Tahm Kench - League of Legends Champion
Tasa de victoria
50.9%
Tasa de selección
3.7%

Tahm Kenchvs Zeri

ATankSupport
Parche26.10
Partidas595,409
LineaTodas las líneas
TierTodos los niveles
Última actualización17 may 2026

Tahm Kench vs Zeri es un matchup a decisive en LoL parche 26.10. Tahm Kench gana con un 66.7% de win rate (+33.3%) sobre Zeri basado en 6 partidas. Tahm Kench holds the advantage in both the early and late game. A continuación encontrarás el mejor build, runas, estadísticas de línea y estrategias de Tahm Kench para el matchup Tahm Kench vs Zeri.

Tahm Kench Matchup Breakdown

Use the dropdown to select an opponent and see a detailed breakdown of how Tahm Kench performs against them. You'll get head-to-head win rates, laning stats, the best build and runes for the matchup, and early vs late game analysis — all based on real ranked data.

Compare against an opponent
Zeri - 66.7% win rateZeri(66.7%)
Tahm Kench - 66.7% win rate in this matchup
Tahm Kench
66.7% WR
VS
Zeri vs Tahm Kench matchup - 33.3% win rate
Zeri
33.3% WR

Who Wins the Tahm Kench vs Zeri Matchup?

Tahm Kench wins the Tahm Kench vs Zeri matchup
Winner
Tahm Kench
Matches: 6
66.7%
Win Rate
33.3%
6.4
CS / min
6.5
831
DMG / min
770
13,296
Gold / game
12,995
566
Heal / min
149
1,549
DMG Mitigated / min
325
1.3
CC / min
0.2
50.0%
Early Game WR
50.0%
75.0%
Late Game WR
25.0%

Resumen del enfrentamiento Tahm Kench vs Zeri

El enfrentamiento Tahm Kench vs Zeri es un enfrentamiento decisivo en el juego clasificatorio de League of Legends. Basado en 6 partidas recientes analizadas, Tahm Kench gana con una tasa de victoria del 66.7% comparado con el 33.3% de Zeri, dando a Tahm Kench una ventaja de 33.3 puntos porcentuales. Tahm Kench domina en cada etapa — desde la línea temprana hasta los combates de equipo tardíos. Esta ventaja consistente hace difícil para los jugadores de Zeri encontrar ventanas favorables, por lo que las estrategias dependientes del equipo y evitar confrontaciones en solitario son esenciales. La brecha estadística más significativa está en control de masas, donde Tahm Kench lidera por 1.1s CC/min — una diferencia que influye fuertemente en el resultado de intercambios y escaramuzas. Los jugadores de Tahm Kench pueden elegir con confianza contra Zeri y jugar agresivamente desde el nivel 1. Busca establecer dominio de línea temprano a través de intercambios favorables y alejar a Zeri del CS siempre que sea posible. Entender estas dinámicas del enfrentamiento es esencial para las decisiones de selección de campeones y la estrategia durante el juego al enfrentar a este oponente de línea.

Desglose de la fase de línea Tahm Kench vs Zeri

Tahm Kench gana la fase de línea contra Zeri en League of Legends

Tahm Kench está favorecido durante la fase de línea contra Zeri, ganando 4 de 5 categorías estadísticas clave. Tahm Kench tiene ventajas en daño, ingresos de oro, control de masas y sustain, haciéndolo el mejor en línea en este enfrentamiento.

Farmeo
6.4Tahm Kench
6.5Zeri
Tahm Kench y Zeri farmean a tasas casi idénticas en este enfrentamiento, con solo 0.1 CS/min de diferencia. Ningún campeón tiene una ventaja de farmeo significativa, por lo que el dominio de línea vendrá del intercambio y la interacción con la jungla en lugar de ventajas de CS.
Daño
831Tahm Kench
770Zeri
Tahm Kench hace 62 más de daño a campeones por minuto que Zeri. Aunque notable en intercambios extendidos, esta brecha puede ser compensada por Zeri eligiendo ventanas de pelea favorables, como entrar cuando las habilidades clave de Tahm Kench están en tiempo de reutilización o intercambiar inmediatamente después de esquivar un proyectil.
Economía
13,296Tahm Kench
12,995Zeri
Tahm Kench gana 301 más de oro por partida que Zeri, equivalente a aproximadamente un objeto componente adicional. Esta ventaja económica viene de una combinación de mejor farmeo, participación en asesinatos y control de objetivos, dando a Tahm Kench completaciones de objetos ligeramente más rápidas.
Utilidad
1.3Tahm Kench
0.2Zeri
Tahm Kench trae significativamente más control de masas que Zeri, con 1.1 segundos más de CC por minuto. Esta gran brecha de utilidad hace a Tahm Kench mucho más valioso en configurar ganks de jungla, controlar objetivos e inmovilizar objetivos en combates de equipo. Zeri debe invertir en tenacidad y posicionarse cuidadosamente para evitar ser encadenado con CC.
Sustain
2,115Tahm Kench
474Zeri
Tahm Kench supera enormemente en sustain a Zeri, curando y mitigando 1,641 más de daño por minuto. Esta brecha masiva de durabilidad significa que Tahm Kench puede absorber castigo significativo y permanecer en línea mientras Zeri es forzado a retirarse. Construir heridas graves temprano es esencial para Zeri, y enfocarse en patrones de intercambio de ráfaga en lugar de peleas sostenidas es crítico.

Early Game vs Late Game

Juego temprano
Tahm Kench
50.0%
+0.0% ventaja
Tasa de victoria de Tahm Kench en juego tempranoTahm Kench50.0%
Tasa de victoria de Zeri en juego tempranoZeri50.0%
Juego tardío
Tahm Kench
75.0%
+50.0% ventaja
Tasa de victoria de Tahm Kench en juego tardíoTahm Kench75.0%
Tasa de victoria de Zeri en juego tardíoZeri25.0%

El juego temprano (primeros 15 minutos) es un lanzamiento de moneda entre Tahm Kench y Zeri, con Tahm Kench manteniendo una ventaja mínima de 50.0% de tasa de victoria (+0.0%). La habilidad individual y la proximidad de la jungla importarán más que la ventaja de campeón en la fase temprana de línea.

Tahm Kench es muy superior en el juego tardío (25+ minutos), presumiendo una tasa de victoria del 75.0% — 50.0 puntos por encima de Zeri. Los juegos extendidos favorecen fuertemente a Tahm Kench, cuyo kit y escalado los hacen una fuerza dominante en combates de equipo y control de objetivos.

Tahm Kench mantiene la ventaja en cada etapa del juego, haciendo este un enfrentamiento consistentemente favorable desde la línea hasta los combates de equipo tardíos. Los jugadores de Zeri deben buscar jugadas superiores, estrategias dependientes del equipo y capturas en lugar de depender del escalado para ganar este enfrentamiento.

Best Tahm Kench Runes Against Zeri

Árbol de runas Valor - runas primarias de Tahm Kench vs ZeriValor
Garras del inmortal - mejor runa de Tahm Kench vs ZeriGolpe de escudo - mejor runa de Tahm Kench vs ZeriFuerzas renovadas - mejor runa de Tahm Kench vs ZeriInquebrantable - mejor runa de Tahm Kench vs Zeri
Árbol de runas Inspiración - runas secundarias de Tahm Kench vs ZeriInspiración
Entrega de galletas - mejor runa de Tahm Kench vs ZeriVelocidad de acercamiento - mejor runa de Tahm Kench vs Zeri
100.0% WR

Usar Valor primario con Inspiración secundario permite a Tahm Kench presionar su ventaja contra Zeri, amplificando las fortalezas que hacen favorable este enfrentamiento.


Datos de matchup de Tahm Kench para el parche 26.10 de League of Legends. La tabla muestra la tasa de victoria, diferencia de oro y estadisticas de rendimiento de Tahm Kench contra cada campeon en la meta actual. Haz clic en cualquier nombre de campeon para ver un desglose detallado que incluye el mejor build de Tahm Kench, runas, estadisticas de linea y analisis de early vs late game para ese matchup especifico.

Tasas de victoria y estadisticas de enfrentamientos de Tahm Kench en League of Legends Parche 26.10
Oponente
Tasa de victoria
Partidas
CS/min
Daño/min
Oro/partida
TV Temprana
TV Tardia
43.40%1591.35569,25741.8%44.6%
51.35%1481.45719,58250.8%51.8%
47.41%1351.35758,70650.6%43.1%
49.19%1241.25729,17950.0%48.3%
39.82%1134.468010,39140.0%39.7%
48.67%1131.45798,43141.7%56.6%
51.00%1001.35609,27751.1%50.9%
46.88%961.65798,93558.5%38.2%
40.00%951.35859,67440.0%40.0%
49.46%935.895411,48742.5%54.7%
49.43%871.25819,31546.3%52.2%
49.43%875.281810,62141.2%54.7%
55.17%871.46299,16556.4%54.2%
47.56%825.398212,11229.6%56.4%
48.05%775.386311,18047.1%48.8%
58.44%771.35799,85460.5%56.4%
61.84%765.085311,67757.7%64.0%
58.90%732.572910,81454.8%61.9%
51.39%721.46448,64951.2%51.6%
50.88%571.35769,04361.8%34.8%
50.00%561.36629,54063.6%41.2%
58.18%551.35688,97966.7%48.0%
48.08%525.370610,54136.8%54.5%
57.69%521.25099,52268.2%50.0%
55.77%521.362510,27468.4%48.5%
43.14%511.35839,60838.1%46.7%
58.82%515.293212,89160.9%57.1%
40.00%501.45238,62339.1%40.7%
40.43%475.371111,63650.0%35.5%
59.57%474.075010,24859.1%60.0%
41.30%461.65569,81320.0%51.6%
52.17%465.789910,68245.0%57.7%
59.09%445.680410,51063.6%54.5%
45.45%445.51,0569,64146.1%44.4%
47.73%441.45389,48350.0%46.4%
43.18%445.899910,81642.1%44.0%
62.50%401.566610,51385.7%50.0%
52.50%405.286411,81853.3%52.0%
57.89%385.290112,23866.7%52.2%
44.74%385.38139,49745.0%44.4%
59.46%374.788910,35350.0%66.7%
45.95%374.375011,34464.3%34.8%
40.54%374.987910,29321.4%52.2%
45.71%351.45299,27460.0%35.0%
58.82%341.858210,16045.5%65.2%
50.00%345.584511,78580.0%37.5%
50.00%325.186611,68845.5%52.4%
37.50%321.35459,51840.0%35.3%
40.63%321.36339,70137.5%43.8%
58.06%315.576311,35278.6%41.2%
54.84%311.35158,30458.8%50.0%
51.61%311.15708,67840.0%62.5%
57.14%281.364810,45450.0%61.1%
42.86%284.779210,50055.6%20.0%
62.96%275.586510,52366.7%60.0%
62.96%272.47569,18364.3%61.5%
55.56%274.878911,46483.3%33.3%
66.67%274.477710,82468.8%63.6%
53.85%265.589310,33150.0%58.3%
50.00%265.61,03712,10537.5%55.6%
57.69%263.764810,66058.3%57.1%
53.85%265.884610,58769.2%38.5%
65.38%264.680510,63761.5%69.2%
50.00%266.082211,52344.4%52.9%
48.00%251.65119,62450.0%46.1%
62.50%242.679410,39483.3%41.7%
37.50%244.787710,58650.0%31.3%
70.83%245.193311,17872.7%69.2%
52.17%234.883910,59455.6%50.0%
52.17%235.687410,04854.5%50.0%
38.10%214.569811,57825.0%41.2%
57.14%211.663210,63771.4%50.0%
52.38%215.494810,73562.5%46.1%
66.67%211.659710,94150.0%73.3%
70.00%205.779611,61162.5%75.0%
40.00%204.980610,00836.4%44.4%
52.63%195.395810,16163.6%37.5%
68.42%194.669912,11471.4%66.7%
50.00%184.284510,22128.6%63.6%
70.59%174.983612,02585.7%60.0%
64.71%175.474910,98966.7%63.6%
50.00%164.878111,62033.3%60.0%
68.75%165.38279,84260.0%83.3%
62.50%165.180811,40362.5%62.5%
35.71%144.775411,40660.0%22.2%
53.85%136.01,11812,33580.0%37.5%
53.85%134.77549,98728.6%83.3%
41.67%126.11,1409,64628.6%60.0%
33.33%125.091910,56616.7%50.0%
50.00%125.098112,91150.0%50.0%
54.55%115.776413,23066.7%50.0%
36.36%115.087712,6460.0%44.4%
36.36%114.896711,69033.3%37.5%
45.45%115.283410,14960.0%33.3%
45.45%113.268410,56550.0%44.4%
70.00%105.786214,04675.0%66.7%
70.00%103.370810,28280.0%60.0%
40.00%105.076011,35750.0%33.3%
60.00%105.49239,29366.7%50.0%
30.00%103.885511,0220.0%50.0%
66.67%95.188710,58166.7%66.7%
37.50%82.860110,11833.3%40.0%
62.50%82.01,11412,90133.3%80.0%
37.50%81.55979,18533.3%40.0%
62.50%81.573213,837100.0%57.1%
50.00%85.281612,55650.0%50.0%
50.00%82.06177,16750.0%50.0%
42.86%75.069210,24633.3%50.0%
57.14%75.291514,58466.7%50.0%
42.86%75.375911,36733.3%50.0%
57.14%71.14777,07075.0%33.3%
57.14%71.461610,15633.3%75.0%
42.86%73.64046,71750.0%33.3%
33.33%63.21,04410,2650.0%66.7%
66.67%62.46429,607100.0%33.3%
66.67%66.483113,29650.0%75.0%
50.00%63.869510,09133.3%66.7%
66.67%64.175710,58150.0%100.0%
33.33%63.05428,4610.0%50.0%
66.67%63.176310,6280.0%80.0%
33.33%65.194211,41433.3%33.3%
50.00%64.684312,2900.0%75.0%
66.67%63.15629,982100.0%60.0%
50.00%64.880913,4660.0%60.0%
33.33%63.85348,89125.0%50.0%
20.00%54.37159,8540.0%50.0%
40.00%53.46549,99866.7%0.0%
60.00%55.583412,731100.0%50.0%
80.00%54.81,15111,390100.0%66.7%
60.00%51.36468,88966.7%50.0%
80.00%54.593814,3240.0%80.0%
60.00%55.684912,661100.0%50.0%
40.00%54.26238,61633.3%50.0%
80.00%53.58199,20650.0%100.0%
20.00%51.65457,07933.3%0.0%

Get the MetaBot Desktop App

Level up your gameplay with real-time overlays, automatic game detection, and instant stats — all on your desktop.

In-game overlaysAuto game detectionMulti-game supportPersonal dashboard
Download NowFree download
🔍

¡Ayúdanos a mantener la precisión! Si notas estadísticas incorrectas, datos faltantes o cualquier problema, tu retroalimentación mejora directamente la calidad de nuestros datos para toda la comunidad.

Reportar un problema

Tahm Kench vs Zeri - Preguntas Frecuentes

Como le va a Tahm Kench contra Zeri en League of Legends?

Tahm Kench gana el matchup de Tahm Kench vs Zeri con una tasa de victorias de 66.7% comparado con el 33.3% de Zeri, una diferencia de 33.3 puntos porcentuales. Estos datos se basan en 6 partidas rankeadas recientes en el parche 26.10.

Como le va a Tahm Kench contra Zeri en el early game?

En el early game, Tahm Kench tiene la ventaja contra Zeri con una tasa de victorias de 50.0% versus 50.0%. Los jugadores de Tahm Kench deben presionar su ventaja en linea a traves de trades agresivos y control de oleada durante los primeros 15 minutos.

Como le va a Tahm Kench contra Zeri en el late game?

En el late game, Tahm Kench toma el control del matchup Tahm Kench vs Zeri con una tasa de victorias de 75.0% comparado con 25.0%. Tahm Kench escala mejor en peleas de equipo y disputas de objetivos despues de los 25 minutos.

Quien gana el matchup de Tahm Kench vs Zeri?

Tahm Kench gana el matchup contra Zeri con una tasa de victorias de 66.7% en el parche 26.10 de League of Legends. La ventaja de 33.3 puntos porcentuales significa que Tahm Kench esta significantly favorecido en este matchup de linea basado en 6 partidas analizadas.

Cual es el mejor build de Tahm Kench contra Zeri?

El mejor build de Tahm Kench contra Zeri incluye optimized core items. Revisa el desglose del matchup arriba para ver la ruta completa de objetos y el orden de build.

Cuales son las mejores runas de Tahm Kench contra Zeri?

Las mejores runas de Tahm Kench contra Zeri usan el arbol primario Valor con Inspiración secundario. This rune setup achieves a 100.0% win rate in the Tahm Kench vs Zeri matchup. Mira el desglose completo de runas en la comparacion de matchup arriba.

Tahm Kench contraresta a Zeri?

Si, Tahm Kench tiene un matchup favorable contra Zeri con una tasa de victorias de 66.7%. Tahm Kench strongly counters Zeri en linea basado en los datos actuales del parche 26.10.

Como juego Tahm Kench contra Zeri?

Cuando juegas Tahm Kench contra Zeri, aprovecha tus ventajas estadisticas tradeando agresivamente durante ventanas favorables. You have early game priority — look for kills and zone control before first recall. Construye los objetos y runas recomendados para este matchup especifico para mejores resultados.