Taric, Champion aus League of Legends
Siegesrate
51.0%
Pickrate
0.9%
Bannrate
0.4%

Taric Synergien & beste Mitspieler

Taric Tier BUnterstützerTank
Patch
26.20
Spiele
1.749
Lane
Alle Lanes
Tier
Alle Tiers
Zuletzt aktualisiert
18. Okt. 2026 UTC

Mit wem Taric in Patch 26.20 gewinnt: jeder Mitspieler auf jeder Rolle, gemessen an dem, was beide Champions allein gewinnen – ein starkes Duo ist also echte Synergie und nicht nur zwei starke Champions.

Bester Jungler
Kayn63,2% · 106 Spiele
Bester Toplaner
Mordekaiser68,3% · 101 Spiele

Taric-Synergien - Patch 26.20

52 Teamkameraden-Paarungen ausgewertet

Taric (Unterstützer) gewinnt am häufigsten mit Mordekaiser als Toplaner (68,3%, +14,3 über Erwartung) und Kayn als Jungler (63,2%, +10,8). Die schwächste Paarung ist Miss Fortune als ADC mit 48,1%, 4,1 Punkte unter Erwartung. Der häufigste Lane-Partner ist Jinx, in 8,8% der Spiele von Taric.

Beste ADCs für Taric

TeamkameradSiegesrateSynergieSpiele
Tristana56.4%+4.6110
Caitlyn54.2%+2.2131
Jinx55.3%+1.5141
Kai'Sa53.7%+2.395
Ezreal50.7%+3.167
Smolder55.4%+1.365

Schwächste Paarungen

TeamkameradSiegesrateSynergieSpiele
Yunara42.2%−9.864
Miss Fortune48.1%−4.1106
Jhin50.0%−2.4112

Beste Jungler für Taric

TeamkameradSiegesrateSynergieSpiele
Kayn63.2%+10.8106
Briar67.9%+13.653
Lillia66.7%+12.545
Sylas54.5%+5.155
Wukong59.6%+4.657
Warwick57.8%+3.864

Schwächste Paarungen

TeamkameradSiegesrateSynergieSpiele
Kha'Zix34.9%−15.843
Shyvana44.9%−11.449
Master Yi46.4%−6.469

Beste Midlaner mit Taric

TeamkameradSiegesrateSynergieSpiele
Sylas62.9%+13.062
Akali58.3%+8.360
Ahri56.2%+2.573
Fizz55.4%+1.965
Yone54.7%+1.175
Ekko56.5%+2.946

Schwächste Paarungen

TeamkameradSiegesrateSynergieSpiele
Lux41.9%−12.443
Katarina42.0%−9.650
Veigar45.6%−7.868

Beste Toplaner mit Taric

TeamkameradSiegesrateSynergieSpiele
Mordekaiser68.3%+14.3101
Teemo60.0%+5.565
Darius53.8%+4.465

Schwächste Paarungen

TeamkameradSiegesrateSynergieSpiele
Malphite47.8%−6.469
Volibear49.3%−2.769
Sett51.9%−1.077

Stärkste und schwächste Paarungen mit Taric

  • Mordekaiser · Toplaner+14.3
  • Kayn · Jungler+10.8
  • Tristana · ADC+4.6
  • Ashe · ADC−3.4
  • Jhin · ADC−2.4
  • Miss Fortune · ADC−4.1

Synergie ist die Siegesrate mit diesem Teamkameraden minus der Siegesrate, die beide Champions aufgrund ihrer eigenen Siegesraten auf ihren Positionen zusammen erwarten lassen (log5). Die Listen sind nach dem unteren Ende des 95-%-Bereichs jeder Synergie sortiert, damit eine kleine Stichprobe nicht durch Glück allein oben landet.

Taric Team-Synergie-Rechner

Wähle deine Teamkameraden

Wähle deine Teamkameraden, um zu sehen, wie jeder die Siegesrate von Taric (Unterstützer) beeinflusst – plus eine Schätzung für das ganze Team.

Geschätzte Siegesrate51,8%Wähle mindestens einen Teamkameraden

Eine Schätzung: Sie addiert die gemessene Synergie jeder Paarung auf der Odds-Skala und nimmt an, dass die Paarungen unabhängig sind. Echte Teams hängen auch vom gegnerischen Draft und den Spielern ab.

Alle Botlane-Duos vergleichen →

🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Taric-Synergien FAQ - Patch 26.20

Wer ist der beste Jungler für Taric?

Kayn. Taric (Unterstützer) gewinnt 63,2% von 106 Ranglistenspielen mit Kayn als Jungler – 10,8 Punkte mehr, als die beiden Champions einzeln gewinnen. Ebenfalls stark: Warwick.

Mit welchen Champions hat Taric Synergie?

In diesem Patch profitiert Taric (Unterstützer) am meisten von Mordekaiser (Toplaner, 68,3%), Kayn (Jungler, 63,2%), Tristana (ADC, 56,4%).

Welche Teamkameraden passen schlecht zu Taric?

Taric (Unterstützer) schneidet neben Miss Fortune (ADC, 48,1%), Jhin (ADC, 50,0%), Ashe (ADC, 47,1%) am schlechtesten ab – jeweils unter dem, was beide Champions allein gewinnen.

Wie wird die Synergie berechnet?

Aus Solo- und Flex-Ranglistenspielen dieses Patches: die Siegesrate, wenn beide Champions im selben Team sind, minus der Siegesrate, die man aus der eigenen Siegesrate jedes Champions auf seiner Position erwarten würde. Ein positiver Wert heißt, dass das Duo zusammen mehr gewinnt, als ihre einzelne Stärke erklärt. Paarungen brauchen mindestens 40 Spiele, um gelistet zu werden.