Sage vs Phoenix Matchup in Valorant
Siegesrate
63.0%
Spiele
27
KDA
1.72

Sage vs Phoenix Matchups

Wächter
Patch
13.09
Spiele
961.220
Region
Alle Regionen
Rang
Alle Range
Plattform
Alle Plattformen
Modus
Competitive
Zuletzt aktualisiert
3. Nov. 2026 UTC

Sage vs Phoenix Matchup-Analyse: Sage dominiert mit einer 63.0% Siegrate über 27 Spiele. Überlegenes Fragging (1.72 KDA) gibt Sage einen klaren Vorteil. Siehe Angriffs-/Verteidigungsstatistiken und Kampfanalyse.

Sage Matchup-Analyse

Wähle einen gegnerischen Agenten, um detaillierte Direktvergleich-Statistiken anzuzeigen. Vergleiche Sages Leistung in Bezug auf Siegesrate, KDA, Schadensausgabe, Kopfschuss-Prozentsatz und Angriffs-/Verteidigungseffektivität – basierend auf echten kompetitiven Valorant-Spieldaten.

Gegen einen Gegner vergleichen
Sage - 63.0% Siegrate in diesem Matchup
Sage
63.0% GQ
VS
Phoenix vs Sage Matchup - 37.0% Siegrate
Phoenix
37.0% GQ

Wer gewinnt das Sage vs Phoenix Matchup?

Sage gewinnt das Sage vs Phoenix Matchup
Gewinner
Sage
Spiele: 27
63.0%
Siegesrate
37.0%
1.72
Durchschn. KDA
1.38
17.6
Durchschn. Kills
15.7
14.1
Durchschn. Tode
15.7
156.1
DMG/Runde
147.7
28.3%
HS %
28.9%
238
Kampfpunkte
224
52.5%
Angriff SR
45.6%
54.4%
Verteidigung SR
47.5%

Sage vs Phoenix Leistungsanalyse

Sage vs Phoenix Matchup-Analyse - Gesamtleistungssieger

Im Sage vs Phoenix Duell zeigt Sage vollständige Überlegenheit in allen vier wichtigen Leistungskategorien. Basierend auf 27 analysierten Matches übertrifft Sage Phoenix in Frag-Effizienz, Schadensausgabe sowie Angriffs- und Verteidigungssiegrate. Dieser umfassende Vorteil macht Sage zur statistisch bevorzugten Wahl gegen Phoenix in Valorant Ranked-Matches.

Frag-Stärke
1.72Sage
1.38Phoenix
Sage behält einen spürbaren Frag-Vorteil mit einer 1.72 KDA gegenüber Phoenixs 1.38. Dieser Unterschied im Kill-Death-Assist-Verhältnis deutet darauf hin, dass Sage-Spieler zuverlässiger in Clutch-Situationen sind und konstanter zu Rundensiegen beitragen.
Schadensausgabe
156.1Sage
147.7Phoenix
Sage gibt 156.1 durchschnittlichen Schaden pro Runde aus und übertrifft Phoenixs 147.7 ADR. Dieser konstante Schadensvorteil hilft Sage, mehr Assist-Credits zu sichern und angeschlagene Gegner zu erledigen.
Angriffsseite
52.5%Sage
45.6%Phoenix
Auf der Angriffsseite dominiert Sage mit einer 52.5% Siegrate im Vergleich zu Phoenixs 45.6%. Dieser 6.9 Prozentpunkte-Unterschied zeigt, dass Sage deutlich effektiver bei Site-Executes ist, sei es durch überlegenes Entry-Fragging, bessere Utility-Nutzung oder stärkere Post-Plant-Positionierung.
Verteidigungsseite
54.4%Sage
47.5%Phoenix
Sage glänzt in der Verteidigungshalbzeit mit einer dominanten 54.4% Siegrate, weit über Phoenixs 47.5%. Dieser 6.9 Prozentpunkte-Vorteil demonstriert Sages überlegene Fähigkeit, Sites zu halten, Informationen zu sammeln und feindliche Executes durch effektive Utility und Positionierung zu verhindern.

Sage vs Phoenix Matchup-Zusammenfassung

Das Sage vs Phoenix Matchup in Valorant ist ein dominantes Matchup, bei dem ein Agent deutlich besser performt. Basierend auf 27 analysierten Wettkampfspielen gewinnt Sage 63.0% der Zeit im Vergleich zu Phoenixs 37.0%, ein Unterschied von 25.9 Prozentpunkten. Der größte Unterschied liegt bei Fragging-Fähigkeit, wo Sage konstant besser abschneidet. In diesem Wächter vs Duelist Matchup Sage hat überwältigende Überlegenheit in diesem Agenten-Matchup. Phoenix sollte niemals isolierte Kämpfe gegen Sage suchen und muss sich vollständig auf Teamkoordination, Utility und Kreuzfeuer verlassen, um effektiv zu konkurrieren.

Sage vs Phoenix Fragging-Analyse

Sage gewinnt Fragging-Statistiken gegen Phoenix in Valorant

Sage beansprucht 4 von 5 Fragging-Metriken im Sage vs Phoenix Matchup und etabliert klare mechanische Überlegenheit mit Vorteilen in KDA efficiency, kill production, survivability. Unsere Analyse von 27 Ranked-Spielen zeigt, dass Sage Phoenix in direkten Kampfszenarien konstant übertrifft. Während Phoenix die verbleibende Metrik gewinnt, favorisiert das Gesamtbild Sage in Gunfights. Phoenix-Spieler sollten um ihre eine Stärke herum spielen und Exposition in Bereichen minimieren, wo Sage dominiert.

Durchschn. KDA
1.72Sage
1.38Phoenix
Sage zeigt deutlich stärkere Kill-Death-Assist-Leistung gegen Phoenix mit einer KDA von 1.72 gegenüber 1.38. Diese 0.34 Punkte-Differenz spiegelt Sages überlegene Fähigkeit wider, Eliminierungen zu sichern und dabei in diesen Kopf-an-Kopf-Begegnungen am Leben zu bleiben. Phoenix-Spieler sollten Teamkoordination über Solo-Aggression priorisieren — suche 2v1-Situationen, koordiniere Utility-Nutzung mit Teammates und fokussiere dich auf Trades statt isolierte Duelle, wo Sages statistischer Vorteil am deutlichsten wird.
Durchschn. Kills
17.6Sage
15.7Phoenix
Sage überframmt Phoenix in diesem Matchup erheblich mit durchschnittlich 17.6 Kills im Vergleich zu 15.7 — ein Unterschied von fast 1.9 Eliminierungen pro Match. Wenn Sage auf Phoenix trifft, zeigen die Daten klar, dass Sage mehr Fragging-Möglichkeiten findet und sie in Kills umwandelt. Phoenix-Spieler sollten diese statistische Realität anerkennen und ihren Ansatz anpassen: spiele unterstützender, fokussiere dich darauf, Teammates zu enablen, und vermeide es, Sage in Situationen herauszufordern, in denen dein Team dich nicht braucht.
Durchschn. Tode
14.1Sage
15.7Phoenix
Sage zeigt deutlich bessere Überlebensfähigkeit gegen Phoenix mit 14.1 Toden pro Spiel versus 15.7. Fast 1.7 weniger zu sterben pro Match gibt Sage signifikant mehr Impact-Potenzial — mehr Möglichkeiten für Multi-Kills, mehr Präsenz in Clutch-Runden und mehr wirtschaftliche Stabilität durch Überleben. Phoenix-Spieler stehen vor einem Überlebens-Defizit, das sich während eines Matches anhäuft, was disziplinierte Positionierung und kluge Rückzüge entscheidend macht.
DMG/Runde
156.1Sage
147.7Phoenix
Sage verursacht 8.5 mehr Schaden pro Runde als Phoenix in diesem Matchup (156.1 vs 147.7 ADR). Obwohl nicht überwältigend, summiert sich diese Lücke über ein volles Match bedeutsam: Sage trägt merklich mehr Chip-Schaden, Assists und Fast-Kills bei, die Teammates vorbereiten. Phoenix kann diese Lücke durch bessere Trade-Muster schließen und sicherstellen, dass ihr Schaden zu tatsächlichen Eliminierungen führt anstatt nur Gegner zu treffen, die dann entkommen oder geheilt werden.
HS %
28.3%Sage
28.9%Phoenix
Phoenix landet Headshots mit einer leicht höheren Rate (28.9% vs 28.3%), was einen bescheidenen aber bedeutsamen Vorteil bei der Time-to-Kill in Duellen bietet. Diese 0.5 Prozentpunkte-Kante bedeutet, dass Phoenix häufiger One-Taps oder Two-Taps landet, bevor Sage vollständig reagieren kann. Sage-Spieler sollten dem entgegenwirken, indem sie vorhersehbare Winkel-Holds vermeiden, Bewegung nutzen um Phoenixs Crosshair-Platzierung zu stören, und häufige Positionen prefiren, um die Genauigkeitslücke zu negieren.

Sage vs Phoenix Angriff und Verteidigung Leistung

Angriffsseite
Sage
Sage52.5%
Phoenix45.6%
Verteidigungsseite
Sage
Sage54.4%
Phoenix47.5%

Angriffsseiten-Aufschlüsselung

Sage übertrifft Phoenix deutlich auf der Angriffsseite mit einer 52.5% Rundengewinnrate gegenüber 45.6%. Diese 6.9-Punkte-Disparität zeigt Sage als den klar überlegenen offensiven Agenten.

Basierend auf 27 analysierten Matches dominiert Sage Angriffsszenarien durch mehrere Vektoren. Phoenix-Teams müssen strukturelle Anpassungen vornehmen: weniger auf Phoenix für wichtige Fragging-Rollen setzen und Executes entwerfen, die Phoenixs direkte Konfrontation mit Sage minimieren. Einfach „besser zu spielen" reicht nicht aus, um eine 6.9%-Lücke zu überwinden.

Phoenix sollte Entry-Fragging-Rollen gegen Sage wann immer möglich vermeiden. Die Daten zeigen klar, dass Sage einen unverhältnismäßig großen Anteil der First-Contacts im Angriff gewinnt. Phoenix-Spieler sollten sich für Support-Rollen melden.

Post-Plant-Szenarien favorisieren stark Sage. Phoenix-Teams sollten Phoenix niemals allein im Post-Plant lassen — immer Teamkollegen für Crossfires und Trades in der Nähe haben. Sage sollte seine Post-Plant-Dominanz erkennen und aggressiv auf Spike spielen.

Verteidigungsseiten-Aufschlüsselung

Sage übertrifft Phoenix erheblich in der Verteidigung mit 54.4% gegenüber 47.5%. Diese 6.9-Prozentpunkt-Lücke zeigt, dass Sage bei Kernverteidigungsaufgaben überlegen ist — Anchoring, Informationsgewinnung, Execute-Stalling und Retake-Beiträge.

Phoenix sollte niemals gegen Sage solo anchoren. Die 6.9%-Verteidigungslücke macht isolierte Site-Holds extrem ungünstig. Stattdessen Phoenix mit einem Teamkollegen paaren oder Off-Site-Positionen geben, die frühe Rotationen ermöglichen.

Retake-Dynamiken favorisieren stark Sage. Wenn Phoenix gegen Sage retaken muss, erfordert Erfolg überwältigende Überzahl und Utility-Koordination — niemals Retakes mit gleicher Anzahl versuchen.

Wirtschaftsmanagement wird kritisch für Phoenix. Force-Buying gegen Sage ist mathematisch ungünstig. Phoenix sollte Full-Saves befürworten und sicherstellen, dass Full-Buy-Runden maximale Utility haben.

Gesamte Seiten-Analyse

Sage demonstriert kommandohafte Überlegenheit sowohl im Angriff (52.5%) als auch in der Verteidigung (54.4%) und übertrifft Phoenix umfassend in allen Spielphasen. Basierend auf 27 Wettkampfmatches ist dies eines der einseitigeren Matchups in Valorant.

Map-Auswahl und Teamkomposition können Phoenixs Nachteil nicht beheben. Sage übertrifft über alle Map-Typen und Teamstrukturen. Wenn Sie Phoenix gegen Sage spielen, muss Ihre Teamkomposition stark kompensieren.

Für das Ranked-Climbing vermeiden Sie es, Phoenix zu spielen, wenn Sie häufig auf Sage treffen. Der 13.8 kombinierte Prozentpunkt-Nachteil ist zu groß, um durch individuelle Verbesserung zu überwinden. Erwägen Sie, Sage zu Ihrem Agentenpool hinzuzufügen.

Endgültiges Urteil: Sage gewinnt das Sage vs Phoenix Matchup entscheidend. Dies ist keine Skill-Prüfung — Sage hat systematische Vorteile über tausende von Spielen. Phoenix-Spieler sollten Erwartungen anpassen und supportiver spielen.

Wächter vs Duelist Dynamik

Die Wächter (Sage) vs Duelist (Phoenix) Dynamik schafft asymmetrische Begegnungen, bei denen jeder Agent grundlegend unterschiedliche Werkzeuge in Gefechte einbringt. Sages Wächter-Fähigkeiten dienen anderen Zwecken als Phoenixs Duelist-Kit, was bedeutet, dass direkte Kämpfe oft nicht-äquivalente Utility-Austausche beinhalten.

Das Verständnis, wie Wächter-Fähigkeiten mit Duelist-Gegenspiel interagieren, ist entscheidend für die Maximierung des Potenzials deines Agenten. Sages Wächter-Toolkit kann in bestimmten Aspekten hervorragend sein, während Phoenixs Duelist-Kit andere kontert. Der Sage-Vorteil deutet darauf hin, dass die Fähigkeiten ihrer Rolle im Durchschnitt besser zum Gewinnen dieser rollenübergreifenden Begegnungen geeignet sind.

MetaBot Desktop

Baue die perfekte Team-Comp

Stelle in Comp Lab beide Teams zusammen, wähle eine Map und sieh Rollenbalance, Map-Fit pro Agent und Matchup-Vorteile — alles aus echten Competitive-Matches berechnet, bevor die Runde beginnt.

  • Kompletter 5v5-Comp-Builder
  • Map-Fit & Siegesraten pro Agent
  • Matchup-Vorteile gegen gegnerische Picks
Comp Lab in der MetaBot-Desktop-App analysiert eine Valorant-Teamzusammenstellung auf Haven

Sage hat vorteilhafte Matchups gegen 12 Agenten und unvorteilhafte Matchups gegen 14 Agenten in Valorant. Sage's stärkstes Matchup ist gegen Astra mit einer 73.3% Siegrate. Das herausforderndste Matchup ist Tejo mit 23.1% Siegrate. Nutze die Tabelle unten um spezifische Matchup-Details und Leistungsmetriken zu finden.

Sage Matchup Gewinnraten und Kampfstatistiken in Valorant (Patch 13.09)
Gegner
Siegrate
Spiele
KDA
Schaden/​Rnd
HS %
Angr. SR
Vert. SR
44.96%2381.43135.729.6%45.7%51.0%
52.86%1401.46134.228.0%51.4%50.6%
58.47%1181.55136.330.4%51.1%53.0%
45.16%931.43132.830.4%48.7%52.3%
43.90%821.48139.930.4%47.4%50.9%
52.94%681.40128.928.7%50.5%53.0%
42.65%681.42132.932.5%45.7%50.3%
50.00%661.52141.227.3%48.9%49.1%
57.69%521.39124.427.8%49.8%55.1%
39.58%481.31126.629.7%46.3%47.2%
46.81%471.43133.628.3%46.0%52.3%
40.00%451.41129.430.6%45.9%48.1%
56.82%441.52136.326.8%54.2%50.8%
57.14%351.48130.529.7%48.9%55.5%
62.96%271.72156.128.3%52.5%54.4%
63.16%191.44139.127.4%53.4%50.7%
73.33%151.33119.929.0%55.0%56.6%
23.08%131.41145.730.0%40.6%49.6%
25.00%121.38137.930.6%44.4%46.6%
41.67%121.26132.828.0%42.7%44.4%
41.67%121.71141.634.7%49.2%49.1%
36.36%111.40150.131.1%38.6%56.4%
66.67%91.56135.025.5%54.1%53.8%
40.00%51.41124.634.8%42.3%51.7%
50.00%41.62156.939.4%40.9%58.7%
25.00%41.63163.923.8%51.3%40.5%
🔍

Helfen Sie uns, die Genauigkeit zu verbessern! Wenn Sie falsche Statistiken, fehlende Daten oder Probleme bemerken, hilft Ihr Feedback direkt dabei, die Qualität unserer Daten für die gesamte Community zu verbessern.

Problem melden

Frequently Asked Questions

Was ist Sage's bestes Matchup in Valorant?

Sage's bestes Matchup ist gegen Astra, mit einer 73.3% Siegrate. Sage glänzt in diesem Matchup durch überlegene Frag-Fähigkeit und vorteilhafte Utility-Interaktionen.

Was ist Sage's schwerstes Matchup?

Sage's schwerstes Matchup ist gegen Tejo, mit nur einer 23.1% Siegrate. Gegen diesen Gegner sollte Sage auf Teamkoordination und Utility-Nutzung setzen um auszugleichen.

Wie viele vorteilhafte Matchups hat Sage?

Sage hat 12 vorteilhafte Matchups (50%+ Siegrate) und 14 unvorteilhafte Matchups in Valorant. Diese Matchup-Dynamiken zu verstehen hilft dir bessere Agenten-Picks zu machen und deinen Spielstil anzupassen.

Wie sollte ich Sage in schwierigen Matchups spielen?

Wenn du Sage in schwierigen Matchups spielst, priorisiere Teamkoordination, Utility-Nutzung und Crossfires. Vermeide isolierte 1v1 Duelle gegen unvorteilhafte Gegner und suche nach Möglichkeiten, Sage's Fähigkeiten zu nutzen um Vorteile zu schaffen. Passe deine Positionierung an, je nachdem ob du angreifst oder verteidigst.

Welche Stats sind am wichtigsten in Sage's Matchups?

Wichtige Stats in Sage's Matchups sind Siegrate, KDA Verhältnis, durchschnittlicher Schaden pro Runde und Angriffs-/Verteidigungssiegraten. Hohe Schadens-Matchups begünstigen aggressives Spiel, während niedrige KDA Matchups nahelegen, supportiver zu spielen und sich auf Team-Trades zu verlassen.

Siehe auch: Andere Wächters