
- Siegesrate
- 50.1%
- Pickrate
- 3.0%
- Bannrate
- 10.0%
Nocturne Arena-Build, Augments & Duos
- Patch
- 26.21
- Spiele
- 5.902
- Lane
- Alle Lanes
- Tier
- Alle Tiers
- Zuletzt aktualisiert
- 3. Nov. 2026 UTC
- Autor
- Dakota Chinnick
- Methodik
- Datenmethodik
Patch 26.21 Nocturne Arena-Modus Statistiken zeigen Nocturne mit einer 15.9% Winrate und eine durchschnittliche Platzierung von 3.51 im Arena-Modus. Entdecke Nocturne\'s beste Duo-Partner, Augments und Arena-Builds um die Meta zu dominieren.
- Arena-Tier
- DØ Platz 3,51
- Top-4-Rate
- 66,8%
- Bestes Duo
- JinxØ Platz 2,9
- Bestes Augment
- Dauerfeuer23,1% Platz 1
- Kern-Items
- Tribut des Sensenmanns + Klinge des gestürzten Königs + Guinsoos Wutklinge
Nocturne Arena-Leistung
Nocturne Tier DKampfstatistiken
Entdecke die leistungsstarksten Arena-Augments fur Nocturne in League of Legends Patch 16.21. Die starksten Augment-Optionen sind Dauerfeuer, Vom Blitz getroffen, Doppelt und dreifach, die erhebliche Vorteile im 3v3v3v3v3v3-Kampf bieten. Wenn prismatische Augments angeboten werden, priorisiere Dauerfeuer. Fur Gold-Augments harmoniert Vom Blitz getroffen gut mit dem Kit von Nocturne. Nutze die Seltenheitsfilter unten, um die besten Silber-, Gold- und Prismatischen Augments fur deine Nocturne Arena-Spiele zu finden.
Wenn du angreifst, feuerst du einen Bolzen ab, der 40 % Schaden verursacht und on-hit Treffereffekte mit 40 % Effektivität auslöst. Du erhältst 15 % Gesamtangriffstempo.
Du erhältst 15 % Omnivampir.
Du erhältst die Schlüsselrunen Tödliches Tempo und Eroberer.
Wandelt Fähigkeitsstärke in zusätzlichen Angriffsschaden um. Du erhältst 15 % Angriffsschaden.
Deine Angriffe gewähren dir 6 Lauftempo on-hit. Du erhältst Angriffstempo in Höhe von 10 % deines Lauftempos.
Bei einem Angriff feuerst du 5 Bolzen ab, die jeweils normalen Schaden verursachen und on-hit deine Treffereffekte auslösen.
Du erhältst die Schlüsselrunen „Klingenhagel“ und „Fokussierter Angriff“.
Du erhältst den Beschwörerzauber Klingenwalzer.Mit Klingenwalzer kannst du nicht anvisiert werden, während du auf Gegner zuspringst und ihnen 6-mal Schaden zufügst.
Du erhältst 20 % Gesamtangriffstempo. Bei 3.5 Angriffen pro Sekunde erhältst du magischen Schaden zusätzlich on-hit.
Alle 3 Angriffe werden deine on-hit-Effekte ein zweites Mal ausgelöst.
Deine Angriffe erzeugen on-hit eine unbegrenzt steigerbare Verbrennung, die Schaden über Zeit verursacht.
Du erhältst eine zufällige prismatische Augmentierung.
Du erhältst 15 % Rüstungsdurchdringung und Magiedurchdringung.
Du erhältst 60 % Angriffstempo.
on-hit verringert die Abklingzeit deiner Fähigkeiten um 1.3 Sekunden .
Deine Angriffe verringern Schaden und Größe des Ziels um 10 % on-hit.
Erhält 20 Angriffsschaden, 10 Fähigkeitstempo und 10 Tödlichkeitsfaktor.
Jeder vierte Angriff verursacht on-hit zusätzlich magischen Schaden.
Wenn du gegnerische Champions angreifst, bekommst du dauerhaft Verfluchte Macht und verursachst zusätzlichen magischen Schaden, der von deiner Verfluchten Macht abhängt.
Finde die besten 3v3-Partnerchampions, um sie mit Nocturne im League of Legends Arena-Modus zu paaren. Der starkste Duo-Partner ist Jinx, der eine Siegesrate von 28.6% und eine durchschnittliche Platzierung von 2.9 im gemeinsamen Spiel erreicht. Weitere Partner mit hoher Synergie sind Twitch and Singed, die beide verbesserte Platzierungsraten im Vergleich zu Nocturnes Solo-Durchschnitt von 3.5 bieten. 13 Champions heben die Siegrate von Nocturne über die Basis von 15.9%. Vergleiche Siegesraten, Top-2-Raten, Top-4-Raten und Platzierungsunterschiede, um deine ideale Arena-Duo-Komposition zu finden.
Partner | Tier | Siegesrate | SR-Diff | Top 2 | Top 4 | Durchschn. Platz | Platz-Diff | Spiele |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tier S | 28.6% | +12.6% | 46.9% | 77.5% | 2.9 | +0.6 | 98 | |
| Tier S | 37.5% | +21.6% | 47.9% | 75.0% | 2.9 | +0.6 | 96 | |
| Tier S | 26.3% | +10.4% | 50.9% | 75.4% | 3.0 | +0.5 | 114 | |
| Tier C | 17.9% | +1.9% | 41.1% | 76.8% | 3.1 | +0.4 | 112 | |
| Tier B | 21.6% | +5.6% | 39.2% | 76.5% | 3.2 | +0.3 | 102 | |
| Tier A | 22.9% | +7.0% | 43.8% | 70.8% | 3.3 | +0.3 | 96 | |
| Tier B | 20.8% | +4.9% | 41.7% | 70.8% | 3.3 | +0.2 | 96 | |
| Tier B | 20.0% | +4.1% | 42.0% | 72.0% | 3.3 | +0.2 | 100 | |
| Tier S | 27.7% | +11.7% | 36.2% | 68.1% | 3.3 | +0.2 | 94 | |
| Tier D | 15.2% | -0.7% | 39.1% | 73.9% | 3.3 | +0.2 | 92 |
Optimiere deine Nocturne Arena-Itemisierung mit den Builds mit der hochsten Siegesrate fur Patch 16.21. Der leistungsstarkste Build enthalt Nachhall, Tribut des Sensenmanns, Dunkelstahlkrallen als Kern-Gegenstande und erreicht eine Siegesrate von 66.7% und eine durchschnittliche Platzierung von 1.7. Berserker's Greaves ist die empfohlene Schuhwahl fur diesen Build. Die Top-3-Builds erreichen durchschnittlich 38.9% Siegesrate und haben erheblichen Einfluss auf deinen Arena-Erfolg. Jeder Build zeigt Kern-Gegenstande, situationsbedingte Optionen, Siegesrate im Vergleich zu Nocturnes Grundlinie und Top-4-Platzierungsraten, um dir beim Aufstieg in der Arena-Rangliste zu helfen.
Plane deinen Nocturne-Arena-Run
Der Arena-Begleiter zeigt für jeden Champion Platzierungsraten und Werte, die besten Augments, einen Augment-Planer Slot für Slot und die stärksten Duos und Teams des Patches.
- Platzierungsraten & Werte
- Augment-Slot-Planer
- Beste Duos & Teams

Ist Nocturne gut im Arena-Modus?
Nocturne wird derzeit als D-Tier-Champion im League of Legends Arena-Modus fur Patch 16.21 eingestuft und ist damit ein herausfordernder Pick im 3v3v3v3v3v3-Format. Mit einer Siegesrate von 15.9% (1.-Platz-Abschlusse) und einer Top-4-Rate von 66.8% hat einige Herausforderungen Nocturne in der aktuellen Arena-Meta.
Nocturne Arena-Leistungsanalyse
Im einzigartigen 3v3v3v3v3v3-Format der Arena erreicht Nocturne durchschnittlich Platz 3.5 uber 2,760 analysierte Matches. Dieser ausgewogen Spielstil bietet Flexibilitat im Kampf.
Die 32.9% Top-2-Rate zeigt Verbesserungspotenzial bei der Sicherung von Podiumsplatzen. Spieler, die in der Arena-Rangliste aufsteigen wollen, sollten sich auf optimale Augment-Auswahl und Trio-Synergien konzentrieren, um die Platzierungskonstanz zu maximieren.
Beste Champions zum Paaren mit Nocturne
Die Duo-Zusammensetzung ist in der Arena entscheidend, und Nocturne synergiert aussergewohnlich gut mit Jinx, mit einer kombinierten Siegesrate von 28.6% und einer durchschnittlichen Platzierung von 2.9. Diese Paarung verbessert die Basisleistung von Nocturne um +12.6%.
Andere starke Duo-Partner sind Twitch (37.5% Siegesrate) und Singed (26.3% Siegesrate). Nocturne hat ausgezeichnete Duo-Flexibilitat mit 13+ Partnern, die die Siegesrate uber die Baseline erhohen.
Nocturne Augment-Prioritats-Guide
Die Augment-Auswahl kann uber Erfolg oder Misserfolg deines Arena-Laufs entscheiden. Fur Nocturne ist das leistungsstarkste Augment Dauerfeuer, den Spieler in 25.1% der Spiele auswahlen.
Wenn Prismatische Augments angeboten werden, priorisiere Dauerfeuer fur maximale Wirkung. Gold-Augments wie Vom Blitz getroffen bieten konstanten Wert wahrend des gesamten Spiels. Nutze die Augment-Tier-Liste oben, um zu identifizieren, welche Augments du in jeder Auswahlrunde priorisieren solltest.
Optimaler Nocturne Arena-Build-Pfad
Der Build mit der hochsten Siegesrate fur Nocturne in der Arena enthalt Nachhall, Tribut des Sensenmanns, Dunkelstahlkrallen als Kern-Items, mit einer Siegesrate von 66.7%. Berserker's Greaves ist die empfohlene Stiefelwahl und bietet Mobilitat und Werte fur Arena-Kampfe.
Das beschleunigte Goldeinkommen der Arena bedeutet, dass du den vollstandigen Build schneller erreichst als auf der Kluft der Beschworer. Konzentriere dich darauf, Kern-Items abzuschliessen, bevor du zu situationsbedingten Optionen ubergehst. Die oben aufgefuhrten Builds sind nach durchschnittlicher Platzierung sortiert, um dir zu helfen, welche Item-Kombinationen zu den hochsten Platzierungen im aktuellen Patch fuhren.
Tipps fur das Spielen von Nocturne in der Arena
Koordiniere dich mit deinem Partner, um die Schwachen von Nocturne abzudecken. Flexible Partner funktionieren gut mit deinem ausgewogenen Kit.
Priorisiere S-Tier und A-Tier Augments, wenn sie angeboten werden. Die 66.8% Top-4-Rate von Nocturne kann mit optimaler Augment-Auswahl in jeder Runde erheblich verbessert werden.
Balance zwischen Aggression und Uberleben. Nocturnes vielseitiges Kit ermoglicht Anpassung an verschiedene Kampfsituationen.
Endgultiges Urteil: Solltest du Nocturne in der Arena spielen?
Nocturne steht in der aktuellen Arena-Meta vor Herausforderungen, bleibt aber fur engagierte Mains spielbar. Erfolg erfordert optimale Augment-Auswahl, starke Trio-Synergie mit Partnern wie Jinx und Beherrschung des Kits von Nocturne. Beachte die oben genannten Builds und Augments, um dein Platzierungspotenzial zu maximieren.
Diese Daten werden regelmasig fur Patch 16.21 aktualisiert. Schau nach jedem Patch zuruck, um zu sehen, wie Balance-Anderungen die Arena-Leistung von Nocturne beeinflussen. Fur die genauesten Ergebnisse analysieren wir 2,760 Matches, um zuverlassige Statistiken und Empfehlungen zu liefern.
Helfen Sie uns, die Genauigkeit zu verbessern! Wenn Sie falsche Statistiken, fehlende Daten oder Probleme bemerken, hilft Ihr Feedback direkt dabei, die Qualität unserer Daten für die gesamte Community zu verbessern.
Nocturne Arena-FAQ - Patch 16.21
Ist Nocturne gut im Arena-Modus?
Nocturne ist derzeit ein D-Stufen-Champion im Arena-Modus mit einer 15.9% Siegrate und 66.8% Top-4-Rate. Obwohl Nocturne im Meta Herausforderungen hat, können engagierte Spieler mit optimalen Builds und Duo-Partnern dennoch Erfolg haben.
Was ist der beste Duo-Partner fur Nocturne in der Arena?
Der beste Duo-Partner für Nocturne in Arena ist Jinx, mit einer 28.6% Siegrate und 2.9 durchschnittlichen Platzierung zusammen. Andere starke Partner sind Twitch and Singed.
Was sind die besten Augments fur Nocturne in der Arena?
Das leistungsstärkste Augment für Nocturne ist Dauerfeuer mit einer 25.1% Pickrate. Priorisieren Sie Prismatische und Gold-Augments, die mit dem Kit von Nocturne synergieren.
Was ist der beste Build fur Nocturne in der Arena?
Der Build mit der höchsten Siegrate für Nocturne in Arena enthält Nachhall, Tribut des Sensenmanns, Dunkelstahlkrallen als Kernitems mit einer 66.7% Siegrate. Berserker's Greaves ist die empfohlene Stiefelwahl. Das beschleunigte Goldeinkommen in Arena ermöglicht es Ihnen, Builds schneller als auf der Kluft der Beschwörer abzuschließen.
Was ist die Siegesrate von Nocturne in der Arena?
Nocturne hat eine 15.9% Siegrate (1. Platz) im Arena-Modus für Patch 16.21. Die Top-2-Rate ist 32.9% und die Top-4-Rate ist 66.8%, mit einer durchschnittlichen Platzierung von 3.5 über 2,760 analysierte Spiele.
Welches Tier hat Nocturne in der Arena?
Nocturne wird als D-Stufe im Arena-Modus für Patch 16.21 eingestuft. Niedrigere Stufen-Champions haben Herausforderungen, können aber mit Meisterschaft und guter Trio-Synergie dennoch erfolgreich sein. Stufen werden basierend auf Siegrate, Top-4-Rate und durchschnittlicher Platzierung berechnet.
Wie spiele ich Nocturne in der Arena?
Um Nocturne effektiv in Arena zu spielen: 1) Partnern Sie mit Jinx für beste Ergebnisse. 2) Priorisieren Sie Dauerfeuer wenn angeboten. 3) Bauen Sie Nachhall früh für Power-Spikes. 4) Passen Sie Ihren Spielstil basierend auf Ihrem Partner und Gegnern an.
Was sind die besten und schlechtesten Matchups von Nocturne in der Arena?
Die Leistung von Nocturne variiert erheblich je nach Duo-Partner-Auswahl. Die Paarung mit Jinx verbessert die Siegrate auf 28.6%. Der Schlüssel zum Erfolg liegt in der Auswahl von Partnern, die Nocturnes vielseitiges Kit ergänzen, und der Auswahl von Augments, die Ihre Duo-Komposition verbessern.