- Siegesrate
- 52.9%
- Spiele
- 68
- KDA
- 1.40
Sage vs Waylay Matchups
- Patch
- 13.09
- Spiele
- 961.220
- Region
- Alle Regionen
- Rang
- Alle Range
- Plattform
- Alle Plattformen
- Modus
- Competitive
- Zuletzt aktualisiert
- 3. Nov. 2026 UTC
- Autor
- Dakota Chinnick
- Methodik
- Datenmethodik
Sage vs Waylay Direktvergleich. Sage hält eine 52.9% Siegrate in diesem wettbewerbsintensiven Matchup. Mit 68 analysierten Spielen entdecken Sie die Schlüsselstatistiken—KDA, Schaden pro Runde und seitenspezifische Leistung—die Gewinner von Verlierern unterscheiden.
Sage Matchup-Analyse
Wähle einen gegnerischen Agenten, um detaillierte Direktvergleich-Statistiken anzuzeigen. Vergleiche Sages Leistung in Bezug auf Siegesrate, KDA, Schadensausgabe, Kopfschuss-Prozentsatz und Angriffs-/Verteidigungseffektivität – basierend auf echten kompetitiven Valorant-Spieldaten.
Wer gewinnt das Sage vs Waylay Matchup?
Sage vs Waylay Leistungsanalyse
Die Analyse von 68 Matches zeigt, dass Sage einen klaren Vorteil gegenüber Waylay in diesem Direktvergleich hat und 3 von 4 kritischen Leistungsmetriken gewinnt. Während Waylay Stärke in einer Kategorie zeigt, gibt Sages statistischer Vorsprung bei Frags, Schaden und seitenspezifischen Siegraten ihnen die Oberhand in den meisten Gefechten.
Sage vs Waylay Matchup-Zusammenfassung
Das Sage vs Waylay Matchup in Valorant ist ein mäßig günstiges Matchup. Basierend auf 68 analysierten Wettkampfspielen gewinnt Sage 52.9% der Zeit im Vergleich zu Waylays 47.1%, ein Unterschied von 5.9 Prozentpunkten. Der größte Unterschied liegt bei Schadensausgabe, wo Waylay konstant besser abschneidet. In diesem Wächter vs Duelist Matchup Sage hat bedeutende Vorteile in diesem Agenten-Aufeinandertreffen. Waylay-Spieler sollten isolierte Duelle wenn möglich vermeiden und sich auf Team-Utility und Trading verlassen, um den statistischen Nachteil zu überwinden.
Sage vs Waylay Fragging-Analyse
Waylay setzt sich knapp gegen Sage in einem kompetitiven Fragging-Vergleich durch und gewinnt 3 von 5 Metriken mit bemerkenswerten Vorteilen in kill production, damage output, headshot accuracy. Mit nur einer 3-2 Marge basierend auf 68 analysierten Matches bleibt dieses Sage vs Waylay Matchup für beide Seiten umstritten. Sage sollte sich nicht unterlegen fühlen — die statistische Lücke ist eng genug, dass individuelles Können, Positionierungsentscheidungen und In-Game-Entscheidungsfindung spezifische Begegnungen leicht zu Sages Gunsten wenden können.
Sage vs Waylay Angriff und Verteidigung Leistung
Angriffsseiten-Aufschlüsselung
Sage hält einen bedeutenden Angriffsvorteil im Sage vs Waylay Matchup mit 50.5% gegenüber 47.0% für Waylay. Diese 3.5-Prozentpunkt-Lücke hat echte taktische Auswirkungen für beide Seiten.
Unsere Analyse von 68 Matches zeigt, dass Sages Kit effektivere Site-Executions über mehrere Dimensionen ermöglicht. Waylay-Teams müssen diesen Nachteil anerkennen und entsprechend anpassen — koordiniertere Executes durchführen, Trades über individuelle Plays priorisieren.
Entry-Fragging-Dynamiken verschieben sich merklich zugunsten von Sage. Für Waylay-Spieler bedeutet dies, bei Entry-Timings selektiver zu sein — auf Utility warten, um Winkel zu klären, sicherstellen, dass ein Teamkollege zum Traden positioniert ist.
Post-Plant ist, wo Sages Vorteil am deutlichsten wird. Die 3.5%-Angriffslücke zeigt, dass Sage beim Konvertieren von Spike-Plants zu Rundensiegen überlegen ist. Waylay sollte Post-Plants mit mehreren Spielern stacken und isolierte Positionen vermeiden.
Verteidigungsseiten-Aufschlüsselung
Sage zeigt deutlich stärkere defensive Leistung gegen Waylay mit 53.0% gegenüber 49.5%. Dieser 3.5-Punkte-Vorteil repräsentiert bedeutende taktische Überlegenheit.
Site-Anchor-Zuweisungen sollten Sages Verteidigungsvorteil berücksichtigen. Sage kann selbstbewusst Sites solo anchoren. Waylay sollte Solo-Anchor-Positionen vermeiden — stattdessen mit einem Teamkollegen paaren oder Positionen spielen, die schnelle Rotationen ermöglichen.
Retake-Szenarien favorisieren bedeutend Sage. Unsere 68-Match-Analyse zeigt, dass Sage Retakes mit deutlich höherer Rate konvertiert. Waylay sollte niemals Solo-Retakes gegen Sage versuchen.
Eco-Runden heben Sages Verteidigungsvorteile hervor. Waylay sollte Full-Saves gegenüber Force-Buys priorisieren, wenn er Sage gegenübersteht. Bei Full-Buy-Runden sollte Waylay sicherstellen, dass Teamkollegen-Utility seine Verteidigungslücken abdeckt.
Gesamte Seiten-Analyse
Sage hält klare Vorteile sowohl im Angriff (50.5%) als auch in der Verteidigung (53.0%) und etabliert sich als die überlegene Wahl im Sage vs Waylay Matchup unabhängig von der Map-Seite.
Sages Vorteil gilt über alle Map-Typen und Teamkompositionen. Waylay-Teams sollten Kompositionen in Betracht ziehen, die ihre Schwächen abdecken — Waylay mit starken Fragging-Agenten paaren.
Für das Ranked-Climbing ist Sage der objektiv bessere Pick in diesem Matchup. Wenn Sie auf beiden Agenten gleich komfortabel sind, bietet das Üben von Sage einen messbaren Ranked-Vorteil. Waylay-Spieler sollten sich auf Teamplay und Utility-Value konzentrieren.
Das Urteil ist klar: Sage gewinnt dieses Matchup auf beiden Seiten der Map. Der kombinierte 7.0-Prozentpunkt-Vorteil repräsentiert einen bedeutenden statistischen Vorsprung. Waylay ist nicht unspielbar, steht aber vor einem Kampf bergauf.
Wächter vs Duelist Dynamik
Die Wächter (Sage) vs Duelist (Waylay) Dynamik schafft asymmetrische Begegnungen, bei denen jeder Agent grundlegend unterschiedliche Werkzeuge in Gefechte einbringt. Sages Wächter-Fähigkeiten dienen anderen Zwecken als Waylays Duelist-Kit, was bedeutet, dass direkte Kämpfe oft nicht-äquivalente Utility-Austausche beinhalten.
Das Verständnis, wie Wächter-Fähigkeiten mit Duelist-Gegenspiel interagieren, ist entscheidend für die Maximierung des Potenzials deines Agenten. Sages Wächter-Toolkit kann in bestimmten Aspekten hervorragend sein, während Waylays Duelist-Kit andere kontert. Der Sage-Vorteil deutet darauf hin, dass die Fähigkeiten ihrer Rolle im Durchschnitt besser zum Gewinnen dieser rollenübergreifenden Begegnungen geeignet sind.
Baue die perfekte Team-Comp
Stelle in Comp Lab beide Teams zusammen, wähle eine Map und sieh Rollenbalance, Map-Fit pro Agent und Matchup-Vorteile — alles aus echten Competitive-Matches berechnet, bevor die Runde beginnt.
- Kompletter 5v5-Comp-Builder
- Map-Fit & Siegesraten pro Agent
- Matchup-Vorteile gegen gegnerische Picks

Sage hat vorteilhafte Matchups gegen 12 Agenten und unvorteilhafte Matchups gegen 14 Agenten in Valorant. Sage's stärkstes Matchup ist gegen Astra mit einer 73.3% Siegrate. Das herausforderndste Matchup ist Tejo mit 23.1% Siegrate. Nutze die Tabelle unten um spezifische Matchup-Details und Leistungsmetriken zu finden.
Gegner | Siegrate | Spiele | KDA | Schaden/Rnd | HS % | Angr. SR | Vert. SR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 44.96% | 238 | 1.43 | 135.7 | 29.6% | 45.7% | 51.0% | |
| 52.86% | 140 | 1.46 | 134.2 | 28.0% | 51.4% | 50.6% | |
| 58.47% | 118 | 1.55 | 136.3 | 30.4% | 51.1% | 53.0% | |
| 45.16% | 93 | 1.43 | 132.8 | 30.4% | 48.7% | 52.3% | |
| 43.90% | 82 | 1.48 | 139.9 | 30.4% | 47.4% | 50.9% | |
| 52.94% | 68 | 1.40 | 128.9 | 28.7% | 50.5% | 53.0% | |
| 42.65% | 68 | 1.42 | 132.9 | 32.5% | 45.7% | 50.3% | |
| 50.00% | 66 | 1.52 | 141.2 | 27.3% | 48.9% | 49.1% | |
| 57.69% | 52 | 1.39 | 124.4 | 27.8% | 49.8% | 55.1% | |
| 39.58% | 48 | 1.31 | 126.6 | 29.7% | 46.3% | 47.2% | |
| 46.81% | 47 | 1.43 | 133.6 | 28.3% | 46.0% | 52.3% | |
| 40.00% | 45 | 1.41 | 129.4 | 30.6% | 45.9% | 48.1% | |
| 56.82% | 44 | 1.52 | 136.3 | 26.8% | 54.2% | 50.8% | |
| 57.14% | 35 | 1.48 | 130.5 | 29.7% | 48.9% | 55.5% | |
| 62.96% | 27 | 1.72 | 156.1 | 28.3% | 52.5% | 54.4% | |
| 63.16% | 19 | 1.44 | 139.1 | 27.4% | 53.4% | 50.7% | |
| 73.33% | 15 | 1.33 | 119.9 | 29.0% | 55.0% | 56.6% | |
| 23.08% | 13 | 1.41 | 145.7 | 30.0% | 40.6% | 49.6% | |
| 25.00% | 12 | 1.38 | 137.9 | 30.6% | 44.4% | 46.6% | |
| 41.67% | 12 | 1.26 | 132.8 | 28.0% | 42.7% | 44.4% | |
| 41.67% | 12 | 1.71 | 141.6 | 34.7% | 49.2% | 49.1% | |
| 36.36% | 11 | 1.40 | 150.1 | 31.1% | 38.6% | 56.4% | |
| 66.67% | 9 | 1.56 | 135.0 | 25.5% | 54.1% | 53.8% | |
| 40.00% | 5 | 1.41 | 124.6 | 34.8% | 42.3% | 51.7% | |
| 50.00% | 4 | 1.62 | 156.9 | 39.4% | 40.9% | 58.7% | |
| 25.00% | 4 | 1.63 | 163.9 | 23.8% | 51.3% | 40.5% |
Helfen Sie uns, die Genauigkeit zu verbessern! Wenn Sie falsche Statistiken, fehlende Daten oder Probleme bemerken, hilft Ihr Feedback direkt dabei, die Qualität unserer Daten für die gesamte Community zu verbessern.
Frequently Asked Questions
Was ist Sage's bestes Matchup in Valorant?
Sage's bestes Matchup ist gegen Astra, mit einer 73.3% Siegrate. Sage glänzt in diesem Matchup durch überlegene Frag-Fähigkeit und vorteilhafte Utility-Interaktionen.
Was ist Sage's schwerstes Matchup?
Sage's schwerstes Matchup ist gegen Tejo, mit nur einer 23.1% Siegrate. Gegen diesen Gegner sollte Sage auf Teamkoordination und Utility-Nutzung setzen um auszugleichen.
Wie viele vorteilhafte Matchups hat Sage?
Sage hat 12 vorteilhafte Matchups (50%+ Siegrate) und 14 unvorteilhafte Matchups in Valorant. Diese Matchup-Dynamiken zu verstehen hilft dir bessere Agenten-Picks zu machen und deinen Spielstil anzupassen.
Wie sollte ich Sage in schwierigen Matchups spielen?
Wenn du Sage in schwierigen Matchups spielst, priorisiere Teamkoordination, Utility-Nutzung und Crossfires. Vermeide isolierte 1v1 Duelle gegen unvorteilhafte Gegner und suche nach Möglichkeiten, Sage's Fähigkeiten zu nutzen um Vorteile zu schaffen. Passe deine Positionierung an, je nachdem ob du angreifst oder verteidigst.
Welche Stats sind am wichtigsten in Sage's Matchups?
Wichtige Stats in Sage's Matchups sind Siegrate, KDA Verhältnis, durchschnittlicher Schaden pro Runde und Angriffs-/Verteidigungssiegraten. Hohe Schadens-Matchups begünstigen aggressives Spiel, während niedrige KDA Matchups nahelegen, supportiver zu spielen und sich auf Team-Trades zu verlassen.