
- Siegesrate
- 51.5%
- Pickrate
- 4.8%
Konditionierung Runeneffekt & Werte
- Patch
- 26.20
- Spiele mit Rune
- 31.237
- Lane
- Alle Lanes
- Tier
- Alle Tiers
- Zuletzt aktualisiert
- 15. Okt. 2026 UTC
- Methodik
- Datenmethodik
- Autor
- Dakota Chinnick
- Runenbaum
- Entschlossenheit · Reihe 2
- Siegesrate
- 51.5%+1.1 vs. Reihenschnitt
- Pickrate
- 4.8%
- Bester Champion
- Cho'Gath · 55.5%
- Am meisten gespielt von
- Vayne
- Haupt-Lane
- Jungle · 28%
So funktioniert Konditionierung
Entschlossenheit · Reihe 2Konditionierung gewährt nach 12 Minuten 8 Rüstung und 8 Magieresistenz und erhöht deine Rüstung und Magieresistenz um 3%.
- Vor Minute 12 passiert nichts, die Rune hilft also nicht in der Lane-Phase.
- Die Erhöhung um 3% gilt für deine gesamten Resistenzen und wächst daher, je mehr Rüstungs- und Magieresistenz-Gegenstände du baust.
- Eine gute Wahl für Tanks, die lange Spiele erwarten und Resistenzen stapeln.
Gleiche Reihe in Entschlossenheit:
Aufschwung
Knochenpanzerung
Ist Konditionierung in Patch 26.20 gut?
Patch 26.20Konditionierung ist aktuell stark: 51.5% Siegesrate in 31.237 Spielen. Das sind 1.1 Punkte über dem Schnitt ihrer Reihe (50.4%).
- Tier
- S
- Siegesrate
- 51.5%vs. Reihe +1.1
- Pickrate
- 4.8%
- Spiele mit Rune
- 31.237Große Stichprobe
Beste Lanes für Konditionierung
Alle RängeKonditionierung wird meist auf Jungle gespielt (28% der Spiele).
| Lane | Siegesrate | Pickrate | Anteil | Spiele |
|---|---|---|---|---|
| Jungle | 52.8% | 6.7% | 28% | 8.714 |
| Support | 50.9% | 6.4% | 27% | 8.339 |
| Top | 51.1% | 6.2% | 26% | 8.129 |
| ADC | 51.5% | 3.5% | 15% | 4.535 |
| Mid | 49.9% | 1.2% | 5% | 1.514 |
Beste Champions für Konditionierung
Alle RängeCho'Gath führt mit 55.5% Siegesrate mit Konditionierung; 58 Champions spielen die Rune in diesem Patch.
Cho'GathTop55.5% 1.187 SpieleS
RammusJungle54.2% 1.996 SpieleS
Kog'MawADC54.3% 1.134 SpieleS
SejuaniJungle53.9% 1.613 SpieleS
OrnnTop54.0% 669 SpieleS
ZacJungle53.6% 1.090 SpieleS
Alle 90 Champion- und Lane-Kombinationen für Konditionierung ansehen →
Siegesrate von Konditionierung nach Spieldauer
Konditionierung skaliert: 51.6% in Spielen über 35 Minuten gegenüber 50.6% in Spielen bis 25.
Runen, die mit Konditionierung kombiniert werden
Auf den besten Runenseiten mit Konditionierung taucht Zuwachs am häufigsten auf (82% der Seiten).
Wer Konditionierung spielt
Tank-Champions stellen 59% der Spiele mit Konditionierung.
- Tank · 59%
- Schütze · 16%
- Kämpfer · 11%
- Unterstützer · 7%
- Magier · 7%
Sichere dir den entscheidenden Vorteil
Echtzeit-Overlays, automatisches Match-Tracking und exklusive Tools — alles, was du zum Klettern brauchst, kostenlos auf deinem PC.
- In-Game-Overlays
- Automatisches Match-Tracking
- Exklusive Desktop-Tools
Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.
Konditionierung FAQ – Patch 26.20
Was macht Konditionierung in League of Legends?
Konditionierung gewährt nach 12 Minuten 8 Rüstung und 8 Magieresistenz und erhöht deine Rüstung und Magieresistenz um 3%. Sie gehört zum Pfad Entschlossenheit (Reihe 2).
Ist Konditionierung in Patch 26.20 gut?
Ja. Konditionierung hat in Patch 26.20 eine Siegesrate von 51.49% in 31.237 Spielen und gehört damit zu den besseren Runen. In der Runen-Tierlist steht sie auf Tier S. Das sind 1.1 Punkte über dem Reihenschnitt von 50.4%.
Welche Champions sollten Konditionierung nehmen?
Nach Siegesrate mit der Rune: Cho'Gath (Top), Rammus (Jungle), Kog'Maw (ADC). Cho'Gath führt mit 55.5% in 1.187 Spielen. Am meisten damit gespielt: Vayne (ADC), Rammus (Jungle), Nautilus (Support). Tank-Champions machen 59% ihrer Spiele aus.
Konditionierung vs. Knochenpanzerung: Was ist besser?
Auf denselben Champions gewinnt Konditionierung um 1.2 Punkte häufiger als Knochenpanzerung (über 60 Champion-Lane-Paare). Über alle Spiele: Konditionierung 51.5%, Knochenpanzerung 50.1%.
Ist Konditionierung früh oder spät besser?
Spät: Konditionierung gewinnt 51.6% der Spiele über 35 Minuten gegenüber 50.6% der Spiele, die bis 25 enden.