.3 | 1,134 | 13,766 | 66.7% | 37.5% | |
| 30.77% | 13 | 6.4 | 1,351 | 13,629 | 25.0% | 40.0% | |
| 41.67% | 12 | 2.0 | 1,272 | 14,201 | 33.3% | 44.4% | |
| 58.33% | 12 | 4.3 | 1,307 | 16,305 | 50.0% | 62.5% | |
| 83.33% | 12 | 1.8 | 1,003 | 10,910 | 87.5% | 75.0% | |
| 41.67% | 12 | 6.4 | 1,235 | 13,142 | 20.0% | 57.1% | |
| 50.00% | 12 | 2.1 | 1,088 | 14,427 | 0.0% | 60.0% | |
| 50.00% | 12 | 1.5 | 1,124 | 13,589 | 75.0% | 37.5% | |
| 63.64% | 11 | 1.9 | 1,193 | 13,072 | 80.0% | 50.0% | |
| 45.45% | 11 | 6.9 | 1,306 | 13,870 | 60.0% | 33.3% | |
| 63.64% | 11 | 6.6 | 1,430 | 13,984 | 66.7% | 62.5% | |
| 72.73% | 11 | 2.2 | 1,144 | 11,494 | 85.7% | 50.0% | |
| 50.00% | 10 | 1.3 | 1,292 | 14,512 | 60.0% | 40.0% | |
| 40.00% | 10 | 7.2 | 1,084 | 12,490 | 25.0% | 50.0% | |
| 50.00% | 10 | 1.4 | 1,445 | 14,322 | 50.0% | 50.0% | |
| 40.00% | 10 | 5.8 | 963 | 12,904 | 33.3% | 42.9% | |
| 55.56% | 9 | 7.2 | 1,134 | 11,626 | 80.0% | 25.0% | |
| 22.22% | 9 | 6.7 | 1,294 | 15,753 | 0.0% | 28.6% | |
| 87.50% | 8 | 1.8 | 1,310 | 17,785 | 100.0% | 85.7% | |
| 62.50% | 8 | 6.2 | 1,083 | 12,672 | 100.0% | 50.0% | |
| 25.00% | 8 | 2.1 | 1,300 | 14,628 | 0.0% | 50.0% | |
| 12.50% | 8 | 5.9 | 1,335 | 15,242 | 0.0% | 12.5% | |
| 12.50% | 8 | 2.4 | 1,113 | 14,784 | 100.0% | 0.0% | |
| 75.00% | 8 | 6.7 | 1,118 | 14,882 | 66.7% | 80.0% | |
| 25.00% | 8 | 6.8 | 1,139 | 12,663 | 0.0% | 40.0% | |
| 50.00% | 8 | 2.2 | 1,108 | 12,447 | 33.3% | 60.0% | |
| 50.00% | 8 | 2.5 | 1,393 | 13,326 | 33.3% | 60.0% | |
| 25.00% | 8 | 6.6 | 1,559 | 12,581 | 20.0% | 33.3% | |
| 87.50% | 8 | 5.9 | 1,176 | 12,659 | 66.7% | 100.0% | |
| 37.50% | 8 | 1.9 | 944 | 12,868 | 16.7% | 100.0% | |
| 42.86% | 7 | 5.5 | 1,517 | 13,213 | 33.3% | 50.0% | |
| 57.14% | 7 | 5.8 | 1,135 | 13,498 | 100.0% | 50.0% | |
| 42.86% | 7 | 4.0 | 1,141 | 13,407 | 33.3% | 50.0% | |
| 85.71% | 7 | 4.3 | 1,144 | 10,935 | 100.0% | 75.0% | |
| 42.86% | 7 | 5.1 | 1,357 | 11,638 | 33.3% | 50.0% | |
| 42.86% | 7 | 6.5 | 1,692 | 12,879 | 0.0% | 50.0% | |
| 71.43% | 7 | 5.0 | 1,271 | 13,943 | 50.0% | 80.0% | |
| 16.67% | 6 | 6.3 | 1,341 | 13,730 | 0.0% | 25.0% | |
| 16.67% | 6 | 1.0 | 995 | 10,637 | 0.0% | 50.0% | |
| 66.67% | 6 | 2.3 | 1,109 | 12,999 | 50.0% | 75.0% | |
| 50.00% | 6 | 6.4 | 1,203 | 14,462 | 0.0% | 60.0% | |
| 33.33% | 6 | 6.4 | 1,325 | 13,927 | 33.3% | 33.3% | |
| 50.00% | 6 | 2.2 | 1,314 | 16,932 | 50.0% | 50.0% | |
| 50.00% | 6 | 2.0 | 1,259 | 13,325 | 50.0% | 50.0% | |
| 83.33% | 6 | 6.7 | 1,654 | 17,512 | 50.0% | 100.0% | |
| 60.00% | 5 | 5.1 | 991 | 11,989 | 33.3% | 100.0% | |
| 40.00% | 5 | 2.5 | 937 | 10,527 | 33.3% | 50.0% | |
| 60.00% | 5 | 3.4 | 1,498 | 14,271 | 50.0% | 66.7% | |
| 40.00% | 5 | 3.9 | 1,517 | 15,501 | 0.0% | 50.0% | |
| 60.00% | 5 | 2.2 | 1,145 | 12,205 | 50.0% | 66.7% | |
| 40.00% | 5 | 7.3 | 1,161 | 11,515 | 25.0% | 100.0% | |
| 40.00% | 5 | 1.1 | 1,094 | 13,003 | 50.0% | 33.3% | |
| 60.00% | 5 | 6.9 | 1,144 | 10,504 | 66.7% | 50.0% | |
| 60.00% | 5 | 2.7 | 1,405 | 16,087 | 0.0% | 100.0% | |
Helfen Sie uns, die Genauigkeit zu verbessern! Wenn Sie falsche Statistiken, fehlende Daten oder Probleme bemerken, hilft Ihr Feedback direkt dabei, die Qualität unserer Daten für die gesamte Community zu verbessern.
Karthus vs Taliyah - Häufig gestellte Fragen
Wie schlagt sich Karthus gegen Taliyah in League of Legends?
Karthus gewinnt das Karthus vs Taliyah Matchup mit einer 85.7% Siegesrate gegenuber Taliyahs 14.3%, ein Unterschied von 71.4 Prozentpunkten. Diese Daten basieren auf 7 aktuellen Ranked-Spielen in Patch 26.10.
Wie schlagt sich Karthus gegen Taliyah im fruhen Spiel?
Im fruhen Spiel hat Karthus den Vorteil gegen Taliyah mit einer 100.0% Siegesrate gegenuber 0.0%. Karthus Spieler sollten ihren Lane-Vorteil durch aggressive Trades und Wellenkontrolle in den ersten 15 Minuten ausnutzen.
Wie schlagt sich Karthus gegen Taliyah im spaten Spiel?
Im spaten Spiel ubernimmt Karthus das Karthus vs Taliyah Matchup mit einer 75.0% Siegesrate gegenuber 25.0%. Karthus skaliert besser in Teamkampfe und Objektkampfe nach 25 Minuten.
Wer gewinnt das Karthus vs Taliyah Matchup?
Karthus gewinnt das Matchup gegen Taliyah mit einer 85.7% Siegesrate in League of Legends Patch 26.10. Der 71.4 Prozentpunkt-Vorteil bedeutet, dass Karthus in diesem Lane-Matchup significantly begunstigt ist, basierend auf 7 analysierten Spielen.
Was ist der beste Karthus Build gegen Taliyah?
Der beste Karthus Build gegen Taliyah beinhaltet Sturmblitz, Morellonomikon, Zhonyas Stundenglas with Schuhe des Zauberkünstlers. This build achieves a 100.0% win rate in the matchup. Schau dir die Matchup-Aufschlusselung oben fur den vollstandigen Item-Pfad und die Build-Reihenfolge an.
Was sind die besten Karthus Runes gegen Taliyah?
Die besten Karthus Runes gegen Taliyah verwenden den Dominanz Primarbaum mit Zauberei sekundar. This rune setup achieves a 100.0% win rate in the Karthus vs Taliyah matchup. Siehe die vollstandige Runen-Aufschlusselung im Matchup-Vergleich oben.
Countert Karthus Taliyah?
Ja, Karthus hat ein gunstiges Matchup gegen Taliyah mit einer 85.7% Siegesrate. Karthus strongly counters Taliyah in der Lane basierend auf aktuellen Patch 26.10 Daten.
Wie spiele ich Karthus gegen Taliyah?
Wenn du Karthus gegen Taliyah spielst, nutze deine statistischen Vorteile, indem du in gunstigen Fenstern aggressiv tradest. You have early game priority — look for kills and zone control before first recall. Baue die empfohlenen Items und Runes fur dieses spezifische Matchup fur die besten Ergebnisse.
