
- Siegesrate
- 51.5%
- Pickrate
- 1.7%
- Bannrate
- 0.9%
Zac vs Talon
- Patch
- 26.20
- Spiele
- 2.981
- Lane
- Alle Lanes
- Tier
- Alle Tiers
- Zuletzt aktualisiert
- 16. Okt. 2026 UTC
- Methodik
- Datenmethodik
- Autor
- Dakota Chinnick
Zac vs Talon ist a decisive Matchup in LoL Patch 26.20. Zac gewinnt mit einer 67.6% Winrate (+35.1%) gegen Talon basierend auf 37 Spielen. Zac holds the advantage in both the early and late game. Unten findest du den besten Zac Build, Runen, Laning-Statistiken und Strategien für das Zac vs Talon Matchup.
Zac Matchup-Analyse
Verwende das Dropdown-Menü, um einen Gegner auszuwählen und eine detaillierte Analyse zu sehen, wie Zac gegen ihn abschneidet. Du erhältst Kopf-an-Kopf-Winrates, Laning-Statistiken, den besten Build und die besten Runen für das Matchup sowie eine Früh- vs. Spätspiel-Analyse — alles basierend auf echten Ranked-Daten.


Wer gewinnt Zac vs Talon?
Zac gewinnt 66.7 % dieser Spiele. Bei dieser Spielanzahl liegt die tatsächliche Rate höchstwahrscheinlich zwischen 50.3 % und 79.8 % (95%-Bereich).
- Erwartet
- 51.5% Aus den Gesamt-Siegesraten beider Champions (Rolle: Dschungel)
- Matchup-Effekt
- +15.2 Pkt. Beobachtet minus erwartet
- Stichprobe
- 36 Spiele Lane: Dschungel
- vs Patch 26.19
- — Nicht genug Spiele auf beiden Patches
Lane: Dschungel · Ranked Solo/Duo & Flex · Server Nordamerika · Alle Ränge · Patch 26.20 · 10. Okt. – 11. Okt.
Wichtigste Erkenntnisse
- Zac ist in diesem Matchup favorisiert: Zac gewinnt 66.7 % von 36 Spielen, und der gesamte 95%-Bereich (50.3–79.8 %) liegt auf derselben Seite von 50 %.
- Die Gesamt-Siegesraten beider Champions in der Rolle Dschungel sagen 51.5 % für Zac voraus; das Ergebnis liegt innerhalb der Fehlermarge davon, dieses Matchup spiegelt also vor allem die allgemeine Stärke der beiden Champions wider.
- Talon gewinnt meist die Lane: im Schnitt 681 Gold Vorsprung auf Zac nach 15 Minuten (36 Spiele mit 15-Minuten-Momentaufnahme).
- Zac-Spieler wählen Leben (Defensive) gegen Talon deutlich häufiger: 5.6% in ihren übrigen Spielen (Rolle: Dschungel), hier 19.4%.
So berechnen wir das
Spiele: Ranked Solo/Duo und Flex auf dem Server Nordamerika aus dem angezeigten Patch. Remakes (Spiele unter 5 Minuten) sind ausgeschlossen.
Ein Spiel zählt nur, wenn Zac und Talon in gegnerischen Teams dieselbe Position gespielt haben – Roaming, Lane-Tausch innerhalb eines Teams oder die bloße Anwesenheit im selben Spiel zählen nie als dieses Matchup.
Der 95%-Bereich ist ein Wilson-Score-Intervall. Die Zuverlässigkeit ergibt sich aus der Breite dieses Bereichs: innerhalb von ±3 Punkten sehr hoch, ±5 hoch, ±8 mittel, alles Breitere gering. Unter 20 Spielen wird ein Matchup gar nicht eingestuft.
Die erwartete Siegesrate kombiniert die Siegesraten beider Champions in dieser Lane (gleiche Spiele und Filter) mit der log5-Formel: E = A(1−B) / (A(1−B) + B(1−A)). Matchup-Effekt = beobachtet − erwartet.
„Was sich ändert“ vergleicht die Entscheidungen von Zac in diesem Matchup mit den übrigen Spielen desselben Champions in derselben Lane und listet eine Änderung nur, wenn sie mindestens 3 Punkte beträgt und statistisch signifikant ist (Zwei-Stichproben-z-Test für Anteile, |z| ≥ 2, ab 20 Spielen).
Die Ergebnisse sind nicht nach Rang aufgeteilt: Die Stichprobe pro Rang ist zu klein für belastbare Matchup-Zahlen je Rang.
Zac vs Talon Lane-Statistiken
Nach 15 Minuten
Durchschnitt über das ganze Spiel
Zac vs Talon Siegesrate nach Spieldauer
Siegesrate von Zac gegen Talon nach Spieldauer. Der Punkt zeigt die Siegesrate, der Balken ihren 95%-Bereich und die gestrichelte Linie die übliche Siegesrate des Champions bei dieser Dauer. Dauern mit weniger als 25 Spielen bleiben leer.
Keine Spieldauer sticht heraus: Die Ergebnisse von Zac gegen Talon in kurzen und langen Spielen liegen innerhalb der Fehlermarge zueinander.
Zac vs Talon Powerspikes
Wer in welcher Phase vorn liegt, gemessen an diesen Spielen. Eine Phase zeigt „Ausgeglichen“, wenn der Unterschied innerhalb der Fehlermarge liegt, und „Unzureichende Daten“, wenn es für eine Aussage zu wenige Spiele gibt.
- Lane (15 Min.)TalonGold von Zac nach 15: −681
- Erstes ItemAusgeglichenZac: 0.3 Min. · Talon: 0.2 Min.
- Spiele unter 20 Min.Unzureichende Daten
- Spiele mit 20–30 Min.Unzureichende Daten
- Spiele ab 30 Min.Unzureichende Daten
Was Zac gegen Talon ändert
Entscheidungen, die Zac-Spieler in diesem Matchup spürbar häufiger oder seltener treffen als in ihren übrigen Spielen (Rolle: Dschungel).
Leben (Defensive)WertefragmentÜblich5.6%vs Talon19.4%+13.9 Pkt.
Skalierendes Leben (Defensive)WertefragmentÜblich89.9%vs Talon77.8%−12.1 Pkt.64.3 % Siegesrate hier
Üblich10.7%vs Talon22.2%+11.5 Pkt.
Mooshüpfersetzling + Getarntes AugeStart-ItemsÜblich8.4%vs Talon19.4%+11.0 Pkt.
Üblich2.0%vs Talon8.3%+6.3 Pkt.
RückzahlungRuneÜblich2.2%vs Talon8.3%+6.1 Pkt.
Zekes KonvergenzItemÜblich1.0%vs Talon5.6%+4.6 Pkt.
Bester Zac Build vs Talon
Üblicher Zac Build (Dschungel)
68.6 % Siegesrate · 35 Spiele
Gegen Talon
Nicht genug matchup-spezifische Build-Daten: nur 6 von 28 Zac-Spielen gegen Talon hatten einen vollständigen Build – zu wenige, um daraus einen Itempfad zu empfehlen. Nutze stattdessen den Standard-Build von Zac.
- Zac stellt meist zuerst Mooshüpfersetzling fertig, nach 0.3 Min. (Median aus 25 Spielen).
- Talon stellt meist zuerst Windläuferschlüpfling fertig, nach 0.2 Min. (Median aus 21 Spielen).
- Skill-Priorität: E > W > Q – wie üblich.
Builds werden nach der Untergrenze ihres Siegesraten-Bereichs sortiert, nicht nach der reinen Siegesrate – ein Build aus einer Handvoll Siegen überholt also nie einen bewährten.
Beste Zac Runen vs Talon
Plane deinen Zac-Draft im Draft-Lab
Das Draft-Lab zeigt beide Teams Lane für Lane mit Live-Matchup-Siegraten, Schadensprofilen und Spielphasen-Tendenz und schlägt Picks und Bans aus aktuellen Meta-Daten vor.
- Komplettes 5v5-Draft-Board
- Lane-Matchup-Siegraten
- Pick- und Ban-Vorschläge

Zac Matchup-Daten fur League of Legends Patch 26.20. Die Tabelle unten zeigt Zacs Siegesrate, Golddifferenz und Leistungsstatistiken gegen jeden Champion in der aktuellen Meta. Klicke auf einen Championnamen, um eine detaillierte Gegenuberstellung zu sehen, einschliesslich des besten Zac Builds, Runen, Laning-Statistiken und Fruhe- vs. Spate-Spielanalyse fur dieses spezifische Matchup.
Weitere Zac Matchups
Am schwersten für Zac
Am leichtesten für Zac
Siegesrate und Spiele je Matchup. Die Listen sind nach der Grenze des 95%-Bereichs sortiert, damit kleine Stichproben nicht an die Spitze gelangen; nur Matchups mit mindestens 50 Spielen.
Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.
Zac vs Talon FAQ – Patch 26.20
Wer gewinnt Zac vs Talon?
Zac ist in diesem Matchup favorisiert: Zac gewinnt 66.7 % von 36 Spielen, und der gesamte 95%-Bereich (50.3–79.8 %) liegt auf derselben Seite von 50 %.
Wie hoch ist die Siegesrate von Zac gegen Talon?
Zac gewinnt auf Patch 26.20 66.7 % von 36 Spielen gegen Talon in der Rolle Dschungel (95%-Bereich 50.3–79.8 %). Ausgehend von den Gesamt-Siegesraten beider Champions in der Rolle Dschungel wären 51.5 % zu erwarten.
Kontert Zac Talon?
Ja. Zac gewinnt auf Patch 26.20 66.7 % von 36 Spielen gegen Talon, und der gesamte 95%-Bereich liegt über 50 %.
Wer gewinnt die Lane, Zac oder Talon?
Talon gewinnt meist die Lane: im Schnitt 681 Gold Vorsprung auf Zac nach 15 Minuten (36 Spiele mit 15-Minuten-Momentaufnahme).
Skaliert Zac besser als Talon?
Für jede Spieldauer gibt es noch zu wenige Spiele für eine Aussage.
Wann ist Talon gegen Zac am stärksten?
Talon liegt messbar vorn in: Lane (15 Min.).
Was sollte Zac gegen Talon bauen?
Für einen matchup-spezifischen Kern-Build gibt es nicht genug Spiele – nutze daher den üblichen Kern-Build von Zac (Dschungel): Sonnenfeuer-Ägide, Geistessicht, Endlose Verzweiflung. Die größte Änderung gegen Talon: Jak'Sho, der Proteaner (üblich 10.7%, hier 22.2%).
Welche Runen sollte Zac gegen Talon nutzen?
Nutze die übliche Nachbeben-Seite von Zac (Entschlossenheit + Präzision); für eine matchup-spezifische Seite gibt es zu wenige Spiele. Die größte Änderung gegen Talon: Leben (Defensive) (üblich 5.6%, hier 19.4%).
