Shaco, Champion aus League of Legends
Siegesrate
49.7%
Pickrate
3.5%
Bannrate
22.9%

Shaco vs Nocturne

Shaco Tier CAssassine
Patch
26.20
Spiele
4.560
Lane
Alle Lanes
Tier
Alle Tiers
Zuletzt aktualisiert
13. Okt. 2026 UTC

Shaco vs Nocturne ist a moderate Matchup in LoL Patch 26.20. Nocturne gewinnt mit einer 51.0% Winrate (+2.1%) gegen Shaco basierend auf 96 Spielen. Nocturne wins the early laning phase while Shaco scales better into the late game. Unten findest du den besten Shaco Build, Runen, Laning-Statistiken und Strategien für das Shaco vs Nocturne Matchup.

Shaco Matchup-Analyse

Verwende das Dropdown-Menü, um einen Gegner auszuwählen und eine detaillierte Analyse zu sehen, wie Shaco gegen ihn abschneidet. Du erhältst Kopf-an-Kopf-Winrates, Laning-Statistiken, den besten Build und die besten Runen für das Matchup sowie eine Früh- vs. Spätspiel-Analyse — alles basierend auf echten Ranked-Daten.

Gegen einen Gegner vergleichen
Shaco
Shaco
48.3%
VS
Nocturne
51.7%
Nocturne

Wer gewinnt Shaco vs Nocturne?

Leichter Vorteil für NocturneGeringe Zuverlässigkeit

Shaco gewinnt 48.3 % dieser Spiele. Bei dieser Spielanzahl liegt die tatsächliche Rate höchstwahrscheinlich zwischen 38.2 % und 58.5 % (95%-Bereich).

Erwartet
50.0%
Aus den Gesamt-Siegesraten beider Champions (Rolle: Dschungel)
Matchup-Effekt
−1.6 Pkt.
Beobachtet minus erwartet
Stichprobe
89 Spiele
Lane: Dschungel
vs Patch 26.19
+1.8 Pkt.
Im Rahmen der üblichen Schwankung zwischen Patches

Lane: Dschungel · Ranked Solo/Duo & Flex · Server Nordamerika · Alle Ränge · Patch 26.20 · 9. Okt. – 11. Okt.

Wichtigste Erkenntnisse

  • Die aktuellen Daten sprechen leicht für Nocturne, doch die Stichprobe ist für eine belastbare Aussage zu klein: Shaco gewinnt 48.3 % von 89 Spielen (95%-Bereich 38.2–58.5 %).
  • Die Gesamt-Siegesraten beider Champions in der Rolle Dschungel sagen 50.0 % für Shaco voraus; das Ergebnis liegt innerhalb der Fehlermarge davon, dieses Matchup spiegelt also vor allem die allgemeine Stärke der beiden Champions wider.
  • Keine Seite gewinnt die Lane zuverlässig: Die durchschnittliche Golddifferenz nach 15 Minuten beträgt 76 und liegt innerhalb der Fehlermarge (88 Spiele).
  • Shaco-Spieler wählen Ultimativer Jäger gegen Nocturne deutlich häufiger: 17.0% in ihren übrigen Spielen (Rolle: Dschungel), hier 31.5%.
So berechnen wir das

Spiele: Ranked Solo/Duo und Flex auf dem Server Nordamerika aus dem angezeigten Patch. Remakes (Spiele unter 5 Minuten) sind ausgeschlossen.

Ein Spiel zählt nur, wenn Shaco und Nocturne in gegnerischen Teams dieselbe Position gespielt haben – Roaming, Lane-Tausch innerhalb eines Teams oder die bloße Anwesenheit im selben Spiel zählen nie als dieses Matchup.

Der 95%-Bereich ist ein Wilson-Score-Intervall. Die Zuverlässigkeit ergibt sich aus der Breite dieses Bereichs: innerhalb von ±3 Punkten sehr hoch, ±5 hoch, ±8 mittel, alles Breitere gering. Unter 20 Spielen wird ein Matchup gar nicht eingestuft.

Die erwartete Siegesrate kombiniert die Siegesraten beider Champions in dieser Lane (gleiche Spiele und Filter) mit der log5-Formel: E = A(1−B) / (A(1−B) + B(1−A)). Matchup-Effekt = beobachtet − erwartet.

„Was sich ändert“ vergleicht die Entscheidungen von Shaco in diesem Matchup mit den übrigen Spielen desselben Champions in derselben Lane und listet eine Änderung nur, wenn sie mindestens 3 Punkte beträgt und statistisch signifikant ist (Zwei-Stichproben-z-Test für Anteile, |z| ≥ 2, ab 20 Spielen).

Die Ergebnisse sind nicht nach Rang aufgeteilt: Die Stichprobe pro Rang ist zu klein für belastbare Matchup-Zahlen je Rang.

Shaco vs Nocturne Lane-Statistiken

ShacoNocturne

Nach 15 Minuten

Golddifferenz
−76
Innerhalb der Fehlermarge
95%-Bereich −307 bis +155
XP-Differenz
−316
Nocturne vorn
95%-Bereich −543 bis −89
CS-Differenz
−10.5
Nocturne vorn
95%-Bereich −15.3 bis −5.6
3.48
Kills vor 15 Min.
2.77
2.13
Tode vor 15 Min.
1.98
0.26
Solo-Kills vor 15 Min.
0.20
10.1%
First Blood
6.7%

Durchschnitt über das ganze Spiel

0.8
CS / Min
1.1
715
DMG / Min
655
13.134
Gold / Spiel
13.660
265
Heilung / Min
464
440
Abgemilderter DMG / Min
794
0.9
CC / Min
5.4

Shaco vs Nocturne Siegesrate nach Spieldauer

Siegesrate von Shaco gegen Nocturne nach Spieldauer. Der Punkt zeigt die Siegesrate, der Balken ihren 95%-Bereich und die gestrichelte Linie die übliche Siegesrate des Champions bei dieser Dauer. Dauern mit weniger als 25 Spielen bleiben leer.

Zu wenige Spiele
Unter 20 min
4 Spiele
Zu wenige Spiele
20–25 min
10 Spiele
40.0%
25–30 min
25 Spiele
48.1%
30–35 min
27 Spiele
Zu wenige Spiele
35+ min
23 Spiele
Shaco vs Nocturne95%-BereichShaco üblich (Dschungel)

Keine Spieldauer sticht heraus: Die Ergebnisse von Shaco gegen Nocturne in kurzen und langen Spielen liegen innerhalb der Fehlermarge zueinander.

Shaco vs Nocturne Powerspikes

Wer in welcher Phase vorn liegt, gemessen an diesen Spielen. Eine Phase zeigt „Ausgeglichen“, wenn der Unterschied innerhalb der Fehlermarge liegt, und „Unzureichende Daten“, wenn es für eine Aussage zu wenige Spiele gibt.

  1. Lane (15 Min.)AusgeglichenGold von Shaco nach 15: −76
  2. Erstes ItemAusgeglichenShaco: 0.1 Min. · Nocturne: 0.2 Min.
  3. Spiele unter 20 Min.Unzureichende Daten
  4. Spiele mit 20–30 Min.Unzureichende Daten
  5. Spiele ab 30 Min.AusgeglichenShaco gewinnt 52.0 % von 50 Spielen

Was Shaco gegen Nocturne ändert

Entscheidungen, die Shaco-Spieler in diesem Matchup spürbar häufiger oder seltener treffen als in ihren übrigen Spielen (Rolle: Dschungel).

  • Ultimativer Jäger
    Üblich
    17.0%
    vs Nocturne
    31.5%
    +14.5 Pkt.42.9 % Siegesrate hier
  • Grässliche Mementos
    Üblich
    60.8%
    vs Nocturne
    73.0%
    +12.3 Pkt.46.2 % Siegesrate hier
  • Legende: Hast
    Üblich
    20.9%
    vs Nocturne
    9.0%
    −12.0 Pkt.
  • Angriffstempo (Offensive)
    Angriffstempo (Offensive)Wertefragment
    Üblich
    69.6%
    vs Nocturne
    80.9%
    +11.3 Pkt.50.0 % Siegesrate hier
  • Dunkle Seelenernte
    Dunkle SeelenernteSchlüsselrune
    Üblich
    24.0%
    vs Nocturne
    34.8%
    +10.8 Pkt.38.7 % Siegesrate hier
  • Schwarzfeuer-Fackel
    Üblich
    31.0%
    vs Nocturne
    20.2%
    −10.8 Pkt.
  • Zauberei
    ZaubereiSekundärer Pfad
    Üblich
    15.2%
    vs Nocturne
    25.8%
    +10.6 Pkt.47.8 % Siegesrate hier
  • E > W > Q
    die Skill-Reihenfolge E > W > QSkill-Priorität
    Üblich
    10.6%
    vs Nocturne
    unter 2 %
    −10.6 Pkt.

Bester Shaco Build vs Nocturne

Üblicher Shaco Build (Dschungel)

81.0 % Siegesrate · 21 Spiele

Gegen Nocturne

Nicht genug matchup-spezifische Build-Daten: nur 7 von 59 Shaco-Spielen gegen Nocturne hatten einen vollständigen Build – zu wenige, um daraus einen Itempfad zu empfehlen. Nutze stattdessen den Standard-Build von Shaco.

  • Shaco stellt meist zuerst Windläuferschlüpfling fertig, nach 0.1 Min. (Median aus 55 Spielen).
  • Nocturne stellt meist zuerst Brandklauenwelpe fertig, nach 0.2 Min. (Median aus 76 Spielen).
  • Skill-Priorität: E > Q > W – wie üblich.

Builds werden nach der Untergrenze ihres Siegesraten-Bereichs sortiert, nicht nach der reinen Siegesrate – ein Build aus einer Handvoll Siegen überholt also nie einen bewährten.

Beste Shaco Runen vs Nocturne

Übliche Shaco Runen (Dschungel)

Arkaner KometArkaner Komet
Zauberei
Axiom-ArkanistÜberlegenheitAufziehender Sturm
Präzision
Legende: HastNiedermäher
Fähigkeitstempo (Offensive)Adaptive Kraft (Flex)Skalierendes Leben (Defensive)

56.5 % Siegesrate · 322 Spiele

Gegen Nocturne

KlingenhagelKlingenhagel
Dominanz
Plötzlicher EinschlagGrässliche MementosErbarmungsloser Jäger
Präzision
GnadenstoßLegende: Eifer
Angriffstempo (Offensive)Adaptive Kraft (Flex)Skalierendes Leben (Defensive)

53.8 % Siegesrate · 26 Spiele

MetaBot Desktop

Plane deinen Shaco-Draft im Draft-Lab

Das Draft-Lab zeigt beide Teams Lane für Lane mit Live-Matchup-Siegraten, Schadensprofilen und Spielphasen-Tendenz und schlägt Picks und Bans aus aktuellen Meta-Daten vor.

  • Komplettes 5v5-Draft-Board
  • Lane-Matchup-Siegraten
  • Pick- und Ban-Vorschläge
Das Draft-Lab in MetaBot Desktop

Shaco Matchup-Daten fur League of Legends Patch 26.20. Die Tabelle unten zeigt Shacos Siegesrate, Golddifferenz und Leistungsstatistiken gegen jeden Champion in der aktuellen Meta. Klicke auf einen Championnamen, um eine detaillierte Gegenuberstellung zu sehen, einschliesslich des besten Shaco Builds, Runen, Laning-Statistiken und Fruhe- vs. Spate-Spielanalyse fur dieses spezifische Matchup.

Weitere Shaco Matchups

Siegesrate und Spiele je Matchup. Die Listen sind nach der Grenze des 95%-Bereichs sortiert, damit kleine Stichproben nicht an die Spitze gelangen; nur Matchups mit mindestens 50 Spielen.

🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Shaco vs Nocturne FAQ – Patch 26.20

Wer gewinnt Shaco vs Nocturne?

Die aktuellen Daten sprechen leicht für Nocturne, doch die Stichprobe ist für eine belastbare Aussage zu klein: Shaco gewinnt 48.3 % von 89 Spielen (95%-Bereich 38.2–58.5 %).

Wie hoch ist die Siegesrate von Shaco gegen Nocturne?

Shaco gewinnt auf Patch 26.20 48.3 % von 89 Spielen gegen Nocturne in der Rolle Dschungel (95%-Bereich 38.2–58.5 %). Ausgehend von den Gesamt-Siegesraten beider Champions in der Rolle Dschungel wären 50.0 % zu erwarten.

Kontert Shaco Nocturne?

Nicht eindeutig. Shaco gewinnt 48.3 % von 89 Spielen gegen Nocturne, und der 95%-Bereich (38.2–58.5 %) schließt 50 % ein – nach aktueller Datenlage kontert also keiner der beiden Champions den anderen zuverlässig.

Wer gewinnt die Lane, Shaco oder Nocturne?

Keine Seite gewinnt die Lane zuverlässig: Die durchschnittliche Golddifferenz nach 15 Minuten beträgt 76 und liegt innerhalb der Fehlermarge (88 Spiele).

Skaliert Shaco besser als Nocturne?

Für jede Spieldauer gibt es noch zu wenige Spiele für eine Aussage.

Wann ist Nocturne gegen Shaco am stärksten?

Nach aktueller Datenlage gibt es keine Spielphase, in der Nocturne über die Fehlermarge hinaus vor Shaco liegt.

Was sollte Shaco gegen Nocturne bauen?

Für einen matchup-spezifischen Kern-Build gibt es nicht genug Spiele – nutze daher den üblichen Kern-Build von Shaco (Dschungel): Liandrys Qual, Imperiale Verfügung, Mejais Seelenstehler. Die größte Änderung gegen Nocturne: Schwarzfeuer-Fackel (üblich 31.0%, hier 20.2%).

Welche Runen sollte Shaco gegen Nocturne nutzen?

Klingenhagel mit Dominanz und Präzision – 53.8 % aus 26 Spielen gegen Nocturne. Die größte Änderung gegen Nocturne: Ultimativer Jäger (üblich 17.0%, hier 31.5%).