Quinn - League of Legends Champion
Siegesrate
45.0%
Pickrate
2.4%

Quinnvs Vi

FMarksmanAssassin
Patch26.10
Spiele595,409
LaneAlle Lanes
TierAlle Tiers
Zuletzt aktualisiert17. Mai 2026

Quinn vs Vi ist a decisive Matchup in LoL Patch 26.10. Vi gewinnt mit einer 71.4% Winrate (+42.9%) gegen Quinn basierend auf 28 Spielen. Vi holds the advantage in both the early and late game. Unten findest du den besten Quinn Build, Runen, Laning-Statistiken und Strategien für das Quinn vs Vi Matchup.

Quinn Matchup Breakdown

Use the dropdown to select an opponent and see a detailed breakdown of how Quinn performs against them. You'll get head-to-head win rates, laning stats, the best build and runes for the matchup, and early vs late game analysis — all based on real ranked data.

Compare against an opponent
Vi - 28.6% win rateVi(28.6%)
Quinn - 28.6% win rate in this matchup
Quinn
28.6% WR
VS
Vi vs Quinn matchup - 71.4% win rate
Vi
71.4% WR

Who Wins the Quinn vs Vi Matchup?

Vi wins the Quinn vs Vi matchup
Winner
Vi
Matches: 28
28.6%
Win Rate
71.4%
1.5
CS / min
1.4
772
DMG / min
619
11,987
Gold / game
11,849
284
Heal / min
297
521
DMG Mitigated / min
1,130
0.9
CC / min
0.8
42.9%
Early Game WR
57.1%
14.3%
Late Game WR
85.7%

Quinn vs Vi Matchup-Zusammenfassung

Das Quinn vs Vi Matchup ist ein entscheidendes Matchup im League of Legends Ranked-Spiel. Basierend auf 28 kürzlich analysierten Spielen gewinnt Vi mit einer 71.4% Gewinnrate im Vergleich zu Quinns 28.6%, was Vi einen 42.9 Prozentpunkt-Vorteil gibt. Vi dominiert in jeder Phase — von der frühen Lane bis zu Spätspiel-Teamkämpfen. Dieser konstante Vorteil macht es für Quinn-Spieler schwierig, günstige Fenster zu finden, daher sind teamabhängige Strategien und das Vermeiden von Solo-Konfrontationen unerlässlich. Die signifikanteste statistische Lücke ist bei Ausdauer, wo Vi mit 622 HP/min führt — ein Unterschied, der das Ergebnis von Trades und Scharmützeln stark beeinflusst. Vi hat einen starken Vorteil in diesem Matchup. Quinn-Spieler sollten defensiv spielen, sicheres Farmen unter dem Turm priorisieren und nach Gelegenheiten suchen, die durch Dschungeldruck oder Vis Überdehnung entstehen. Vermeiden Sie längere Trades und warten Sie auf Teamkämpfe, wo Positionierung und Koordination mehr zählen. Das Verständnis dieser Matchup-Dynamiken ist entscheidend für Champion-Select-Entscheidungen und die In-Game-Strategie bei diesem Lane-Gegner.

Quinn vs Vi Lane-Phasen-Analyse

Quinn gewinnt die Lane-Phase gegen Vi in League of Legends

Quinn ist während der Lane-Phase gegen Vi bevorzugt und gewinnt 4 von 5 wichtigen Statistik-Kategorien. Quinn hat Vorteile bei Farmen, Schaden, Gold-Einkommen und Crowd Control, was sie zum stärkeren Laner in diesem Matchup macht.

Farmen
1.5Quinn
1.4Vi
Quinn und Vi farmen in diesem Matchup fast identisch, mit nur 0.1 CS/min Unterschied. Keiner der Champions hat einen bedeutenden Farming-Vorteil, daher kommt die Lane-Dominanz vom Trading und Dschungel-Interaktion statt von CS-Leads.
Schaden
772Quinn
619Vi
Quinn verursacht deutlich mehr Schaden als Vi mit 154 DMG/min und dominiert sowohl kurze Trades als auch All-Ins. Vi sollte verlängerten Kampf vermeiden und sich stattdessen auf Burst-Trade-Muster konzentrieren — kurze Engages gefolgt von sofortigem Disengagement — um zu verhindern, dass Quinns anhaltender Schadensvorteil übernimmt.
Wirtschaft
11,987Quinn
11,849Vi
Quinn und Vi generieren nahezu gleiches Gold pro Spiel, mit nur 139 Gold Unterschied. Keiner der Champions hat einen klaren wirtschaftlichen Vorteil, daher hängen Gold-Leads von individueller Spielqualität, Kill-Beteiligung und Objektiv-Beiträgen ab.
Nutzen
0.9Quinn
0.8Vi
Sowohl Quinn als auch Vi bieten ähnliche Mengen an Crowd Control (0.1s/min Unterschied), was bedeutet, dass keiner einen signifikanten Vorteil beim Festhalten von Gegnern für Ganks oder Teamkämpfe hat. Lane-Ganks sind für beide Seiten gleich effektiv.
Ausdauer
805Quinn
1,428Vi
Vi überlebt Quinn bei weitem und heilt und mindert 622 mehr Schaden pro Minute. Diese massive Widerstandsfähigkeits-Lücke bedeutet, dass Vi erheblichen Schaden absorbieren und in der Lane bleiben kann, während Quinn gezwungen ist, zurückzurufen. Frühe Grievous Wounds zu bauen ist essentiell für Quinn, und das Fokussieren auf Burst-Trade-Muster statt anhaltender Kämpfe ist kritisch.

Best Quinn Build Against Vi

Beinschienen des Berserkers ist die optimale Stiefel-Wahl gegen Vi und bietet die Mobilität und Stats, die Quinn in diesem Matchup am meisten braucht. Die leistungsstärksten Kern-Items für Quinn gegen Vi sind Gottlose Hydra, Der Sammler und Saum der Nacht. Diese Kombination gibt Quinn eine effektive Balance aus Schaden, Überlebensfähigkeit und Nutzen für das Matchup. Dieser Build hat eine 25.0% Gewinnrate über 4 Spiele. Obwohl das gesamte Matchup schwierig sein kann, gibt dieser Item-Pfad Quinn die beste Chance, gegen Vi zu bestehen. Anpassungen können je nach Team-Zusammensetzungen und Spielstand nötig sein, aber dieser Build bietet das stärkste Fundament für das Quinn vs Vi Matchup.

Early Game vs Late Game

Frühspiel
Vi
57.1%
+14.3% Vorteil
Quinn Frühspiel-GewinnrateQuinn42.9%
Vi Frühspiel-GewinnrateVi57.1%
Spätspiel
Vi
85.7%
+71.4% Vorteil
Quinn Spätspiel-GewinnrateQuinn14.3%
Vi Spätspiel-GewinnrateVi85.7%

Vi dominiert das Frühspiel (erste 15 Minuten) mit einer kommandierenden 57.1% Gewinnrate — ein 14.3 Prozentpunkt-Vorsprung vor Quinn. Dieses einseitige Frühspiel bedeutet, dass Vi das Tempo der Lane ab Level 1 diktieren kann, Trades, Wellenzustand und Fluss-Priorität kontrollierend.

Vi ist im Spätspiel (25+ Minuten) weit überlegen mit einer 85.7% Gewinnrate — 71.4 Punkte über Quinn. Verlängerte Spiele bevorzugen stark Vi, deren Kit und Skalierung sie zu einer dominanten Kraft in Teamkämpfen und Objektiv-Kontrolle machen.

Vi hält den Vorteil in jeder Spielphase und macht dies zu einem durchgehend günstigen Matchup von der Lane bis zu Spätspiel-Teamkämpfen. Quinn-Spieler sollten nach Outplays, teamabhängigen Strategien und Picks suchen, statt sich auf Skalierung zu verlassen, um dieses Matchup zu gewinnen.

Best Quinn Runes Against Vi

Präzision Runenbaum - Quinn primäre Runen vs ViPräzision
Fokussierter Angriff - beste Quinn Rune vs ViTriumph - beste Quinn Rune vs ViLegende: Blutdurst - beste Quinn Rune vs ViNiedermäher - beste Quinn Rune vs Vi
Dominanz Runenbaum - Quinn sekundäre Runen vs ViDominanz
Geschmack von Blut - beste Quinn Rune vs ViSchatzjäger - beste Quinn Rune vs Vi
40.0% WR

Das Präzision und Dominanz Runen-Setup gibt Quinn die besten Tools, um in diesem schwierigen Matchup gegen Vi zu bestehen und die statistischen Nachteile mit optimalen Runen-Synergien zu kompensieren.


Quinn Matchup-Daten fur League of Legends Patch 26.10. Die Tabelle unten zeigt Quinns Siegesrate, Golddifferenz und Leistungsstatistiken gegen jeden Champion in der aktuellen Meta. Klicke auf einen Championnamen, um eine detaillierte Gegenuberstellung zu sehen, einschliesslich des besten Quinn Builds, Runen, Laning-Statistiken und Fruhe- vs. Spate-Spielanalyse fur dieses spezifische Matchup.

Quinn Matchup-Siegesraten und Statistiken in League of Legends Patch 26.10
Gegner
Siegesrate
Spiele
CS/min
Schaden/Min
Gold/Spiel
Fruhe SR
Spate SR
39.18%971.276313,25533.3%42.6%
47.62%845.171011,28155.0%40.9%
35.44%791.472212,43421.2%45.6%
40.51%791.085113,31146.7%36.7%
31.75%631.173711,69034.4%29.0%
41.94%621.177413,24625.9%54.3%
56.45%621.077813,02851.5%62.1%
48.39%621.181913,37556.5%43.6%
47.54%615.798512,18252.0%44.4%
54.39%571.173313,03444.4%63.3%
41.67%485.289611,60648.0%34.8%
57.45%475.686412,14855.6%58.6%
39.13%461.579113,16630.0%46.1%
39.13%461.372913,41037.5%40.0%
53.49%434.71,01813,60542.9%58.6%
41.46%413.583211,94431.3%48.0%
52.50%403.286413,04157.1%50.0%
46.15%391.890113,20511.8%72.7%
26.32%383.763311,20014.3%33.3%
40.54%372.580612,74631.6%50.0%
45.95%370.979312,53255.6%36.8%
44.44%361.593714,96146.1%43.5%
28.57%351.172412,01625.0%31.6%
38.24%344.81,04011,67938.9%37.5%
53.13%321.781913,74060.0%47.1%
43.75%321.184013,51154.5%38.1%
40.00%301.970312,08041.7%38.9%
35.71%281.666113,30025.0%40.0%
64.29%285.190412,09781.8%52.9%
28.57%281.577211,98742.9%14.3%
46.43%285.595911,15825.0%62.5%
53.57%285.787712,26230.0%66.7%
33.33%270.974512,57733.3%33.3%
44.44%275.381611,04246.1%42.9%
34.62%265.181011,40542.9%25.0%
26.92%264.378414,29314.3%31.6%
53.85%265.41,03313,07533.3%64.7%
38.46%266.31,05513,95362.5%27.8%
64.00%255.973710,82046.1%83.3%
60.00%256.088112,70058.3%61.5%
60.00%255.283210,46450.0%66.7%
36.00%251.583615,53233.3%36.8%
44.00%255.290613,16310.0%66.7%
54.17%241.989114,64037.5%62.5%
41.67%245.41,06113,26825.0%50.0%
37.50%240.875711,38938.5%36.4%
45.83%242.989413,8440.0%68.8%
47.83%236.51,00211,73245.5%50.0%
26.09%231.65649,60128.6%22.2%
65.22%234.085814,75525.0%73.7%
52.38%215.581312,70033.3%60.0%
57.14%215.692111,73272.7%40.0%
57.14%213.481111,44763.6%50.0%
55.00%204.797712,34144.4%63.6%
55.00%205.592612,18271.4%46.1%
40.00%200.970511,34150.0%30.0%
31.58%195.493313,15328.6%33.3%
47.37%190.777611,33844.4%50.0%
50.00%184.687313,75528.6%63.6%
33.33%184.495914,56060.0%23.1%
61.11%185.884212,01975.0%50.0%
22.22%183.974711,16725.0%16.7%
47.06%175.988112,96433.3%62.5%
52.94%173.879612,44750.0%54.5%
50.00%163.67619,48154.5%40.0%
56.25%166.41,09814,81133.3%61.5%
50.00%165.671013,53825.0%58.3%
43.75%163.89049,83550.0%33.3%
20.00%155.094910,3570.0%42.9%
40.00%155.585111,41322.2%66.7%
46.67%154.084512,79533.3%55.6%
64.29%145.795314,34883.3%50.0%
64.29%144.599114,12940.0%77.8%
30.77%135.481912,74620.0%37.5%
30.77%136.081410,25928.6%33.3%
61.54%135.388612,36350.0%71.4%
83.33%125.994511,94471.4%100.0%
33.33%125.38099,48816.7%50.0%
16.67%120.865312,99750.0%0.0%
41.67%126.175011,25842.9%40.0%
25.00%121.172813,3430.0%50.0%
45.45%115.088314,20233.3%50.0%
63.64%113.474910,62566.7%60.0%
45.45%114.993812,3300.0%71.4%
45.45%111.368611,07433.3%60.0%
30.00%100.971812,99020.0%40.0%
40.00%106.777911,42050.0%25.0%
70.00%106.094211,57371.4%66.7%
50.00%101.393614,80740.0%60.0%
100.00%105.694113,991100.0%100.0%
55.56%95.695113,40466.7%50.0%
66.67%91.985416,2330.0%66.7%
66.67%95.16889,67285.7%0.0%
55.56%91.074914,7780.0%71.4%
22.22%93.871212,07666.7%0.0%
33.33%95.189912,50625.0%40.0%
37.50%83.773113,612100.0%16.7%
12.50%86.885512,9020.0%16.7%
25.00%81.61,02614,9980.0%28.6%
57.14%71.66789,97750.0%66.7%
42.86%75.38209,90225.0%66.7%
42.86%75.81,22313,9060.0%75.0%
28.57%75.31,00212,6940.0%50.0%
28.57%73.887611,70933.3%25.0%
42.86%75.582612,61850.0%40.0%
57.14%73.174613,560100.0%50.0%
57.14%75.684112,26850.0%66.7%
42.86%75.783614,78333.3%50.0%
33.33%63.790414,4570.0%50.0%
66.67%62.066110,85666.7%66.7%
66.67%64.264710,71975.0%50.0%
33.33%65.91,04017,1250.0%33.3%
66.67%65.984114,94250.0%75.0%
50.00%65.772912,7780.0%75.0%
33.33%64.280513,2730.0%66.7%
66.67%65.61,01517,0650.0%80.0%
60.00%50.965212,889100.0%50.0%
60.00%55.08609,33733.3%100.0%
80.00%56.19259,07266.7%100.0%
80.00%55.58509,55280.0%0.0%
80.00%51.37739,903100.0%66.7%
20.00%52.86589,09133.3%0.0%
40.00%55.298611,68850.0%0.0%
60.00%52.480613,583100.0%33.3%

Get the MetaBot Desktop App

Level up your gameplay with real-time overlays, automatic game detection, and instant stats — all on your desktop.

In-game overlaysAuto game detectionMulti-game supportPersonal dashboard
Download NowFree download
🔍

Helfen Sie uns, die Genauigkeit zu verbessern! Wenn Sie falsche Statistiken, fehlende Daten oder Probleme bemerken, hilft Ihr Feedback direkt dabei, die Qualität unserer Daten für die gesamte Community zu verbessern.

Problem melden

Quinn vs Vi - Häufig gestellte Fragen

Wie schlagt sich Quinn gegen Vi in League of Legends?

Vi gewinnt das Quinn vs Vi Matchup mit einer 71.4% Siegesrate gegenuber Quinns 28.6%, ein Unterschied von 42.9 Prozentpunkten. Diese Daten basieren auf 28 aktuellen Ranked-Spielen in Patch 26.10.

Wie schlagt sich Quinn gegen Vi im fruhen Spiel?

Im fruhen Spiel hat Vi den Vorteil gegen Quinn mit einer 57.1% Siegesrate gegenuber 42.9%. Vi Spieler sollten ihren Lane-Vorteil durch aggressive Trades und Wellenkontrolle in den ersten 15 Minuten ausnutzen.

Wie schlagt sich Quinn gegen Vi im spaten Spiel?

Im spaten Spiel ubernimmt Vi das Quinn vs Vi Matchup mit einer 85.7% Siegesrate gegenuber 14.3%. Vi skaliert besser in Teamkampfe und Objektkampfe nach 25 Minuten.

Wer gewinnt das Quinn vs Vi Matchup?

Vi gewinnt das Matchup gegen Quinn mit einer 71.4% Siegesrate in League of Legends Patch 26.10. Der 42.9 Prozentpunkt-Vorteil bedeutet, dass Vi in diesem Lane-Matchup significantly begunstigt ist, basierend auf 28 analysierten Spielen.

Was ist der beste Quinn Build gegen Vi?

Der beste Quinn Build gegen Vi beinhaltet Gottlose Hydra, Der Sammler, Saum der Nacht with Beinschienen des Berserkers. This build achieves a 25.0% win rate in the matchup. Schau dir die Matchup-Aufschlusselung oben fur den vollstandigen Item-Pfad und die Build-Reihenfolge an.

Was sind die besten Quinn Runes gegen Vi?

Die besten Quinn Runes gegen Vi verwenden den Präzision Primarbaum mit Dominanz sekundar. This rune setup achieves a 40.0% win rate in the Quinn vs Vi matchup. Siehe die vollstandige Runen-Aufschlusselung im Matchup-Vergleich oben.

Countert Quinn Vi?

Nein, Quinn hat Schwierigkeiten gegen Vi mit nur einer 28.6% Siegesrate. Vi hat den Vorteil in diesem Matchup. Quinn Spieler sollten sich auf sicheres Farmen konzentrieren und lange Trades vermeiden, um den Vorsprung von Vi zu minimieren.

Wie spiele ich Quinn gegen Vi?

Wenn du Quinn gegen Vi spielst, spiele vorsichtig und vermeide die Power-Spikes von Vi. Look for jungle assistance and team-dependent plays since Vi has the statistical advantage at most stages. Verwende den matchup-spezifischen Build und die Runes oben, um deine Chancen zu optimieren.