Rogue - Vanguard de Marvel Rivals
Tasa de Victoria
52.9%
Tasa de Selección
1.4%
KDA Prom.
3.65

Rogue vs Venom

Rogue Tier C
Rol
Vanguard
Partidas
5595
Temporada
Season 10.5

Rogue enfrenta un enfrentamiento desafiante contra Venom, logrando solo una tasa de victoria del 43.1% en 123 encuentros. Enfrentamiento de tanques favoreciendo a Venom—espera peleas prolongadas donde Venom supera en daño con 5480 promedio mientras recibe golpes por el equipo. Contra Venom, los jugadores de Rogue deben jugar con cautela, esperar apoyo del equipo y evitar situaciones aisladas de 1v1.

Análisis de enfrentamiento de Rogue

Selecciona un oponente del menú desplegable para ver estadísticas detalladas de enfrentamiento para Rogue. Compara tasas de victoria, KDA, daño infligido y más para entender cada enfrentamiento cara a cara.

Comparar contra un oponente
Rogue - 43.1% de tasa de victoria en este enfrentamiento
Rogue
43.1% TV
VS
Enfrentamiento Venom vs Rogue - 56.9% de tasa de victoria
Venom
56.9% TV

¿Quién gana el enfrentamiento Rogue vs Venom?

Venom gana el enfrentamiento Rogue vs Venom
Ganador
Venom
Partidas: 123
43.1%
Tasa de Victoria
56.9%
3.34
KDA
3.70
16.7
Asesinatos
16.9
6.6
Muertes
6.2
5.4
Asistencias
5.9
6675
Daño
5480
857
Curación
285

Análisis de Enfrentamiento de Rogue vs Venom

El enfrentamiento Rogue vs Venom es decisivamente unilateral basado en una muestra de 123 partidas. Venom domina con una tasa de victoria del 56.9% mientras Rogue solo logra el 43.1%, una ventaja comandante del 13.8%. Esto representa uno de los enfrentamientos de héroes más desequilibrados en Marvel Rivals, y los jugadores deben considerar fuertemente la composición del equipo cuando enfrenten este escenario. Como un enfrentamiento espejo de Vanguard entre Rogue y Venom, esto se reduce a habilidad mecánica y sincronización de uso de habilidades. Venom ha demostrado ser ligeramente más efectivo en estos encuentros cara a cara. Venom mantiene una ligera ventaja de KDA de 3.70 comparado con Rogue, una diferencia de +0.36 que refleja participación en asesinatos y supervivencia marginalmente mejores. La mayor diferencia aparece en números de curación, con Rogue proporcionando 572 más de curación por partida. Esta ventaja de sustain a menudo determina qué equipo gana enfrentamientos prolongados. Este es un enfrentamiento difícil para Rogue contra Venom. Con solo una tasa de victoria del 43.1%, considera evitar confrontaciones 1v1, jugar cerca de compañeros, y enfocarte en habilitar a tu equipo en lugar de tomar peleas directas. Como Vanguardia, el rendimiento de Rogue contra Venom depende de que tu equipo siga tus entradas. Coordina tus dives y asegura soporte de la retaguardia antes de comprometerte.

Estadísticas de Combate de Rogue vs Venom

Venom lidera estadísticas de combate contra Rogue

Venom domina completamente las estadísticas de combate contra Rogue, liderando en las cuatro categorías: KDA, Asesinatos, Muertes y Asistencias. Esta ventaja completa se traduce en superioridad consistente en peleas de equipo.

KDA
3.34Rogue
3.70Venom
Venom mantiene una ligera ventaja de KDA de 3.70 versus 3.34 de Rogue, un diferencial de +0.36. Esta ventaja modesta sugiere una participación en asesinatos o tasas de supervivencia marginalmente mejores.
Asesinatos
16.7Rogue
16.9Venom
Los conteos de eliminación son casi iguales entre Rogue (16.7) y Venom (16.9) en este enfrentamiento. Ningún héroe demuestra una ventaja clara de fragging.
Muertes
6.6Rogue
6.2Venom
Venom muere ligeramente menos frecuentemente (6.2) comparado con 6.6 de Rogue, un diferencial de 0.4 muertes que sugiere mejor posicionamiento o herramientas de escape.
Asistencias
5.4Rogue
5.9Venom
Venom genera ligeramente más asistencias (5.9) que Rogue (5.4), una diferencia de +0.6 reflejando una contribución marginalmente mejor en peleas de equipo.

Comparación de Impacto de Rogue vs Venom

⚔️
Daño Prom.
Rogue
6675
+1195 de ventaja
RogueRogue6675
VenomVenom5480
💚
Curación Prom.
Rogue
857
+572 de ventaja
RogueRogue857
VenomVenom285

A pesar de ser un Vanguardia, Rogue inflige daño impresionante promediando 6675 por partida. Este daño inesperado hace de Rogue una amenaza que Venom no puede ignorar.

Rogue demuestra impresionante auto-sustain con 857 de curación promedio, probablemente de habilidades o mecánicas de robo de vida que aumentan su reserva de vida efectiva significativamente.

Enfrentamiento de Rol de Vanguard vs Vanguard

Rogue
RogueVanguard
vs
Venom
VenomVanguard

En este enfrentamiento espejo de Vanguard, Venom ha demostrado una ventaja de tasa de victoria del 56.9%. Los enfrentamientos espejo son la prueba más pura de maestría de héroe - el éxito viene de sincronización de habilidades, posicionamiento, y entender las fortalezas específicas de tu héroe. Estudia los patrones comunes de Venom para mejorar tu rendimiento en enfrentamientos espejo.

MetaBot Desktop

Arma el mejor equipo alrededor de Rogue

El Laboratorio de equipos pone ambos equipos en un tablero: team-ups activos, sinergias por parejas, equilibrio de roles y la ventaja de cada héroe contra la alineación rival, todo con partidas reales.

  • Tablero 6v6 completo
  • Team-ups y sinergias
  • Enfrentamientos contra el rival
El Laboratorio de equipos en MetaBot Desktop

Datos completos de enfrentamientos para Rogue en Marvel Rivals (temporada Season 10.5). Explora todos los enfrentamientos de héroes ordenados por tasa de victoria, filtra por rol, o busca oponentes específicos.

enfrentamientos de Rogue (Patch Season 10.5)
Oponente
Tasa de Victoria
Partidas
KDA
Asesinatos
Muertes
Daño
Curación
40.8%2283.5016.96.65766908
42.5%1933.1215.46.56325917
57.8%1873.5616.36.080521061
45.3%1613.4517.16.75787817
43.4%1593.2315.66.570391194
45.8%1533.4416.76.562231024
46.7%1504.1619.36.372661186
45.0%1493.1214.86.36052993
40.4%1463.4116.56.45651880
43.4%1433.4716.86.46440986
48.9%1393.3417.46.878041212
44.1%1363.3015.66.369511216
41.9%1293.2115.86.564521118
44.5%1283.5816.76.168401089
58.7%1263.7317.36.294661401
43.1%1233.3416.76.66675857
53.7%1214.2519.16.271091416
54.6%1193.1613.85.500
42.1%1143.6816.96.165671022
49.5%1113.4215.96.069251068
51.8%1083.8616.35.886081265
47.7%1073.6716.15.760841063
51.4%1053.6718.06.496861406
44.4%993.3316.76.75751920
53.3%904.8520.35.765191147
47.2%893.2815.16.05436738
54.1%853.3216.36.486511408
39.8%833.4116.36.463971159
58.2%793.1314.66.082021032
45.5%773.8316.95.974521361
60.5%763.9416.35.466511043
49.3%753.6117.46.462571016
40.3%722.3711.05.800
58.3%723.6916.96.382341469
48.6%722.8113.86.55613729
52.8%723.5916.05.67234953
33.9%654.1919.16.27212959
46.2%653.1315.16.25815535
47.6%634.0817.75.87207970
30.2%633.5017.16.45287751
59.0%612.9014.26.273871076
46.7%603.5916.86.25907643
45.0%603.7818.26.276101225
46.7%605.1320.85.370751074
50.0%603.1916.16.45341629
50.9%533.7416.45.664091014
44.0%502.6614.06.600
59.6%473.9716.35.36582785
66.7%454.1817.25.35870743
67.6%374.1919.66.265851234
33.3%332.5813.76.600
64.5%313.7217.46.195681150
60.0%303.2515.86.26951898
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

FAQ de Rogue vs Venom

¿Cuáles son los mejores enfrentamientos de Rogue en Marvel Rivals?

Rogue rinde mejor contra Cloak & Dagger, Doctor Strange, The Punisher. El enfrentamiento más fuerte es contra Black Panther con una tasa de victoria del 67.6%.

¿Cuáles son los peores enfrentamientos de Rogue en Marvel Rivals?

Rogue tiene dificultades contra Elsa Bloodstone, Jeff The Land Shark, Moon Knight. El contador más difícil es Human Torch con solo una tasa de victoria del 30.2%.

¿Cómo gano más enfrentamientos con Rogue?

Como Vanguard, Rogue gana 20 de 53 enfrentamientos (>50% de tasa de victoria). Enfócate en apuntar a enfrentamientos favorables y trabaja con tu equipo para manejar oponentes difíciles.

¿Cómo rinde Rogue contra diferentes roles?

Como Vanguard, el rendimiento de enfrentamientos de Rogue varía según el rol del oponente. Usa los filtros de rol en la tabla de arriba para comparar tasas de victoria contra Duelistas, Vanguardias y Estrategas.