Symbol der Rune Gnadenstoß – League of Legends
Siegesrate
49.1%
Pickrate
19.4%

Gnadenstoß Runeneffekt & Werte

Gnadenstoß Tier DPräzisionReihe 3
Patch
26.20
Spiele mit Rune
173.471
Lane
Alle Lanes
Tier
Alle Tiers
Zuletzt aktualisiert
16. Okt. 2026 UTC
Du verursachst 8 % zusätzlichen Schaden an Champions, deren Leben unter 40 % liegt.
Runenbaum
Präzision · Reihe 3
Siegesrate
49.1%−0.7 vs. Reihenschnitt
Pickrate
19.4%
Bester Champion
Shyvana · 58.2%
Am meisten gespielt von
Caitlyn
Haupt-Lane
ADC · 41%

So funktioniert Gnadenstoß

Präzision · Reihe 3

Gnadenstoß lässt dich 8% mehr Schaden an Champions unter 40% Leben verursachen.

  • Der Bonus gilt für deinen gesamten Schaden an Champions unter 40% Leben und erleichtert so das Abschließen von Kills.
  • Er wirkt am besten, wenn dein Team Ziele zuerst anschlägt oder dein Schaden spät im Kampf kommt.
  • Wähle ihn statt Niedermäher, wenn das gegnerische Team nicht auf Tanks mit viel Leben aufgebaut ist.

Gleiche Reihe in Präzision:NiedermäherLetztes Gefecht

Weitere Runen in Präzision:Fokussierter AngriffTödliches TempoLeichtfüßigkeitErobererLeben absorbierenTriumphGeistesgegenwartLegende: EiferLegende: HastLegende: Blutdurst

Werte von Gnadenstoß

Patch 26.20

Alle Werte aus dem Tooltip von Gnadenstoß auf einen Blick.

Schadenserhöhung
8%

Ist Gnadenstoß in Patch 26.20 gut?

Patch 26.20

Gnadenstoß ist in diesem Patch situativ: 49.1% Siegesrate in 173.471 Spielen – nimm sie auf den Champions, die sie am besten nutzen. Das sind 0.7 Punkte unter dem Schnitt ihrer Reihe (49.8%).

Tier
D
Siegesrate
49.1%vs. Reihe −0.7
Pickrate
19.4%
Spiele mit Rune
173.471Große Stichprobe

Beste Lanes für Gnadenstoß

Alle Ränge

Gnadenstoß wird meist auf ADC gespielt (41% der Spiele). Am häufigsten gewinnt sie auf Jungle mit 49.4%.

LaneSiegesratePickrateAnteilSpiele
ADC49.3%40.1%41%71.567
Jungle49.4%31.3%32%55.942
Mid48.7%13.5%14%24.097
Top49.2%6.3%6%11.245
Support47.8%5.9%6%10.557

Beste Champions für Gnadenstoß

Alle Ränge

Shyvana führt mit 58.2% Siegesrate mit Gnadenstoß; 143 Champions spielen die Rune in diesem Patch.

Siegesrate von Gnadenstoß nach Spieldauer

Gnadenstoß ist früh am stärksten: 49.2% in Spielen bis 25 Minuten gegenüber 49.1% nach 35.

Runen, die mit Gnadenstoß kombiniert werden

Auf den besten Runenseiten mit Gnadenstoß taucht Triumph am häufigsten auf (71% der Seiten).

Wer Gnadenstoß spielt

Schütze-Champions stellen 47% der Spiele mit Gnadenstoß.

Schütze: 47%Kämpfer: 30%Assassine: 11%Magier: 10%Tank: 1%Unterstützer: 1%
  • Schütze · 47%
  • Kämpfer · 30%
  • Assassine · 11%
  • Magier · 10%
  • Tank · 1%
  • Unterstützer · 1%
MetaBot Desktop

Sichere dir den entscheidenden Vorteil

Echtzeit-Overlays, automatisches Match-Tracking und exklusive Tools — alles, was du zum Klettern brauchst, kostenlos auf deinem PC.

  • In-Game-Overlays
  • Automatisches Match-Tracking
  • Exklusive Desktop-Tools
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Gnadenstoß FAQ – Patch 26.20

Was macht Gnadenstoß in League of Legends?

Gnadenstoß lässt dich 8% mehr Schaden an Champions unter 40% Leben verursachen. Sie gehört zum Pfad Präzision (Reihe 3).

Welche genauen Werte hat Gnadenstoß?

Gnadenstoß: 8% schadenserhöhung. Sie hat keine Abklingzeit.

Ist Gnadenstoß in Patch 26.20 gut?

Sie ist situativ: 49.15% Siegesrate in 173.471 Spielen in Patch 26.20, daher lohnt sie sich vor allem auf den Champions, die sie am besten nutzen. In der Runen-Tierlist steht sie auf Tier D. Das sind 0.7 Punkte unter dem Reihenschnitt von 49.8%.

Welche Champions sollten Gnadenstoß nehmen?

Nach Siegesrate mit der Rune: Shyvana (Jungle), Malphite (Jungle), Fizz (Mid). Shyvana führt mit 58.2% in 481 Spielen. Am meisten damit gespielt: Caitlyn (ADC), Jhin (ADC), Kai'Sa (ADC). Schütze-Champions machen 47% ihrer Spiele aus.

Gnadenstoß vs. Letztes Gefecht: Was ist besser?

Auf denselben Champions gewinnt Letztes Gefecht um 0.2 Punkte häufiger als Gnadenstoß (über 135 Champion-Lane-Paare). Über alle Spiele: Gnadenstoß 49.1%, Letztes Gefecht 50.2%.

Ist Gnadenstoß früh oder spät besser?

Früh: Gnadenstoß gewinnt 49.2% der Spiele, die bis 25 Minuten enden, aber 49.1% der Spiele über 35.