Deadlock vs Sage Matchup in Valorant
Siegesrate
75.0%
Spiele
12
KDA
1.22

Deadlock vs Sage Matchups

Wächter
Patch
13.06
Spiele
873.870
Region
Alle Regionen
Rang
Alle Range
Plattform
Alle Plattformen
Modus
Competitive
Zuletzt aktualisiert
13. Okt. 2026 UTC

Deadlock vs Sage Matchup-Analyse: Deadlock dominiert mit einer 75.0% Siegrate über 12 Spiele. Höherer Schadensoutput (128 ADR) gibt Deadlock einen klaren Vorteil. Siehe Angriffs-/Verteidigungsstatistiken und Kampfanalyse.

Deadlock Matchup-Analyse

Wähle einen gegnerischen Agenten, um detaillierte Direktvergleich-Statistiken anzuzeigen. Vergleiche Deadlocks Leistung in Bezug auf Siegesrate, KDA, Schadensausgabe, Kopfschuss-Prozentsatz und Angriffs-/Verteidigungseffektivität – basierend auf echten kompetitiven Valorant-Spieldaten.

Gegen einen Gegner vergleichen
Deadlock - 75.0% Siegrate in diesem Matchup
Deadlock
75.0% GQ
VS
Sage vs Deadlock Matchup - 25.0% Siegrate
Sage
25.0% GQ

Wer gewinnt das Deadlock vs Sage Matchup?

Deadlock gewinnt das Deadlock vs Sage Matchup
Gewinner
Deadlock
Spiele: 12
75.0%
Siegesrate
25.0%
1.22
Durchschn. KDA
1.38
15.4
Durchschn. Kills
15.1
14.7
Durchschn. Tode
16.1
128.5
DMG/Runde
137.9
33.4%
HS %
30.6%
197
Kampfpunkte
201
53.4%
Angriff SR
44.4%
55.6%
Verteidigung SR
46.6%

Deadlock vs Sage Leistungsanalyse

Deadlock vs Sage Matchup-Analyse - Gesamtleistungssieger

Das Deadlock vs Sage Duell ist eng umkämpft, wobei jeder Agent 2 von 4 Schlüsselmetriken über 12 analysierte Spiele gewinnt. Beide Agenten bringen wettbewerbsfähige Stärken mit, was individuelles Können und Teamzusammensetzung zu entscheidenden Faktoren für Rundenergebnisse macht.

Frag-Stärke
1.22Deadlock
1.38Sage
Die Frag-Fähigkeiten sind zwischen Deadlock und Sage eng beieinander, mit KDA-Werten von 1.22 bzw. 1.38. Diese nahezu Parität bedeutet, dass mechanisches Können und Positionierung oft entscheiden, welcher Agent in direkten Duellen die Oberhand gewinnt.
Schadensausgabe
128.5Deadlock
137.9Sage
Sage gibt 137.9 durchschnittlichen Schaden pro Runde aus und übertrifft Deadlocks 128.5 ADR. Dieser konstante Schadensvorteil hilft Sage, mehr Assist-Credits zu sichern und angeschlagene Gegner zu erledigen.
Angriffsseite
53.4%Deadlock
44.4%Sage
Auf der Angriffsseite dominiert Deadlock mit einer 53.4% Siegrate im Vergleich zu Sages 44.4%. Dieser 9.0 Prozentpunkte-Unterschied zeigt, dass Deadlock deutlich effektiver bei Site-Executes ist, sei es durch überlegenes Entry-Fragging, bessere Utility-Nutzung oder stärkere Post-Plant-Positionierung.
Verteidigungsseite
55.6%Deadlock
46.6%Sage
Deadlock glänzt in der Verteidigungshalbzeit mit einer dominanten 55.6% Siegrate, weit über Sages 46.6%. Dieser 9.0 Prozentpunkte-Vorteil demonstriert Deadlocks überlegene Fähigkeit, Sites zu halten, Informationen zu sammeln und feindliche Executes durch effektive Utility und Positionierung zu verhindern.

Deadlock vs Sage Matchup-Zusammenfassung

Das Deadlock vs Sage Matchup in Valorant ist ein dominantes Matchup, bei dem ein Agent deutlich besser performt. Basierend auf 12 analysierten Wettkampfspielen gewinnt Deadlock 75.0% der Zeit im Vergleich zu Sages 25.0%, ein Unterschied von 50.0 Prozentpunkten. Der größte Unterschied liegt bei Angriffs-Performance, wo Deadlock konstant besser abschneidet. In diesem Wächter vs Sentinel Matchup Deadlock hat überwältigende Überlegenheit in diesem Agenten-Matchup. Sage sollte niemals isolierte Kämpfe gegen Deadlock suchen und muss sich vollständig auf Teamkoordination, Utility und Kreuzfeuer verlassen, um effektiv zu konkurrieren.

Deadlock vs Sage Fragging-Analyse

Deadlock gewinnt Fragging-Statistiken gegen Sage in Valorant

Deadlock setzt sich knapp gegen Sage in einem kompetitiven Fragging-Vergleich durch und gewinnt 3 von 5 Metriken mit bemerkenswerten Vorteilen in kill production, survivability, headshot accuracy. Mit nur einer 3-2 Marge basierend auf 12 analysierten Matches bleibt dieses Deadlock vs Sage Matchup für beide Seiten umstritten. Sage sollte sich nicht unterlegen fühlen — die statistische Lücke ist eng genug, dass individuelles Können, Positionierungsentscheidungen und In-Game-Entscheidungsfindung spezifische Begegnungen leicht zu Sages Gunsten wenden können.

Durchschn. KDA
1.22Deadlock
1.38Sage
Sage hat einen leichten KDA-Vorsprung in diesem Matchup mit 1.38 im Vergleich zu Deadlocks 1.22. Während dieser 0.17 Punktunterschied zeigt, dass Sage tendenziell in Gefechten vorne liegt, bleibt die Lücke klein genug, dass erfahrene Deadlock-Spieler sie durch überlegene Positionierung, Utility-Timing oder einfach das Gewinnen entscheidender Aim-Duelle überwinden können. Die Daten deuten darauf hin, dass Sages Kit möglicherweise geringfügig bessere Werkzeuge zum Sichern von Kills bietet, aber Deadlock-Spieler sollten sich bei Kämpfen in diesem Matchup nicht benachteiligt fühlen.
Durchschn. Kills
15.4Deadlock
15.1Sage
Die Kill-Produktion zwischen Deadlock und Sage ist praktisch identisch, wobei Deadlock durchschnittlich 15.4 Kills pro Spiel erzielt und Sage 15.1 sichert. Diese Parität deutet darauf hin, dass beide Agenten in diesem Matchup gleichermaßen fähig sind, Frags zu finden, und Rundenergebnisse stärker von Zielspiel, Utility-Nutzung und Teamkoordination abhängen als von reinen Eliminierungszahlen. Spieler sollten sich auf wirkungsvolle Kills konzentrieren — Entries, Clutch-Situationen und Trades — anstatt einfach ihre Kill-Zahl aufzublähen.
Durchschn. Tode
14.7Deadlock
16.1Sage
Deadlock zeigt deutlich bessere Überlebensfähigkeit gegen Sage mit 14.7 Toden pro Spiel versus 16.1. Fast 1.4 weniger zu sterben pro Match gibt Deadlock signifikant mehr Impact-Potenzial — mehr Möglichkeiten für Multi-Kills, mehr Präsenz in Clutch-Runden und mehr wirtschaftliche Stabilität durch Überleben. Sage-Spieler stehen vor einem Überlebens-Defizit, das sich während eines Matches anhäuft, was disziplinierte Positionierung und kluge Rückzüge entscheidend macht.
DMG/Runde
128.5Deadlock
137.9Sage
Sage verursacht 9.4 mehr Schaden pro Runde als Deadlock in diesem Matchup (137.9 vs 128.5 ADR). Obwohl nicht überwältigend, summiert sich diese Lücke über ein volles Match bedeutsam: Sage trägt merklich mehr Chip-Schaden, Assists und Fast-Kills bei, die Teammates vorbereiten. Deadlock kann diese Lücke durch bessere Trade-Muster schließen und sicherstellen, dass ihr Schaden zu tatsächlichen Eliminierungen führt anstatt nur Gegner zu treffen, die dann entkommen oder geheilt werden.
HS %
33.4%Deadlock
30.6%Sage
Deadlock zeigt deutlich überlegene Headshot-Genauigkeit gegen Sage: 33.4% versus 30.6%. Diese 2.8 Prozentpunkte-Lücke in Präzision bedeutet, dass Deadlock Gunfights schneller beendet, mehr Munition spart und mehr 50-50-Duelle gewinnt, wo beide Spieler sich gleichzeitig sehen. Sage steht vor einem echten Nachteil in Aim-Duellen und sollte durch Utility, Positionierung oder Waffenwahl kompensieren, die keine Headshot-Präzision erfordern (Shotguns, Odin-Spraying durch Smokes, etc.).

Deadlock vs Sage Angriff und Verteidigung Leistung

Angriffsseite
Deadlock
Deadlock53.4%
Sage44.4%
Verteidigungsseite
Deadlock
Deadlock55.6%
Sage46.6%

Angriffsseiten-Aufschlüsselung

Deadlock übertrifft Sage deutlich auf der Angriffsseite mit einer 53.4% Rundengewinnrate gegenüber 44.4%. Diese 9.0-Punkte-Disparität zeigt Deadlock als den klar überlegenen offensiven Agenten.

Basierend auf 12 analysierten Matches dominiert Deadlock Angriffsszenarien durch mehrere Vektoren. Sage-Teams müssen strukturelle Anpassungen vornehmen: weniger auf Sage für wichtige Fragging-Rollen setzen und Executes entwerfen, die Sages direkte Konfrontation mit Deadlock minimieren. Einfach „besser zu spielen" reicht nicht aus, um eine 9.0%-Lücke zu überwinden.

Sage sollte Entry-Fragging-Rollen gegen Deadlock wann immer möglich vermeiden. Die Daten zeigen klar, dass Deadlock einen unverhältnismäßig großen Anteil der First-Contacts im Angriff gewinnt. Sage-Spieler sollten sich für Support-Rollen melden.

Post-Plant-Szenarien favorisieren stark Deadlock. Sage-Teams sollten Sage niemals allein im Post-Plant lassen — immer Teamkollegen für Crossfires und Trades in der Nähe haben. Deadlock sollte seine Post-Plant-Dominanz erkennen und aggressiv auf Spike spielen.

Verteidigungsseiten-Aufschlüsselung

Deadlock übertrifft Sage erheblich in der Verteidigung mit 55.6% gegenüber 46.6%. Diese 9.0-Prozentpunkt-Lücke zeigt, dass Deadlock bei Kernverteidigungsaufgaben überlegen ist — Anchoring, Informationsgewinnung, Execute-Stalling und Retake-Beiträge.

Sage sollte niemals gegen Deadlock solo anchoren. Die 9.0%-Verteidigungslücke macht isolierte Site-Holds extrem ungünstig. Stattdessen Sage mit einem Teamkollegen paaren oder Off-Site-Positionen geben, die frühe Rotationen ermöglichen.

Retake-Dynamiken favorisieren stark Deadlock. Wenn Sage gegen Deadlock retaken muss, erfordert Erfolg überwältigende Überzahl und Utility-Koordination — niemals Retakes mit gleicher Anzahl versuchen.

Wirtschaftsmanagement wird kritisch für Sage. Force-Buying gegen Deadlock ist mathematisch ungünstig. Sage sollte Full-Saves befürworten und sicherstellen, dass Full-Buy-Runden maximale Utility haben.

Gesamte Seiten-Analyse

Deadlock demonstriert kommandohafte Überlegenheit sowohl im Angriff (53.4%) als auch in der Verteidigung (55.6%) und übertrifft Sage umfassend in allen Spielphasen. Basierend auf 12 Wettkampfmatches ist dies eines der einseitigeren Matchups in Valorant.

Map-Auswahl und Teamkomposition können Sages Nachteil nicht beheben. Deadlock übertrifft über alle Map-Typen und Teamstrukturen. Wenn Sie Sage gegen Deadlock spielen, muss Ihre Teamkomposition stark kompensieren.

Für das Ranked-Climbing vermeiden Sie es, Sage zu spielen, wenn Sie häufig auf Deadlock treffen. Der 18.0 kombinierte Prozentpunkt-Nachteil ist zu groß, um durch individuelle Verbesserung zu überwinden. Erwägen Sie, Deadlock zu Ihrem Agentenpool hinzuzufügen.

Endgültiges Urteil: Deadlock gewinnt das Deadlock vs Sage Matchup entscheidend. Dies ist keine Skill-Prüfung — Deadlock hat systematische Vorteile über tausende von Spielen. Sage-Spieler sollten Erwartungen anpassen und supportiver spielen.

Wächter vs Sentinel Dynamik

Die Wächter (Deadlock) vs Sentinel (Sage) Dynamik schafft asymmetrische Begegnungen, bei denen jeder Agent grundlegend unterschiedliche Werkzeuge in Gefechte einbringt. Deadlocks Wächter-Fähigkeiten dienen anderen Zwecken als Sages Sentinel-Kit, was bedeutet, dass direkte Kämpfe oft nicht-äquivalente Utility-Austausche beinhalten.

Das Verständnis, wie Wächter-Fähigkeiten mit Sentinel-Gegenspiel interagieren, ist entscheidend für die Maximierung des Potenzials deines Agenten. Deadlocks Wächter-Toolkit kann in bestimmten Aspekten hervorragend sein, während Sages Sentinel-Kit andere kontert. Der Deadlock-Vorteil deutet darauf hin, dass die Fähigkeiten ihrer Rolle im Durchschnitt besser zum Gewinnen dieser rollenübergreifenden Begegnungen geeignet sind.

MetaBot Desktop

Baue die perfekte Team-Comp

Stelle in Comp Lab beide Teams zusammen, wähle eine Map und sieh Rollenbalance, Map-Fit pro Agent und Matchup-Vorteile — alles aus echten Competitive-Matches berechnet, bevor die Runde beginnt.

  • Kompletter 5v5-Comp-Builder
  • Map-Fit & Siegesraten pro Agent
  • Matchup-Vorteile gegen gegnerische Picks
Comp Lab in der MetaBot-Desktop-App analysiert eine Valorant-Teamzusammenstellung auf Haven

Deadlock hat vorteilhafte Matchups gegen 13 Agenten und unvorteilhafte Matchups gegen 12 Agenten in Valorant. Deadlock's stärkstes Matchup ist gegen Phoenix mit einer 75.0% Siegrate. Das herausforderndste Matchup ist Breach mit 0.0% Siegrate. Nutze die Tabelle unten um spezifische Matchup-Details und Leistungsmetriken zu finden.

Deadlock Matchup Gewinnraten und Kampfstatistiken in Valorant (Patch 13.06)
Gegner
Siegrate
Matches
KDA
Schaden/​Rnd
HS %
Angr. SR
Vert. SR
51.89%1061.36136.730.9%47.7%53.9%
60.81%741.32134.033.4%52.6%53.9%
57.14%631.37132.531.5%49.5%53.2%
36.67%601.18124.233.7%43.6%48.5%
50.00%481.38136.932.6%48.4%54.2%
46.34%411.35133.335.5%48.8%53.7%
38.46%391.33134.230.1%43.9%52.5%
44.74%381.33131.732.1%47.3%51.5%
38.24%341.33137.730.9%43.3%52.9%
18.18%221.08123.232.8%42.3%45.4%
45.00%201.27133.332.7%42.2%52.8%
63.16%191.27125.331.4%52.5%55.7%
60.00%151.34122.034.4%57.2%52.9%
35.71%141.41148.931.3%51.4%39.6%
75.00%121.47142.327.3%52.2%56.5%
33.33%121.49153.230.8%50.0%45.0%
75.00%121.22128.533.4%53.4%55.6%
54.55%111.17126.931.9%44.6%53.6%
50.00%81.16117.333.1%46.3%54.4%
42.86%71.36135.130.0%41.3%51.4%
50.00%61.50152.545.8%46.6%51.5%
75.00%41.51137.840.1%52.6%60.4%
50.00%41.44135.333.1%64.6%44.4%
0.00%31.16136.125.5%29.4%54.5%
33.33%30.92105.426.4%23.8%44.4%
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Frequently Asked Questions

Was ist Deadlock's bestes Matchup in Valorant?

Deadlock's bestes Matchup ist gegen Phoenix, mit einer 75.0% Siegrate. Deadlock glänzt in diesem Matchup durch überlegene Frag-Fähigkeit und vorteilhafte Utility-Interaktionen.

Was ist Deadlock's schwerstes Matchup?

Deadlock's schwerstes Matchup ist gegen Breach, mit nur einer 0.0% Siegrate. Gegen diesen Gegner sollte Deadlock auf Teamkoordination und Utility-Nutzung setzen um auszugleichen.

Wie viele vorteilhafte Matchups hat Deadlock?

Deadlock hat 13 vorteilhafte Matchups (50%+ Siegrate) und 12 unvorteilhafte Matchups in Valorant. Diese Matchup-Dynamiken zu verstehen hilft dir bessere Agenten-Picks zu machen und deinen Spielstil anzupassen.

Wie sollte ich Deadlock in schwierigen Matchups spielen?

Wenn du Deadlock in schwierigen Matchups spielst, priorisiere Teamkoordination, Utility-Nutzung und Crossfires. Vermeide isolierte 1v1 Duelle gegen unvorteilhafte Gegner und suche nach Möglichkeiten, Deadlock's Fähigkeiten zu nutzen um Vorteile zu schaffen. Passe deine Positionierung an, je nachdem ob du angreifst oder verteidigst.

Welche Stats sind am wichtigsten in Deadlock's Matchups?

Wichtige Stats in Deadlock's Matchups sind Siegrate, KDA Verhältnis, durchschnittlicher Schaden pro Runde und Angriffs-/Verteidigungssiegraten. Hohe Schadens-Matchups begünstigen aggressives Spiel, während niedrige KDA Matchups nahelegen, supportiver zu spielen und sich auf Team-Trades zu verlassen.

Siehe auch: Andere Wächters