
- Siegesrate
- 49.9%
- Pickrate
- 4.5%
- Bannrate
- 20.5%
Malzahar vs Sylas
- Patch
- 26.20
- Spiele
- 5.949
- Lane
- Alle Lanes
- Tier
- Alle Tiers
- Zuletzt aktualisiert
- 13. Okt. 2026 UTC
- Methodik
- Datenmethodik
- Autor
- Dakota Chinnick
Malzahar vs Sylas ist a decisive Matchup in LoL Patch 26.20. Sylas gewinnt mit einer 58.0% Winrate (+16.0%) gegen Malzahar basierend auf 131 Spielen. Sylas holds the advantage in both the early and late game. Unten findest du den besten Malzahar Build, Runen, Laning-Statistiken und Strategien für das Malzahar vs Sylas Matchup.
Malzahar Matchup-Analyse
Verwende das Dropdown-Menü, um einen Gegner auszuwählen und eine detaillierte Analyse zu sehen, wie Malzahar gegen ihn abschneidet. Du erhältst Kopf-an-Kopf-Winrates, Laning-Statistiken, den besten Build und die besten Runen für das Matchup sowie eine Früh- vs. Spätspiel-Analyse — alles basierend auf echten Ranked-Daten.


Wer gewinnt Malzahar vs Sylas?
Malzahar gewinnt 43.1 % dieser Spiele. Bei dieser Spielanzahl liegt die tatsächliche Rate höchstwahrscheinlich zwischen 34.7 % und 51.9 % (95%-Bereich).
- Erwartet
- 51.2% Aus den Gesamt-Siegesraten beider Champions (Rolle: Mitte)
- Matchup-Effekt
- −8.1 Pkt. Beobachtet minus erwartet
- Stichprobe
- 123 Spiele Lane: Mitte
- vs Patch 26.19
- −15.8 Pkt. Eine echte Veränderung seit dem letzten Patch
Lane: Mitte · Ranked Solo/Duo & Flex · Server Nordamerika · Alle Ränge · Patch 26.20 · 9. Okt. – 11. Okt.
Wichtigste Erkenntnisse
- Die aktuellen Daten sprechen leicht für Sylas, doch die Stichprobe ist für eine belastbare Aussage zu klein: Malzahar gewinnt 43.1 % von 123 Spielen (95%-Bereich 34.7–51.9 %).
- Die Gesamt-Siegesraten beider Champions in der Rolle Mitte sagen 51.2 % für Malzahar voraus; das Ergebnis liegt innerhalb der Fehlermarge davon, dieses Matchup spiegelt also vor allem die allgemeine Stärke der beiden Champions wider.
- Keine Seite gewinnt die Lane zuverlässig: Die durchschnittliche Golddifferenz nach 15 Minuten beträgt 198 und liegt innerhalb der Fehlermarge (122 Spiele).
- Malzahar-Spieler wählen Blitz + Teleportation gegen Sylas deutlich häufiger: 79.3% in ihren übrigen Spielen (Rolle: Mitte), hier 88.6%.
So berechnen wir das
Spiele: Ranked Solo/Duo und Flex auf dem Server Nordamerika aus dem angezeigten Patch. Remakes (Spiele unter 5 Minuten) sind ausgeschlossen.
Ein Spiel zählt nur, wenn Malzahar und Sylas in gegnerischen Teams dieselbe Position gespielt haben – Roaming, Lane-Tausch innerhalb eines Teams oder die bloße Anwesenheit im selben Spiel zählen nie als dieses Matchup.
Der 95%-Bereich ist ein Wilson-Score-Intervall. Die Zuverlässigkeit ergibt sich aus der Breite dieses Bereichs: innerhalb von ±3 Punkten sehr hoch, ±5 hoch, ±8 mittel, alles Breitere gering. Unter 20 Spielen wird ein Matchup gar nicht eingestuft.
Die erwartete Siegesrate kombiniert die Siegesraten beider Champions in dieser Lane (gleiche Spiele und Filter) mit der log5-Formel: E = A(1−B) / (A(1−B) + B(1−A)). Matchup-Effekt = beobachtet − erwartet.
„Was sich ändert“ vergleicht die Entscheidungen von Malzahar in diesem Matchup mit den übrigen Spielen desselben Champions in derselben Lane und listet eine Änderung nur, wenn sie mindestens 3 Punkte beträgt und statistisch signifikant ist (Zwei-Stichproben-z-Test für Anteile, |z| ≥ 2, ab 20 Spielen).
Die Ergebnisse sind nicht nach Rang aufgeteilt: Die Stichprobe pro Rang ist zu klein für belastbare Matchup-Zahlen je Rang.
Malzahar vs Sylas Lane-Statistiken
Nach 15 Minuten
Durchschnitt über das ganze Spiel
Malzahar vs Sylas Siegesrate nach Spieldauer
Siegesrate von Malzahar gegen Sylas nach Spieldauer. Der Punkt zeigt die Siegesrate, der Balken ihren 95%-Bereich und die gestrichelte Linie die übliche Siegesrate des Champions bei dieser Dauer. Dauern mit weniger als 25 Spielen bleiben leer.
Keine Spieldauer sticht heraus: Die Ergebnisse von Malzahar gegen Sylas in kurzen und langen Spielen liegen innerhalb der Fehlermarge zueinander.
Malzahar vs Sylas Powerspikes
Wer in welcher Phase vorn liegt, gemessen an diesen Spielen. Eine Phase zeigt „Ausgeglichen“, wenn der Unterschied innerhalb der Fehlermarge liegt, und „Unzureichende Daten“, wenn es für eine Aussage zu wenige Spiele gibt.
- Lane (15 Min.)AusgeglichenGold von Malzahar nach 15: +198
- Erstes ItemAusgeglichenMalzahar: 10.8 Min. · Sylas: 10.8 Min.
- Spiele unter 20 Min.Unzureichende Daten
- Spiele mit 20–30 Min.AusgeglichenMalzahar gewinnt 44.2 % von 52 Spielen
- Spiele ab 30 Min.AusgeglichenMalzahar gewinnt 43.8 % von 64 Spielen
Was Malzahar gegen Sylas ändert
Entscheidungen, die Malzahar-Spieler in diesem Matchup spürbar häufiger oder seltener treffen als in ihren übrigen Spielen (Rolle: Mitte).

Blitz + TeleportationBeschwörerzauberÜblich79.3%vs Sylas88.6%+9.3 Pkt.44.0 % Siegesrate hier
Liandrys QualItemÜblich78.8%vs Sylas87.0%+8.2 Pkt.43.0 % Siegesrate hier
Leben (Defensive)WertefragmentÜblich7.5%vs Sylas13.8%+6.3 Pkt.
Bester Malzahar Build vs Sylas
Üblicher Malzahar Build (Mitte)
66.1 % Siegesrate · 59 Spiele
Gegen Sylas
Nicht genug matchup-spezifische Build-Daten: nur 19 von 94 Malzahar-Spielen gegen Sylas hatten einen vollständigen Build – zu wenige, um daraus einen Itempfad zu empfehlen. Nutze stattdessen den Standard-Build von Malzahar.
- Malzahar stellt meist zuerst Schwarzfeuer-Fackel fertig, nach 10.8 Min. (Median aus 86 Spielen).
- Sylas stellt meist zuerst Hextech-Raketengürtel fertig, nach 10.8 Min. (Median aus 80 Spielen).
- Skill-Priorität: E > Q > W – wie üblich.
Builds werden nach der Untergrenze ihres Siegesraten-Bereichs sortiert, nicht nach der reinen Siegesrate – ein Build aus einer Handvoll Siegen überholt also nie einen bewährten.
Beste Malzahar Runen vs Sylas
Plane deinen Malzahar-Draft im Draft-Lab
Das Draft-Lab zeigt beide Teams Lane für Lane mit Live-Matchup-Siegraten, Schadensprofilen und Spielphasen-Tendenz und schlägt Picks und Bans aus aktuellen Meta-Daten vor.
- Komplettes 5v5-Draft-Board
- Lane-Matchup-Siegraten
- Pick- und Ban-Vorschläge

Malzahar Matchup-Daten fur League of Legends Patch 26.20. Die Tabelle unten zeigt Malzahars Siegesrate, Golddifferenz und Leistungsstatistiken gegen jeden Champion in der aktuellen Meta. Klicke auf einen Championnamen, um eine detaillierte Gegenuberstellung zu sehen, einschliesslich des besten Malzahar Builds, Runen, Laning-Statistiken und Fruhe- vs. Spate-Spielanalyse fur dieses spezifische Matchup.
Weitere Malzahar Matchups
Am schwersten für Malzahar
Am leichtesten für Malzahar
Siegesrate und Spiele je Matchup. Die Listen sind nach der Grenze des 95%-Bereichs sortiert, damit kleine Stichproben nicht an die Spitze gelangen; nur Matchups mit mindestens 50 Spielen.
Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.
Malzahar vs Sylas FAQ – Patch 26.20
Wer gewinnt Malzahar vs Sylas?
Die aktuellen Daten sprechen leicht für Sylas, doch die Stichprobe ist für eine belastbare Aussage zu klein: Malzahar gewinnt 43.1 % von 123 Spielen (95%-Bereich 34.7–51.9 %).
Wie hoch ist die Siegesrate von Malzahar gegen Sylas?
Malzahar gewinnt auf Patch 26.20 43.1 % von 123 Spielen gegen Sylas in der Rolle Mitte (95%-Bereich 34.7–51.9 %). Ausgehend von den Gesamt-Siegesraten beider Champions in der Rolle Mitte wären 51.2 % zu erwarten.
Kontert Malzahar Sylas?
Nicht eindeutig. Malzahar gewinnt 43.1 % von 123 Spielen gegen Sylas, und der 95%-Bereich (34.7–51.9 %) schließt 50 % ein – nach aktueller Datenlage kontert also keiner der beiden Champions den anderen zuverlässig.
Wer gewinnt die Lane, Malzahar oder Sylas?
Keine Seite gewinnt die Lane zuverlässig: Die durchschnittliche Golddifferenz nach 15 Minuten beträgt 198 und liegt innerhalb der Fehlermarge (122 Spiele).
Skaliert Malzahar besser als Sylas?
Für jede Spieldauer gibt es noch zu wenige Spiele für eine Aussage.
Wann ist Sylas gegen Malzahar am stärksten?
Nach aktueller Datenlage gibt es keine Spielphase, in der Sylas über die Fehlermarge hinaus vor Malzahar liegt.
Was sollte Malzahar gegen Sylas bauen?
Für einen matchup-spezifischen Kern-Build gibt es nicht genug Spiele – nutze daher den üblichen Kern-Build von Malzahar (Mitte): Liandrys Qual, Schattenflamme, Morellonomikon. Die größte Änderung gegen Sylas: Liandrys Qual (üblich 78.8%, hier 87.0%).
Welche Runen sollte Malzahar gegen Sylas nutzen?
Berührung des Todesfeuers mit Zauberei und Inspiration – 50.0 % aus 20 Spielen gegen Sylas. Die größte Änderung gegen Sylas: Blitz + Teleportation (üblich 79.3%, hier 88.6%).
