Riven - League of Legends Champion
Siegesrate
47.0%
Pickrate
2.1%

Rivenvs Maokai

FFighterAssassin
Patch26.10
Spiele595,409
LaneAlle Lanes
TierAlle Tiers
Zuletzt aktualisiert17. Mai 2026

Riven vs Maokai ist a decisive Matchup in LoL Patch 26.10. Riven gewinnt mit einer 85.7% Winrate (+71.4%) gegen Maokai basierend auf 7 Spielen. Riven holds the advantage in both the early and late game. Unten findest du den besten Riven Build, Runen, Laning-Statistiken und Strategien für das Riven vs Maokai Matchup.

Riven Matchup Breakdown

Use the dropdown to select an opponent and see a detailed breakdown of how Riven performs against them. You'll get head-to-head win rates, laning stats, the best build and runes for the matchup, and early vs late game analysis — all based on real ranked data.

Compare against an opponent
Maokai - 85.7% win rateMaokai(85.7%)
Riven - 85.7% win rate in this matchup
Riven
85.7% WR
VS
Maokai vs Riven matchup - 14.3% win rate
Maokai
14.3% WR

Who Wins the Riven vs Maokai Matchup?

Riven wins the Riven vs Maokai matchup
Winner
Riven
Matches: 7
85.7%
Win Rate
14.3%
6.3
CS / min
5.9
964
DMG / min
778
11,488
Gold / game
9,752
294
Heal / min
606
1,100
DMG Mitigated / min
1,869
1.4
CC / min
3.1
100.0%
Early Game WR
0.0%
66.7%
Late Game WR
33.3%

Riven vs Maokai Matchup-Zusammenfassung

Das Riven vs Maokai Matchup ist ein entscheidendes Matchup im League of Legends Ranked-Spiel. Basierend auf 7 kürzlich analysierten Spielen gewinnt Riven mit einer 85.7% Gewinnrate im Vergleich zu Maokais 14.3%, was Riven einen 71.4 Prozentpunkt-Vorteil gibt. Riven dominiert in jeder Phase — von der frühen Lane bis zu Spätspiel-Teamkämpfen. Dieser konstante Vorteil macht es für Maokai-Spieler schwierig, günstige Fenster zu finden, daher sind teamabhängige Strategien und das Vermeiden von Solo-Konfrontationen unerlässlich. Die signifikanteste statistische Lücke ist bei Crowd Control, wo Maokai mit 1.7s CC/min führt — ein Unterschied, der das Ergebnis von Trades und Scharmützeln stark beeinflusst. Riven-Spieler können selbstbewusst gegen Maokai picken und ab Level 1 aggressiv spielen. Versuchen Sie, früh durch günstige Trades Lane-Dominanz zu etablieren und Maokai von CS fernzuhalten. Das Verständnis dieser Matchup-Dynamiken ist entscheidend für Champion-Select-Entscheidungen und die In-Game-Strategie bei diesem Lane-Gegner.

Riven vs Maokai Lane-Phasen-Analyse

Riven gewinnt die Lane-Phase gegen Maokai in League of Legends

Riven ist während der Lane-Phase gegen Maokai bevorzugt und gewinnt 3 von 5 wichtigen Statistik-Kategorien. Riven hat Vorteile bei Farmen, Schaden und Gold-Einkommen, was sie zum stärkeren Laner in diesem Matchup macht.

Farmen
6.3Riven
5.9Maokai
Riven überflügelt Maokai um 0.4 CS pro Minute — ein moderater Farming-Vorteil, der sich über eine 15-minütige Lane-Phase auf etwa 6 CS summiert. Dies übersetzt sich in frühere Komponenten-Käufe und etwas schnellere Powerspikes für Riven.
Schaden
964Riven
778Maokai
Riven verursacht deutlich mehr Schaden als Maokai mit 186 DMG/min und dominiert sowohl kurze Trades als auch All-Ins. Maokai sollte verlängerten Kampf vermeiden und sich stattdessen auf Burst-Trade-Muster konzentrieren — kurze Engages gefolgt von sofortigem Disengagement — um zu verhindern, dass Rivens anhaltender Schadensvorteil übernimmt.
Wirtschaft
11,488Riven
9,752Maokai
Riven generiert kommandierend 1,737 mehr Gold pro Spiel als Maokai. Dieser erhebliche wirtschaftliche Vorteil bedeutet, dass Riven konsistent wichtige Item-Breakpoints früher erreicht und einen sich verstärkenden Vorsprung schafft, der im Laufe des Spiels wächst. Maokai sollte sich auf kosteneffektive Item-Entscheidungen konzentrieren und unnötige Tode vermeiden, um nicht noch weiter zurückzufallen.
Nutzen
1.4Riven
3.1Maokai
Maokai bringt deutlich mehr Crowd Control als Riven, mit 1.7 mehr Sekunden CC pro Minute. Diese große Utility-Lücke macht Maokai viel wertvoller beim Aufstellen von Dschungel-Ganks, Kontrollieren von Objektiven und Festhalten von Zielen in Teamkämpfen. Riven sollte in Tenacity investieren und vorsichtig positionieren, um nicht durch CC gefesselt zu werden.
Ausdauer
1,394Riven
2,475Maokai
Maokai überlebt Riven bei weitem und heilt und mindert 1,081 mehr Schaden pro Minute. Diese massive Widerstandsfähigkeits-Lücke bedeutet, dass Maokai erheblichen Schaden absorbieren und in der Lane bleiben kann, während Riven gezwungen ist, zurückzurufen. Frühe Grievous Wounds zu bauen ist essentiell für Riven, und das Fokussieren auf Burst-Trade-Muster statt anhaltender Kämpfe ist kritisch.

Best Riven Build Against Maokai

Ionische Stiefel der Deutlichkeit ist die optimale Stiefel-Wahl gegen Maokai und bietet die Mobilität und Stats, die Riven in diesem Matchup am meisten braucht. Die leistungsstärksten Kern-Items für Riven gegen Maokai sind Gespaltener Himmel, Schwarzes Beil und Endloser Hunger. Diese Kombination gibt Riven eine effektive Balance aus Schaden, Überlebensfähigkeit und Nutzen für das Matchup. Dieser Build performt außergewöhnlich gut mit einer 100.0% Gewinnrate über 1 Spiele — weit über dem Durchschnitt und macht ihn zum Top-Item-Pfad gegen Maokai. Anpassungen können je nach Team-Zusammensetzungen und Spielstand nötig sein, aber dieser Build bietet das stärkste Fundament für das Riven vs Maokai Matchup.

Early Game vs Late Game

Frühspiel
Riven
100.0%
+100.0% Vorteil
Riven Frühspiel-GewinnrateRiven100.0%
Maokai Frühspiel-GewinnrateMaokai0.0%
Spätspiel
Riven
66.7%
+33.3% Vorteil
Riven Spätspiel-GewinnrateRiven66.7%
Maokai Spätspiel-GewinnrateMaokai33.3%

Riven dominiert das Frühspiel (erste 15 Minuten) mit einer kommandierenden 100.0% Gewinnrate — ein 100.0 Prozentpunkt-Vorsprung vor Maokai. Dieses einseitige Frühspiel bedeutet, dass Riven das Tempo der Lane ab Level 1 diktieren kann, Trades, Wellenzustand und Fluss-Priorität kontrollierend.

Riven ist im Spätspiel (25+ Minuten) weit überlegen mit einer 66.7% Gewinnrate — 33.3 Punkte über Maokai. Verlängerte Spiele bevorzugen stark Riven, deren Kit und Skalierung sie zu einer dominanten Kraft in Teamkämpfen und Objektiv-Kontrolle machen.

Riven hält den Vorteil in jeder Spielphase und macht dies zu einem durchgehend günstigen Matchup von der Lane bis zu Spätspiel-Teamkämpfen. Maokai-Spieler sollten nach Outplays, teamabhängigen Strategien und Picks suchen, statt sich auf Skalierung zu verlassen, um dieses Matchup zu gewinnen.

Best Riven Runes Against Maokai

Präzision Runenbaum - Riven primäre Runen vs MaokaiPräzision
Fluch des Aderlassers - beste Riven Rune vs MaokaiTriumph - beste Riven Rune vs MaokaiLegende: Hast - beste Riven Rune vs MaokaiLetztes Gefecht - beste Riven Rune vs Maokai
Inspiration Runenbaum - Riven sekundäre Runen vs MaokaiInspiration
Rückzahlung - beste Riven Rune vs MaokaiKosmische Einsicht - beste Riven Rune vs Maokai
100.0% WR

Das Spielen von Präzision primär mit Inspiration sekundär erlaubt Riven, ihren Vorteil gegen Maokai auszunutzen und die Stärken zu verstärken, die dieses Matchup günstig machen.


Riven Matchup-Daten fur League of Legends Patch 26.10. Die Tabelle unten zeigt Rivens Siegesrate, Golddifferenz und Leistungsstatistiken gegen jeden Champion in der aktuellen Meta. Klicke auf einen Championnamen, um eine detaillierte Gegenuberstellung zu sehen, einschliesslich des besten Riven Builds, Runen, Laning-Statistiken und Fruhe- vs. Spate-Spielanalyse fur dieses spezifische Matchup.

Riven Matchup-Siegesraten und Statistiken in League of Legends Patch 26.10
Gegner
Siegesrate
Spiele
CS/min
Schaden/Min
Gold/Spiel
Fruhe SR
Spate SR
50.45%1116.568611,55245.1%55.0%
56.67%906.674312,49155.6%57.4%
53.66%826.363311,11861.5%46.5%
52.00%756.369911,93652.9%51.2%
45.00%606.385911,95141.4%48.4%
48.28%586.658411,68553.9%43.8%
43.64%556.182511,87734.5%53.9%
61.54%526.883413,75570.0%56.3%
39.22%516.570911,74753.9%24.0%
43.14%516.368211,43852.2%35.7%
38.00%506.272211,36828.0%48.0%
46.81%476.668311,16862.5%30.4%
53.33%456.369712,68342.1%61.5%
57.14%426.368412,29853.3%59.3%
56.10%416.997214,09850.0%59.3%
42.50%406.258811,92047.1%39.1%
51.28%396.484513,12244.4%57.1%
54.05%376.978212,64761.1%47.4%
54.05%376.379711,69042.1%66.7%
40.54%376.154910,72235.3%45.0%
50.00%366.670311,54741.2%57.9%
36.11%366.372011,97031.3%40.0%
67.65%346.873012,37956.3%77.8%
42.42%336.075712,33847.1%37.5%
45.16%316.868310,99635.7%52.9%
50.00%306.065911,55346.1%52.9%
48.28%296.597012,75927.3%61.1%
48.28%296.572811,13557.9%30.0%
39.29%286.169310,75626.7%53.9%
37.04%276.276210,83433.3%40.0%
48.15%276.370512,73041.7%53.3%
46.15%265.875211,67438.5%53.9%
41.67%247.474112,01154.5%30.8%
50.00%246.284311,78550.0%50.0%
34.78%236.572612,40142.9%31.3%
52.17%236.874212,61330.0%69.2%
36.36%226.082411,60033.3%40.0%
50.00%226.764212,97854.5%45.5%
50.00%204.352810,94070.0%30.0%
55.00%206.253010,77745.5%66.7%
65.00%205.973312,04054.5%77.8%
45.00%205.756911,89228.6%53.9%
68.42%196.371413,04071.4%66.7%
44.44%185.770210,97033.3%55.6%
22.22%186.581711,64211.1%33.3%
52.94%174.789212,71028.6%70.0%
47.06%176.684612,82333.3%54.5%
58.82%176.077310,62263.6%50.0%
41.18%176.573511,90742.9%40.0%
70.59%176.685311,50060.0%85.7%
50.00%165.864313,6330.0%53.3%
68.75%166.486212,30570.0%66.7%
50.00%165.962012,01725.0%58.3%
60.00%157.054810,44466.7%50.0%
53.33%154.477311,57628.6%75.0%
60.00%156.980012,60050.0%66.7%
40.00%156.070611,45442.9%37.5%
35.71%146.778314,63150.0%33.3%
50.00%146.058310,76455.6%40.0%
42.86%145.877011,49437.5%50.0%
46.15%136.163913,6170.0%60.0%
54.55%116.276114,23250.0%57.1%
63.64%117.41,01611,84462.5%66.7%
20.00%105.866511,11814.3%33.3%
30.00%104.986112,00325.0%33.3%
70.00%106.792915,441100.0%57.1%
40.00%104.973611,22440.0%40.0%
60.00%105.976513,21866.7%50.0%
40.00%103.072414,11825.0%50.0%
55.56%95.757411,50033.3%66.7%
55.56%95.954210,96875.0%40.0%
44.44%97.149511,90475.0%20.0%
44.44%95.156112,50533.3%50.0%
87.50%87.090411,972100.0%80.0%
50.00%81.360312,78125.0%75.0%
50.00%84.375413,25650.0%50.0%
62.50%86.56209,65466.7%50.0%
25.00%86.576414,92133.3%20.0%
37.50%85.956910,2030.0%75.0%
50.00%85.870414,36166.7%40.0%
25.00%86.580412,70020.0%33.3%
57.14%73.561914,1640.0%80.0%
14.29%76.666310,9850.0%25.0%
42.86%76.058912,10133.3%50.0%
57.14%75.579813,21175.0%33.3%
57.14%75.565511,51850.0%100.0%
85.71%76.396411,488100.0%66.7%
83.33%65.963412,60750.0%100.0%
66.67%65.582814,405100.0%60.0%
16.67%66.870314,1840.0%25.0%
66.67%66.986613,6940.0%100.0%
50.00%65.886612,58850.0%50.0%
40.00%57.070413,51250.0%33.3%
20.00%55.665110,65625.0%0.0%
60.00%54.568710,36075.0%0.0%
40.00%56.049512,65033.3%50.0%
100.00%59.51,17411,372100.0%0.0%
40.00%52.453511,1120.0%50.0%
100.00%56.91,12515,451100.0%100.0%
20.00%56.01,05713,8590.0%33.3%
40.00%54.554212,8100.0%40.0%
60.00%54.577214,96166.7%50.0%
80.00%53.889010,93566.7%100.0%

Get the MetaBot Desktop App

Level up your gameplay with real-time overlays, automatic game detection, and instant stats — all on your desktop.

In-game overlaysAuto game detectionMulti-game supportPersonal dashboard
Download NowFree download
🔍

Helfen Sie uns, die Genauigkeit zu verbessern! Wenn Sie falsche Statistiken, fehlende Daten oder Probleme bemerken, hilft Ihr Feedback direkt dabei, die Qualität unserer Daten für die gesamte Community zu verbessern.

Problem melden

Riven vs Maokai - Häufig gestellte Fragen

Wie schlagt sich Riven gegen Maokai in League of Legends?

Riven gewinnt das Riven vs Maokai Matchup mit einer 85.7% Siegesrate gegenuber Maokais 14.3%, ein Unterschied von 71.4 Prozentpunkten. Diese Daten basieren auf 7 aktuellen Ranked-Spielen in Patch 26.10.

Wie schlagt sich Riven gegen Maokai im fruhen Spiel?

Im fruhen Spiel hat Riven den Vorteil gegen Maokai mit einer 100.0% Siegesrate gegenuber 0.0%. Riven Spieler sollten ihren Lane-Vorteil durch aggressive Trades und Wellenkontrolle in den ersten 15 Minuten ausnutzen.

Wie schlagt sich Riven gegen Maokai im spaten Spiel?

Im spaten Spiel ubernimmt Riven das Riven vs Maokai Matchup mit einer 66.7% Siegesrate gegenuber 33.3%. Riven skaliert besser in Teamkampfe und Objektkampfe nach 25 Minuten.

Wer gewinnt das Riven vs Maokai Matchup?

Riven gewinnt das Matchup gegen Maokai mit einer 85.7% Siegesrate in League of Legends Patch 26.10. Der 71.4 Prozentpunkt-Vorteil bedeutet, dass Riven in diesem Lane-Matchup significantly begunstigt ist, basierend auf 7 analysierten Spielen.

Was ist der beste Riven Build gegen Maokai?

Der beste Riven Build gegen Maokai beinhaltet Gespaltener Himmel, Schwarzes Beil, Endloser Hunger with Ionische Stiefel der Deutlichkeit. This build achieves a 100.0% win rate in the matchup. Schau dir die Matchup-Aufschlusselung oben fur den vollstandigen Item-Pfad und die Build-Reihenfolge an.

Was sind die besten Riven Runes gegen Maokai?

Die besten Riven Runes gegen Maokai verwenden den Präzision Primarbaum mit Inspiration sekundar. This rune setup achieves a 100.0% win rate in the Riven vs Maokai matchup. Siehe die vollstandige Runen-Aufschlusselung im Matchup-Vergleich oben.

Countert Riven Maokai?

Ja, Riven hat ein gunstiges Matchup gegen Maokai mit einer 85.7% Siegesrate. Riven strongly counters Maokai in der Lane basierend auf aktuellen Patch 26.10 Daten.

Wie spiele ich Riven gegen Maokai?

Wenn du Riven gegen Maokai spielst, nutze deine statistischen Vorteile, indem du in gunstigen Fenstern aggressiv tradest. You have early game priority — look for kills and zone control before first recall. Baue die empfohlenen Items und Runes fur dieses spezifische Matchup fur die besten Ergebnisse.